Студопедия — Вайшешика
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Вайшешика






Основателем школы вайшешика считается Канада, живший в III в. до н. э. «Кана­да» («пожиратель зерен») — это прозвище основателя школы. Он вел аскетиче­ский образ жизни и питался зернами кукурузы, часто оставшимися на поле после жатвы. Настоящее его имя — Улука. Слово «вайшешика» произошло от санскрит­ского слова «вишеша», что в переводе означает: «особенность», «различие», «еди­ничное», «часть», «первосубстанция».

Вайшешика и близкая к ней ньяя ставят перед человеком цель — освобождение индивидуального Я. Представители этих школ считают, что коренной причиной всякой боли и страдания является незнание. Освобождение — абсолютное пре­кращение страданий — может быть достигнуто через правильное познание реаль­ности. Существует два источника познания: восприятие и логический вывод.

В системе вайшешика употребляется понятие падартха, близкое по значению к термину «категория» в древнегреческой философии. Падартха понимается как объект, обозначенный словом. В семь падартха включаются все явления, в том числе и несуществующие: дравья (субстанция), гуна (качество), карма (дейст­вие), саманья (общность), вишеша (особенность), самавая (отношение присущности), абхава (небытие).

Семь падартха: субстанция, качество, действие, общность, особенность, отно­шение присущности, небытие. Субстанция — объективная данность, ни от чего не зависящая; отдельные вещи есть проявления, порождения какой-либо субстанции или соединения нескольких из них. «Определение субстанции таково: она обладает действиями и качествами, которые присущно связаны с ней». Субстан­ция — субстрат качеств и действий, причина других производных от нее сложных вещей. Например, ткань — сложная вещь, полученная из переплетения разных ни­тей (субстанций).

Вайшешика выделяет девять видов субстанций: земля, вода, свет, воздух, эфир, время, пространство, душа и ум. Субстанции земли, воды, света и воздуха состоят из атомов как последних элементов мира. Атомы вечны, никем не сотворены и не-уничтожимы. Атомы обладают специфическими качествами, имеют различный вкус, цвет, запах, температуру, но единообразны по форме и величине. Соединения атомов в различных сочетаниях образуют все множество неодушевленных предметов и живых существ.

Четырем различным видам атомов с соответствующими им различными каче­ствами отвечают четыре органа восприятия у человека. Органы чувств (индрии) воспринимают внешний мир, а разум (манас) синтезирует и логически обобщает их свидетельства. Представления человека о предметах отражают их реальные ка­чества.

Канада утверждает существование души. Причем, с одной стороны, существу­ет индивидуальная душа, а с другой, — некая верховная, единая. Душа пребывает там, где есть ощущения удовольствия и страдания, где наблюдается процесс дыха­ния и деятельность ума. Души неуничтожимы. «Ее субстанциональность и веч­ность объясняются аналогично объяснению субстанциональности и вечности воз­духа» (Канада). Душа — субстанция сознания.

Вторая падартха — качество (гуна). Вайшешика говорит о двадцати четырех видах качеств: цвет, вкус, запах, осязание, звук, число, величина, определенность, соединение, разъединение, отдаленность, близость, познавательная способность, удовольствие, страдание, желание, антипатия, усилие, тяжесть, текучесть, вязкость, стремление, добродетель, порок.

Третья падартха — действие (карма). Действие — это физическое движение. Субстанция — основа для качества и действия, но качество дает статическую ха­рактеристику вещи, в то время как действие определяет ее динамику. Вайшешика указывает на пять видов действия (движения): подъем, спускание, сжатие, расши­рение и передвижение.

Падартха общность (саманья) означает, что различным индивидуальностям мо­жет быть свойственна одна общая сущность, т. е. вещи образуют классы. Общности как сущности отличаются от индивидуальностей, но вместе с тем пребывают в них. Наиболее общая категория — «бытие», все другие общности подводятся под нее.

Падартха особенность (вишеша) — прямая противоположность категории общности. Особенность — нечто, свойственное только данной субстанции, кото­рая не имеет частей, является вечной. Таковыми являются следующие субстан­ции: пространство, время, ум, душа, атомы земли, воды и т. д.

Падартха присущность (самавая) — это постоянная связь двух сущностей, одна из которых пребывает в другой. Так, целое пребывает в своих частях, общее - в индивидуальностях; например, красный цвет как качество пребывает в розе, и т. п.

Рассмотрим падартха небытие (абхава). Вайшешика утверждает несомненную реальность небытия. Так, смотря на небо ночью, мы столь же уверены в несущест­вовании там солнца, как и в существовании луны и звезд. Небытие делится на два вида: а) отсутствие чего-либо в чем-то другом («S есть не в Р»), б) одна вещь не яв­ляется другой вещью («S не есть Р»).

Вайшешика утверждает идею цикличности. Мир возникает, развивается и гиб­нет во вселенской катастрофе; затем этот процесс начинается снова. Атомы при этом не исчезают; в момент мировой катастрофы связи между атомами рвутся, а за­тем снова происходит их сцепление.

Важным понятием вайшешика является адришта (невидимое, скрытое, судьба). Она как первооснова лежит в начале каждого цикла и вносит порядок в мир хаоса. Адришта обусловливает различные явления: первичное движение атомов, стрем­ление огня вверх, притяжение магнитом железа и т. д. «Достижение, обусловли­вающее приближение иглы к драгоценному камню, вызывается адриштой».

Адришта вначале представлялась как материальная сила. В последующем она стала пониматься как некое божественное начало. Творящая и разрушающая воля высшего существа (Махешвара) вверяет Брахме (мировой душе) осуществлять вечно повторяющийся цикл (кальпа) созидания и разрушения. Высшее существо (Махешвара) имеет склонность к созданию такой Вселенной, в которой единич­ные существа могли бы получить по заслугам надлежащую долю удовольствия или страдания.

Души неуничтожимы, они сохраняются и во время вселенской катастрофы. После несчастий и страданий, много раз испытанных душами в мире, божество предусматривает освобождение всех существ от страданий на некоторое время — после разрушения мира. Но потом цикл повторяется, и души снова претерпевают страдания во вновь созданном мире.

Заметим, что идея вечно повторяющегося цикла (кальпа) принималась многи­ми сторонниками ортодоксальных систем.

 

Ньяя

Основатель школы — Готама (или Гаутама, Акшапад) жил в I в. н. э. Термин «ньяя» означает «правило», «основание», «метод», «вывод», «логика». Система ньяя тесно связана с вайшешика. В онтологии ньяя утверждается, что физический мир состоит из четырех субстанций (земля, огонь, вода и воздух), а последние, в свою очередь, состоят из атомов. Кроме этих субстанций существуют эфир (акаша), время (кала), пространство (дик). Но если в вайшешика делается акцент на онто­логических проблемах, то в философии ньяя на первом месте стоят проблемы гно­сеологии.

В этой школе рассматриваются главным образом условия правильного мыш­ления и средства познания реальности. Но это не самоцель. Философия и логика необходимы для освобождения, прекращения мук и страданий. Наивысшая цель жизни — освобождение — может быть достигнута только через правильное позна­ние действительности. Но для этого нужно выяснить, что такое познание, каковы его источники и чем истинное познание отличается от ложного.

В теории познания наяйки утверждают существование 4 различных источни­ков истинного познания. Это пратьякша — восприятие, анумана — вывод, уп амана — сравнение и шабда — свидетельство. Есть также недостоверное познание включающее память (смрити), сомнение (саншая), ошибку (бхрама, или выпарьяя) и гипотетический элемент (тарка). Примером ошибки может служить то, чтов сумерках мы принимаем веревку за змею.

Четыре источника истинного знания: восприятие, вывод, сравнение, свидетельство. Наяйки говорят, что существует 6 органов познания — пять внешних и одни внутренний. Внутренний орган — ум (манас); он воспринимает такие состояния души, как желание, отвращение, стремление, удовольствие, боль и познание.

Наряду с обычным существует особое восприятие — йогаджа; это восприятия всех объектов, прошлых и будущих, скрытых и бесконечно малых. Этим восприятием обладают некоторые люди, достигшие духовного совершенства в результа! те глубокого размышления.

Первый источник истинного познания — восприятие. В определенной ограниченной области жизни нельзя не признать значительной роли чувственного восприятия. Чувства вдохновляют человека на дела, но если чувствами не управляет; разум, то результатом этого является лишение всякой связи с реальностью, пус­тые мечты. Кроме того, нужно иметь в виду, что не все восприятия являются достоверными. Только благодаря мышлению мы можем достичь истинного познания.

За восприятием следует вывод (анумана). Например, мы переходим «от восприятия дыма на холме к познанию наличия на нем огня, на основе того, что мы раньше знали о неизменной связи между дымом и огнем». Этот вывод имеет струк­туру так называемого «пятичленного силлогизма»:

На горе огонь,

потому что на горе дым.

Где дым, там огонь.

На горе дым,

следовательно, на горе огонь.

 

Здесь первое суждение — эмпирический факт; второе — основание, которое позволяет считать этот факт несомненным; в третьем содержится указание на общее положение; четвертое суждение воспроизводит второе, но как основание общего положения; пятое совпадает с первым, но уже содержит осмысление связей между явлениями. (Заметим, что в европейской логике «трехчленный силлогизм» и аналогичное умозаключение имеют следующую структуру:

Где дым, там огонь.

На горе — дым.

 
 

Следовательно, на горе огонь.)

 

Третий источник достоверного познания — сравнение (упанамана). Обратим­ся к следующему примеру: мальчику, который никогда не видел ворона, можно сказать, что он похож на ворону, но больше ее и к тому же иссиня-черного цвета. Увидев такую птицу, мальчик сказал: «Это, должно быть, ворон».

Последний истинный источник познания — свидетельство (шабда). Это утверж­дение заслуживающей доверие авторитетной личности.

Наяйки утверждают, что познающий субъект — это не нейтральный наблюда­тель; он старается постигать приятные объекты и избегать неприятных. Ложное знание или заблуждение зависит от субъекта. В самих внешних предметах нет ни­какого заблуждения. Заблуждение появляется, когда мы вместо действительного предмета видим нечто другое. Это объясняется, например, влиянием сохранив­шихся и всплывающих в памяти образов.

Познание истинно тогда, когда оно соответствует природе своего объекта. Но как установить истинность или ложность познания? Обратимся к одному из воз­можных объяснений. Предположим, что вы хотите сделать чай слаще. Для этого вы берете чайную ложку сахара из находящейся перед вами сахарницы и кладете его в чай. Чай стал слаще на вкус, чем был раньше, и вы знаете, что ваше воспри­ятие сахара было правильным. Но если вы находите белое как сахар вещество и кладете его в чай, полагая, что это сахар, а затем пробуете чай и ощущаете соленый вкус, это значит, что ваше знание было ошибочным. Это была соль, а не сахар. Итак, истинность или ложность определяется соответствием или несоответстви­ем фактам действительности.

Однако на этот счет существует еще одна интересная идея. Согласно ньяя, истинность или ложность знания следует устанавливать независимыми от этого знания средствами. Так, например, мучимый жаждой путник видит вдали воду. Как же узнать: достоверно это познание воды или нет? Если путник направится в то далекое место, где ему представлялась вода, и найдет ее там, тогда истинность знания воды будет доказана; в противном случае будет иметь место ложное позна­ние.

Наяйки анализируют ошибки в логических рассуждениях. Они считают, что ошибки могут быть связаны с неверным обобщением отдельных частных фактов, противоречивостью формулировок, неправильной связью общего правила и част­ного случая и т. д.

Мыслители Древней Индии придавали огромное значение дискуссии, практи­ке спора. Философия ньяя выделяет три вида спора. Вада — высшая форма спора; дискуссия ведется по всем правилам логики, с целью изыскания истины. Витанда как форма спора стоит ниже. В такой дискуссии одна из сторон, опровергая точку зрения противной стороны, не выдвигает своего варианта решения спорного во­проса. Джалпа — это спор, в котором обе стороны ставят своей задачей победить противника во что бы то ни стало, даже используя недостоверные факты и аргу­менты.

Высшая цель человеческой жизни — освобождение от страданий. В понимании смысла человеческой жизни философия ньяя исходит из того, что высшей целью является освобождение от страданий. Для достижения освобождения необходимо обрести истинное знание своего Я и всех других объектов опыта. Нужно понять, что Я отлично от тела, ума, чувств, от всех других объектов. Нужно понять ложность суждения «Я — это тело и ум». Я — это не сознание как таковое, а некая субстанция сознания. Я неразрушимо и вечно, не ограничено временем и пространо! вом.

Совершенное состояние души — это освобождение от уз, связывающих Я с телом, умом и чувствами. Освобожденное Я не испытывает ни боли, ни удовольсн вий и даже не имеет сознания. Когда человек освобождается от желаний и побуя дений, прошлые кармы прекращают свое действие, и душа больше не переживет рождений в этом мире.

В ньяя включаются и религиозные мотивы. Наяйки считают, что индивидуальное Я может достигнуть истинного познания реальности и как следствие этого состояния освобождения только по милости бога.

Бог в ньяя рассматривается как первопричина создания, сохранения и разру­шения мира. Бог наделен шестью совершенствами; он велик, всемогущ, всеславегя бесконечно прекрасен, обладает бесконечным познанием и совершенной свободой от всяких привязанностей. Бог направляет действия всех живых существ подобно мудрому отцу, побуждающему своего сына совершать определенные действия в со­ответствии с имеющимися у него дарованиями, способностями и прошлыми дм стижениями.

 







Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 848. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Гносеологический оптимизм, скептицизм, агностицизм.разновидности агностицизма Позицию Агностицизм защищает и критический реализм. Один из главных представителей этого направления...

Функциональные обязанности медсестры отделения реанимации · Медсестра отделения реанимации обязана осуществлять лечебно-профилактический и гигиенический уход за пациентами...

Определение трудоемкости работ и затрат машинного времени На основании ведомости объемов работ по объекту и норм времени ГЭСН составляется ведомость подсчёта трудоёмкости, затрат машинного времени, потребности в конструкциях, изделиях и материалах (табл...

Репродуктивное здоровье, как составляющая часть здоровья человека и общества   Репродуктивное здоровье – это состояние полного физического, умственного и социального благополучия при отсутствии заболеваний репродуктивной системы на всех этапах жизни человека...

Случайной величины Плотностью распределения вероятностей непрерывной случайной величины Х называют функцию f(x) – первую производную от функции распределения F(x): Понятие плотность распределения вероятностей случайной величины Х для дискретной величины неприменима...

Схема рефлекторной дуги условного слюноотделительного рефлекса При неоднократном сочетании действия предупреждающего сигнала и безусловного пищевого раздражителя формируются...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия