Студопедия — Глава 21. СУЩНОСТЬ АДМИНИСТРАТИВНО-ПРАВОВОЙ ОРГАНИЗАЦИИ УПРАВЛЕНИЯ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Глава 21. СУЩНОСТЬ АДМИНИСТРАТИВНО-ПРАВОВОЙ ОРГАНИЗАЦИИ УПРАВЛЕНИЯ






§ 1. Административно-правовая организация: цели, содержание

 

Повседневная государственно-управленческая деятельность осуществляется на различных уровнях и разнообразными испол­нительными органами и их полномочными представителями (должностными лицами). Их общие задачи и функции связаны с проведением в жизнь государственной политики в исполнительно-распорядительном варианте (такую политику в иных вариантах проводят все другие органы государственной власти. Вместе с тем перед органами исполнительной власти действующее законода­тельство, а также подзаконные правовые акты (например, указы Президента РФ, постановления Правительства РФ) ставят и более конкретные задачи с учетом особенностей порученных им сфер деятельности и характера их компетенции.

Решение всех этих задач в своем практическом выражении оз­начает, что государственно-управленческая деятельность призва­на обеспечить организацию всех важнейших сторон нашей жизни. Именно организация есть основное содержание деятельности по управлению, где бы и кем бы она ни осуществлялась. И это очевид­но хотя бы в силу того, что сама по себе организация есть объеди­нение людей для совместной деятельности, согласование отдель­ных работ, контроль работы. Налицо совпадение социального на­значения организации и управления.

Но прежде чем возникает потребность в организации чьей-то работы, тот, на кого возлагается такая ответственная задача, дол­жен быть сам соответствующим образом организован. Иначе гово­ря, нужна упорядоченность работы по управлению.

Следовательно, вполне обоснован следующий вывод: государст­венно-управленческая деятельность в интересах проведения госу­дарственной политики в процессе реализации задач и функций исполнительной власти и эффективного функционирования своего механизма нуждается в четком организационном оформлении.

Таковы исходные начала административно-правовой организа­ции государственного управления. Главное, что составляет ее со­держание, состоит в построении системы управления, а также ее организационной структуры. Что при этом подразумевается?

Система управления – организованная совокупность субъек­тов исполнительной власти, объединяемых единством, целей го­сударственно-управленческой деятельности и различающихся по своему конкретному функциональному и компетенционному на­значению.

В соответствии со ст. 77 Конституции РФ исполнительная власть реализуется единой системой субъектов этой ветви государ­ственной власти. Отсюда обоснован вывод о том, что системность в рассматриваемом смысле предполагает обеспечение: должной вза­имосвязанности разнопрофильных и разноуровневых (например, федеральных, региональных и т.п.) исполнительных органов; ра­ционального распределения между ними сфер деятельности и со­ответствующих им юридически властных полномочий; разумного сочетания необходимой централизации управленческих функций с реальной децентрализацией в процессе их реализации.

Все это, в конечном счете, предстает перед нами в виде разгра­ничения предметов ведения и полномочий прежде всего между федеральными и региональными органами исполнительной влас­ти. Но не только.

Дело в том, что в процессе организации системы государствен­ного управления возникает необходимость в организационно-пра­вовом обеспечении многих других, не менее важных элементов деятельности органов исполнительной власти. Это функции и ме­тоды, совершенствование которых предопределено, во-первых, резким сокращением числа объектов (предприятий и учрежде­ний), находящихся в непосредственном подчинении у исполни­тельных органов; во-вторых, развитием различных форм собствен­ности в сфере государственного управления; в-третьих, возраста­нием оперативной самостоятельности объектов управления.

Что требуется для того, чтобы учесть все эти новые для системы государственного управления явления? Конечно, возрастание роли государственного регулирования, т.е. формирования право­вых основ функционирования многочисленных и разнохарактерных объектов управления и усиления государственного контроля и надзора за их деятельностью.

Конечно, и усиление координационных начал в государственно-управленческой деятельности, поскольку административно-правовое регулирование осуществляется независимо от формы соб­ственности данного объекта.

Короче говоря, тем самым система государственного управле­ния приводится в соответствие с требованиями тех преобразова­ний, которые в наши дни происходят в экономической и социальной сферах жизни. Это и есть внутрисистемная организация исполнительной власти.

Система государственного управления предстает перед нами в настоящее время преимущественно в виде «набора» федеральных органов исполнительной власти. Несмотря на множественность их наименований, на очевидные различия компетенции (например, федеральных министерств и федеральных надзоров), их объединя­ет принципиальная общность объектов управления.

Как в подобных условиях можно сформированную систему уп­равления, а она имеет свою правовую базу – Указ Президента РФ от 22 сентября 1998 г., преобразовать в динамичную, т.е. работаю­щую с учетом актуальных потребностей, систему субъектов испол­нительной власти?

Ответ следующий: необходимо решить вопрос о структурирова­нии такой системы.

Структура управления означает внешнее проявление рабоче­го механизма исполнительной власти, в рамках которого на ос­нове соответствующих административно-правовых норм проис­ходит подразделение системы органов исполнительной власти по основным направлениям их деятельности.

Так, очевидно, что министерства транспорта, топлива и энерге­тики, федеральная служба лесного хозяйства, горный и промыш­ленный надзор и т.п. по основным направлениям своей управлен­ческой деятельности связаны с экономической сферой. А минис­терства культуры, здравоохранения и т.п. находятся в иной, т.е. в социально-культурной, сфере и т.п.

Практически это есть проявление организационной группиров­ки исполнительных органов, составляющих систему исполнитель­ной власти, по предмету основного направления их практической деятельности, в рамках которого они призваны реализовать государственную политику. Это конкретное выражение структурной организации механизма исполнительной власти.

В чем она проявляется в управленческой практике?

В формировании крупных блоков или комплексов, в основе ко­торых лежит общность управленческих отношений, возникающих в той или иной сфере общественной жизни, определяемая общнос­тью (сопредельностью) объектов управления. Конечно, при этом проявляют себя определенные трудности, ибо далеко не во всех случаях возможно строгое отнесение тех или иных исполнитель­ных органов к данному блоку. В этом отношении наиболее показа­тельно Министерство экономики РФ, которое, исходя из его на­именования, прямо относится к экономической сфере. Тем не менее на него в качестве основного направления деятельности воз­лагается также регулирование и в социальной сфере. Есть и такие органы исполнительной власти, деятельность которых не может быть отнесена к какому-либо одному блоку, так как имеет компе­тенцию общеотраслевого («надблочного») характера. Именно так можно характеризовать, например. Министерство государствен­ного имущества РФ или Министерство национальной полити­ки РФ.

Но, как известно, исключения только подтверждают правило.

А оно заключается в том, что в структурном смысле государствен­но-управленческая деятельность «привязана» к следующим важ­нейшим сферам государственной и общественной жизни, одновре­менно являющимся и управленческими блоками:

а) управление в экономической сфере, охватывающее комплек­сы деятельности экономического или хозяйственного профиля (промышленность, транспорт, строительство, сельскохозяйствен­ное производство, финансы, связь, природные ресурсы, торговля);

б) управление в социально-культурной сфере, охватывающее комплексы социальной политики и социального развития (образо­вание, наука, культура, социальная защита населения, здраво­охранение);

в) управление в административно-политической сфере, охваты­вающее комплексы обеспечения внутренней и внешней безопас­ности страны (оборона, безопасность, внутренние дела, иностран­ные дела, юстиция).

Итак, в основе блочной структуры государственного управле­ния – однородность сфер управления. В рамках ее возможно вы­деление комплексов внутриблочного характера. Так, например, в блоке экономического управления выделяются промышленный, агропромышленный, транспортно-дорожный, экологический комплексы и т.п. Каждый такой комплекс объединяет системы различных по своей организационно-правовой форме органов исполнительной власти, осуществляющих в отношении конкретного объекта управления (например, промышленного производства) исполнительные, координационные, надзорные и иные функции и полномочия.

Структурная организация государственного управления пред­полагает также традиционное распределение соответствующих объектов управления по отдельным отраслям и межотраслевым сферам деятельности. Конечно, при этом надо учитывать «размы­тость» современных отраслей управления. Тем не менее категория «отрасль управления» сохраняет свое значение.

Изложенные позиции предполагают дальнейший анализ орга­низации государственного управления на современном этапе по названным крупным блокам.

Прежде чем перейти к решению этой задачи, необходимо обра­тить внимание на существенную особенность, присущую админи­стративно-правовой организации управления в целом. Касается она организации межотраслевого управления. Дело в том, что, как это уже неоднократно отмечалось, по существу каждый орган ис­полнительной власти в том или ином объеме полномочен осущест­влять межотраслевые функции (например, в форме координации). Но при этом в их системе закреплены и такие органы, деятельность которых целиком сосредоточена на межотраслевых, а точнее гово­ря, на общеотраслевых иди внеотраслевых функциях. Поэтому эти органы невозможно «разместить» в том или ином управленческом блоке. Ни к одной из сфер административно-правовой организа­ции государственного управления их деятельность отнести нельзя, так как она фактически распространяется на все или на большин­ство сфер (комплексов) управления.

К числу органов исполнительной власти с такого рода общеот­раслевой компетенцией можно отнести деятельность ряда государ­ственных комитетов и федеральных министерств.

 







Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 391. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Правила наложения мягкой бинтовой повязки 1. Во время наложения повязки больному (раненому) следует придать удобное положение: он должен удобно сидеть или лежать...

ТЕХНИКА ПОСЕВА, МЕТОДЫ ВЫДЕЛЕНИЯ ЧИСТЫХ КУЛЬТУР И КУЛЬТУРАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА МИКРООРГАНИЗМОВ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОЛИЧЕСТВА БАКТЕРИЙ Цель занятия. Освоить технику посева микроорганизмов на плотные и жидкие питательные среды и методы выделения чис­тых бактериальных культур. Ознакомить студентов с основными культуральными характеристиками микроорганизмов и методами определения...

САНИТАРНО-МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВОДЫ, ВОЗДУХА И ПОЧВЫ Цель занятия.Ознакомить студентов с основными методами и показателями...

ИГРЫ НА ТАКТИЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ Методические рекомендации по проведению игр на тактильное взаимодействие...

Реформы П.А.Столыпина Сегодня уже никто не сомневается в том, что экономическая политика П...

Виды нарушений опорно-двигательного аппарата у детей В общеупотребительном значении нарушение опорно-двигательного аппарата (ОДА) идентифицируется с нарушениями двигательных функций и определенными органическими поражениями (дефектами)...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия