Студопедия — Организация управления природоиспользованием
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Организация управления природоиспользованием






 

Сейчас выделены управленческие функции в области исполь­зования природных ресурсов, т.е. их эксплуатации в целях до­стижения определенных хозяйственных результатов (добыча, переработка и т.п.). Они в основном сконцентрированы в феде­ральном Министерстве природных ресурсов (Минприроде Рос­сии).

Министерство природных ресурсов РФ является органом, про­водящим государственную политику в сфере изучения, воспроиз­водства, использования и охраны природных ресурсов и координи­рующим деятельность в этой сфере иных федеральных органов исполнительной власти. Оно является государственным органом управления государственным фондом недр, а также специально уполномоченным государственным органом управления использо­ванием и охраной водного фонда. В пределах своей компетенции министерство специально уполномочено и на охрану окружающей природной среды.

Министерство осуществляет свои полномочия непосредственно либо через свои территориальные органы (в том числе бассейновые управления и подведомственные организации).

Основные задачи Министерства природных ресурсов: управле­ние государственным фондом недр, использованием и охраной вод­ного фонда; проведение государственного контроля за геологичес­ким изучением, рациональным использованием и охраной недр, использованием и охраной водных объектов; обеспечение потреб­ностей населения и объектов экономики в водных ресурсах; орга­низация противопаводковых мероприятий; организация стро­ительства и эксплуатации водохранилищ и других водохозяйственных объектов комплексного назначения; контроль за исполне­нием недропользователями и водопользователями условий ли­цензий.

Функции Министерства природных ресурсов в области управ­ления государственным фондом недр: разработка государственных программ рационального использования недр; установление по­рядка государственного учета и ведение государственного реестра недр; осуществление государственной экспертизы запасов полез­ных ископаемых и т.п.

Функции Министерства природных ресурсов в области управ­ления использованием и охраной водного фонда: разработка государственных целевых программ по рациональному использова­нию, восстановлению и охране водных объектов, водообеспечению населения и объектов экономики; установление лимитов водо­пользования для субъектов Федерации по федеральным водным объектам; выдача и регистрация лицензий на водопользование; обеспечение разработки схем комплексного использования и охра­ны водных ресурсов; организация эксплуатации водохранилищ и осуществление надзораза безопасной эксплуатацией гидротехни­ческих сооружений водохранилищ независимо от их ведомствен­ной принадлежности и формы собственности; утверждение правил эксплуатации и использования водных ресурсов водохранилищ и осуществление контроля за их соблюдением и т.п.

Минприроды России наделено значительными административ­ными полномочиями. Это утверждение инструкций, правил, мето­дических и нормативно-технических документов по вопросам своей компетенции; осуществление государственного контроля за соблюдением требований законодательства о недрах, водного зако­нодательства организациями независимо от формы собственности и ведомственной принадлежности, гражданами и дача обязатель­ных для исполнения предписаний по устранению нарушений уста­новленного режима пользования водными объектами и недрами; прекращение, приостановление или ограничение пользования участками недр и водными объектами; рассмотрение дел об адми­нистративных правонарушениях.

Решения Минприроды России и его территориальных органов обязательны для органов исполнительной власти, недро- и водо­пользователей.

Существуют и иные исполнительные органы, функционально действующие в области природопользования.

Федеральная служба лесного хозяйства России (Рослесхоз) осу­ществляет государственное регулирование и государственный контроль в области использования, воспроизводства, охраны и за­щиты лесного фонда, ведения лесного хозяйства. Основные задачи службы связаны с обеспечением непрерывного, многоцелевого и неистощительного лесопользования, с сохранением и усилением защитных, водоохранных и оздоровительных полезных природ­ных свойств леса.

Рослесхоз является федеральным органом управления лесным хозяйством. В его систему входят органы управления лесным хо­зяйством в субъектах РФ, лесхозы, а также Национальные парки федерального значения. Национальные парки, находящиеся в ве­дении Федеральной службы, осуществляют государственное управление на территорий лесного фонда и обладают правами лес­хоза.

Рослесхоз реализует государственную политику в сфере своей деятельности, обеспечивает соблюдение всеми владельцами лесно­го фонда и лесопользователями установленного порядка пользова­ния лесным фондом, правил ведения лесного хозяйства, воспроиз­водства и охраны лесов; организует государственную лесную охра­ну; осуществляет государственный контроль за состоянием, ис­пользованием, воспроизводством, охраной и защитой лесов и веде­нием лесного хозяйства; организует лесовосстановительные рабо­ты; охраняет леса от незаконных порубок, защищает их от болез­ней и вредителей; обеспечивает государственный учет лесного фонда; осуществляет управление федеральными национальными природными парками и лесхозами; организует егерскую службу и ведение лесного хозяйства.

К компетенции Рослесхоза отнесено: обеспечение сохранности природных комплексов и объектов, имеющих особое природо­охранное значение, а также охраны объектов животного мира на Землях лесного фонда; обеспечение выдачи разрешительных доку­ментов на право лесопользования, лесных билетов; утверждение региональных правил (наставлений) рубок леса, а также санитар­ных правил; осуществление контроля за охраной объектов живот­ного мира и среды их обитания на землях лесного фонда; осущест­вление пожарного надзора в лесах фонда.

Права Рослесхоза: давать обязательные указания и предписа­ния предприятиям, учреждениям, организациям и гражданам, ведущим работы на территории лесного фонда, по устранению нарушений лесного законодательства, правил и норм лесопользо­вания; принимать решения о приостановлении или ограничении права пользования участками лесного фонда при нарушении за­конодательства; рассматривать дела о лесонарушениях и налагать на нарушителей административные взыскания (ст. 76, 85 КоАП) запрещать посещение лесов (например, при высокой пожарной опасности).

 







Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 352. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Типология суицида. Феномен суицида (самоубийство или попытка самоубийства) чаще всего связывается с представлением о психологическом кризисе личности...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

Принципы, критерии и методы оценки и аттестации персонала   Аттестация персонала является одной их важнейших функций управления персоналом...

Сущность, виды и функции маркетинга персонала Перснал-маркетинг является новым понятием. В мировой практике маркетинга и управления персоналом он выделился в отдельное направление лишь в начале 90-х гг.XX века...

Разработка товарной и ценовой стратегии фирмы на российском рынке хлебопродуктов В начале 1994 г. английская фирма МОНО совместно с бельгийской ПЮРАТОС приняла решение о начале совместного проекта на российском рынке. Эти фирмы ведут деятельность в сопредельных сферах производства хлебопродуктов. МОНО – крупнейший в Великобритании...

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕНТРА ТЯЖЕСТИ ПЛОСКОЙ ФИГУРЫ Сила, с которой тело притягивается к Земле, называется силой тяжести...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия