Студопедия — МИРОВАЯ ЭКОНОМИКА В КОНЦЕ XX В.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

МИРОВАЯ ЭКОНОМИКА В КОНЦЕ XX В.






492 Долгий послевоенный экономический бум в Европе имел па­раллели в других регионах, особенно в Японии. Фактически эко­номический бум в Японии был и более продолжительным, и более выраженным. С конца 1940-х гг. до начала 1970-х гг. среднегодо­вые темпы роста ВНП Японии превосходили 10%, что не имеет прецедентов в истории экономического роста. В период относи­тельно депрессивных 1970 —1980-х гг. они несколько снизились, но все же оставались выше, чем в большинстве других регионов мира. Несмотря на частые упоминания об «экономическом чуде», для него, как и в Европе, имелся солидный фундамент. Прежде всего необходимо упомянуть о феномене ликвидации технологи­ческого отставания. С конца 1930-х гг. до конца 1940-х гг. япон­ская экономика была изолирована от остального мира; за этот пе­риод было осуществлено множество технологических инноваций, которые Япония могла заимствовать с минимальными издержка­ми. Однако это едва ли является подлинной причиной высоких темпов экономического роста в Японии. Если бы это было так, то многие другие страны могли бы достигнуть аналогичных успехов. Более важным обстоятельством был высокий уровень развития че­ловеческого капитала, который позволил Японии воспользоваться всеми преимуществами передовой технологии. Более того, после преодоления технологического отставания Япония стала лидером в освоении новых технологий, особенно в электронике и робото­строении. В этом она могла опираться не только на накопленный человеческий капитал, но и на высокий уровень сбережений и ин­вестиций. Еще одним значительным фактором служило совершен­ство японского менеджмента, который осознал высокую отдачу от промышленных НИОКР. Наконец (хотя список причин этим, ра­зумеется, не ограничивается), можно сослаться на еще один гипо­тетический фактор — на дух или ментальность японского народа, который характеризуется коллективизмом, сотрудничеством и приверженностью командной работе. Это проявляется и в отноше­нии нанимателей к своим наемным работникам (и наоборот), и в государственной политике, что отразилось в эпитете «Япония Ин-корпорейтед», применявшемся некоторыми критически настроен­ными западными наблюдателями.

Другие азиатские страны, особенно Южная Корея и Тайвань, также имели чрезвычайно высокие темпы роста валового выпуска

и внешней торговли. Некоторые факторы, обеспечившие успех японской экономики, могли действовать и в этих странах. Синга­пур и Гонконг, о которых речь шла выше, занимали специфичес­кое положение в международной экономике, хотя условия догово­ра 1984 г. между Великобританией и КНР, согласно которым Гон­конг должен был вернуться под китайский суверенитет в 1997 г., вызвали недовольство среди вестернизированного населения Гон­конга. В целом можно сказать, что Тихоокеанский регион, вклю­чая Австралию и Новую Зеландию, который был лишь марги­нальным участником мировой экономики до середины XX в., стал одним из главных ее действующих лиц в последней четверти этого столетия.

В случае с Латинской Америкой дело обстояло иначе. В конце XIX в. и в первой половине XX в. страны Латинской Америки были важными участниками международного разделения труда, используя свои сравнительные преимущества в производстве про­дукции первичного сектора. Еще в середине XX в. некоторые из них, особенно страны «Южного конуса» (Аргентина, Уругвай и Чили), имели доход на душу населения, сравнимый с западно-ев­ропейским. Затем, под влиянием ложного представления о собст­венной «второсортности», якобы обусловленной специализацией на производстве продукции первичного сектора, ряд латиноамери­канских стран стал проводить программу «импортозамещающей индустриализации», пытаясь организовать самостоятельное произ­водство ранее импортировавшихся промышленных товаров. Почти все эти программы без исключений потерпели провал по несколь­ким причинам: 1) внутренний рынок был слишком мал и по числу потребителей, и по покупательной способности, чтобы оправдать использование наиболее эффективных методов производства; 2) в регионе отсутствовал необходимый уровень международной коопе­рации (в частности, Латиноамериканская ассоциация свободной торговли, LAFTA, так никогда по-настоящему и не заработала); и 3) в отличие от Японии, странам региона не хватало человеческо­го капитала для эффективного использования новой технологии, заимствованной из других стран, и тем более для развития собст­венной. Хотя валовой выпуск как промышленной, так и сельско­хозяйственной продукции значительно вырос в послевоенный пе­риод, в расчете на душу населения темпы роста были значительно ниже, чем в других регионах мира, за исключением Африки, а доля региона в мировой торговле устойчиво сокращалась. Небла­гоприятный торговый баланс отдельных стран, особенно Аргенти­ны, Бразилии и Мексики, привел в 1980-х гг. к такому росту их международной задолженности, что это стало угрожать всей сис­теме международных платежей.

Экономическая ситуация в Африке ближе к концу XX столе­тия была еще более удручающей, чем в Латинской Америке. Новые государства, которые появились по окончании эры евро­пейского колониализма, испытывали недостаток в ресурсах, при-

родных и особенно человеческих, необходимых для того, чтобы успешно решать проблемы современной экономики. Политические факторы в равной мере сдерживали экономическое развитие. Эт­ническая вражда провоцировала частые гражданские войны и го­сударственные перевороты. Большинство стран попали под власть однопартийных правительств с различной степенью диктаторского контроля. В Южно-Африканской республике, где долгое время доминировало белое меньшинство потомков британцев и (главным образом) буров, черное большинство, наконец, добилось чего-то напоминающего политическое равенство в начале 1990-х гг.; одна­ко межплеменная рознь и вспышки насилия среди группировок черного большинства угрожали свести на нет все экономические преимущества, которые могли быть связаны с этим равноправием. Ряд африканских стран, и так находившихся в числе самых бед­ных в мире, фактически имели отрицательные темпы роста дохода и богатства.

Еще одним регионом мира, экономическое значение которого в конце XX в. резко возросло, является Юго-Западная Азия, или Средний Восток. Причина его растущего экономического значения может быть коротко обозначена одним словом — нефть.

Нефть была открыта в Иране (называвшемся тогда Персией) в первом десятилетии XX в., а впоследствии и в нескольких араб­ских государствах Персидского залива — в Ираке, Саудовской Аравии, Кувейте и в небольших эмиратах, но еще в 1950 г. регион давал немногим более 15% мирового ее производства. (Соединен­ные Штаты в это время были самым крупным производителем, добывая более 50% всей нефти.) В 1960 г. страны Среднего Вос­тока вместе с Ливией и Венесуэлой создали Организацию стран-экспортеров нефти (ОПЕК), к которой позднее присоединились несколько других государств. К 1970 г. на страны ОПЕК прихо­дилось более одной трети мирового производства энергоносителей. В 1973 г., после четвертой арабо-израильской войны, страны ОПЕК прибегли к картельным действиям, резко увеличив цены на сырую нефть. Через некоторое время они повторили эту акцию, в результате чего мировые цены выросли с 3 долл. за бар­рель в 1973 г. до 30 долл. в 1980 г., т.е. в 10 раз. При существо­вавшей к тому времени высокой степени зависимости мировой экономики от нефти это оказало разрушительное воздействие на экономику как промышленно развитых, так и развивающихся стран. Развивающиеся страны неожиданно столкнулись с ростом дефицита платежного баланса, который заставил их все глубже залезать в долги, в то время как промышленно развитые страны пережили «стагфляцию» — стагнацию выпуска и занятости в со­четании с инфляционным ростом цен. Эта ситуация продолжалась в течение всех 1970-х гг. и в начале 1980-х гг., породив самый высокий за весь период с 1930-х гг. уровень безработицы.

Тем временем политические и религиозные перемены на Сред­нем Востоке изменили экономический баланс сил. В 1979 г. вос-

стание религиозных фанатиков в Иране свергло шаха и установи­ло исламскую республику. В следующем году иракский диктатор Саддам Хуссейн попытался воспользоваться кажущейся слабос­тью своего соседа и вторгся в Иран с целью аннексировать нефте­добывающие регионы, однако иранцы оказали неожиданное со­противление. В течение 9 лет страны были втянуты в погранич­ную войну, в результате которой бессмысленно погибли миллионы людей. В 1990 г., после замирения с Ираном, Саддам Хуссейн не­ожиданно вторгся на территорию своего небольшого и более без­защитного соседа, Кувейта, провозгласив его «девятнадцатой про­винцией» Ирака.

Международная реакция последовала незамедлительно. Соеди­ненные Штаты выступили на защиту Саудовской Аравии, своего крупнейшего поставщика нефти (вместе с Кувейтом), а Совет без­опасности ООН, проявив редкое единодушие, осудил акцию Ирака и ввел эмбарго в отношении агрессора. После 6 месяцев ожидания результатов эмбарго, которое, как ожидалось, должно было заставить Саддама Хуссейна уйти с оккупированных терри­торий, объединенные силы арабских и неарабских стран втор­глись в Ирак и освободили Кувейт, но не смогли добиться отстра­нения от власти Саддама Хуссейна.







Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 407. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Методика исследования периферических лимфатических узлов. Исследование периферических лимфатических узлов производится с помощью осмотра и пальпации...

Роль органов чувств в ориентировке слепых Процесс ориентации протекает на основе совместной, интегративной деятельности сохранных анализаторов, каждый из которых при определенных объективных условиях может выступать как ведущий...

Лечебно-охранительный режим, его элементы и значение.   Терапевтическое воздействие на пациента подразумевает не только использование всех видов лечения, но и применение лечебно-охранительного режима – соблюдение условий поведения, способствующих выздоровлению...

Уравнение волны. Уравнение плоской гармонической волны. Волновое уравнение. Уравнение сферической волны Уравнением упругой волны называют функцию , которая определяет смещение любой частицы среды с координатами относительно своего положения равновесия в произвольный момент времени t...

Медицинская документация родильного дома Учетные формы родильного дома № 111/у Индивидуальная карта беременной и родильницы № 113/у Обменная карта родильного дома...

Основные разделы работы участкового врача-педиатра Ведущей фигурой в организации внебольничной помощи детям является участковый врач-педиатр детской городской поликлиники...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия