Студопедия — Особенности и формы внеотраслевого управления
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Особенности и формы внеотраслевого управления






 

Проиллюстрируем на конкретных примерах особенности ис­полнительных органов общеотраслевой компетенции. Заметим при этом, что чаще всего в учебной литературе они безоговорочно выделяются наряду с некоторыми иными органами в группу субъ­ектов межотраслевого управления. Это, с одной стороны, спра­ведливо. Но с другой – недостаточно логично, ибо существуют и такие исполнительные органы, которые действительно осуществляют межотраслевые функции, но при этом теснейшим образом связаны с управлением в порученной им сфере деятельности. Наи­более ярким примером может служить Министерство финансов РФ, Государственный таможенный комитет РФ, Федеральная служба по телевидению и радиовещанию и т.п. В их деятельности все-таки приоритетны «министерские», т.е. отраслевые, функ­ции.

Министерство государственного имущества РФ (Мингос­имущества России) – федеральный орган исполнительной влас­ти, обеспечивающий проведение единой государственной полити­ки в области приватизации и управления государственным имуществом и координирующий деятельность других органов исполни­тельной власти в области управления и распоряжения государст­венной собственностью.

Свою деятельность министерство осуществляет, руководству­ясь Федеральным законом «О приватизации государственного имущества и об основах приватизации муниципального имущест­ва в Российской Федерации» от 21 июля 1997 г.

Конечно, налицо двойственный статус этого органа: распоряже­ние объектами федеральной собственности на территории страны и за рубежом (отраслевая компетенция) и межотраслевая (межре­гиональная) координация в порученной ему сфере деятельности. Однако определяющим характер его компетенции фактором явля­ется то, что государственное имущество имеется во всех отрасле­вых системах, во всех управленческих комплексах. Значит, коор­динирующая деятельность данного органа имеет максимально вы­раженную общеотраслевую окраску.

И об этом свидетельствуют полномочия. Так, Мингосимущество России: принимает решения о приватизации федеральных государ­ственных предприятий; контролирует реализацию программы приватизации, а также использование имущества, находящегося в федеральной собственности; утверждает уставы федеральных уни­тарных предприятий; назначает представителей государства в ор­ганы управления акционерных обществ; назначает аудиторские проверки деятельности федеральных предприятий и учреждений и т.д. Следовательно, его управленческая деятельность не имеет от­раслевых границ.

Государственный комитет РФ по стандартизации и метро­логии (Госстандарт России) в еще большей степени выражает в своей деятельности общеотраслевые начала, так как государствен­ные стандарты действуют практически во всех отраслях и ком­плексах управления.

На него возложено: государственное регулирование и межот­раслевая координация в порученной сфере деятельности; установ­ление правил применения стандартов, правил и норм по стандар­тизации; обеспечение единства измерений; руководство государст­венной метрологической службой; осуществление надзора за со­блюдением государственных стандартов, правил обязательной сер­тификации, государственного метрологического контроля. К числу его административных полномочий: дача обязательных предписаний об устранении нарушений правил и норм в области стандартизации, о снятии с производства, прекращении выпуска и реализации товаров, нарушающих требования стандартов; изъ­ятие средств измерения из эксплуатации; применение штрафов за нарушение своих предписаний, а также за нарушение требований государственных стандартов (ст. 170КоАП).

Государственный комитет РФ по статистике (Госкомстат России) координирует статистическую деятельность органов ис­полнительной власти РФ и ее субъектов; проводит государствен­ные статистические наблюдения; утверждает формы статистичес­кой отчетности; проверяет достоверность статистических данных и т.д.

Непредставление отчетов и других данных, необходимых для проведения статистических наблюдений, искажение отчетных данных, а также нарушение установленных сроков их представле­ния влечет за собой административную ответственность руководи­телей и должностных лиц предприятий, учреждений и организа­ций независимо от формы собственности.

Устанавливаемые Госкомстатом России формы и методы сбора и обработки статистических данных являются официальными ста­тистическими данными Российской Федерации.

Государственный комитет РФ по государственным резервам (Госкомрезерв России) в своей деятельности руководствуется Фе­деральным законом «О государственном материальном резерве» от 29 декабря 1994 г.

Государственный резерв – особый общероссийский запас мате­риальных ценностей, предназначенных для мобилизационных нужд РФ, запас стратегических материалов, товаров для обеспече­ния первоочередных задач при ликвидации последствий чрезвы­чайных ситуаций.

Госкомрезерв осуществляет государственное регулирование и межотраслевую координацию в области формирования, размеще­ния, хранения, использования, пополнения материального резе­рва, контроль за сохранностью материальных ценностей и т.д.

Государственный резерв предназначен также для оказания го­сударственной поддержки различных отраслей, предприятий и ор­ганизаций, а также субъектов РФ в целях экономической стабили­зации.

В его компетенции проведение ревизий и проверок наличия и качественного состояния материальных ценностей госрезерва на предприятиях и в организациях независимо от их ведомственной подчиненности и формы собственности.

Министерство РФ по антимонопольной политике и поддерж­ке предпринимательства (МАП России) также трудно отнести к какой-либо одной отраслевой системе управления. Оно проводит государственную политику по содействию развития товарных рынков и конкуренции, предупреждению, ограничению и пресече­нию монополистической деятельности и недобросовестной конку­ренции.

Министерство контролирует соблюдение антимонопольного за­конодательства практически в любой сфере деятельности, так как нездоровая конкуренция является во многом последствием безгра­ничной приватизации, В основе его деятельности Закон РФ «О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках» от 22 марта 1991 г. (ВВС. 1991. № 16. Ст. 499) с изменениями и дополнениями, внесенными Законами РФ от 24 июня и 15 июля 1992 г., Федеральным законом от 25 мая 1995 г. (ВВС. 1992. № 34. Ст. 1966; № 32. Ст. 1882; СЗ РФ. 1995. № 22. Ст. 1977). Оно наделено существенными полномочиями админи­стративного характера, в числе которых: обязательные для хозяй­ствующих субъектов предписания о прекращении нарушений антимонопольного законодательства и об устранении их последст­вий; обязательные для органов исполнительной власти предписа­ния об отмене или изменении принятых ими неправомерных актов; внесение предложений об аннулировании лицензий, а также отмене различных видов государственной поддержки (льготные кредиты и т.п.); наложение административных штра­фов на должностных лиц органов исполнительной власти, руково­дителей коммерческих и некоммерческих организаций, индиви­дуальных предпринимателей (ст. 1571 и 1572 КоАП).

В настоящее время министерству переданы функции упразд­ненных федеральных служб по регулированию естественных мо­нополий на транспорте и в области связи. Соответственно к минис­терству перешли полномочия этих органов, в частности по регули­рованию и контролю в названных областях. Например, это регла­ментация деятельности субъектов естественных монополий в области ценообразования; право определения круга потребителей, подлежащих обязательному обслуживанию; контроль за примене­нием установленных цен и т.д.

Наконец, данное министерство сейчас осуществляет также функции и полномочия бывшего госкомитета по поддержке и раз­витию малого предпринимательства. По этому направлению оно реализует государственную политику в области становления и ук­репления предпринимательского сектора (особенно малого и сред­него); осуществляет государственное регулирование и межотрас­левую (межрегиональную) координацию в этой сфере деятельнос­ти; создает условия для свободного использования гражданами своих способностей и имущества для осуществления предприни­мательства; организует государственную регистрацию малого и среднего предпринимательства; создает льготные условия для его развития и т.п. Правовые основы деятельности министерства в этой сфере определены Федеральным законом «О государственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федера­ции» от 14 июня 1995 г. (СЗ РФ. 1995. № 25. Ст. 2343).

К числу органов исполнительной власти, осуществляющих функции за рамками отраслевых систем, можно также отнести Министерство региональной политики РФ, в задачи которого вхо­дят упрочение федерализма, гармонизация межрегиональных от­ношений; Министерство национальной политики, формирующее государственную политику в сфере национальных отношений; Го­сударственный комитет по делам молодежи; Министерство по делам Содружества Независимых Государств. Характер функций общеотраслевого (межотраслевого) типа, осуществляемых назван­ными органами, бесспорен.

Есть еще один федеральный орган исполнительной власти, ко­торый можно с определенными оговорками отнести к рассматри­ваемому виду. Имеется в виду Министерство экономики РФ. Оно долгое время было объектом частых экспериментов. Тем не менее сохранилось главное, что позволяет получить необходимое пред­ставление о характере его компетенции. Минэкономики России является органом общего экономического регулирования, прово­дящим единую государственную социально-экономическую поли­тику и осуществляющим координацию работы федеральных орга­нов исполнительной власти в сфере своей деятельности. А эта сфера фактически охватывает все варианты отраслевого управле­ния. Его компетенция, следовательно, носит ярко выраженный общеотраслевой характер.

В его функции входит: организация и координация разработки и обоснования приоритетных направлений развития экономики; разработка комплексного прогноза социально-экономического прогноза развития страны; координация работы по формированию федеральных и межгосударственных целевых программ; разработ­ка сводного финансового баланса государства и т.д.

Очевидно, что названные элементы его компетенции предпо­лагают отнесение Минэкономики России к группе органов испол­нительной власти, осуществляющих общеотраслевое регулирова­ние. Нельзя связывать его деятельность только с экономической сферой.

Кроме того, данное министерство выполняет функции ранее существовавших государственных комитетов и комитетов по от­раслям промышленного производства, министерства промышлен­ности и торговли (в части, относящейся к промышленности). В силу этого одновременно с реализацией функций общегосударст­венного регулятора в сфере социально-экономического развития оно выступает и в несколько иной роли, дающей возможность спе­циальной характеристике его в качестве общегосударственного центра по руководству целым комплексом отраслей промышлен­ного производства. Об этом будет сказано далее.

В области внешнеэкономических связей функции Минэконо­мики России – проведение единой государственной политики во внешнеторговой деятельности; ее координация и регулирование, а также контроль за ней. В частности, министерство защищает эко­номические интересы российских участников внешнеторговой де­ятельности на внешнем рынке; ограждает отечественных произво­дителей и потребителей от недобросовестной иностранной конку­ренции; участвует в совершенствовании таможенного законода­тельства; выдаёт лицензии на осуществление операций по экспор­ту и импорту; контролирует экспорт и импорт, в отношении кото­рых осуществляется лицензирование. Оно также содействует экономической интеграции государств – участников СНГ и т.д. Пра­вовая регламентация в этой сфере осуществляется на основании Федерального закона «О государственном регулировании внешне­торговой деятельности» от 13 октября 1995 г. (СЗ РФ. 1995. № 42. Ст.3923).

По вопросам своей компетенции Минэкономики России издает нормативные акты, обязательные для исполнения всеми органами исполнительной власти, предприятиями, учреждениями.

Итак, рассмотрены наиболее показательные варианты органи­зационно-правовых форм государственного управления, свидетельствующие о том, что в государственно-управленческом меха­низме далеко не все поддается характеристике с чисто отраслевых позиций. В частности, очевидно, что нельзя признать отраслью управления «региональную политику», «национальную полити­ку», «дела молодежи», «дела СНГ», «антимонопольную политику» и т.п. Да и «экономика» – не отрасль, а конгломерат отраслей, далеко не все из которых действуют в экономической сфере. Фак­тически в названных случаях речь идет о сферах внеотраслевой управленческой деятельности.

 

КОНТРОЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ

1. Что понимается под административно-правовой организацией госу­дарственного управления?

2. Какие основания позволяют выделить внеотраслевые (общеотрасле­вые) сферы управленческой деятельности и соответствующие им органы исполнительной власти?

 







Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 367. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Условия, необходимые для появления жизни История жизни и история Земли неотделимы друг от друга, так как именно в процессах развития нашей планеты как космического тела закладывались определенные физические и химические условия, необходимые для появления и развития жизни...

Метод архитекторов Этот метод является наиболее часто используемым и может применяться в трех модификациях: способ с двумя точками схода, способ с одной точкой схода, способ вертикальной плоскости и опущенного плана...

Примеры задач для самостоятельного решения. 1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P   1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P...

Тема 5. Организационная структура управления гостиницей 1. Виды организационно – управленческих структур. 2. Организационно – управленческая структура современного ТГК...

Методы прогнозирования национальной экономики, их особенности, классификация В настоящее время по оценке специалистов насчитывается свыше 150 различных методов прогнозирования, но на практике, в качестве основных используется около 20 методов...

Методы анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия   Содержанием анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия является глубокое и всестороннее изучение экономической информации о функционировании анализируемого субъекта хозяйствования с целью принятия оптимальных управленческих...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия