Студопедия — Структура формирования прикладных знаний в инновационном процессе.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Структура формирования прикладных знаний в инновационном процессе.






В основе классификации знаний лежат логические формы мышления, такие как понятия, суждения и умозаключения.

Понятие является элементом системы знаний. В логике понятие определяется как мысль, отражающая сущность предмета. Предметом является новый элемент материального мира, который отражается в сознании.

Понятия определяются в результате обобщения представлений о предметах по существенным специфическим признакам, в качестве которых могут выступать потребительские функции, необходимые на рынке.

В этом случае предметом является прогнозный товар, востребованный на прогнозном рынке, выступающий как сумма потребительских функций.

В начале инновационного процесса очень важно получить представление о прогнозном товаре и его потребительских функциях, для чего необходимо организовать поиск соответствующей информации. На первых этапах поиска и формирования понятия о товаре само понятие может и не быть облечено в соответствующую формализованную форму.

В системе знаний понятия играют роль базовых элементов, из которых складываются суждения и другие логические формы мышления. Переход от чувственной ступени познания к абстрактному мышлению означает переход от отражения мира в форме ощущений, восприятий и представлений к отражению его в понятиях.

Являясь концентратом знания, итогом некоторого этапа познания, понятие служит важнейшим инструментом формирования новых знаний о товаре, услуге и их структурах в виде новых потребительских функций и на основе этих знаний формирования целей и задач по их созданию и внедрению на прогнозный рынок.

Для решения этих задач на основе сформированных понятий осуществляется классификация, обобщение, структурирование, запоминание воспринимаемой информации и включение её в систему знаний.

В этих процессах реализуются две основные функции понятий – распознавание и генерация моделей элементов мира, в котором оперирует носитель знаний.

Генерация моделей представляет собой процесс формирования конкретных элементов мира и играет важную роль в творческой деятельности.

Только путём конкретизации понятий и признаков можно описать и формализовать потребительские функции и товар (услугу) в целом.

Признаки разделяются на типовые, унифицированные и оригинальные.

К типовым или унифицированным признакам относятся, например унифицированные функции автомобилей и унифицированные детали модельного ряда.

Оригинальные признаки – это те потребительские функции, которые присущи каждому автомобилю модельного ряда автомобилей определённой торговой марки.

Степень детализации потребительских функций определяется целью и задачами исследования и создания новых товаров, услуг, технологий, рынка и т.д.

На основании выше изложенного можно конкретизировать такой элемент знаний как понятие.

Понятие – элемент системы прикладных знаний, представляющий обобщённую модель товара, технологии, услуги её структуру, в виде признаков, с помощью которых можно создавать формализованные банки данных потребительских функций и определяющих их КТСр.

Системы понятий строятся по иерархическим признакам. Состав понятий меняется в результате взаимодействия их признаков с внешней средой, что характеризует постоянно меняющийся спрос на те или иные потребительские функции, товары, технологии и услуги.

Поскольку понятия вырабатываются человеком в процессе его профессиональной деятельности, в зависимости от опыта, знаний и восприятия внешней среды, то понятия носят субъективный характер.

Суждение – элемент системы знаний, характеризующий предмет путём выделения свойственного или несвойственного ему признака.

Умозаключение – форма мышления, посредством которой из одного или нескольких суждений выводятся новые суждения.

Умозаключение, в котором заключение выводится только из одного суждения путём его преобразования, называется непосредственным. По характеру знаний умозаключения делятся на достоверные и вероятностные.

По состоянию степеней общности умозаключения делятся на три группы:

1. Дедуктивные – в которых заключение имеет меньшую степень общности по сравнению с посылками. Например: сотрудники фирмы вышли на митинг. Иванов – сотрудник фирмы. Следовательно, Иванов присутствовал на митинге.

2. Индуктивные – в которых заключение является более общим суждением, чем посылка. Например: каждая из планет солнечной системы вращается против часовой стрелки. Заключение: все планеты солнечной системы вращаются против часовой стрелки.

3. Продуктивные - в которых посылки и заключения выражают знания одинаковой степени общности.

Перечисленная информация даёт возможность сформировать структуру приобретения прикладных знаний в инновационном процессе.

 


Фундаментальная наука Прикладная наука

       
 
   
 

 


Умозаключения

 

Создание условий (сценария) для получения конкурентных преимуществ и времени t выхода на рынок.

 

 


К Т С t

 

 

 

Рис. 3.17 Структурная схема метода формирования прикладных знаний в инновационном процессе.  


Исходя из формулировки прикладных знаний видно, что в начале инновационного цикла происходит поиск и обработка информации специалистом, занимающимся созданием инновационного продукта, технологии или услуги.

Для понимания процесса получения прикладных знаний с целью их дальнейшего использования необходимо их классифицировать рис.3.17 Структурная схема метода формирования прикладных знаний. Рис.3.18 Структурная схема метода пополнения прикладных знаний.


 

 

Из структурных схем 3.17 и 3.18 видно, что в процессе реализации цели по созданию инноваций происходит поиск информации, ее обработка в виде анализа, запоминания, оптимизации, формирование банков данных потребительских функций и их превращение в новые товары. Этот процесс сопровождается непрерывным пополнением прикладных знаний и непрерывной их переработкой. Собственно, это и есть процесс создания новых изделий или инновационный процесс. Таким образом, процесс обновления новых знаний в прикладной науке не существует сам по себе, он органично вписан в ЖЦ создания инноваций.

Роль менеджмента в этом процессе состоит в организации жизненного цикла; построении оптимальной с точки зрения достижения цели инфраструктуры предприятия, состоящей из информационной, организационной подсистем; подбора необходимого квалифицированного персонала, способного воспринимать информацию и превращать ее в товар; создания социальных условий для персонала; создания соответствующей корпоративной культуры и, наконец, создания необходимой организации контроля и анализа промежуточных результатов в процессе продвижения новой продукции на рынок.

Наряду с этими условиями необходимо создать систему морального и материального поощрения персонала, нацеленную на результат, заключающийся в завоевании конкурентных преимуществ на рынке путем создания конкурентоспособных товаров и услуг.







Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 308. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Задержки и неисправности пистолета Макарова 1.Что может произойти при стрельбе из пистолета, если загрязнятся пазы на рамке...

Вопрос. Отличие деятельности человека от поведения животных главные отличия деятельности человека от активности животных сводятся к следующему: 1...

Расчет концентрации титрованных растворов с помощью поправочного коэффициента При выполнении серийных анализов ГОСТ или ведомственная инструкция обычно предусматривают применение раствора заданной концентрации или заданного титра...

Плейотропное действие генов. Примеры. Плейотропное действие генов - это зависимость нескольких признаков от одного гена, то есть множественное действие одного гена...

Методика обучения письму и письменной речи на иностранном языке в средней школе. Различают письмо и письменную речь. Письмо – объект овладения графической и орфографической системами иностранного языка для фиксации языкового и речевого материала...

Классификация холодных блюд и закусок. Урок №2 Тема: Холодные блюда и закуски. Значение холодных блюд и закусок. Классификация холодных блюд и закусок. Кулинарная обработка продуктов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия