Студопедия — Бенин и народы йоруба
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Бенин и народы йоруба






 

Побережье Верхней Гвинеи, от Берега Слоновой Кости до устья Нигера, населяли народы (кру, эве, акан, йоруба, ибо), очень близко стоявшие друг к другу по языку и этническим осо­бенностям. Об истории населенной ими территории, и в первую очередь Юго-Западной Нигерии, мы узнаем из устных преданий «придворной» историографии, из ценных материалов археологиче­ских раскопок, поразивших специалистов прекрасными произве­дениями искусства, а также из рассказов португальских и гол­ландских путешественников, которые с конца XV в. сообщали интересные подробности быта и государственного устройства этих народов. Однако недостаток письменных источников чрезвычайно затрудняет детальную реконструкцию их истории.

В 1486 г. Аффонсу д'Авейру по приказу португальского короля предпринял торговую и исследовательскую экспедицию ко двору правителя Бенина — обы. К этому времени Бенин, подобно дру­гим городам-государствам йоруба, существовал уже много веков. Первые португальские путешественники описывали большие ко­рабли, вмещавшие около ста человек. Европейские купцы, которых манила торговля у побережий, с удивлением рассказывали о ве­личине и красоте города, о богатстве его жителей, о впечатляю­щем придворном церемониале, о высоком развитии ремесел и ис­кусства. Анонимный автор второй половины XVI в., подписавший­ся инициалами Д. Р., в своем «Описании королевства Бенин» дает известное представление об этом центре западноафриканской культуры: «Дома в этом городе стоят в большом порядке и по­строены один возле другого, так же, как дома в Голландии. В до­ма, в которых живут важные люди, знать или другие, надо по­дыматься на две-три ступени. Они имеют спереди галерею, где можно укрыться в дождь... Каждое утро галерею подметают рабы»8.

Голландский географ О. Даппер, живший в XVII в., также, сравнивал города Западной Африки с голландскими. Он оставил описание дворца правителя Бенина. Квадратный в плане, дворец не уступал размерами тогдашнему голландскому городу Харлему и был обнесен прочной стеной с воротами.

Однако прославили Бенин на весь мир ценнейшие памятники искусства. Экспедиции 1897 г. (во время которых английские ко­лонизаторы разграбили дворцы и похитили ценные бронзы), ис­следования немецкого африканиста Лео Фробениуса, раскопки и случайные находки в стране йоруба, например во дворце они в Ифе в 1938—1939 гг., выявили большие коллекции и отдельные предметы из бронзы и латуни, а также прекрасные резные работы из слоновой кости в Бенине и соседнем Ифе. Они привлекли к се­бе самое пристальное внимание и вызвали множество гипотез и предположений. Стены дворца были украшены бронзовыми изо­бражениями и рельефами знатных людей, военачальников, свя­щеннослужителей, богов и священных животных. Прекрасные бронзовые фигуры и головы членов царской фамилии, стилизо­ванные изображения животных, в том числе змеи и петуха, вы­полненные из высококачественного литья, служили культовыми предметами и украшали так называемый алтарь предков во двор­це правителя.

Большую известность получили и найденные Бэконом в 1897г. бронзовые доски. На более поздних из них запечатлены, иногда во весь рост, европейцы. Придворное искусство синтезировалось в культе предков с творчеством деревенских мастеров, которые в сельских общинах объединялись в касты резчиков и литейщиков. Неудивительно поэтому, что многие произведения, предназначен­ные прославлять правящую династию и ее предков, демонстриро­вать богатство и могущество царя, поражают своим «крестьян­ским» характером. Деревенские мастера работали чаще всего с деревом, глиной, терракотой, т. е. с быстро разрушающимися ма­териалами, тогда как при дворе по приказанию обы и его чинов­ников создавали изделия в основном из бронзы, слоновой кости и терракоты.

Как и в творениях искусства долины Нок и прилегающей об­ласти, появившихся на свет приблизительно на тысячу лет рань­ше, дошедшие до нас произведения Бенина представляют собой стилизованные портретные изображения, доведенные почти до со­вершенства. В них подчеркнуты типические черты, индивидуаль­ные же особенности играют второстепенную роль, они, даже если говорят о разнице в социальном положении, выявлены лишь во второстепенных деталях — в одежде, драгоценностях, раскраске тела и головных украшениях. Высококвалифицированные придвор­ные резчики и литейщики владели искусством особого литья мето­дом потерянного воска и достигли в нем высокого мастерства.

Датирование этих прекрасных по форме и богато украшенных отливок было иногда сопряжено с большими трудностями, но в некоторых случаях ясность внесли аналитические исследования с применением современных химико-физических методов. В на­стоящее время общепринята точка зрения, что преобладающая часть произведений искусства создана при дворах правителей Бенина и Ифе в XIII—XVII вв. Если верить устной традиции, Бе­нин заимствовал технику бронзового литья у Ифе. В первой по­ловине XIII в. правитель Бенина Огуола якобы пригласил из Ифе, тогдашнего религиозного центра всех городов-государств йоруба, опытных литейщиков. На самом деле некоторые из прелестных терракотовых и бронзовых фигурок Ифе, а также бронзы Тады, Джеббы и Гираги или Игбо-Укву (ок. 900 г. н. э.) относятся к бо­лее раннему периоду.

Необходимые для бронзового литья металлы, в том числе медь, ввозили из очень отдаленных местностей, благо торговля с ними велась с глубокой древности. Добывали их, скорее всего, в копях Северной Африки, в Южной Сахаре и в Дарфуре. Выявленные к настоящему времени предметы искусства из Ифе и Бенина, осо­бенно бронзы, по совершенству технического выполнения не толь­ко превосходят соответствующие произведения самого Судана, но и не уступают по тщательности художественной обработки и качеству литья произведениям мастеров европейского Ренес­санса.

После открытия этих прекрасных творений многие буржуаз­ные ученые пытались приписать их чужеземным влияниям, от­вергнуть их африканское происхождение. Не раз даже «доказы­валось», что бронзы Бенина были изваяны в XV и XVI вв. порту­гальцами. Их родиной объявляли Грецию, в них даже усматрива­ли индуистские влияния. Широкий отклик получили оказавшиеся впоследствии совершенно необоснованными предположения Лео Фробениуса, будто цивилизация йоруба создана древними этрус­ками и представляла собой окраину легендарной Атлантиды на западном берегу Африки. Реальные результаты изучения подлин­ной истории народов Африки опровергли многие из этих теорий и гипотез, которые в период империалистических завоеваний и ко­лониального господства пополнили арсенал расистских и колони­ально-апологетических аргументов. Что касается произведений Бенина и Ифе, то сейчас уже невозможно отрицать, что они — творение рук африканских мастеров.

Это не означает, что следует полностью отвергать наличие культурных контактов по старым торговым путям, достигавшим Средиземноморья, Египта, Нубии и Эфиопии. Еще ждут ответа многие вопросы, в частности о связях между отдельными центра­ми искусства в Южной Нигерии (у ибо) и в Береге Слоновой Ко­сти, где издавна производилось золотое литье по методу потерян­ного воска. Но это никоим образом не подтверждает иноземного происхождения искусства Бенина и Ифе, глубоко негроидного по своему существу.

Государство Бенин основал, очевидно, в середине XII в. пра­витель Эвека, выходец из Ифе, религиозного центра йоруба. Тер­ритория Бенина соответствовала области расселения группы пле­мен эдо, которых устные предания называют близкими родичами йоруба. Даже еще в начале XX и. голову каждого умершего обы Бенина хоронили в Ифе. Нигерийскому историку Дж. И. Эгхарезбе принадлежит заслуга реконструкции истории Бенина на осно­ве перечня правителей и других преданий.

В более или менее самостоятельной роли Бенин выступает начиная с XII в., когда он выделился из союза городов-государств йоруба, но этому, несомненно, предшествовала борьба за власть между членами царских фамилий. Образование в Бенине государ­ственных институтов повлекло за собой, как и в других городах-государствах йоруба, появление сложной системы титулов и свя­занных с ними прав и обязанностей и, конечно, отношений экс­плуатации. В первой половине XIII в. Эведо ввел культ новых правителей, построил тюрьму, учредил много новых придворных должностей и упрочил свою власть по отношению к государст­венному совету. Его преемнику традиция приписывает строитель­ство в XIII в. укрепленных стен вокруг Бенина и введение брон­зового литья. Некоторые правители Бенина своими военными по­ходами против соседних племен заслужили занесение в хроники. Так, к моменту появления на земле Бенина в конце XV в. первого португальского посла оба Озуола уже много лет воевал против эгба и заставил их платить дань. Над покоренными областями он ставил вождями и правителями своих сыновей.

Государственное устройство и все социально-экономические условия в Бенине убедительно свидетельствуют о наличии важных черт племенного строя. Это была, скорее, система управления свободными крестьянскими общинами в сельских местностях, сохранившая почти без изменений многие элементы древней сель­ской организации (роль старост и совета старейшин, формы кол­лективного и индивидуального культа предков). Деревенская об­щина как коллектив также осталась неприкосновенной. Каждый городской округ в союзе йоруба имел своего отдельного вождя, т. е. правителя. Как и в случае с городами-государствами хауса, легенды устанавливают династическую связь между всеми госу­дарственными образованиями йоруба.

Начиная с XI в. Ойо (Старый Ойо, или Катунга, к западу от Джеббы) считался политической столицей и резиденцией алафина, являвшегося общепризнанным верховным правителем. Напро­тив, они из Ифе выступал лишь как религиозный глава и храни­тель священного меча; он короновал алафина. Ислам только в XIX в. распространился в некоторых северных областях. До этого времени он не мог поколебать влияние древней традиционной ре­лигии йоруба — культа предков с поразительно богатым пантео­ном. Правители, однако, были объектами истового религиозного поклонения. Города-государства йоруба очень часто враждовали между собой и подчиняли одно другое. Примером могут служить Эгба и Ифе.

Власть алафина или отдельных оба была ограничена советом сановников. Эта служилая знать поддерживала тесный контакт с родовой аристократией через тайное религиозное общество. В то же время правители Бенина и всех других государств йоруба жа­ловали своим приближенным, правда без права передачи по наследству, титулы, привилегии и статьи дохода, пополняя таким об­разом правящую верхушку. Теоретически доступ к иерархической лестнице был открыт для всех, и это надолго задержало образо­вание широкого слоя наследственной знати. Доходы правящей верхушки состояли преимущественно из податей и трудовых по­винностей свободных крестьян и таможенных сборов и налогов с внутренней и внешней торговли и с ремесел.

Рассказы португальских и голландских путешественников XVI и XVII вв. об эксплуатации многочисленных рабов не могут быть безоговорочно отнесены к социальным условиям в Бенине и дру­гих государствах йоруба в XIII—XV вв. Появление здесь рабов вполне могло быть следствием основания европейских факторий, занимавшихся работорговлей, и их обратного воздействия на аф­риканские государства. Хотя первые колониальные завоевания европейцев и основание колоний развязали процессы дифферен­циации и на первых порах правители Бенина извлекали выгоду из некоторых торговых сделок, именно с XVI в. город-государст­во Бенин начинает клониться к упадку, типичному для этого пе­риода.

Почти одновременно с образованием Бенина и других городов-государств йоруба вдоль побережья Западной Африки и до са­мого устья Конго возникали центры объединений племен, нахо­дившихся на поздней стадии родового общества.







Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 397. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Именные части речи, их общие и отличительные признаки Именные части речи в русском языке — это имя существительное, имя прилагательное, имя числительное, местоимение...

Интуитивное мышление Мышление — это пси­хический процесс, обеспечивающий познание сущности предме­тов и явлений и самого субъекта...

Объект, субъект, предмет, цели и задачи управления персоналом Социальная система организации делится на две основные подсистемы: управляющую и управляемую...

Лечебно-охранительный режим, его элементы и значение.   Терапевтическое воздействие на пациента подразумевает не только использование всех видов лечения, но и применение лечебно-охранительного режима – соблюдение условий поведения, способствующих выздоровлению...

Тема: Кинематика поступательного и вращательного движения. 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью, проекция которой изменяется со временем 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью...

Условия приобретения статуса индивидуального предпринимателя. В соответствии с п. 1 ст. 23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Каковы же условия такой регистрации и...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.017 сек.) русская версия | украинская версия