Студопедия — Кулиев Ибрагим Орудж оглы, д.ю.н., профессор Халилов Зафиг Закир оглы, к.ю.н.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Кулиев Ибрагим Орудж оглы, д.ю.н., профессор Халилов Зафиг Закир оглы, к.ю.н.






Кулиев И.О., Халилов З.З. “Международное воздушное право как отрасль международного права” “Право и суспiльство”, № 3, 2012, Киев, Украина с. 59-64

МЕЖДУНАРОДНОЕ ВОЗДУШНОЕ ПРАВО КАК ОТРАСЛЬ МЕЖДУНАРОДНОГО ПРАВА

Кулиев Ибрагим Орудж оглы, д.ю.н., профессор Халилов Зафиг Закир оглы, к.ю.н.

 

В статье разъяснена специальная дискуссия, существующая между учеными – юристами в связи с вопросами самостоятельности международного воздушного права в рамках международного права или его отношения к международному транспортному праву (или к другой правовой отрасли), а также на основе определенных в теории условий дано более совершенное понятие международного воздушного права как отрасли международного права.

Еще древнее Римское право принимало воздух как необходимое для жизни средство и естественную среду, являющуюся общим богатством (rescommunis). Однако, после возникновения возможности использования воздушного пространства в коммерческих и военных целях, государства включили его в составную часть своих территорий и единогласно провозгласили суверенитет своих воздушных пространств. Это положение нашло свое отражение в являющейся многосторонним соглашением Парижской Конвенции от 1919 года: «Каждое государство обладает полным и исключительным суверенитетом относительно своего воздушного пространства». На самом деле данное право еще раньше входило в основу международного воздушного права. Позднее данный принцип был утвержден Чикагской конвенцией о Гражданской авиации от 1944 года, являющейся основным правовым актом международного воздушного права. (5, с. 162). Соглашаясь с данной точкой зрения, хотелось бы отметить, что суверенитет каждого государства относительно своего воздушного пространства играет важную роль в регулировании воздушных перевозок и осуществлении коммерческой деятельности в данной сфере.

Международное воздушное право с точки зрения регулируемых отношений играет важную роль в современной правовой системе. Данная отрасль права является совокупностью международных правовых принципов и норм, регулирующих прочие виды использования международных полетов и воздушного пространства. Однако, это не общепринятое понятие.

Международное воздушное право характеризуется как отрасль права, более всего регулирующая отношения, связанные с гражданской авиацией. Действительно, настоящая отрасль права возникла и развивалась как право гражданской авиации (17, с. 5).

Принятие современного международного воздушного права как в качестве отрасли международного права и его научное обоснование доказывает актуальность темы статьи.

Разъяснение специальной дискуссии, существующей между учеными - юристами в связи с вопросами самостоятельности международного воздушного права в рамках международного права или его отношения к международному транспортному праву (или к другой правовой отрасли), а также определение на основе отмеченного более совершенного понятия международного воздушного права как отрасли международного права считается основной целью этой статьи.

Для достижения данной цели особо важным считается решение нижеуказанных задач:
- анализ различных концепций и взглядов современных ученых-юристов относительно понятия международного воздушного права;
- разъяснение специальной дискуссии, существующей между учеными – юристами в связи с вопросами самостоятельности международного воздушного права в рамках международного права или его отношения к международному транспортному праву (или к другой правовой отрасли), а также, схематическая группировка создавшихся в связи с данным вопросом взглядов ученых и определение варианта данного понятия, отвечающего требованиям общеправовой теории;
- с целью выделения международного воздушного права как независимой отрасли международного права определение более совершенного понятия международного воздушного права и разъяснение его значения путем ссылки на установленные в теории специальные условия.

Считаем, что для раскрытия международного воздушного права как отрасли международного права целесообразным является изучение и анализ различных концепций и современных взглядов относительно понятия воздушного права.

В общем, термин «воздушное право» впервые в 1902 употребил профессор Брюссельского университета Э.Нис в своей лекции под названием «Институты международного права». Под названием «воздушное право» он подразумевал отношения, возникающие между людьми вокруг света в газообразном покрытии. Наряду с этим Э.Нис особо отмечал возникновение этих отношений вместе с аэронавигацией. Он также отмечал, что проблема возникает не в правовом статусе газообразного покрытия, а именно в статусе пространства, наполненного воздухом (10, с. 21).

Известный французский ученый-юрист П.Фошиль в 1910 году в своем выступлении под названием «Институты международного права» предложил считать воздушное право как группу правовых норм, регулирующих вопросы, связанные с аэронавигацией и беспроводным телеграфом (10, с. 21).

Когда возникли первые концепции о воздушном праве некоторые ученые (Дж.К. Купер, И.С. Перетерский и др.) выдвинули различные взгляды относительно того, связаны ли регулируемые воздушным правом общественные отношения с авиационной радиосвязью (10, с. 22). Однако, с развитием гражданской авиации в правовой литературе возникли более совершенные взгляды относительно понятия воздушного права.

Так, в 1933 году итальянский юрист А. Амброзини в опубликованной монографии под названием «Курс аэронавтического права» рассматривал воздушное право как отрасль права, изучающую отношения, связанные с аэронавигацией, и устанавливающую ее правовое регулирование. Французский юрист Морис Лемуан в 1947 году дал следующее определение: «Воздушное право определяет и изучает законы и нормы права, регулирующие движение и использование воздушных судов и отношения, порождаемые в связи с этим» (9, с. 34).

Обобщая отношения ученых-юристов к международному воздушному праву за период до 50-ых годов ХХ века, можно прийти к такому заключению, что из отмеченных взглядов лишь понятие, данное этой отрасли права Морисом Лемуаном, в определенном смысле отражает современное значение международного воздушного права. А в иных перечисленных высказываниях особое место занимают отношения, связанные с аэронавигацией, которая является лишь частью отношений, регулируемых международным воздушным правом.

В советской юридической литературе (Г.В.Игнатенко, Д.И.Остапенко, А.П.Мовчан и прочие) международное воздушное право определяется следующим образом: Международное воздушное право как отрасль международного права является системой норм, регулирующих отношения между странами, связанные с осуществлением международных воздушных отношений путем использования воздушного пространства и обеспечением их безопасности (11, с. 21, 28).

Французский ученый Ш.Вишер, более лаконично относясь к воздушному праву, считает, что международное воздушное право является совокупностью воздушного пространства и правовых норм, регулирующих его использование (10, с. 23).

О.И. Тиунов считает, что международное воздушное право является совокупностью правовых норм, регулирующих отношения, связанные с организацией международных воздушных связей и коммерческой деятельности в сфере использования воздушного пространства и обеспечением безопасности гражданской авиации (8, с. 132).

Современные русские ученые также принимают международное воздушное право как отрасль международного права. Среди них большой интерес рождает точка зрения И.И.Лукашука относительно международного права. Он отмечает, что международное воздушное право как отрасль международного права - это принципы и нормы, регулирующие международные полеты и прочие виды использования воздушного пространства (5, с. 162).

По мнению же В.Д. Бордунова международное воздушное право является независимой отраслью международного права, регулирующей международную деятельность гражданской авиации, возникающую из осуществляемых в воздушном пространстве международных полетов, а также, перевозку пассажиров и грузов из одного государства в другое посредством международных воздушных перевозок (12, с. 16).

А.Н. Вылегжанин отмечает, что международное воздушное право является совокупностью специальных принципов и норм, регулирующих отношения, связанные с использованием воздушного пространства в целях полетов, перевозок и прочей деятельности посредством воздушных судов между субъектами международного права (7, с. 838).

Особый интерес рождает понятие, данное международному воздушному праву азербайджанскими учеными-юристами Р.Ф.Мамедовым и Л.Н.Гусейновым. Р.Ф.Мамедов считает, что международное воздушное право является особой частью, состоящей из совокупности специальных принципов и норм, регулирующих отношения международных субъектов в связи с использованием воздушного пространства международного права и устанавливающих его правовой режим (3, с. 589). А Л.Г.Гусейнов дал следующее понятие международного воздушного права: «Международное воздушное право - это совокупность международно-правовых норм, регулирующих правовой статус воздушного пространства и связанные с режимом его использования международные отношения» (2, с. 285).

Турецкий ученый-юрист Хикмет Бельбез следующим образом определяет воздушное право: Под воздушным правом понимается совокупность правовых норм, регулирующих правовые отношения, возникающие в результате использования воздушного пространства посредством воздушных перевозок (18).

Исходя из взглядов упомянутых ученых, можно прийти к такому выводу, что большинство из них принимают международное воздушное право как отрасль международного права. На сегодняшний день вопрос самостоятельности международного воздушного права в рамках международного права или его отношения к международному транспортному праву (или к другой правовой отрасли) является темой особой дискуссии между учеными-юристами. Прежде всего, проанализируем отношение ученых-юристов к международному транспортному праву.

Некоторая группа авторов указывает название международного воздушного права среди названий активно формирующихся отраслей. Так, ученый-юрист К.А.Бекяшев особо отмечал, что некоторые отрасли международного права находятся в процессе активного прогресса. Среди этих отраслей он отмечал международное трудовое право, международное аграрное право, международное энергетическое право и международное транспортное право. В другой главе монографии ученого международное транспортное право обосновывается как подотрасль международного экономического права (13. с. 23-24). Один из современных русских ученых Н.Н.Федощева среди подотраслей международного экономического права особо отмечает международное транспортное право (6, с. 89).

А В.М. Шумилов рассматривает международное транспортное право как часть международного торгового права, являющегося отраслью международного экономического права (14, с. 24-27, 208).

Ю.Н.Малеев отмечает, что международное транспортное право является комплексной отраслью международного права, объединяющей в себе правовые отношения общего и специального характера. (13, с. 24).

В.Н. Гречуха в своей монографии под названием «Международное транспортное право» пишет, что международное транспортное право находится в тесной связи с международным общим, международным частным и международным административным правом. Он также отмечает, что международное транспортное право является подсистемой комплексных правовых норм общеправового и частного правового характера, регулирующих транспортную деятельность, связанную с международными перевозками (13, 30).

Взгляды азербайджанских ученых относительно данного вопроса также рождают особый интерес. Согласно мнению Л. Гусейнова международное экономическое право обладает своеобразными особенностями регулирующего объекта. Так, международные экономические отношения по своему содержанию охватывают различные отношения. Сюда относятся торговые, транспортные, финансовые, инвестиционные и прочие отношения. Принципы и нормы, регулирующие эти отношения в зависимости от специфического содержания, создают отдельные подотрасли в рамках международного экономического права: международное торговое право, международное транспортное право, международное финансовое право, международное инвестиционное право и прочее. Все эти подотрасли объединяются в единую международную правовую отрасль, обладающую общим регулируемым объектом, общими целями и принципами – в международное экономическое право (2, с. 249).

Другой азербайджанский ученый Э.Алиев следующим образом показывает связь международного воздушного права с международным транспортным правом: «Международное воздушное право является субинститутом международного транспортного права и состоит их совокупности международных правовых норм и принципов, устанавливающих правовой режим воздушного пространства и регулирующих связанные с его использованием международные отношения».







Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 482. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Дренирование желчных протоков Показаниями к дренированию желчных протоков являются декомпрессия на фоне внутрипротоковой гипертензии, интраоперационная холангиография, контроль за динамикой восстановления пассажа желчи в 12-перстную кишку...

Деятельность сестер милосердия общин Красного Креста ярко проявилась в период Тритоны – интервалы, в которых содержится три тона. К тритонам относятся увеличенная кварта (ув.4) и уменьшенная квинта (ум.5). Их можно построить на ступенях натурального и гармонического мажора и минора.  ...

Понятие о синдроме нарушения бронхиальной проходимости и его клинические проявления Синдром нарушения бронхиальной проходимости (бронхообструктивный синдром) – это патологическое состояние...

Анализ микросреды предприятия Анализ микросреды направлен на анализ состояния тех со­ставляющих внешней среды, с которыми предприятие нахо­дится в непосредственном взаимодействии...

Типы конфликтных личностей (Дж. Скотт) Дж. Г. Скотт опирается на типологию Р. М. Брансом, но дополняет её. Они убеждены в своей абсолютной правоте и хотят, чтобы...

Гносеологический оптимизм, скептицизм, агностицизм.разновидности агностицизма Позицию Агностицизм защищает и критический реализм. Один из главных представителей этого направления...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия