Студопедия — Становление системы государственной власти
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Становление системы государственной власти






в Российской Федерации

Радикальные реформаторы не смогли воплотить в жизнь свои идеологические доктрины и обещания. Важнейшей задачей было сохранение территориальной целостности страны. Еще в 1990 г. автономные республики РСФСР получили статус союзных, что значительно расширило их суверенитет. В условиях структурного социально-экономического и общественного кризиса между регионами России усилились центробежные тенденции, налицо было разрушение традиционно сложившихся связей. Отсюда возникла угроза повторения судьбы СССР.

31 марта 1992 г. после длительного обсуждения и переговоров большинство из 89 субъектов РФ подписали Федеративный договор. Этот договор разграничивал предметы ведения и полномочия между федеративными органами власти и субъектами Федерации. От подписания уклонились лидеры Татарстана и Чечни, заявившие о полном суверенитете и независимости от федеральных органов. Лишь 15 февраля 1994 г. был заключен договор между федеральными властями и руководством Татарстана о разграничении предметов ведения и о взаимном делегировании полномочий. Затем подобные договоры были заключены и со всеми остальными субъектами РФ. Исключение составила Чечня, где сепаратистские устремления привели к вооруженному противоборству (первая Чеченская кампания — 1994 — 1996 гг., вторая Чеченская кампания — 1999 г. — по настоящее время). Однако подписание этих договоров не принесло ожидаемого укрепления государственно-политического единства. Сохранение органов советской власти как в федеральном центре, так и на местах значительно тормозило процесс государственного строительства.

В период с 1992 г. по 1993 г. в высших эшелонах власти началась борьба между ее ветвями. В 1993 г. велась работа по разработке Конституции в условиях противостояния двух высших институтов государственной власти: исполнительной — в лице президента и его аппарата и законодательной — в лице руководства Верховного Совета. В основе конфликта лежало различие в подходах к развитию конституционного процесса, стратегии и тактики переходного периода, к реализации рыночных реформ. Сторонники президента вели борьбу за усиление центральных органов исполнительной власти, ускорение процесса реформ и за форсированную приватизацию. Руководство Верховного Совета, опираясь на большинство оппозиционно настроенного депутатского корпуса, настаивало на плавном и сбалансированном переходе к рынку и регулируемой государственной экономике. Вместо выработки оптимальной для страны модели разделения властей российские «верхи» занялись борьбой на взаимоистребление.

Так, распущенный Ельциным Съезд народных депутатов незаконно собрался и постановил отстранить его от должности, избрав и.о. президента А.В. Руцкого. Безусловно, наличие двух президентов одновременно исключало мирный исход конфликта.

Оппозиция 3 — 4 октября 1993 г. предприняла попытку свержения законной власти. Сосредоточившись в «Белом доме», оппозиционеры осуществили захват мэрии, пытались взять Останкинский телецентр. Верные президенту войска, штурмуя «Белый дом», захватили засевших там депутатов с их вооруженными сторонниками. Политическая авантюра стоила жизни 150 человек.

После сокрушения в октябре 1993 г. Верховного Совета, а вслед за тем и всей системы Советов, президентская сторона предложила проект новой Конституции, одобренный 12 декабря 1993 г. Это означало переход к президентской республике. Глава государства сосредоточивал в своих руках всю полноту исполнительной власти и, кроме того, наделялся существенными законодательными полномочиями. Так, президент получил право отлагательного вето в отношении решений Федерального собрания, а для преодоления президентского вето в каждой из палат при повторном голосовании необходимо собрать не менее 2/3 голосов. Вероятность отмены президентского вето в большинстве случаев невелика. Президент получил право роспуска Государственной думы в случае трехкратного отклонения ею кандидатуры премьер-министра, предложенной президентом. В целом российская конституция создала государственную модель, где разделение властей крайне зыбко, а президент наделен огромными полномочиями.

Нужно отметить, что вместо обещанной радикал-демократами западноевропейской и североамериканской общественной модели в России стала утверждаться латиноамериканская модель модернизации. Страны этого типа, развиваясь на рыночной основе и вовлекаясь в мировые хозяйственные связи, занимают в них нишу, определяемую наиболее развитыми индустриальными странами. Российская ниша — экспорт сырья, в первую очередь нефти и газа, различных сортов металла. Все иные отрасли, в том числе и наукоемкие, образование и наука оказываются невостребованными и обреченными на прозябание.

Социальная структура обществ латиноамериканской модели предполагает процветание узкого слоя торгово-ростовщического и банковского капитала, а также срастающегося с ним коррумпированного чиновничества. Подавляющее большинство общества с низким уровнем образования и сознанием, обусловленным рыночной массовой культурой, состоит из бедных слоев. Средний класс практически отсутствует. Политическая демократия и стабильность в таком обществе нежизнеспособны, ибо их основой, как свидетельствует мировой опыт, может быть только средний класс, составляющий более половины населения. В этих условиях не может быть и экономической стабильности.

К сожалению, это подтверждается и опытом модернизации России. Так, летом 1992 г. под давлением Верховного Совета правительство прибегло к денежной эмиссии, что привело к резкому усилению инфляции и замедлению темпов экономических преобразований. Негативно сказывалось на экономике и наличие бюджетного дефицита. В 1994 — 1996 гг. он составлял 12 — 15 %. Резко проходил спад промышленного производства. В 1996 г. он достиг 55 % по сравнению с 1991 г. Лишь в 2000 г. впервые отмечен незначительный рост промышленного производства, да и то за счет энергетического комплекса. На высоком уровне сохранилась инфляция: в 1994 г. — 250 %, в 1996 г. — 80 %.

Сокрушительный удар по проведению макроэкономических реформ нанес дефолт 17 августа 1998 г. Последовал отказ платить по внутренним долгам, был объявлен 90-дневный мораторий оплаты внешних долгов. Последовала девальвация рубля. Рухнула банковская система. Уровень жизни большинства населения еще больше снизился.

 

Заключение

 

В политическом отношении до стабильности в обществе еще очень далеко. Это, в частности, показали выборы в российский парламент в 1993, 1995, 1999 гг. и выборы президента летом 1996 г. и весной 2000 г. Они продемонстрировали, что маятник общественного сознания продолжает колебаться между коммунистическими и либерально-демократическими идеями. И все же Россия утверждается как часть мировой цивилизации, с великим прошлым, сложным и противоречивым настоящим и, хочется верить, с лучшим будущим.

Затянувшийся переходный период связан с тем, что к началу 90-х годов ХХ в. наше Отечество столкнулось с рядом проблем, которые одновременно не приходилось решать ни одной стране мира: переход от унитарного государства к сообществу национальных государств; переход от системы планового общественного хозяйства к рыночной экономике, основанной на частной собственности; переход от однопартийной тоталитарной системы к демократическому обществу, основанному на свободных выборах и свободной борьбе политических сил в рамках закона.

 

ТЕСТ

 

1) Горбачев и его команда вступив в перестройку …

А. собирались обновить, укрепить социализм с помощью некоторых реформ, ничего не меняя в фундаментальных основах системы;

Б. построить социализм «с человеческим лицом»;

В. опирались на всесторонний анализ состояния общества и располагали хорошо продуманной и обоснованной научной стратегией;

Г. с апреля 1985 г. стремились к революционному перевороту в общественной жизни страны.

 

2) СССР распался в:

А. июне 198 г.;

Б. феврале 1989 г.;

В. августе 19990 г.;

Г. декабре 1991 г.

 

3) В современной России, находящейся в условиях стратегической нестабильности, превалирует …

А. движение к развивающейся стране;

Б. всемирное укрепление социалистического государства через его совершенствование;

В. процесс смены модели общественного развития, стадия переходного к капитализму периода с российской спецификой;

Г. создание государства и экономики соединяющие достижения социализма и капитализма.

4) К концу 90-х гг. XX в. в России сформировалась следующая общественная модель развития:

А. латиноамериканская;

Б. шведская;

В. китайская;

Г. польская.

 

5) Политику либерализации цен наало проводить правительство:

А. В.С. Павлова;

Б. Н.И. Рыжкова;

В. Е.Г. Гайдара;

Г. В.С. Чкрномырдина.

 

6) Декларация о государственном суверинитете Российской Федерации принята:

А. 17 марта 1991 г.;

Б. 12 июня 1990 г.;

В. 12 июня 1991 г.;

Г. 21 августа 1991 г.

Рекомендуемая литература

 

1. Верт Н. История Советского государства. 1900 — 1991. — М., 1992.

2. Орлов А.С. Основы курса истории России / Учебное пособие. — М., 1997.

3. Согрин В.В. 1985 — 1995: Реалии и утопии новой России. — М., 1998.

4. Попцов О. Хроника времен «царя Бориса». — М., 1999.

5. Эпоха Ельцина: Очерки политической истории. — М., 2001.


 







Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 501. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Методика обучения письму и письменной речи на иностранном языке в средней школе. Различают письмо и письменную речь. Письмо – объект овладения графической и орфографической системами иностранного языка для фиксации языкового и речевого материала...

Классификация холодных блюд и закусок. Урок №2 Тема: Холодные блюда и закуски. Значение холодных блюд и закусок. Классификация холодных блюд и закусок. Кулинарная обработка продуктов...

ТЕРМОДИНАМИКА БИОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ. 1. Особенности термодинамического метода изучения биологических систем. Основные понятия термодинамики. Термодинамикой называется раздел физики...

ОЧАГОВЫЕ ТЕНИ В ЛЕГКОМ Очаговыми легочными инфильтратами проявляют себя различные по этиологии заболевания, в основе которых лежит бронхо-нодулярный процесс, который при рентгенологическом исследовании дает очагового характера тень, размерами не более 1 см в диаметре...

Примеры решения типовых задач. Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2   Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2. Найдите константу диссоциации кислоты и значение рК. Решение. Подставим данные задачи в уравнение закона разбавления К = a2См/(1 –a) =...

Экспертная оценка как метод психологического исследования Экспертная оценка – диагностический метод измерения, с помощью которого качественные особенности психических явлений получают свое числовое выражение в форме количественных оценок...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.03 сек.) русская версия | украинская версия