Студопедия — Веданта
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Веданта






Система веданта тесно связана с миманса. В последующем, в Средние века, они слились в единое направление. Термин «веданта» означает буквально «заверше­ние Вед». Первоначально этот термин относился к Упанишадам (это четвертая, заключительная часть Вед; слово «упанишад» означает или «то, что приближает человека к богу», или «то, что приближает человека к учителю»), Упанишады раз­рабатывались в разное время и в разных местах, рассматривали различные проблемы и пути их решения. Затем возникла потребность систематизировать раз­личные учения, привести их к единству. Эту задачу решил Бадараяна (точные даты жизни неизвестны, ориентировочно датируется IV—II вв. до н. э.). В последующем для разработки доктрины веданты были созданы различные комментя рии, возникли школы Шанкары, Рамануджи, Мадхвы, Ванахби, Нимбарки и др.

В философской системе веданта утверждается, что единственная истинная реальность — духовное начало, Брахман. Брахман творит мир, и «сущее» во всех своих формах исходит из него. Сотворение мира является суш ностным для Брахмана так же, как вдох и выдох сущнося ны для человека. Связь между миром и Брахманом в корне отличается от обычных связей, например, таких, как связь между деревом и веткой, океаном и волной Связь ограниченного мира с неограниченным Брахманом непостижима для человека.

Наряду с Брахманом существуют и другие боги. Хотя Брахман и един, он проявляется во многих богах, причем каждому из них можно поклоняться как форме верховного божества. Поэтому впоследствии шиваизм-вишнуизм и другие религии сосуществовали друг с другом.

Вера в единство всех богов составляет часть более общей идеи о единстве всего сущего. Эта идея в аллегорической форме утверждается в знаменитом гимне «Пируша-сукта», который и ныне ежедневно произносится каждым набожным брахманом.

«У Человека тысяча голов, тысяча глаз, тысяча зубов; он покрывает землю со всех сторон и простирается на десять пальцев за ее пределы.

Человек — это все то, что есть, и все то, что будет; управляя бессмертием, он| все то, что произрастает, благодаря пище.

Таково его величие, и Человек еще более велик: весь сей мир — это четвертая часть его, три четверти бессмертны на небе.

Ибо на три четверти Человек уходит вверх; но одна четверть его остается здесь и затем распространяется повсюду на живой и лишенный жизни мир».

(Эти слова интерпретируются следующим образом: все существующее — части одной великой личности (Пуруша), которая пронизает собою весь мир и в то же время остается вне его. В Пуруше все, что есть, было и будет едино.)

Веданта утверждает своеобразную иллюзорность мира и эмпирического Я. Мир не реален, но и не совсем ложен. Так, несмотря на то что миражи не являются реальностью, они все же имеют реальную основу. То же можно сказать и о мире, Мир реален лишь относительно, а Брахман реален абсолютно. Материя и ум не являются самостоятельными реальностями, но коренятся в Брахмане.

Человек находится в мире как бы в некотором сне, майе. Поскольку мир — нечто иллюзорное, познание внешнего мира посредством органов чувств представ­ляет собой самообман. В связи с этим приводится следующая метафора: веревка, которую тянут по траве, издали кажется змеей. Так и мы плоды собственного во­ображения принимаем за реальность. Что же касается Брахмана, то его познание осуществляется прежде всего через откровение священного писания.

Веданта утверждает двойственность человека. Человек состоит из тела и души. Но воспринимаемое нами тело, как и все другие материальные объекты, — лишь иллюзорная видимость. Подлинной реальностью обладает только душа (Атман), являющаяся своего рода проекцией абсолюта (Брахмана) на человеческую лич­ность. Человеческая душа не есть творение внешнего физического мира, она появ­ляется из Брахмана, как искры из огня.

Человек испытывает и блаженство, и страдание. Обычно человек способен по­нять нечто телесное, конечное. Вследствие этого неглубокого знания душа оши­бочно связывает себя с телом. Душа ведет себя подобно смертному, ограничен­ному, жалкому существу, которое стремится овладеть преходящими, мирскими объектами.

Но существует и другая возможность. Поскольку Атман — творение Брахмана, его частица, то самопознание приближает человека к познанию Абсолюта. Дело в том, что при самопознании происходит отождествление субъекта и объекта по­знания (Атмана и Брахмана). Тот, кто может погрузиться в глубины своего Я, не только осознает свое тождество с Брахманом, но и достигает бесконечной радости.

Однако если обычное познание общедоступно, то самопознание возможно лишь для ограниченного круга лиц. Изучение Вед, подаяния, жертвоприношения, пост и аскетизм — вот средства, ведущие к самопознанию, а тем самым к постижению Брахмана.

Все более и более глубокое познание Брахмана (в себе) достигается посредст­вом все большего и большего очищения ума. Само освобождение заключается в установлении тождества Я, Атмана и Брахмана. Это тождество всегда существует, но не всегда осознается. Адвайта-ведантисты сравнивают достижение освобожде­ния с находкой ожерелья на собственной шее тем человеком, который забыл о его существовании и всюду искал это ожерелье.

Поскольку человек живет в своеобразном иллюзорном мире, освобождение яв­ляется устранением этой иллюзии. Познание тождества Атмана и Брахмана осво­бождает от самсары.

В ходе эволюции веданта в различных школах по-разному трактовалось со­отношение Атмана и Брахмана. Можно выделить три основных варианта этой трактовки:

1) я и бог — различные сущности (Мадхва);

2) я и бог — тождественны (Шанкара);

3) я и бог относятся друг к другу, как часть и целое (Рамануджа).

Имеются также различия в понимании бога и его соотношения с миром.

Наиболее известные варианты веданты развиты в школах Шанкары и Рамануджи. Шанкара (VIII—IX вв. н. э.) до сих пор пользуется авторитетом в индуизме, под влиянием которого находится большинство индийского населения. При жизни Шанкары буддизм теряет свое былое влияние, проявляется тенденция к обновлению традиции, опирающейся на Веды. Шанкара стремится объединить враждующие религиозно-философские секты, положить конец противоречивым толкованиям Вед. Себя же он считает выразителем древней традиции.

В духе традиции Шанкара трактует Брахмана как реальность, невыразимую словами, не поддающуюся описанию, недоступную мысли. «Ни один разумный человек не может считать, что его секта измерила бога вдоль и поперек и результат этого измерения выразила в собственном безупречном учении... Не имеет значе­ния, под каким именем мы почитаем бога, лишь бы мы были наполнены духом бо­га и жаждой служить ему».

Брахман — высшая реальность, природа — некая иллюзорность. Мир представляет собой видимость, подобную объекту сновидения. Бог вызывает в воображении человека мир явлений. Невежда принимает видимость мира за реальность, мудрый может посмотреть сквозь эту видимость и найти за ней единую peaльность, основу, чистое событие.

Шанкара утверждает, что Брахман не претерпевает никаких реальных изменений. Сам Брахман не может быть определен как обладатель качеств, так как при писывать ему качества — значит ограничивать его.

Мир — нерасчлененное единство богов, сил природы, космоса, органов и функций человека. «Все частные способы бытия с различными названиями и формами реальны как бытие, но нереальны как частности». В этом единстве бытия заключи ется существование и Брахмана, и мира. «Как и причина (Брахман) не может не существовать то или иное время — в прошлом, настоящем или будущем, так и миш не может не существовать в любой из этих трех периодов времени».

Брахман проявляется в самых различных формах, в том числе и в человека) В Брахмане — чистая радость, «религиозное блаженство», абсолютное наслажде­ние абсолютным сознанием и абсолютным существованием («ананда»). Брахман — абсолютное бытие («сат») и абсолютное знание («чит»).

Человек обладает вещественным и «тонким» телом. Вещественное тело состоит из 5 элементов. «Тонкое» состоит из чувств, моторных органов, жизненных элементов (прана) и внутреннего механизма познания. Вещественное тело после смерти человека погибает, тонкое вместе с душой переселяется в другое вещест­венное тело.

Шанкара призывает к освобождению души от уз материального мира на осно­ве сверхразумного познания Брахмана. Тот, кто достигнет совершенного позна­ния и совершенного удовлетворения, должен бесконечно трудиться и помогать тем, кто еще находится в зависимости. Большое значение придается бескорыст­ной деятельности на благо других, любви, единению, самопожертвованию, разум­ному поведению на основе веры в единство людей и вообще всего существующего.

Одно из основных положений в системе Шанкары — тождество человеческой души и Брахмана, утверждение необходимости слияния души с высшей реальностью. Шанкара руководствуется здесь изречением из Упанишад: «Ты есть То», где «То» — имя Брахмана, а «Ты» — Атман. Человек познает в себе «То» как опору собственного существования в зависимости от «просветленности». Шанкара убе­жден, что совершенства можно достичь уже в этой жизни (на основе понимания тождества Я и Брахмана).

Когда наступает мистическое слияние Атмана и Брахмана и исчезает разделе­ние на объект и субъект, теряет смысл сам процесс познания и наступает освобож­дение (мокша).

Рамануджа (XI в. н. э.) утверждает, что всемогущий бог сотворил мир из самого себя. Материя (пракрити) — это часть бога, и она и управляется богом, подобно тому как человеческое тело управляется изнутри душой. Мир как часть Брахмана столь же реален, как и Брахман.

Рамануджа считает, что бог создает мир, поддерживает его существование и ликвидирует все созданное, но материя и душа всегда сохраняются в боге в виде недифференцированного, однородного состояния.

В отличие от Шанкары, Рамануджа полагает, что Брахман изменяется, а пото­му и материя реально претерпевает изменения. Устанавливается иерархия явле­ний. На низшей ступени — грубые тела, не обладающие сознанием. Они не обладают также способностью к саморазвитию, их изменяет или преобразовывает божество. В органическом мире главенствует «иной» закон. Камень не способен к росту, а растение растет. Жизнь животного по сравнению с жизнью растения еще более совершенна. На самом высоком уровне находится человек, он не только двигается и растет, но и способен размышлять.

Рамануджа утверждает, что бог обладает бесконечным числом бесконечно по­ложительных качеств, таких как всемогущество, всеведение, милосердие и т. п. Рамануджа говорит о различии между Я и богом в том смысле, что Я есть часть Брахмана. Конечная цель человека — слияние индивидуального начала с божест­вом. Усердные размышления о боге, усердно исполняемые религиозные обряды в конечном счете приводят к непосредственному познанию бога и к освобождению.

Веданта — наиболее влиятельная философская школа в Индии, начиная со Средневековья. Что касается религии, то в Средние века господствующей религи­озной системой становится индуизм (существующий в двух главных формах — вишнуизма и шиваизма). Индуизм одержал победу над своим главным соперни­ком — буддизмом — в Гуптскую эпоху, которую называют «золотым веком» ин­дийской культуры.

В заключение отметим, что философские идеи древности продолжают оказы­вать свое влияние на культуру Индии и в наше время. К ним и сегодня обращают­ся ученые, писатели, художники, общественные деятели.

 

 

Вопросы для повторения

1. Что означают понятия рита, самсара, карма и мокша в Ведах?

2. Что такое Атман и Брахман в Ведах?

3. По какому основанию в философии Древней Индии выделяют неортодоксальные и ортодоксальные школы?

4. Какие субстанции предлагаются в джайнизме?

5. Что говорится в джайнизме о правильной вере, правильном познании и правильном поведении?

6. О каких видах познания говорится в джайнизме?

7. Как понимается «срединный путь» в буддизме?

8. В чем заключаются «четыре благородные истины» Будды?

9. Каковы ступени «восьмеричного пути» и что такое «нирвана» в буддизме?

10. Какой источник познания локаятики считали единственно истинным?

11. Что такое пракрити и гуны в санкхья?

12. Чем отличается онтология йоги от онтологии санкхья?

13. В чем заключается «восьмеричный путь» йоги и его отличие от «восьмеричного пути» буддизма?

14. Что такое падартха, и какие падартхи предлагаются в вайшешика?

15. В каких философских школах говорится об атомах?

16. Какие источники истинного знания предлагает ньяя?

17. Как, с точки зрения ньяя, можно установить истинность знания?

18. Какой особый источник истинного знания предлагает миманса?

19. Есть ли возможность достичь небесного блаженства в концепции миманса?

20. Какой путь освобождения от санмсары предлагает веданта?

21. Что означает в веданте «Ты есть То»?

22. Какие возможности освобождения от страданий предлагались в различных школах в философии Древней Индии?

 

 







Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 505. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Выработка навыка зеркального письма (динамический стереотип) Цель работы: Проследить особенности образования любого навыка (динамического стереотипа) на примере выработки навыка зеркального письма...

Словарная работа в детском саду Словарная работа в детском саду — это планомерное расширение активного словаря детей за счет незнакомых или трудных слов, которое идет одновременно с ознакомлением с окружающей действительностью, воспитанием правильного отношения к окружающему...

Правила наложения мягкой бинтовой повязки 1. Во время наложения повязки больному (раненому) следует придать удобное положение: он должен удобно сидеть или лежать...

Метод архитекторов Этот метод является наиболее часто используемым и может применяться в трех модификациях: способ с двумя точками схода, способ с одной точкой схода, способ вертикальной плоскости и опущенного плана...

Примеры задач для самостоятельного решения. 1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P   1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P...

Дизартрии у детей Выделение клинических форм дизартрии у детей является в большой степени условным, так как у них крайне редко бывают локальные поражения мозга, с которыми связаны четко определенные синдромы двигательных нарушений...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия