Студопедия — Управление промышленным комплексом
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Управление промышленным комплексом






Органы управления промышленностью

 

Главными направлениями государственно-управленческой деятельности в области промышленности являются: создание необходимых организационно-правовых условий для выхода отечест­венного промышленного производства из кризисного состояния и обеспечения рынка собственной продукцией; структурные преоб­разования в промышленности, обеспечивающие рациональное ис­пользование производственных, материальных и людских ресур­сов; реализация программ развития отраслей промышленности; координация и общее направление деятельности промышленных комплексов; установление общих правил хозяйственной деятель­ности; контроль и надзор.

Организационная система государственного управления про­мышленными отраслями не единообразна. Так, мукомольно-крупяная, комбикормовая, хлебопекарная, макаронная промышлен­ность, а также рыбное хозяйство и элеваторы находятся в ведении Министерства сельского хозяйства и продовольствия РФ.

Предприятия промышленности строительных материалов яв­ляются объектом управления Государственного комитета РФпо строительной, архитектурной и жилищной политике.

Вместе с тем функционирует система специализированных ор­ганов исполнительной власти, осуществляющих функции госу­дарственного управления промышленным комплексом как на фе­деральном, так и на региональном (территориальном) уровне. Главное в их деятельности состоит в осуществлении общего регу­лирования, координации и контроля в рамках деятельности по реализации государственной политики в порученной сфере дея­тельности. Управление промышленным производством на феде­ральном уровне сосредоточено в настоящее время в основном в трех организационно-правовых формах: в министерствах экономики; топлива и энергетики; по атомной энергии.

Министерство экономики РФ сейчас является федеральным ор­ганом исполнительной власти, осуществляющим управление веду­щими отраслями промышленного производства. Оно призвано проводить единую государственную политику в сфере металлурги­ческой, химической, нефтехимической, биотехнологической, текстильной, легкой, медицинской, машиностроительной, обо­ронной, лесной, целлюлозно-бумажной и деревообрабатывающей промышленности, производства и переработки драгоценных ме­таллов и драгоценных камней, а также координировать деятель­ность в этой сфере иных федеральных органов исполнительной власти.

В частности, оно реализует федеральные программы конверсии (например, в авиационной промышленности); осуществляет госу­дарственное регулирование и межотраслевую координацию в об­ласти автомобильной, приборостроительной, станкостроительной и инструментальной, электротехнической промышленности, строительного, дорожного и коммунального, тракторного и сельскохо­зяйственного, тяжелого, энергетического и транспортного, хими­ческого и нефтяного машиностроения, т.е. ведает судьбами всего машиностроительного комплекса (например, руководит федераль­ными предприятиями авиационной промышленности), а также и химического комплекса. Минэкономики России участвует в разра­ботке государственного оборонного заказа, руководит лесопро­мышленным комплексом, совершенствует внутриотраслевые и межотраслевые связи; организует работу по стандартизации про­дукции подведомственных отраслей; представляет интересы в международных организациях и т.д.

Министерство РФ по атомной энергетике (Минатом Рос­сии) проводит государственную политику в области разработки, производства и утилизации ядерных зарядов и боеприпасов в атомной энергетике; осуществляет государственное управление использованием атомной энергии; координирует деятельность других органов исполнительной власти в подведомственной сфере. В его задачи входит обеспечение ядерной, радиационной и пожарной безопасности на объектах ядерного комплекса; уп­равление предприятиями и организациями этого комплекса; ко­ординация размещения этих объектов; контроль за соблюдением на них мер гражданской обороны; формирование и размещение заказов на закупку и поставку продукции для федеральных го­сударственных нужд; руководство воинскими формированиями министерства.

Минатом России несет ответственность за состояние и развитие ядерного оружейного и энергетического комплексов. В его функ­ции также входит обеспечение контроля за соблюдением междуна­родных обязательств в области нераспространения ядерного ору­жия; проведение учета и контроля ядерных материалов и радиоак­тивных веществ на предприятиях и организациях ядерного ком­плекса; координация фундаментальных и прикладных исследова­ний и разработок в области ядерной физики и т.д.

В своей деятельности Минатом России руководствуется Феде­ральным законом «Об использовании атомной энергии» от 21 но­ября 1995 г. (СЗ РФ. 1995.№48.Ст. 4552), а также Федеральным законом «О радиационной безопасности населения» от 9 января 1996 г. (СЗ РФ. 1996. № 3. Ст. 141).

Министерство топлива и энергетики (Минтопэнерго Рос­сии) руководствуется в своей деятельности Федеральным законом «О естественных монополиях» от 17 августа 1995 г. (СЗ РФ. 1995. № 34. Ст. 3426), Федеральным законом «Об энергосбережении» от 3 апреля 1996 г. (СЗ РФ. 1996. № 15. Ст. 1551).

Минтопэнерго России осуществляет руководство функциони­рованием и развитием топливно-энергетического комплекса РФ. В его функции входит координация деятельности предприятий и организаций электроэнергетики, нефтедобывающей, нефтепере­рабатывающей, газовой, угольной, сланцевой и торфяной про­мышленности, газификации, газоснабжения и газового хозяйства, систем нефтепродуктообеспечения и магистральных нефте-, газо- и нефтепродуктопроводов. Оно разрабатывает и осуществляет го­сударственную энергетическую политику; обеспечивает потреб­ности народного хозяйства и населения в различных видах энергии, их рациональное и безопасное (в экологическом и технологи­ческом плане) использование и сбережение во всех сферах потреб­ления.

В задачи Минтопэнерго России входит: обеспечение эффектив­ного и устойчивого функционирования всех звеньев топливно-энергетического комплекса; государственное регулирование дея­тельности предприятий комплекса путем разработки норматив­ных актов, стандартов, норм и правил в области эксплуатации, ремонта и строительства предприятий и контроля за их соблюде­нием; решение совместно с органами государственной власти субъ­ектов Федерации вопросов размещения- и строительства крупных объектов топливно-энергетического комплекса.

Министерство призвано также обеспечивать соблюдение требо­ваний по охране недр и других природных богатств при осущест­влении предприятиями комплекса хозяйственной деятельности. Оно участвует в лицензировании порядка, сроков и условий вовле­чения в освоение имеющихся и вновь выявленных месторождений нефти, газа и угля, контролирует выполнение условий разработки месторождений по действующим лицензиям, разрабатывает пред­ложения по формированию тарифов и цен на топливно-энергети­ческие ресурсы и другую продукцию предприятий комплекса.

Минтопэнерго России обеспечивает государственный контроль и надзор за рациональным использованием нефти, газа и продук­тов их переработки, за качеством торфа. Государственный надзор осуществляется также в целях обеспечения безопасности гидро­технических сооружений и предупреждения загрязнения водной среды нефтью.

Федеральная энергетическая комиссия (ФЭК России) также осуществляет ряд функций в сфере государственного управления промышленным производством. Ее основная задача – государст­венное регулирование деятельности субъектов естественных моно­полий в топливно-энергетическом комплексе, в частности, цен и тарифов на электрическую и тепловую энергию. Она контролирует транспортировку нефти и нефтепродуктов по магистральным тру­бопроводам, транспортировку газа, услуги по передаче электри­ческой и тепловой энергии.

Актуальной в последнее время стала проблема несостоятель­ности промышленных предприятий. Для решения вопросов подоб­ного рода образована Федеральная служба России по делам о несо­стоятельности и финансовому оздоровлению. Положение о ней ут­верждено Правительством РФ 1 июня 1998г. Будучи федеральным органом исполнительной власти, она осуществляет в порученной ей сфере деятельности исполнительные, контрольные, разрешительные, регулирующие и организационные функции.

Она проводит в жизнь государственную политику, направлен­ную на предотвращение несостоятельности (банкротства) предпри­ятий различного профиля; представляет интересы государства при решении вопросов, связанных с возбуждением производства по делам о несостоятельности; инициирует проведение приватизации федеральных государственных унитарных предприятий-должни­ков и продажи находящихся в федеральной собственности долей (паев, акций) в уставном капитале; принимает решения об обраще­нии в арбитражный суд на предмет признания банкротами и о ликвидации неплатежеспособных федеральных государственных унитарных предприятий, об освобождении от занимаемых долж­ностей руководителей таких предприятий, признанных неплате­жеспособными; назначает аудиторские проверки.

Основные вопросы, связанные с процессом рассмотрения дел о банкротстве промышленных и иных (например, торговых) пред­приятий, регламентированы Федеральным законом от 8 января 1998 г. «О несостоятельности (банкротстве)» (СЗ РФ. 1998. № 2. Ст. 223). В настоящее время в связи с финансовыми трудностями страны (значительные недоимки по налогам и т.п.) ужесточена процедура объявления предприятий банкротами.

 







Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 322. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Подкожное введение сывороток по методу Безредки. С целью предупреждения развития анафилактического шока и других аллергических реак­ций при введении иммунных сывороток используют метод Безредки для определения реакции больного на введение сыворотки...

Принципы и методы управления в таможенных органах Под принципами управления понимаются идеи, правила, основные положения и нормы поведения, которыми руководствуются общие, частные и организационно-технологические принципы...

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМОВОСПИТАНИЕ И САМООБРАЗОВАНИЕ ПЕДАГОГА Воспитывать сегодня подрастающее поколение на со­временном уровне требований общества нельзя без по­стоянного обновления и обогащения своего профессио­нального педагогического потенциала...

Кран машиниста усл. № 394 – назначение и устройство Кран машиниста условный номер 394 предназначен для управления тормозами поезда...

Приложение Г: Особенности заполнение справки формы ву-45   После выполнения полного опробования тормозов, а так же после сокращенного, если предварительно на станции было произведено полное опробование тормозов состава от стационарной установки с автоматической регистрацией параметров или без...

Измерение следующих дефектов: ползун, выщербина, неравномерный прокат, равномерный прокат, кольцевая выработка, откол обода колеса, тонкий гребень, протёртость средней части оси Величину проката определяют с помощью вертикального движка 2 сухаря 3 шаблона 1 по кругу катания...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия