Студопедия — ПРАВО ПОЛЬЗОВАНИЯ ЖИВОТНЫМ МИРОМ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ПРАВО ПОЛЬЗОВАНИЯ ЖИВОТНЫМ МИРОМ






Ст. 1 ФЗ «О животном мире»:

Животный мир – совокупность живых организмов всех видов диких животных, постоянно или временно населяющих территорию РФ и находящихся в состоянии естественной свободы, а также относящихся к природным ресурсам континентального шельфа и исключительной экономической зоны.

Значение животного мира закреплено в преамбуле ФЗ «О животном мире»:

животный мир является достоянием народов Российской Федерации, неотъемлемым элементом природной среды и биологического разнообразия Земли, возобновляющимся природным ресурсом, важным регулирующим и стабилизирующим компонентом биосферы, всемерно охраняемым и рационально используемым для удовлетворения духовных и материальных потребностей граждан Российской Федерации.

Принципы использования и охраны животного мира – ст. 12 ФЗ «О животном мире» (пишем те, что касаются пользования):

  1. Обеспечение устойчивого существования и устойчивое использование животного мира.
  2. Осуществление пользования животным миром способами, не допускающими жестокого обращения с животными, в соответствии с общими принципами гуманности.
  3. Отделение права пользования объектами животного мира от права пользования землей и иными природными ресурсами.
  4. Принцип платности использования. (Исключение – любительское рыболовство (например))

Виды пользования животным миром

  1. Охота – деятельность, связанная с поиском, выслеживанием, преследованием охотничьих ресурсов, их добычей, первичной переработкой и транспортировкой. (ст. 1 ФЗ «Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов…» от 2009 г.)

Охотничьи ресурсы – ст. 11 ФЗ:

1) млекопитающие

2) птицы

 

Виды охоты – ст. 12 ФЗ:

1) промысловая охота;

2) любительская и спортивная охота;

3) охота в целях осуществления научно-исследовательской деятельности, образовательной деятельности;

4) охота в целях регулирования численности охотничьих ресурсов;

5) охота в целях акклиматизации, переселения и гибридизации охотничьих ресурсов;

6) охота в целях содержания и разведения охотничьих ресурсов в полувольных условиях или искусственно созданной среде обитания;

7) охота в целях обеспечения ведения традиционного образа жизни и осуществления традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации

 

25 января 2013 года – Постановление Правительства РФ №29 «О федеральном государственном охотничьем надзоре»

16 ноября 2010 года – Приказ Минприроды РФ №512 «Об утверждении Правил охоты»

В 2011 году был принят Приказ Минприроды №568 «Об утверждении требований охотничьего минимума».

  1. Рыболовство, включая добычу водных беспозвоночных и морских млекопитающих.

Рыболовство – деятельность по добыче водных биоресурсов… (ст. 1 ФЗ «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» 2004 г.)

Ст. 2 ФЗ: Использование водных биологических ресурсов осуществляется за плату, за исключением случаев, указанных федеральными законами (любительская рыбалка).

Ст. 16 ФЗ – виды рыболовства.

  1. Добыча объектов животного мира, не отнесенных к объектам охоты и рыболовства.
  2. Изучение, исследование и иное использование животного мира в научных, культурно-просветительских, воспитательных, рекреационных, эстетических целях без изъятия из среды обитания.
  3. Использование полезных свойств жизнедеятельности объектов животного мира (почвообразователей, естественных санитаров окружающей среды, опылителей растений).
  4. Получение продуктов жизнедеятельности объектов животного мира (мёд, рога панды (?))

 

Правовая охрана природных объектов

Правовая охрана недр (раздел 3 Закона о недрах)

Ст. 23 Закона о недрах предусматривает основные требования по охране недр (смотреть самостоятельно)

Ст. 26 Закона о недрах работает по вопросам консервации и ликвидации горных выработок. (самостоятельно)

Ст. 33 Закона о недрах предусматривает охрану участков недр, представляющих особую научную и культурную ценность.

Ст. 20 Закона о недрах предусматривает основания прекращения, приостановления либо ограничения права недропользования.

Правовая охрана недр также осуществляется нормами административного и уголовного законодательства:

КоАП РФ - Ст. 7.3, 7.4, 7.5, 7.10, 8.5, 8.9, 8.10, 8.11

УК РФ – ст. 255

Правовая охрана и защита лесов

Гл. 3 ЛК РФ. Понятие охраны и защиты лесов – ст. 51 ЛК РФ.

26 сентября 2013 г. – Распоряжение Правительства РФ №1724-р «Об утверждении Основ государственной политики в области использования, охраны, защиты и воспроизводства лесов в РФ на период до 2030 г.»

Приказ Рослесхоза от 22 мая 2012 г. №200 «Об утверждении Положения о функциональной подсистеме охраны лесов от пожаров и защиты их от вредителей и болезней растений Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций»

Правовая охрана атмосферного воздуха

Атмосферный воздух – жизненно важный компонент окружающей среды, представляющий собой естественную смесь газов атмосферы, находящуюся за пределами жилых, производственных и иных помещений. (ст. 1 ФЗ «Об охране атмосферного воздуха»)

Атмосферный воздух является жизненно важным компонентом окружающей среды, неотъемлемой частью среды обитания человека, растений и животных.

Требования к охране атмосферного воздуха установлены гл. 3 ФЗ «Об охране атмосферного воздуха».

Ст. 21 ФЗ «Об охране атмосферного воздуха закрепляет перечень объектов, подлежащих государственному учету».

КоАП: ст. 8.21 – 8.23., Ст. 251 УК РФ.

Посмотреть Постановление Правительства РФ от 05.06.2013 г. №476 «О вопросах государственного контроля (надзора) и признания утратившими силу некоторых актов Правительства РФ» (вместе с положением о государственном надзоре в области охраны атмосферного воздуха)

Правовая охрана животного мира

См. гл.3 ФЗ «О животном мире»

Приказ Минприроды РФ от 26.03.2012 г. №81 «Об утверждении порядка осуществления производственного охотничьего контроля».

Приказ Минприроды РФ от 08.12.2.2011 г. №948 «Об утверждении методик исчисления размеров вреда, причиненного охотничьим ресурсам».

Приказ Минприроды РФ от 06.09.2010 г. №344 «Об утверждении порядка осуществления государственного мониторинга биологических ресурсов и среды их обитания и применения его данных (данных мониторинга)».

Приказ Минприроды РФ от 13.01.2011 г. №1 «Об утверждении порядка принятия решения о регулировании численности охотничьих ресурсов и его формы (решения)»

Ответственность 256, 258, 259 УК РФ, 8.37 КоАП.

Правовая охрана водных объектов

Гл. 6 ВК РФ. Ст. 55-59, ст. 60, 64.

В целях охраны водных объектов (ст. 65 ВК РФ) создаются водоохранные зоны и прибрежные защитные полосы.

Водоохранные зоны – территории, примыкающие к береговой линии морей, рек, ручьев, каналов, озер, водохранилищ, и на которых устанавливается специальный режим осуществления хозяйственной и иной деятельности.

В границах водоохранных зон устанавливаются прибрежные защитные полосы с дополнительными ограничениями хозяйственной и иной деятельности.

Ширина водоохранной зоны зависит от вида и протяженности водного объекта.

Ширина водоохранной зоны рек и ручьев зависит от их протяженности:

  1. Река и ручей до 10 км – водоохранная зона 50 м.
  2. От 10 до 50 км – 100 м.
  3. Свыше 50 км – 200 м.

Ширина водоохранной зоны озера, водохранилища – 50 м, если нет особого установления

Ширина водоохранной зоны моря – 500 м.

В соответствии с п. 15 ст. 65 ВК РФ, в границах водоохранных зон запрещено:

П. 17 ст. 65 ВК РФ – запреты для прибрежных защитных полос.

Правовая охрана водных животных при водопользовании предусмотрена п. 2 ст. 61 ВК РФ и п. 2 ст. 62 ВК РФ.

Правовая охрана лесов в водоохранных зонах – ст.63 ВК РФ.

 







Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 281. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Сущность, виды и функции маркетинга персонала Перснал-маркетинг является новым понятием. В мировой практике маркетинга и управления персоналом он выделился в отдельное направление лишь в начале 90-х гг.XX века...

Разработка товарной и ценовой стратегии фирмы на российском рынке хлебопродуктов В начале 1994 г. английская фирма МОНО совместно с бельгийской ПЮРАТОС приняла решение о начале совместного проекта на российском рынке. Эти фирмы ведут деятельность в сопредельных сферах производства хлебопродуктов. МОНО – крупнейший в Великобритании...

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕНТРА ТЯЖЕСТИ ПЛОСКОЙ ФИГУРЫ Сила, с которой тело притягивается к Земле, называется силой тяжести...

Основные структурные физиотерапевтические подразделения Физиотерапевтическое подразделение является одним из структурных подразделений лечебно-профилактического учреждения, которое предназначено для оказания физиотерапевтической помощи...

Почему важны муниципальные выборы? Туристическая фирма оставляет за собой право, в случае причин непреодолимого характера, вносить некоторые изменения в программу тура без уменьшения общего объема и качества услуг, в том числе предоставлять замену отеля на равнозначный...

Тема 2: Анатомо-топографическое строение полостей зубов верхней и нижней челюстей. Полость зуба — это сложная система разветвлений, имеющая разнообразную конфигурацию...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия