Студопедия — Законность, дисциплина, целесообразность
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Законность, дисциплина, целесообразность






В соответствии с Конституцией РФ (ст. 15) органы государ­ственной власти, органы местного самоуправления, должностные лица, граждане и их объединения обязаны соблюдать Конституцию Российской Федерации и законы.

Особое значение соблюдение законности имеет в сфере управ­ления. Это обусловливается следующими важнейшими обстоятель­ствами.

Во-первых, управление охватывает наибольшую сферу дея­тельности государства и органов местного самоуправления. Здесь осуществляется их многогранная деятельность по руководству эко­номикой, социально-культурным и административно-политическим строительством. Строжайшее соблюдение законности является важ­нейшим условием слаженности и функционирования всех звеньев управленческой системы, успешного выполнения стоящих перед управлением задач.

Во-вторых, субъекты управления, реализуя свои функции и полномочия, осуществляют правоприменительную деятельность. Она сопровождается разработкой и принятием управленческих решений в виде актов применения права (например, приказ о назначении на должность, решение по жалобе гражданина и т. п.). Конкретизируя общие предписания правовых норм, эти акты вызывают возникно­вение, изменение, прекращение конкретных правовых отношений в контексте различных отраслей права.

При помощи правоприменительных актов оказывается органи­зующее воздействие на объекты управления, оперативно решают­ся индивидуально-конкретные дела в сфере управления. Посколь­ку акты правоприменения издаются на основе общих требований правовых норм, постольку они должны соответствовать содержа­щимся в них юридическим предписаниям. Иначе говоря, правопри-


менительная деятельность субъектов управления должна осуществ­ляться в соответствии с принципом законности.

В-третьих, управление осуществляют многочисленные субъек­ты (органы исполнительной власти, должностные лица и т. д.). С ними чаще всего и имеют дело граждане, различные организации. От их четкой и слаженной работы, построенной на строгом соблю­дении законов и подзаконных актов, неукоснительном выполнении возложенных на них обязанностей, во многом зависит правильное, объективное и оперативное решение вопросов, связанных с повсе­дневной жизнью граждан и деятельностью организаций.

Поэтому органы исполнительной власти обязаны в пределах своей компетенции обеспечивать соблюдение законов и подзакон­ных актов в деятельности подведомственных организаций, прини­мать меры по укреплению государственной дисциплины.

В-четвертых, органы управления осуществляют правотворчес-кую деятельность, охватывающую широкую и разнообразную сферу общественной жизни.

Издание нормативных актов органами управления базирует­ся на принципе законности, то есть они.должны соответствовать законам, основываться на них. Соблюдение законности при издании нормативных актов возрастает в связи с тем, что содержащиеся в них предписания часто затрагивают права и интересы граждан, предприятий, учреждений, организаций. Осуществление правотвор-ческой деятельности в рамках законности усиливает их гарантии.

В-пятых, органы управления наделены широкими полномочи­ями в области применения мер административного принуждения. Осуществляя административную юрисдикцию, они самостоятельно разрешают конфликты, воздействуют на правонарушителей, при­меняя меры государственного принуждения.

Предметом административной юрисдикции являются дела, свя­занные с административными и дисциплинарными правонарушени­ями, индивидуальными спорами. В процессе рассмотрения и разре­шения такой категории дел органы управления, должностные лица налагают на нарушителей взыскания, добиваясь от них должного поведения. Несомненно, что юрисдикционная деятельность будет только тогда способствовать стабильности общественных отношений, их упорядоченности в сфере управления, когда она будет осуще­ствляться строго в рамках требований закона.

Таким образом, законность охватывает различную управлен­ческую деятельность, обеспечивает единообразное понимание и при­менение правовых норм как управляющими, так и управляемыми. Она является объективным условием эффективности управления.

Эффективность управления зависит не только от уровня за­конности, но и от дисциплины участников управленческого процесса. Она предполагает неуклонное исполнение законов, иных норматив-


 

 

Раздел VI. Административное право и законность в управлении


Глава 18. Законность в сфере управления


 


ных актов вышестоящих органов всеми работниками государствен­ного аппарата, а также лицами, непосредственно занятыми в сфе­ре материального производства и социально-культурного обслужи­вания населения1.

Дисциплина выполняет важную роль в формировании высокой организованности и согласованности действий всех участников уп­равленческой деятельности.

Являясь важным фактором управления, дисциплина формиру­ется, совершенствуется под воздействием требований правовых норм, закрепленных в законах и подзаконных актах.

Это означает, что, с одной стороны, законность и дисциплина являются самостоятельными категориями, с другой — они находят­ся в неразрывной связи. Их взаимосвязь заключается в том, что законность служит основой, ядром дисциплины, поскольку одним из требований дисциплины является соблюдение законов и других нормативных актов. Законность является способом защиты дисцип­лины, так как основные требования дисциплины оформляются в виде норм, содержащихся в правовых актах. Следовательно, роль и задача законности состоят в том, чтобы поддерживать, укреплять дисциплину.

Связь законности и дисциплины проявляется также и в том, что используемые государством юридические средства укрепления и обеспечения законности одновременно являются средствами ук­репления и дисциплины. В свою очередь без соблюдения дисцип­лины невозможна и строгая законность.

В тесном единстве с законностью находится целесообразность, то есть соответствие действий прежде всего органов исполнитель­ной власти, а также других участников управленческой деятельно­сти тем целям, которые стоят перед ними. Законы и подзаконные акты, ставя перед органами исполнительной власти, должностны­ми лицами задачи и цели, не всегда в полной мере определяют их конкретные действия и условия, при которых они должны совер­шаться. Им даются возможность и право в пределах своей компе­тенции самостоятельно выбирать наиболее целесообразные пути и конкретные меры по решению поставленных перед ними задач.

В связи со сказанным трудно согласиться с мнением о том, что исполнительная власть имеет возможность временного, эпизодичес­кого отступления от законов во имя общественной пользы, облада­ет правом действовать целесообразно в экстремальных ситуациях. Оно противоречит требованиям ст. 15 Конституции РФ, обязываю­щей всех субъектов права действовать в соответствии с законом.

1 Советское административное право / Под ред. Ю. М. Козлова. М., 1985.

С. 252.


Целесообразность только тогда может приносить пользу граж­данам, обществу, государству, когда она не противоречит законно­сти. Целесообразность возможна и допустима только в рамках за­конности. И с этих позиций можно говорить о единстве законности и целесообразности.

С расширением в последние годы самостоятельности органов исполнительной власти, предприятий, учреждений, организаций, с появлением все большего числа дозволительных правовых норм целесообразность в деятельности субъектов управленческих отно­шений получает свое дальнейшее развитие.







Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 421. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Разработка товарной и ценовой стратегии фирмы на российском рынке хлебопродуктов В начале 1994 г. английская фирма МОНО совместно с бельгийской ПЮРАТОС приняла решение о начале совместного проекта на российском рынке. Эти фирмы ведут деятельность в сопредельных сферах производства хлебопродуктов. МОНО – крупнейший в Великобритании...

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕНТРА ТЯЖЕСТИ ПЛОСКОЙ ФИГУРЫ Сила, с которой тело притягивается к Земле, называется силой тяжести...

СПИД: морально-этические проблемы Среди тысяч заболеваний совершенно особое, даже исключительное, место занимает ВИЧ-инфекция...

Психолого-педагогическая характеристика студенческой группы   Характеристика группы составляется по 407 группе очного отделения зооинженерного факультета, бакалавриата по направлению «Биология» РГАУ-МСХА имени К...

Общая и профессиональная культура педагога: сущность, специфика, взаимосвязь Педагогическая культура- часть общечеловеческих культуры, в которой запечатлил духовные и материальные ценности образования и воспитания, осуществляя образовательно-воспитательный процесс...

Устройство рабочих органов мясорубки Независимо от марки мясорубки и её технических характеристик, все они имеют принципиально одинаковые устройства...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия