Студопедия — Глава 9. Распространение сатанизма в мире
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Глава 9. Распространение сатанизма в мире






Самой крупной ветвью сатанизма является американская («штатовская»). По данным исследователя сатанизма Дж. Бреннана, в США активно функционируют около восьми тысяч сатанинских «собраний», объединяющих около ста тысяч сатанистов. Американские сатанисты имеют множество филиалов своих организаций в большинстве стран Западной Европы, Латинской Америки, а также в Канаде, Австралии и Новой Зеландии.

После американской ветви сатанизма наиболее развитой является английская ветвь. Основателем английской ветви сатанизма был Джеральд Гарднер (1921-1964) - сочинитель авторитетной у ведьм и колдунов книги «Колдовство сегодня». Дж. Гарднер, будучи членом оккультного Ордена Восточных Тамплиеров А. Кроули, попросил «Великого Зверя» подготовить практическое руководство по демонослужению для сатанинских жрецов. А. Кроули сочувственно отнёсся к этой просьбе, поскольку, с оккультной точки зрения, рассматривал сатанизм, несмотря на профанический характер внешнего, экзотерического сатанизма, как популяризацию идей Чёрного оккультизма, которому он себя посвятил.

В кратчайшие сроки А. Кроули написал знаменитую «Книгу теней», ставшую настольной книгой всех демонопоклонников. Ритуалы, описанные в этой книге, используются ныне большинством сатанистов.

Организация Гарднера была разбита на так называемые «семьи» или ковены. Английские сатанисты уделяли большое внимание практической магии и процессу демонического Посвящения. Очевидно, здесь сказалось непосредственное влияние А. Кроули – оккультного Учителя Дж. Гарднера. В ритуалах английских сатанистов можно обнаружить несомненные элементы садомазохизма и эксгибиционизма.

После смерти Дж. Гарднера организацию возглавил некий А. Сандерс, будто бы получивший сатанинское Посвящение в девятилетнем возрасте от своей бабки – потомственной ведьмы. Центр организации некоторое время находился в Манчестере. В настоящее время её деятельность приобрела закрытый характер, и о ней едва ли можно сказать что-либо определённое.

В последнее время сатанизм получает все большее распространение в России. Российские сатанисты - наиболее фанатичные и последовательные из всех сатанистов в служении Злу.

Для того чтобы неофит безвозвратно подпал под власть Зла в нем необходимо уничтожить все человеческие привязанности, прежде всего - любовь к родным и близким, только в этом случае можно говорит о полной и окончательной отдаче неофита служению Злу. Поэтому обязательным условием приёма в российские сатанинские организации является жертва здоровьем, или жизнью кого-либо из ближайших родственников соискателя. Такой жертвой может быть «мозг отца» - отец должен получить инсульт со смертельным исходом, «сердце матери» - мать должна получить инфаркт и умереть, «разум сестры» - она должна сойти с ума и покончить жизнь самоубийством, «тело брата» - его должен разбить полный паралич, с последующей потерей интереса к жизни, впадением в прострацию и скорой смертью. Сатанисты снабжают соискателя средствами, которые приводят к оговоренному результату.

В отличие от либерального Запада, человеческая жизнь в России всегда, особенно в кризисные эпохи, ценилась низко. Поэтому российские сатанисты, в отличие от их западных коллег, жертвоприношения животных осуществляют редко и практикуют в основном человеческие жертвоприношения. Иногда с неофитом заключают договор, согласно которому в течение определённого времени он будет пользоваться всевозможными материальными благами, но потом будет принесен в жертву Сатане во время «черной мессы».

В российском сатанизме существует три иерархических уровня: а) рядовые сатанисты, б) жрецы, в) магистр и его королева.

Для того чтобы стать жрецом рядовой сатанист должен обладать незаурядными интеллектуальными данными и широкими познаниями в области Чёрного оккультизма.Он также должен принести в жертву всех своих родных и близких, чтобы наглядно продемонстрировать, что он изжил в себе все человеческие привязанности и полностью и окончательно посвятил себя служению Сатане. Жрецам беспрекословно подчиняются рядовые сатанисты.

Магистр и королева имеют абсолютную власть над жизнью и смертью, как рядовых сатанистов, так и жрецов. Они обладают достаточно ясным духовным зрением и духовным слухом, чтобы видеть и слышать Сатану в его параллельном мире (Дигме) и непосредственно с ним общаться. Магистром или королевой могут стать только те, кто с рождения «помечен Сатаной». В чём эта «метка» заключается – сатанинская тайна, известная только высшей сатанинской элите. Каждого неофита обязательно проверяют на наличие «метки Сатаны», чтобы сразу определить, может ли он в перспективе стать магистром (ими могут быть только лица мужского пола), или королевой (если соискатель женского пола). «Помеченные Сатаной» сразу же попадают в элиту сатанизма. Подготовкой, к выполнению возложенной на них миссии, лично занимаются магистр и королева. После завершения обучения новоявленные магистр и королева организуют свою собственную сатанинскую группу.

Сатанисты объединяются в международные организации. Международная ассоциация люциферианцев (сатанистов) «кельтско-восточного обряда», объединяет в своих «учениях» культы древних кельтских демонопоклонников. Данная Ассоциация имеет разветвлённую сеть тайных организаций в Англии, Франции, США, Ирландии и некоторых других странах и насчитывает несколько тысяч последователей.

Ещё более массовой сатанинской организацией, насчитывающей в своём составе около пяти миллионов человек, является Международное общество друидов («кельтского обряда») в Англии.

Международному обществу друидов близок так называемый «Зелёный орден» во Франции. Члены его называют себя люциферианами «кельтской традиции» и используют в качестве символа изображение Бафомета с короной и молотом.

Кроме международных открытых экзотерических сатанинских организаций в Чёрном оккультизме существуют закрытые Ордена, в которых проходят ступени оккультного Посвящения, те, кто избрал Левый Путь. Один из наиболее авторитетных Орденов этого типа – «Орден Восточных Тамплиеров», основанный А. Кроули. Из числа тех, кто достигает высшей степени Посвящения в наиболее авторитетных оккультных Орденах, отбираются «лучшие из лучших», которые затем проходят завершающее оккультное обучение в высших центрах контринициации, каковыми являются «Семь Башен Сатаны».

Подробную информацию о сатанинских Орденах можно получить в Интернете, например, на сайте Информационно-аналитического Центра Святого Иринея (iriney.ru). Данный Центр, созданный по благословению Святейшего Патриарха Алексия II, занимается проблемами новых религиозных движений, сект и культов.

Согласно исследованиям данного Центра в сатанизме можно выделить два больших направления. Каждое из них делится на множество групп и группок со своим учением, практиками, ритуалами, часто враждующих между собой за право называться «истинными сатанистами».

Первое и наиболее распространенное направление объединяет организации, подобные "Церкви Сатаны" (Church of Satan), где Сатана рассматривается как безличная сила (либо архетип подсознания) и в которых отсутствует какое-либо поклонение Сатане. Ритуалы есть, но их смысл, если говорить упрощенно, состоит в пробуждении скрытых человеческих способностей через определенные символы (Сатаны и др.).

Второе направление, в котором образы Сатаны и демонов рассматриваются как некие индивидуальные сущности (но не обязательно живые существа), условно называется "традиционным сатанизмом". Большинство течений данного направления полностью отрицают существование Бога, Сатану же рассматривают, не как архетип «коллективного бессознательного», а как «Князя Мира сего» - единственного и абсолютно реального Бога, окружённого сомном демонов - «ангелов Тьмы».

Основная часть этих течений именует себя сатанизмом "европейской", или "западной" традиции. Такое самоназвание тесно связанно с их идеологией ("европейский дух" и проч.).

Основой сатанинской "западной традиции" является синтез сатанизма и национал-социализма гитлеровского «неоязыческого» типа. В рамках данной традиции существует довольно много организаций, тесно связанных между собой. Три из них являются наиболее характерными. Это Order of Nine Angles (Орден девяти углов - ONA), Order of Deork Fyre (ODF), The Black Order (Черный орден - ТBO), теперь - White Order of Thule (Белый орден Туле).

Они являются своеобразными "материнскими" организациями, на базе учения которых возникают и их филиалы, и прочие сатанинские группы в разных странах мира, включая Россию.

О контринициации – демоническом антипосвящении, см. также статью «Контринициация» известного мыслителя-традиционалиста Александра Дугина. (А. Г. Дугин «Контринициация». Журнал «Милый Ангел», № 3, М., 2000).

 

 







Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 434. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Основные структурные физиотерапевтические подразделения Физиотерапевтическое подразделение является одним из структурных подразделений лечебно-профилактического учреждения, которое предназначено для оказания физиотерапевтической помощи...

Почему важны муниципальные выборы? Туристическая фирма оставляет за собой право, в случае причин непреодолимого характера, вносить некоторые изменения в программу тура без уменьшения общего объема и качества услуг, в том числе предоставлять замену отеля на равнозначный...

Тема 2: Анатомо-топографическое строение полостей зубов верхней и нижней челюстей. Полость зуба — это сложная система разветвлений, имеющая разнообразную конфигурацию...

САНИТАРНО-МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВОДЫ, ВОЗДУХА И ПОЧВЫ Цель занятия.Ознакомить студентов с основными методами и показателями...

Меры безопасности при обращении с оружием и боеприпасами 64. Получение (сдача) оружия и боеприпасов для проведения стрельб осуществляется в установленном порядке[1]. 65. Безопасность при проведении стрельб обеспечивается...

Весы настольные циферблатные Весы настольные циферблатные РН-10Ц13 (рис.3.1) выпускаются с наибольшими пределами взвешивания 2...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия