Студопедия — Виды административных взысканий
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Виды административных взысканий






 

Система административных взысканий определена в ст. 24 КоАП: предупреждение; административный штраф; возмездное изъятие предмета; конфискация предмета, явившегося орудием совершения или непосредственным объектом административного правонарушения; лишение специального права; исправительные работы; административный арест; административное выдворение за пределы РФ иностранного гражданина или лица без граждан­ства.

Все они рассчитаны как на физических, так и на юридических лиц.

Предупреждение – официальное осуждение государством пра­вонарушения и предостережение физического или юридического лица о недопустимости противоправного поведения. Оно считается взысканием, если вынесено в письменной форме. Применяется, как правило, при малозначительности правонарушения. При этих условиях полномочный орган (должностное лицо) может ограни­читься устным замечанием, которое административным взыска­нием не является (ст. 26 КоАП).

Административный штраф – денежное взыскание, выра­жаемое в величине, кратной минимальному размеру месячной оп­латы труда, т.е. наказание материального характера.

Возможно его выражение в величине, кратной стоимости похи­щенного, утраченного или поврежденного имущества либо разме­ру незаконного дохода, полученного в результате административ­ного правонарушения.

Административный штраф не может составлять менее одной десятой минимального размера оплаты труда. Налагаемый на граждан, он не может превышать двадцати пяти минимальных размеров оплаты труда; на должностных лиц – пятидесяти; на юридических лиц – пятисот таких размеров. В случае утраты, повреждения имущества или получения незаконного дохода раз­мер штрафа – до десятикратной величины стоимости имущества либо размера дохода.

В некоторых случаях размер административного штрафа опре­деляется в абсолютных величинах (например, за бесплатный про­езд в общественном транспорте в г. Москве – 10 рублей).

Возмездное изъятие предмета, явившегося орудием соверше­ния административного правонарушения или его непосредствен­ным объектом, состоит в его принудительном изъятии и последую­щей реализации с передачей вырученной суммы бывшему собствен­нику за вычетом расходов по его реализации. Это взыскание не при­меняется в отношении охотничьего оружия, боеприпасов и других орудий охоты, принадлежащих лицам, для которых охота являет­ся основным законным источником существования (ст. 28 КоАП).

Конфискация таких же предметов – принудительное безвоз­мездное изъятие их в собственность государства. Ограничения при­менения данного взыскания такие же, как и при возмездном изъ­ятии предметов. Конфискация назначается судьей (ст. 29 КоАП).

Лишение специального права, предоставленного конкретному лицу (права на управление транспортными средствами, права охоты), применяется за грубое и систематическое нарушение по­рядка пользования таким правом. Назначается такое взыскание на срок не менее одного месяца и не более двух лет.

Лишение права управления транспортными средствами не при­меняется к лицам, пользующимся этими средствами в связи с ин­валидностью.

Однако в случаях управления ими в состоянии опьянения, ук­лонения от прохождения освидетельствования на состояние опья­нения, а также оставления места дорожно-транспортного происшествия с их участием такое взыскание может быть к ним приме­нено.

Не применяется взыскание к лицам, для которых право охоты, хранения и ношения охотничьего оружия является источником их существования (ст. 30 КоАП).

Исправительные работы применяются на срок до двух меся­цев с отбыванием их по месту постоянной работы правонарушите­ля и с удержанием до 20 процентов его заработка в доход государ­ства. Назначает их суд (судья) (ст. 31 КоАП).

Предполагается исключение исправительных работ из числа административных взысканий, так как они по своей сути являют­ся административным штрафом «в рассрочку».

Административный арест применяется в исключительных случаях на срок до пятнадцати суток судом (судьей). Фактически он означает краткосрочное лишение свободы; арестованные содер­жатся по стражей.

Арест не может быть применен к беременным женщинам, жен­щинам, имеющим детей в возрасте до 14 лет, к инвалидам первой и второй групп, а также к лицам, не достигшим 18 лет (ст. 32 КоАП).

Административное выдворение из пределов РФ – взыскание, применяемое только в отношении иностранных граждан и лиц без гражданства (ст. 321 КоАП).

Административные взыскания подразделяются на основные и дополнительные. К основным относятся предупреждение, адми­нистративный штраф, административный арест.

Возмездное изъятие, конфискация относятся к числу дополни­тельных взысканий. Лишение специального права, администра­тивное выдворение могут применяться как основные, так и допол­нительные взыскания.

Так, контрабанда товаров, ценностей и иных предметов влечет наложение штрафа (основное взыскание) и конфискацию (допол­нительное взыскание) предметов контрабанды (ст. 187 КоАП).

За одно административное правонарушение может быть нало­жено основное либо основное и дополнительное взыскание.

 







Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 350. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Плейотропное действие генов. Примеры. Плейотропное действие генов - это зависимость нескольких признаков от одного гена, то есть множественное действие одного гена...

Методика обучения письму и письменной речи на иностранном языке в средней школе. Различают письмо и письменную речь. Письмо – объект овладения графической и орфографической системами иностранного языка для фиксации языкового и речевого материала...

Классификация холодных блюд и закусок. Урок №2 Тема: Холодные блюда и закуски. Значение холодных блюд и закусок. Классификация холодных блюд и закусок. Кулинарная обработка продуктов...

ОЧАГОВЫЕ ТЕНИ В ЛЕГКОМ Очаговыми легочными инфильтратами проявляют себя различные по этиологии заболевания, в основе которых лежит бронхо-нодулярный процесс, который при рентгенологическом исследовании дает очагового характера тень, размерами не более 1 см в диаметре...

Примеры решения типовых задач. Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2   Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2. Найдите константу диссоциации кислоты и значение рК. Решение. Подставим данные задачи в уравнение закона разбавления К = a2См/(1 –a) =...

Экспертная оценка как метод психологического исследования Экспертная оценка – диагностический метод измерения, с помощью которого качественные особенности психических явлений получают свое числовое выражение в форме количественных оценок...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия