Студопедия — Понятие и виды административного процесса
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Понятие и виды административного процесса






 

Исполнительная власть практически реализуется в различного рода действиях исполнительных органов (должностных лиц), юри­дическим содержанием которых является применение норм мате­риального административного права. Это означает, что такого рода деятельность имеет процессуальную форму, в рамках которой обеспечивается достижение целей, выраженных в диспозиции нормы, т.е. соответствующих правил поведения.

Процесс в общепринятом понимании означает совокупность последовательных действий, совершаемых для достижения опре­деленного результата, или порядок осуществления какой-либо де­ятельности (например, законодательный процесс).

Применительно к государственно-управленческой деятельнос­ти можно говорить об административном процессе. Его содержа­ние состоит в юридически властной реализации задач и функций исполнительной власти путем обеспечения соблюдения установ­ленных административно-правовыми нормами правил должного поведения в сфере государственного управления, а также исполне­ния санкций, предусмотренных этими нормами. Следовательно, субъекты исполнительной власти совершают административно-процессуальные действия правоисполнительного и правоохрани­тельного характера. Поэтому административно-процессуальная деятельность наряду с ее формами и методами показательна для понимания исполнительной власти в ее динамике.

Что представляет собой процессуальная деятельность?

Обычно о процессе говорят применительно к деятельности су­дебных органов по рассмотрению и разрешению конкретных уго­ловных и гражданских дел (уголовный и гражданский процесс). Естественно, что в таком понимании процесс сводится лишь к пра­воохранительной деятельности, которая обозначается как судебная юрисдикция. В ее основе – реакция суда на отклонения от требований материального уголовного и гражданского права путем применения предусмотренных нормами этих отраслей права санкций.

Государственно-управленческая деятельность в основном пред­назначена для решения задач позитивного характера. Юрисдик­ция не является определяющим ее содержание признаком. Тем не менее процессуальные элементы присущи и ей.

Существуют два варианта понимания административно-про­цессуальной деятельности. Во-первых, ее иногда рассматривают в широком плане, т.е. сама государственно-управленческая дея­тельность трактуется как проявление административного процес­са. Во-вторых, в узком смысле она сводится к деятельности по применению только санкций материальных норм. Это сближает ее с судебно-процессуальной, т.е. юрисдикционной, деятель­ностью.

При характеристике административного процесса можно руко­водствоваться этими двумя позициями. Однако нельзя при этом не учитывать, что для широкого понимания административного про­цесса оснований явно недостаточно. Административно-процессу­альное законодательство не совершенно, разрозненно. Лишь от­дельные управленческие действия позитивного характера (разре­шения, регистрация и т.п.) регламентированы в достаточной сте­пени. Практически в подобных случаях речь может идти о соответ­ствующих административных процедурах и административно-процедурных правилах.

Что же касается узкого, т.е. юрисдикционного, понимания ад­министративно-процессуальной деятельности, то она в основном регламентирована достаточно единообразно. Имеются в виду, на­пример, КоАП, нормы, регламентирующие дисциплинарное про­изводство, рассмотрение и разрешение жалоб граждан и т.п.

Таким образом, административно-процессуальная процедура слагается из двух ее проявлений:

а) административно-процедурная. Ее содержание составляют распорядительные действия исполнительных органов (должност­ных лиц) по осуществлению установленных административно-правовыми нормами административных процедур (например, ре­ализация разрешительных, регистрационных и иных функций и полномочий);

б) административно-юрисдикционная. Ее содержание – осу­ществление исполнительными органами (должностными лицами) функции правоохраны в порядке совершения юрисдикционных действий.

Оба эти варианта сближает то, что своим результатом они имеют издание индивидуальных правовых актов, с помощью кото­рых материальные административно-правовые нормы применя­ются к конкретным обстоятельствам либо к лицам. Происходит разрешение разнообразных индивидуальных дел, возникающих по тем или иным причинам и по той или иной инициативе в сфере государственного управления. От характера дел зависит реализа­ция либо диспозиции (процедуры), либо санкции (юрисдикция) правовых норм.

Что представляет собой индивидуальное административное дело?

Под ним следует понимать возникающий в сфере государствен­но-управленческой деятельности вопрос, связанный с применени­ем административно-правовых норм и требующий в целях его раз­решения распорядительных действий полномочных исполнительных органов (должностных лиц).

Примером индивидуальных административных дел могут слу­жить возникающие по факту совершения административного пра­вонарушения или дисциплинарного проступка, по факту выдачи разрешений на совершение определенного вида деятельности, по факту обжалования неправомерных действий должностных лиц и т.п.

Таким образом, административный процесс есть урегулирован­ная административно-правовыми нормами деятельность исполни­тельных органов (должностных лиц) по рассмотрению и разреше­нию различного рода индивидуальных административных дел, возникающих в сфере государственного управления, в порядке ре­ализации задач и функций исполнительной власти.

В зависимости от характера индивидуальных дел администра­тивный процесс имеет различное выражение в практической дея­тельности исполнительных органов (должностных лиц). Так фор­мируется понятие административного производства.

Административное производство – нормативно урегулирован­ный порядок совершения процессуальных действий, обеспечиваю­щий законное и обоснованное рассмотрение и разрешение индиви­дуальных административных дел. Например, порядок разбора жалоб граждан, порядок лицензирования и т.п.

Фактически речь может идти о двух обобщенных видовых груп­пах административного производства:

а) процедурное производство;

б) юрисдикционное производство.

Для процедурного производства характерно то, что его предме­том являются бесспорные индивидуальные административные дела, что его результатом не является применение административ­но-принудительных мер. Его результат – обеспечение эффектив­ной работы управленческого аппарата (например, производство по изданию правовых актов управления) или удовлетворение закон­ных запросов физических лиц (например, производство по разре­шению заявлений).







Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 450. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Менадиона натрия бисульфит (Викасол) Групповая принадлежность •Синтетический аналог витамина K, жирорастворимый, коагулянт...

Разновидности сальников для насосов и правильный уход за ними   Сальники, используемые в насосном оборудовании, служат для герметизации пространства образованного кожухом и рабочим валом, выходящим через корпус наружу...

Дренирование желчных протоков Показаниями к дренированию желчных протоков являются декомпрессия на фоне внутрипротоковой гипертензии, интраоперационная холангиография, контроль за динамикой восстановления пассажа желчи в 12-перстную кишку...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия