Студопедия — Политическая и общественная деятельность Екатерины II. Просвещенный абсолютизм
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Политическая и общественная деятельность Екатерины II. Просвещенный абсолютизм






 

28 июня 1762 года на русский престол в результате дворцового переворота взошла Екатерина Вторая, правившая 34 года.

Это была высокообразованная, умная, деловая, энергичная, честолюбивая и лицемерная дама. Екатерина, еще со времен, когда она была Софьей Фредерикой Августой принцессой заштатного Ангальт-Цербского княжества в Германии, «одну лишь знала страсть». Ее всю жизнь сжигало властолюбие и, достигнув власти, она любыми средствами старалась удержать ее. Вступив на престол, она неоднократно объявляла себя преемницей Петра Первого и правила, как он – самовластно.

Ее духовное содержание. Екатерина II: «Я имею две страсти: читать и писать». В XIX веке были опубликованы 12 томов ее сочинений. Из них можно вывести, что определенного политического направления она не имела. Екатерина критически относилась к восточному типу цивилизации, но была и равнодушна к западной демократии, особенно это проявлялось по отношению к английской конституционной монархии. Но можно сказать одно четко: императрица была приверженкой самодержавной власти.

С нравственностью императрица дружила, но... официальными фаворитами Екатерины Велико являлись князья Г. Г. Орлов, А. М. Дмитриев-Момонов, П. А. Зубов, Г. А. Потемкин, А. Д. Ланской и другие. За каждую ночь, проведенную с фаворитом, царица платила по 100 тыс. рублей + имения и пожизненная пенсия. Всего за год на фаворитов уходило около 100 млн. рублей, хотя госбюджет государства составлял всего 80 млн. рублей.

Почему Екатерина стала «великой»? Разве она отменила крепостное право?

Ответ: При Екатерине Второй упрочилось международное положение России. Политический мир признавал за Екатериной «великое имя в Европе и силу, принадлежащую ей исключительно». С помощью военных действий (семи кровопролитных войн) были захвачена Западная Украина, уничтожена Запорожская сечь, присоединена Белоруссия, Литва, Польша перестала быть самостоятельным государством, Россия укрепилась на Черном море. Было присоединено 6 млн. кв. км. Помогли этому талант дипломата А. А. Безбородко, генерал-аншефа П. И. Панина, генерал-фельдмаршала П.А. Румянцева, генерал-фельдмаршала П. С. Салтыкова, генералиссимуса А. В. Суворова. Немного о Суворове.

Александр Васильевич родился 13 (24) ноября 1730 года в Москве в семье служилого небогатого дворянина, он был внуком генерального писаря Преображенского полка (положившего начало новой русской регулярной армии) и сыном крестника Петра 1. Слабый и тщедушный от природы, Суворов против воли отца избрал воинское поприще, неустанными упражнениями закалил свое «тело и дух», прошел все ступени армейской лестницы, получив офицерское звание после двенадцати лет службы в нижних чинах.

Однажды в 1759 году, когда ему было 29 лет, будучи молодым командиром в Новой Ладоге, Суворов делал маневры со своим Астраханским полком непрестанно повторяя: «Солдат и в мирное время на войне». Очень хотелось полку показать искусство штурма. На пути маневров встречается женский монастырь. Созревает план его взятия, и тотчас Суворов берет его штурмом по всем правилам боя. Императрица Екатерина II пожелала увидеть подобного чудака. Это было их первое знакомство*.

Он проявил себя отважным и находчивым командиром в Семилет­ней войне, сражаясь против прусского короля Фридриха II. Несколько лет спустя полковник Суздальского полка создал «Полковое учреждение» – прообраз знаменитой «Науки побеждать». В двух кампаниях против Оттоманской Порты Суворов был окончательно признан «первым мечом России», сокрушив турецкое войско при Туртукае, Козлуджи, Фокшанах, Рымнике и, наконец, при штурме Измаила. Итальянский поход 1799 года и победы над французами при Адде, Треббии, Нови, бессмертный переход через Альпы были венцом, завершившим его воинское поприще. Именно при переходе через Альпы А. В. Суворов воскликнул: «Мы русские! Какой восторг!»

Знаменитые суворовские принципы «глазомер», «быстрота», «натиск», энергия штыкового удара, неослабленное преследование противника, моральная стойкость войск – явились подлинным переворотом в военном искусстве XVIII века. 60 боев и сражений и ни одного поражения – вот плоды его деятельности. Суворов был сыном своего времени и главным внутренним врагом считал глупость на троне, вблизи трона, во дворцовом зале и перед воинским строем. «Я был ранен семь раз на войне и двадцать раз при дворе», – отмечал он.

Историки и исследователи много писали и характеризовали жизнь и деятельность великого полководца. Но лучше всего он сам о себе сказал следующее в беседе с художником: «Ваша кисть изобразит черты лица моего – они видны, но внутреннее человечество мое сокрыто. Итак, скажу вам, что я проливал кровь ручьями. Содрогаюсь. Но люблю моего ближнего; во всю жизнь мою никого не сделал несчастным; ни одного приговора на смертную казнь не подписал; ни одно насекомое не погибло от руки моей. Был мал, был велик;...при приливе и отливе счастья уповал на Бога и был непоколебим...»

Александр Васильевич был глубоко православным человеком. Он говорил: «Бог нас водит. Он нам генерал», «Безверное войско учить, все равно, что перегорелое железо точить» и др.

Как всякий абсолютный монарх, Екатерина считала, что благо народа обеспечивается законами, изданными монархом. В каждый год своего царствования она издавала в среднем по 12 законодательных актов в месяц.

Эпоха ее правления была названа «просвещенным абсолютизмом». Данная политика была характерна для стран со сравнительно медленным развитием капиталистических отношений, где дворянство сохраняло свои политические права и экономические привилегии.

Сущность политика просвещенного абсолютизма заключалась в стремлении законсервировать существующий строй путем укрепления позиций дворянства, усиление его прав и привилегий; в стремлении совершенствовать систему государственного правления, делая ее более гибкой и нейтрализованной. Это политика ослабления остроты социальных противоречий путем издания законов, прикрытая либеральными фразами, социальной демагогией и использованием антифеодальных идей французских просветителей (Д. Дидро, Ф. М. Вольтера, Ж. Ж. Руссо и др.).

До 1770 года Екатерина возымела желание решить две задачи: Ввести законность и правопорядок в стране и создать новые законы, которые соответствовали решению задач новых прожектов.

Это выразилось в проведении следующих мер. Делается попытка составления нового Свода Законов. Для этого в 1767 году была созвана «Комиссия о сочинении нового Уложения» (Уложенная комиссия). Созыву комиссии предшествовало написание Екатериной Второй руководства для депутатов в их работе, получивший название «Наказ императрицы Екатерины II, данный Комиссии о сочинении проекта нового уложения». Этот «наказ» носил компилятивный характер (т.е. заимствованный без обработки), о чем и заявила и сама императрица. Действительно, из 507 страниц «Наказа» 408 дословно были заимствованы у Ш. Л. Монтескье, Ч. ди Беккария, Я. Ф. Бильфелъда, И. Г. Юсти.

Основные идеи «Наказа»:

1) Россия – европейская держава, следовательно, что в Европе есть, то и в России должно.

2) Главное орудие в государстве – это власть, которая должна быть неограниченной.

3) Ввести в России понятие гражданских прав и законности.

4) Произвести реформу «почвенного» уклада» т. е. крепостничества. Екатерина II: «Не может земледельство процветать, где никто не имеет особенностей», то есть собственности.

В письме к Ф. М. Вольтеру по поводу составления Свода Законов; она писала: «Это все равно, что создать мир. Россия не страна, это вселенная».

В Комиссии были представлены 564 депутата от всех городов, сословных групп, не кочевых народов. О ней В. О. Ключевский сказал, что это «Всероссийская этнографическая выставка». Не были представители от крепостного крестьянства, частновладельческих крестьян Западных губерний и кочевых племен.

В Комиссию поступило 1500 наказов с мест. Основные поступили от дворянского класса, так как из 564 делегатов, 460 были от дворян и священников. Дворяне предлагали: ограничить вмешательство государства в свою собственность; требовали гарантий и поддержки своего благополучия; создавать страховые запасы денег и продовольствия; отменить «Табель о рангах», которая давала равенство в положении мелкопоместному дворянскому сословию; государство должно сохранять крепостной строй.

Поступали и другие предложения. Это – ликвидировать сословные различия; обеспечить веротерпимость и свободу вероисповедания, создать университеты, академии наук, организовать широкое начальное обучение при церквах и др. Казалось бы, что здесь радикального? Но в декабре 1768 года Екатерина Вторая распустила Комиссию. Почему?

Дебаты в Комиссии отличались необычной остротой и показали императрице интересы и чаяния различных слоев населения и в тоже время непримиримые противоречия между ними практически по всем вопросам. Екатерина увидела, что дворяне незыблемо стоят на страже своих прав и привилегий. А потому даже попытки регламентации повинностей крепостных крестьян и движение правительства навстречу купцам были чреваты недовольством дворянства, борьба с которым могла окончиться потерей короны. Этого императрица допустить не могла.

Последствия деятельности Комиссии можно свести к следующим положениям: формировалось общественное мнение; Екатерина II лучше поняла страну, ее проблемы и силу консервативных структур:

а) «Чтобы я не делала для России, это будет каплей в море»;

б) «Любить мой народ и быть матерью его – обязанность моя»;

в) «... Вся моя жизнь была употреблена на поддержание блеска России, и поэтому неудивительно, что наносимые ей оскорбления и обиды я не могу чернить в молчании и их скрывать, как это мы делали до ныне, ради минутной осторожности».

На лучшее понимание России Екатериной повлияло восстание Емельяна Пугачева (1773–1775 гг.). Что дал бунт? Он явился импульсом к новым реформам.

1762 г. – Манифест о вольности дворянства (о правах и привилегиях).

1764 г – Секуляризация (передача в гражданскую собственность) церковных земель.

1765, 1767 гг. – указы о предоставлении права дворянам ссылать своих крестьян на каторгу и запрещение крестьянам подавать жалобы на помещиков.

1775 г. – перестройка системы органов власти, управления и суда. Губернская реформа под названием «Учреждение о губерниях».

1785 г. – Жалованная грамота дворянству и городам.

Таким образом, реформы предполагали движение только в рамках феодального строя. Они не имели радикального характера, не меняли существа политической системы, ни общественных отношений, но укреплялся «почвенный уклад» с привилегиями для дворянского класса.

И всё же... благодаря Екатерине Второй и ее сподвижника И. И. Бецкого окончательно оформилось в российском масштабе система государственного призрения. Ее составные части:

1) Запрещалось нищенство, которое каралось принудительным тру­дом, и создавались организации трудового призрения: работные и смирительные дома для взрослых.

2) Государство взяло в свои руки детское призрение и воспитание, путем организации воспитательных и сиротских домов.

3) Учреждены специальные местные органы помощи нуждающимся россиянам – Приказы общественного призрения с 1775 года.

Эти приказы обязаны были завести во всех городах народные школы, сиротские дома, больницы, богадельни, дома для неизлечимых больных, работные дома, смирительные дома, дома для сумасшедших. Первым из таких учреждений был создан в Москве в 1764 году Воспитательный дом. Сама императрица пожертвовала на устройство этого дома 100 тысяч рублей и ежегодно отпускала из государственной казны для него по 5 тысяч рублей. М. В. Ломоносов по этому поводу заметил:

«Похвально дело есть убогих призирать...

Внемлите важности монаршего примера.

Екатерина вас предводит в чести сей,

Спешите щедростью, как верностью за ней!».

Таким образом, воспитательные дома и Приказы общественного призрения являлись новой государственной системой социальной защиты нуждающихся россиян и альтернативой западным образцам воспитания в семье и обществе.

При Екатерине Великой была создана в 1775 году Академия наук. Благодаря ученым А. Л. Шлёцеру, К. Г. Миллеру, Г.Байеру, М. В. Ломоносову, историку М. М. Щербатову. Издателю Новикову, деятельнице русской культуры, первой академику-женщине Е.Р. Дашовой, Фальконе, Растрелли и других деятелей науки и культуры развивалась история, архитектура, филология, словесность, горное дело.

В 1764 г. была проведена секуляризация церковных земель, закрыто 750 из 954 монастырей, 910 тысяч крестьян стали «экономическими», т.е. государственными. Это была первая попытка отмены крепостного права. Доходы от этих крестьян в 1,4 млн. рублей пополняли пустую государственную казну.

Итак, эпоха Екатерины Алексеевны позволила:

укрепить унитарную систему путем разукрупнения губерний, что улучшило управление государством;

расширились демократические права дворян, купцов, горожан по «Жалованной грамоте» 1785 года;

организационно оформились судебные органы власти: местные, уголовные, совестливые и другие суды;

в сферу государства вошли функции по организации социальной помощи и просвещения (выделялись финансы из госбюджета, вводилась медицина в широкие слои, организованы Приказы общественного призрения, воспитательные, работные, сиротские и другие дома по призрению нуждающихся);

укрепилось международное положение России благодаря 7 успешным войнам и 60 блестящих побед русских войск под руководством А. В. Суворова;

наблюдался рост населения из-за присоединенных 6 млн. кв. километров территории на 7 млн. человек. Если к началу XVIII века в России насчитывалось 18 млн. человек, то 1796 году – 36;

увеличился госдоход: 1750 год – 16 млн. рублей, 1796 – 69 млн. рублей;

происходил рост количества промышленных предприятий с 500 до 2000 за тот же период; создана банковская система (Сохранная и Вдовья казны) и др.

В ы в о д ы

Эпоха «просвещенного абсолютизма способствовала: усилению черт западной цивилизации» в России; создала систему государственного призрения по западному образцу; показала консервативную силу «почвенного уклада»; ограничила влияния церкви на государственные дела. Деятельность Екатерины II способствовала укреплению международного положения страны. Это ярко отметил видный дипломат екатерининской эпохи граф А. А. Безбородко, говоря в конце своей карьеры молодым дипломатам: «Не знаю, как будет при вас, а при нас ни одна пушка в Европе без позволения нашего выпалить не смела».

 

Вопросы для повторения:

1. В чем проявилось разложение крепостного хозяйства и зарождение буржуазных отношений в России в XVIII веке?

2. Основное содержание реформ Екатерины Великой?

3. Что такое политика «просвещенного» абсолютизма?

 

Вопросы для размышления:

1. Почему императрицу Екатерину II называют «великой»? Разве она отменила крепостное право?

2. О каком долге перед Отчизной говорят следующие слова Екатерины Великой: «Призрение бедных и попечение о умножении полезных обществу жителей – суть две Верховныя должности и добродетели Боголюбиваго Владетеля».

 

Рекомендуемая литература:

1. Анисимов, Е. Россия в середине XVIII века / Е.Анисимов. – М.: «Мысль», 1986. – 239 с.

2. Борзаковский, Б. К. Императрица Екатерина Вторая Великая / Б. К. Борзаковский. – М., 1995.

3. Валишевский, К. Дочь Петра Великого / К. Валишевский. – Кишинев, 1990.

4. Екатерины II. Соч. в 12 т. Изд.: Советская Россия, 1990.

5. Платонов, С. Ф. Лекции по русской истории / С. Ф. Платонов. – М., 1993. – С. 543–639.

6. Эйдельман, Н. Грань веков / Н. Эйдельман. – М., 1986.

 







Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 1127. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

СПИД: морально-этические проблемы Среди тысяч заболеваний совершенно особое, даже исключительное, место занимает ВИЧ-инфекция...

Понятие массовых мероприятий, их виды Под массовыми мероприятиями следует понимать совокупность действий или явлений социальной жизни с участием большого количества граждан...

Тактика действий нарядов полиции по предупреждению и пресечению правонарушений при проведении массовых мероприятий К особенностям проведения массовых мероприятий и факторам, влияющим на охрану общественного порядка и обеспечение общественной безопасности, можно отнести значительное количество субъектов, принимающих участие в их подготовке и проведении...

Хронометражно-табличная методика определения суточного расхода энергии студента Цель: познакомиться с хронометражно-табличным методом опреде­ления суточного расхода энергии...

ОЧАГОВЫЕ ТЕНИ В ЛЕГКОМ Очаговыми легочными инфильтратами проявляют себя различные по этиологии заболевания, в основе которых лежит бронхо-нодулярный процесс, который при рентгенологическом исследовании дает очагового характера тень, размерами не более 1 см в диаметре...

Примеры решения типовых задач. Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2   Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2. Найдите константу диссоциации кислоты и значение рК. Решение. Подставим данные задачи в уравнение закона разбавления К = a2См/(1 –a) =...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия