Студопедия — Царства моси и города-государства хауса
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Царства моси и города-государства хауса






 

С XI—XII вв. военные союзы племен или ранние государствен­ные образования возникали и в области между излучиной Нигера и верхним бассейном Вольты. Жившие здесь моси вошли в исто­рию Судана благодаря тому, что создали два небольших государ­ства: Уагадугу и Ятенга. Государства эти могли гордиться срав­нительно высоко организованной системой администрации, но во многих других областях общественной жизни они оставались на поздней стадии дифференцированного первобытнообщинного строя. Так, торговля не получила у них существенного развития, и занимались ею купцы из сараколе и мандинго. Ислам не смог здесь потеснить родовые и племенные религии и культы прави­телей.

История этих немусульманских государств известна очень ма­ло, хотя в суданских хрониках и сообщениях рано появляются известия о новом государстве, Ятенге, которое совершало военные набеги на ближние торговые города в богатой долине Нигера. В начале XIV в. племена моси из Ятенги часто нападали на Том­букту, а в конце XV в. правитель моси Насодоба попытался за­хватить города Багана * (* Багана — не город, а историческая область к северо-западу от средней дельты р. Нигер.) и Валата. Однако сонгайские цари ус­пешно отражали эти и другие военные предприятия моси на территории их владений.

Кроме того, португальские путешественники, посещавшие по­бережье Гвинеи, сообщали о существовании в глубине материка государств моси и дагомба.

На северо-западе современной Нигерии и в значительной мере на территории Республики Нигер начиная с X в. развивались города-государства хауса. В некоторых местных хрониках, состав­ленных иногда на арабском языке, но чаще на языке хауса, изла­гается история отдельных городов. К сожалению, в начале XIX в., когда при Османе дан Фодио в городах хауса к власти пришла аристократия фульбе, многие документы были уничтожены. Оста­лись лишь скупые местные сообщения, в том числе хроника Кано. По сведениям, относящимся, вероятно, к XVI в., еще в глубо­кой древности существовало семь городов-государств, «основа­ние» которых легенда приписывает сыну и шести племянникам правительницы торгового города Даура.

Действительно, в Дауре, Гобире, Бираме, Каципе, Зарии, рав­но как в Кано и Рано, издавна образовались важные центры тор­говли и ремесла, где правили так или иначе связанные между собой династии. Две из них легенда называет «царями рынка». В Кано и Рано, где производились преимущественно ткани, правя­щие династии носили титул «цари индиго». Гобир, «царь войска», заботился о защите других городов, особенно от постоянно угро­жавших с севера племен туарегов и тубу. Шестой брат, правитель Зарии, поставлял остальным царям рабов, а потому назывался «повелитель рабов». Кроме того, существовало, очевидно, еще семь населенных родственными племенами и народами «незакон­ных» владений (Кебби, Замфара, Илорин, Нупе, Гвари и др.), где хауса находились в меньшинстве.

Хотя содержание легенд требует критической оценки, они не­сомненно отражают некоторые специфические особенности общест­венного и социального строя хаусанских государств. Прежде все­го они создают впечатление некоего единства, как если бы раз­личные города хауса составляли одно государство. Обнесенные толстыми крепостными стенами, города с их пригородами пред­ставляли собой самостоятельные округа со своей администраци­ей и своим правителем. Глубокая экономическая и социальная дифференциация привела к выделению в них хорошо организован­ных государственных органов власти, наследственной знати и устойчивых династий. Об этом свидетельствуют многочисленные городские хроники, в основном восстановленные лишь в XIX в. на основе устных преданий, рассказы Ибн Баттуты, относящиеся к се­редине XIV в., и Льва Африканского, жившего в XVI в. Хроника Кано сообщает, что при правителе Нагуджа (1194—1247) уже взимались постоянные налоги; они составляли одну восьмую часть урожая, собиравшегося деревенскими общинами крестьян в под­властных Кано областях.

В источниках прослеживается систематическое использование «рабского» труда в типичной для Западного Судана форме. Царь («сарки») Кано Тсамиа (1307—1343) получил однажды в каче­стве дани 200 рабов из числа военнопленных. Галадима (мажор­дом царя и высший сановник) Даура после успешных походов в южные области посылал своему господину Абдулахи Бурджа (1438—1452) тысячу рабов ежемесячно. Наблюдавшаяся и в дру­гих государствах Западного Судана система эксплуатации рабов путем поселения в специальных деревнях являлась важной эко­номической опорой трона. Даура, например, по возвращении из южных походов основал 21 поселение по 500 рабов обоего пола в каждом. Селения эти подчинялись непосредственно царю, если он не передавал их царским чиновникам или иногда высокопо­ставленным мусульманским священнослужителям. Рабов застав­ляли обрабатывать государственные земли и вносить ренту типа феодальной.

Описывая свое пребывание в некоторых государствах хауса, Лев Африканский сообщает в 1507 г. о большом количестве богатых купцов, ведших широкую караванную торговлю через Аир и медные копи Такедды с Северной Африкой. Среди товаров выше всего ценилась медь, из которой ремесленники делали предметы искусства и маски умерших, особенно на юге, в среднем течении Нигера, где жили нупе, и у йоруба. Предметами вывоза из го­родов хауса служили в первую очередь изготовленные в местных ремесленных мастерских металлические и кожаные предметы и прекрасные хлопчатобумажные ткани цвета индиго. Они и по сей день составляют славу этих мест. В больших ткацких мастерских и красильнях, обнесенных стенами, трудились в основном рабы. Ислам распространялся, по-видимому, медленно и только в XIV в. достиг заметных успехов. Царь Кано Румфа (1463—1493) сделал ислам государственной религией. Он разрушил старые храмы и построил большие мечети.

XVI век был важным этапом в истории государств хауса. В этот период усилилось классовое расслоение общества, укре­пились государственные формы организации, отдельные государ­ства хауса сплотились теснее благодаря употреблению общего языка. В начале XVI в. Кано, Кацина, Зариа и Замфара были по­корены аскией Мухаммедом I и стали данниками государства Сонгай. Сообщение Льва Африканского о подчинении городов хауса представляется вполне правдоподобным, хотя «Тарихи» Томбукту и хроника Кано умалчивают об этих событиях* (* Хроники Томбукту упоминают о подчинении Кацины в 1513—1514 гг.; «Тарих ас-Судан» сообщает также о походе на Кацину в 1554 г.). Кацина, а впо­следствии и остальные хаусанские города вновь получили неза­висимость в 1554 г., после победы при Карфате. Таковы истори­ческие факты.

С ними тесно связаны такие явления, как временное объеди­нение в борьбе за независимость против Сонгайской державы обычно враждовавших между собой городов-государств хауса, консолидация народности хауса и официальное применение ее са­моназвания. Кроме того, есть все основания заключить, что мно­гочисленные легенды о «настоящих» и «ненастоящих» государст­вах хауса возникли в период войн с государством Сонгай, а сле­довательно, должны быть датированы XVI в. Нет сомнений, эта оборонительная борьба представляла собой совместное выступле­ние вовне, в основе которого лежало определенное феодальное чувство «национальной» общности. Но в последующие годы эта чувство общности весьма быстро снова уступило место партикуляризму городов-государств при номинальном признании верхов­ной власти одного из них или соседнего Борну.

В XVII—XVIII вв. то одно, то другое государство хауса выдви­галось как узловой пункт караванной торговли, а следовательно, и как важный политический центр. После того как из-за распада государства Сонгай изменились маршруты караванов в Централь­ном Судане, в наиболее выгодном положении оказалась Кацина, цветущий центр торговли и мусульманской науки, но и ей пришлось отстаивать свои позиции в ожесточенной борьбе с Кано за контроль над транссахарской торговлей. В XVIII в. выдвинулся и стал ведущей политической силой среди городов-государств хауса Гобир. Но единства между ними по-прежнему не было, и то и дело возникали конфликты.







Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 437. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Билет №7 (1 вопрос) Язык как средство общения и форма существования национальной культуры. Русский литературный язык как нормированная и обработанная форма общенародного языка Важнейшая функция языка - коммуникативная функция, т.е. функция общения Язык представлен в двух своих разновидностях...

Патристика и схоластика как этап в средневековой философии Основной задачей теологии является толкование Священного писания, доказательство существования Бога и формулировка догматов Церкви...

Основные симптомы при заболеваниях органов кровообращения При болезнях органов кровообращения больные могут предъявлять различные жалобы: боли в области сердца и за грудиной, одышка, сердцебиение, перебои в сердце, удушье, отеки, цианоз головная боль, увеличение печени, слабость...

Условия приобретения статуса индивидуального предпринимателя. В соответствии с п. 1 ст. 23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Каковы же условия такой регистрации и...

Седалищно-прямокишечная ямка Седалищно-прямокишечная (анальная) ямка, fossa ischiorectalis (ischioanalis) – это парное углубление в области промежности, находящееся по бокам от конечного отдела прямой кишки и седалищных бугров, заполненное жировой клетчаткой, сосудами, нервами и...

Основные структурные физиотерапевтические подразделения Физиотерапевтическое подразделение является одним из структурных подразделений лечебно-профилактического учреждения, которое предназначено для оказания физиотерапевтической помощи...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия