Студопедия — Организация управления в области охраны природных ресурсов
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Организация управления в области охраны природных ресурсов






 

Специальным органом, призванным обеспечивать охрану при­родных ресурсов, является Государственный комитет РФ по ох ране окружающей среды (Госкомэкология России).

Госкомэкология России – федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий межотраслевую координацию и функ­циональное регулирование в сфере охраны окружающей среды, обеспечения экологической безопасности и сохранения биологи­ческого разнообразия, а также государственный экологический контроль и государственную экологическую экспертизу. Комитет несет ответственность за оздоровление и улучшение качества окружающей среды. В его систему входят территориальные органы, специализированные инспекции.

Основные задачи Госкомэкологии: осуществление государст­венной политики, государственного управления и контроля в сфере охраны окружающей среды и обеспечения экологической безопасности; межотраслевая координация деятельности органов исполнительной власти и организаций; проведение государствен­ной экологической экспертизы; обеспечение государственного эко­логического контроля; регулирование совместно с другими феде­ральными органами исполнительной власти природопользования в целях охраны окружающей среды; формирование особо охраня­емых природных территорий, управление находящимися в его ве­дении объектами природно-заповедного фонда, ведение Красной книги Российской Федерации.

Госкомэкология организует и осуществляет выдачу лицензий на: утилизацию, складирование, захоронение, уничтожение про­мышленных и иных отходов (кроме радиоактивных); проведение деятельности, связанной с работами (услугами) природоохранного назначения; выбросы, сбросы загрязняющих веществ в окружаю­щую среду; добывание, сбор, продажу, скупку; пересылку, вывоз и ввоз биологических коллекций, регистрацию зоологических коллекций.

Комитет обеспечивает в пределах своей компетенции контроль за соблюдением требований природоохранительного законода­тельства; дает обязательные предписания по устранению выявлен­ных нарушений; ограничивает и приостанавливает хозяйствен­ную и иную деятельность, выполняемую с нарушением природо­охранных требований; ведет учет объектов, загрязняющих при­родную среду; обеспечивает совместно с другими органами охрану морской среды и т.д.

Госкомэкология проводит беспрепятственные проверки орга­низаций и охраняемых территорий независимо от их ведомствен­ной принадлежности и формы собственности; дает обязательные предписания о прекращении финансирования работ, выполняе­мых с нарушением законодательства или условий лицензии; рассматривает дела об административных правонарушениях; запре­щает ввод в эксплуатацию объектов, строительство или рекон­струкция которых выполнены с нарушением экологических норм заключений государственной экологической экспертизы; останавливает и рассматривает российские и иностранные суда для проверки соблюдения требований природоохранительного законодательства и задерживает их в случае обнаруженных нарушений до решения вопроса о возмещении вреда, причиненного окружающей среде; запрещает ввоз, а также транзит экологически опасных грузов и т.п.

Должностные лица Госкомэкологии и ее территориальных ор­ганов имеют право при исполнении служебных обязанностей хра­нить, носить и применять служебное оружие и специальные сред­ства.

Решения Госкомэкологии, его территориальных органов обяза­тельны для органов исполнительной власти, физических и юриди­ческих лиц.

Государственный земельный комитет РФ (Роскомзем) осу­ществляет деятельность, имеющую прямое отношение к организа­ции использования и охраны земельных ресурсов страны. Его сфера деятельности – реализация государственной земельной по­литики в области рационального использования и охраны земель, сохранения и воспроизводства их плодородия, улучшения природ­ной среды; организация работ по приватизации земель; осущест­вление государственного контроля за использованием и охраной земель; организация и проведение работ по землеустройству; про­ведение государственной землеустроительной экспертизы; надзор за соблюдением юридическими и физическими лицами земельно­го законодательства.

Роскомзем осуществляет государственное регулирование и межотраслевую координацию в порученной ему сфере деятельнос­ти. Его инструкции и указания по вопросам регулирования зе­мельных отношении обязательны для землепользователей незави­симо от ведомственной подчиненности и формы собственности.

Государственный комитет РФ по рыболовству (Роскомрыбыловство) осуществляет государственное регулирование и межот­раслевую координацию в сфере сохранения и рационального ис­пользования рыб, других водных животных и растений.

Комитет регулирует использование в рыбохозяйственных водо­емах водных живых ресурсов, отнесенных к объектам федераль­ной собственности; устанавливает объемы допустимых уловов, контролирует работу служб капитанов рыбных портов и соблюде­ние безопасности мореплавания на рыболовных судах; ведет госу­дарственный учет рыб, других водных животных и растений; раз­рабатывает режимы рыболовства и промысла рыб; осуществляет охрану рыбных запасов; лицензирует рыболовный промысел. Он утверждает правила рыболовства, контролирует работы по искус­ственному воспроизводству рыбных запасов и т.п. Органы рыбо­охраны рассматривают дела о нарушениях правил рыболовства и охраны рыбных запасов и налагают на нарушителей администра­тивные взыскания.

Федеральная служба России по гидрометеорологии и монито­рингу окружающей среды (Росгидромет) – орган федеральной ис­полнительной власти, осуществляющий государственное управле­ние в области гидрометеорологического обеспечения экономики и обороны страны, мониторинга состояния и загрязнения окружаю­щей природной среды. В его систему входят территориальные ор­ганы управления, гидрометеостанции и посты, пункты наблюде­ния за загрязнением окружающей среды. Основные функции Росгидромета связаны с государственным контролем и надзором в по­рученной сфере деятельности.

Федеральная служба геодезии и картографии России осущест­вляет специальные исполнительные, разрешительные и надзор­ные функции в области картографического и топографо-геодезического обеспечения мониторинга окружающей среды, прово­дит экологическое картографирование и ведет кадастр природных ресурсов.







Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 365. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Принципы, критерии и методы оценки и аттестации персонала   Аттестация персонала является одной их важнейших функций управления персоналом...

Пункты решения командира взвода на организацию боя. уяснение полученной задачи; оценка обстановки; принятие решения; проведение рекогносцировки; отдача боевого приказа; организация взаимодействия...

Что такое пропорции? Это соотношение частей целого между собой. Что может являться частями в образе или в луке...

Кишечный шов (Ламбера, Альберта, Шмидена, Матешука) Кишечный шов– это способ соединения кишечной стенки. В основе кишечного шва лежит принцип футлярного строения кишечной стенки...

Принципы резекции желудка по типу Бильрот 1, Бильрот 2; операция Гофмейстера-Финстерера. Гастрэктомия Резекция желудка – удаление части желудка: а) дистальная – удаляют 2/3 желудка б) проксимальная – удаляют 95% желудка. Показания...

Ваготомия. Дренирующие операции Ваготомия – денервация зон желудка, секретирующих соляную кислоту, путем пересечения блуждающих нервов или их ветвей...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия