Студопедия — Исполнение постановлений
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Исполнение постановлений






Производство по исполнению постановлений регламентирует­ся КоАП РФ, который установил наряду с общим специальный порядок производства по исполнению постановлений о конкретных видах административных наказаний.

Постановление — индивидуальный правоприменительный акт, который с момента вступления в законную силу подлежит испол­нению всеми органами государственной власти, органами местного самоуправления, должностными лицами, гражданами и их объеди­нениями, юридическими лицами.

Постановление обращается к исполнению вынесшим его субъ­ектом административной юрисдикции, а приводится в исполнение уполномоченным на то органом, должностным лицом в порядке, ус­тановленном КоАП РФ, другими федеральными законами и при­нимаемыми в соответствии с ними постановлениями Правительст­ва РФ.

КоАП РФ предусматривает при осуществлении процедуры исполнения постановления возможность отсрочки, рассрочки, при­остановления и прекращения его исполнения.

Субъект административной юрисдикции, вынесший постанов­ление, вправе отсрочить его исполнение на срок до одного месяца при наличии обстоятельств, вследствие которых исполнение поста­новления о назначении наказания в виде административного арес­та или в виде административного штрафа (кроме взыскиваемого на месте совершения правонарушения) невозможно в установленные сроки. С учетом материального положения лица, привлеченного к административной ответственности, уплата штрафа может быть рассрочена на срок до трех месяцев.

Исполнение постановления приостанавливается в случае при­несения протеста на него до рассмотрения протеста. Однако опро­тестование постановления об административном аресте не приос­танавливает его исполнение.

Субъекты административной юрисдикции прекращают испол­нение постановления в случае: издания акта амнистии, если такой акт устраняет применение административного наказания; отмены или признания утратившими силу закона или его положения, ус­танавливающих административную ответственность за содеянное; смерти лица, привлеченного к административной ответственности, или объявления его умершим; истечения срока давности исполне­ния постановления; отмены постановления.


Глава 17. Производство по делам об адм. правонарушениях

Постановление должно быть исполнено в установленные сро­ки. Оно не подлежит исполнению, если не было приведено в испол­нение в течение года со дня его вступления в законную силу. Те­чение этого срока давности прерывается, в случае, если лицо, при­влеченное к административной ответственности, уклоняется от ис­полнения постановления. Исчисление срока давности в этом случае возобновляется со дня обнаружения указанного лица либо его ве­щей, доходов, на которые в соответствии с постановлением может быть обращено административное взыскание.

При отсрочке или приостановлении исполнения постановления течение срока давности приостанавливается до истечения срока отсрочки или срока приостановления. В случае рассрочки исполне­ния постановления течение срока давности продлевается на срок рассрочки.

Постановление, исполненное полностью, возвращается органом, должностным лицом с отметкой об исполнении субъекту админис­тративной юрисдикции, вынесшим постановление. Но ему может быть также возвращено постановление, по которому исполнение не производилось или произведено не полностью в случае, если: а) по адресу, указанному субъектом административной юрисдикции, не проживает, не работает или не учится привлеченное к админист­ративной ответственности физическое лицо, не находится юриди­ческое лицо либо не находится имущество указанных лиц, на ко­торое может быть обращено административное взыскание; б) у лица, привлеченного к ответственности, отсутствует имущество или до­ходы, на которые может быть обращено административное взыс­кание, и меры по отысканию имущества такого лица оказались без­результатными; в) истек срок давности исполнения постановления.

Возвращение постановления по указанным основаниям, не яв­ляется препятствием для нового обращения этого постановления к исполнению в пределах срока давности его исполнения.

Порядок исполнения постановлений о назначении отдельных видов административных взысканий урегулирован КоАП РФ, пре­дусмотревшим также, что некоторые вопросы подлежат регулиро­ванию в соответствии с федеральным законодательством, постанов­лениями Правительства РФ.

Постановление о предупреждении исполняется назначившим его субъектом административной юрисдикции путем вручения или направления его копии.

Постановление о назначении административного штрафа мо­жет быть исполнено добровольно, а при отказе от добровольной его уплаты — в принудительном порядке.

Штраф должен быть уплачен не позднее 30 дней со дня вступ­ления постановления в законную силу или со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки. При отсутствии самостоятельного


 

 

Раздел V. Административно-процессуальное право


Глава 17. Производство по делам об адм. правонарушениях


 


заработка у несовершеннолетнего штраф взыскивается с его роди­телей или иных законных представителей.

При неуплате штрафа в указанный срок копия постановления о его наложении направляется субъектом административной юрис­дикции: в отношении физического лица — в организацию, в кото­рой оно работает, учится либо получает пенсию, для удержания суммы штрафа из его заработной платы, вознаграждения, стипен­дии, пенсии или иных доходов; в отношении юридического лица — в банк или иную кредитную организацию для взыскания суммы штрафа из денежных средств или из доходов юридического лица.

В случае невозможности взыскать с физического лица сумму штрафа из указанных источников субъект административной юрис­дикции направляет постановление судебному приставу-исполнителю для обращения административного взыскания на имущество, при­надлежащее физическому или юридическому лицу, в порядке, пре­дусмотренном федеральным законодательством.

Если штраф взимается на месте совершения физическим ли­цом административного правонарушения, такому лицу выдается постановление — квитанция установленного образца. Оно составля­ется в двух экземплярах, подписывается должностным лицом, на­значившим административное наказание, и лицом, привлеченным к административной ответственности. При неуплате штрафа на месте совершения административного правонарушения производ­ство по делу осуществляется в общем порядке.

Постановление судьи о возмездием изъятии или конфискации вещи исполняется судебным приставом-исполнителем в порядке, предусмотренном федеральным законодательством, а оружия и боеприпасов — органами внутренних дел. Реализация и конфиска­ция вещей, осуществляется в порядке, установленном Правитель­ством РФ.

Конфискованные экземпляры произведений и фонограмм, ма­териалы и оборудование, используемые для их воспроизведения, подлежат уничтожению, за исключением случаев их передачи об­ладателю авторских и смежных прав по его просьбе.

Постановление судьи о лишении права:а) управления транс­портным средством, за исключением некоторых видов, исполняет­ся должностными лицами органов внутренних дел; б) управления трактором, самоходной машиной или другими видами техники — должностными лицами органов государственного надзора за техни­ческим состоянием тракторов, самоходных машин и других видов техники; в) управления судном, в том числе маломерным, — долж­ностными лицами органов государственного надзора за соблюдением правил пользования судами; г) на эксплуатацию радиоэлектронных средств или высокочастотных устройств — должностными лицами органов государственного надзора за связью; д) охоты — должност-


ными лицами органов государственного надзора за соблюдением правил охоты.

Постановления о лишении специальных прав исполняются пу­тем изъятия соответственно водительского удостоверения, удосто­верения на право управления судами, удостоверения тракториста-машиниста (тракториста), изъятия охотничьего билета, специаль­ного разрешения на эксплуатацию радиоэлектронных средств или высокочастотных устройств.

Постановление судьи об административном аресте исполняется органами внутренних дел немедленно после вынесения постановле­ния. Лицо, подвергнутое административному аресту, содержится под стражей в месте, определенном органами внутренних дел. При ис­полнении постановления об административном аресте осуществля­ется личный досмотр лица, подвергнутого аресту1.

Постановление судьи об административном выдворении испол­няется: а) органами и войсками пограничной службы — за наруше­ние правил пересечения Государственной границы РФ иностранным гражданином или лицом без гражданства; нарушение режима в пунктах пропуска через Государственную границу РФ;

б) органами внутренних дел — за нарушение иностранными гражданами и лицами без гражданства режима пребывания в РФ; правил привлечения и использования в РФ иностранной рабочей силы; нарушение иммиграционных правил.

Постановление судьи о дисквалификации исполняется путем прекращения управления юридическим лицом; прекращения (дого­вора) контракта с дисквалифицированным лицом на осуществление им деятельности по управлению юридическим лицом2.

1 См. Положение о порядке отбывания административного ареста. Утв. постановлением Правительства РФ от 2 октября 2002 г. // СЗ РФ. 2002. № 40. Ст. 3937.

2 См. Положение о формировании реестра дисквалифицированных лиц. Утв. пост. Правительства РФ от 11 ноября 2002 г. // СЗ РФ. 2002. № 46. Ст. 4584.


Глава 18. Законность в сфере управления

 

 


 


РАЗДЕЛ VI







Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 382. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Тема: Кинематика поступательного и вращательного движения. 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью, проекция которой изменяется со временем 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью...

Условия приобретения статуса индивидуального предпринимателя. В соответствии с п. 1 ст. 23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Каковы же условия такой регистрации и...

Седалищно-прямокишечная ямка Седалищно-прямокишечная (анальная) ямка, fossa ischiorectalis (ischioanalis) – это парное углубление в области промежности, находящееся по бокам от конечного отдела прямой кишки и седалищных бугров, заполненное жировой клетчаткой, сосудами, нервами и...

Деятельность сестер милосердия общин Красного Креста ярко проявилась в период Тритоны – интервалы, в которых содержится три тона. К тритонам относятся увеличенная кварта (ув.4) и уменьшенная квинта (ум.5). Их можно построить на ступенях натурального и гармонического мажора и минора.  ...

Понятие о синдроме нарушения бронхиальной проходимости и его клинические проявления Синдром нарушения бронхиальной проходимости (бронхообструктивный синдром) – это патологическое состояние...

Опухоли яичников в детском и подростковом возрасте Опухоли яичников занимают первое место в структуре опухолей половой системы у девочек и встречаются в возрасте 10 – 16 лет и в период полового созревания...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия