Студопедия — Поход Ксеркса
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Поход Ксеркса






 

Дарий I, понимая, что его военно-политическому престижу нанесен сильный удар, с удвоенной энергией начал приготовления к новому вторжению в Грецию. Однако его смерть в 486 г. до н. э., а затем вспыхнувшие восстания в Вавилонии и Египте помешали новому царю, сыну Дария, Ксерксу завершить эти приготовления. Но, восстановив относительное спокойствие в своей обширной державе к 483 г. до н. э., Ксеркс энергично приступил к прямой военной и дипломатической подготовке решающего похода на Грецию. Со всех концов империи стягивались воинские контингенты в Малую Азию, строился флот, заготавливались снаряжение, продовольствие и припасы. Поскольку транспортировка огромной армии, прямым путем, через Эгейское море, была невозможной, утвердили «маршрут Мардония» — более длинный, но надежный обходной путь вдоль северного побережья Эгейского моря. Здесь на покоренных еще Мардонием землях, включая признавшую персидский протекторат Македонию, строились склады для снабжения великой армии. Чтобы обезопасить себя от случайностей плавания вдоль Афонского мыса, изобилующего водоворотами и рифами (именно здесь погиб большой персидский флот в 492 г. до н. э.), у основания полуострова Акте был прорыт 2–километровый канал для прохода судов.

Была проведена тщательная дипломатическая подготовка похода. Не жалея золота для подкупа, персы добились поддержки со стороны ряда аристократических полисов Фессалии, Беотии. Аргос заявил о своем нейтралитете, что было выгодно персам. Чтобы предупредить возможную помощь со стороны полисов Великой Греции, Ксеркс договорился с Карфагеном об активизации военных действий в Сицилии, которые сковали силы западных греков.

К 481 г. до н. э. приготовления были закончены, огромная персидская армия, насчитывающая не менее 150–200 тыс. человек (Геродот, сильно преувеличивая силы персов, называет фантастическую цифру в 5,28 млн. человек), мощный флот в 1200 судов разного класса были готовы к вторжению. Придавая особое значение кампании, эту самую большую армию древности возглавил сам царь царей Ксеркс. Страшная, смертельная угроза нависла над Элладой.

В Греции тоже готовились к войне, добиваясь военно-политического единства многочисленных и часто враждующих между собой полисов и консолидации внутри самих полисов, с одной стороны, и изгнания проперсидских элементов и различных оппозиционных сил — с другой. Естественно, наращивалась военная мощь каждого полиса, разрабатывались различные планы отражения персидской агрессии.

К 481 г. до н. э. в Балканской Греции удалось прекратить междоусобицы и на конгрессе в Коринфе был заключен военный союз 31 полиса Греции. Объединялись вооруженные силы и флот, выставляемые в максимальном количестве, во главе объединенной армии и флота были поставлены спартанские цари как самые опытные военачальники.

Лучше всего в источниках отражена политическая жизнь Афин того времени. Афины были непримиримым врагом персов, а персидские цари вели подготовку к вторжению в Элладу под предлогом мести именно Афинам. После марафонской победы афиняне приняли решительные меры для борьбы с проперсидскими элементами, прежде всего сторонниками изгнанного тирана Гиппия, ближайшего советника персов в Марафонском сражении. Используя введенную Клисфеном процедуру остракизма, афиняне изгнали наиболее влиятельных сторонников Писистратидов (Гиппарха, сына Харма, и Мегакла, сына Гиппократа). По вопросам укрепления военного могущества Афин в Народном собрании разгорелась борьба между сторонниками политической группировки во главе с Фемистоклом и другой, возглавляемой участником марафонского сражения Аристидом. Фемистокл призывал к усилению морского могущества Афин. Он выдвинул программу строительства сильного военно-морского флота в составе 200 самых быстроходных судов — триер, расширения афинской гавани, сооружения портовых зданий и постоянных тренировок судовых экипажей. Реализация морской программы Фемистокла предполагала проведение наступательных действий и активной внешней политики афинского государства. Для выполнения этой программы предполагалось использовать доходы с Лаврийских серебряных рудников, увеличив их путем более активной эксплуатации рудников. Программа Фемистокла имела не только военный, но и политический аспект. Ее реализация поднимала политическую роль низших слоев афинского гражданства, представителей четвертого имущественного разрада по солоновскому сословному делению — фетов. Феты не имели средств на приобретение дорогого гоплитского снаряжения и могли служить главным образом во флоте. Вот почему программа Фемистокла встретила возражения со стороны зажиточных слоев афинских землевладельцев, интересы которых представлял Аристид. Он стремился к укреплению гоплитского войска, строительству оборонительных укреплений вокруг Афин и проведению более пассивной внешней политики.

К концу 80–х годов V в. до н. э. группировка Фемистокла одержала победу, его политический противник Аристид был изгнан остракизмом, и морская программа Фемистокла стала энергично проводиться в жизнь. Ее успешному проведению способствовала такая демократическая реформа афинского государственного строя, как введение жребия при выборе высших должностных лиц в Афинах — архонтов. Если ранее они избирались открытым голосованием, на результаты которого аристократия могла влиять через зависимых лиц подкупом и другими средствами, то после 487 г. до н. э. от всех 10 территориальных фил избирались 500 кандидатов, из которых слепой жребий выбирал девять высших магистратов — архонтов.

Однако, стремясь к объединению сил накануне персидского нашествия, афиняне разрешили вернуться в город всем подвергнутым остракизму, в том числе и Аристиду, который, забыв прошлые распри, наряду с Фемистоклом принял самое деятельное участие в развернувшихся вскоре военных действиях.

Большой афинский флот, состоящий из лучших судов того времени, управляемых тренированными командами, удачно дополнял великолепную спартанскую тяжеловооруженную пехоту. Вместе с ополчениями и судами других союзных полисов Эллада располагала внушительными силами для отражения персидского нашествия.

Ранней весной 480 г. до н. э. начался великий поход Ксеркса на Элладу. Персы переправились по двум понтонным мостам через пролив Геллеспонт, причем переправа не обошлась без курьеза: сильное течение и волна разрушили один понтонный мост. Разгневанный Ксеркс как типичный восточный деспот, считающий себя повелителем не только людей, но и стихий, приказал наказать бичами воды Геллеспонта, для его усмирения в воду были брошены кандалы. Строители моста были обезглавлены. Пришлось возводить новый мост.

По заранее подготовленному маршруту персы благополучно прошли все фракийское побережье и Македонию. Греки первоначально предполагали держать оборону у узкого входа в Темпейскую долину (Северная Фессалия) и даже выслали туда 10–тысячный отряд, но, опасаясь измены симпатизирующей персам фессалийской аристократии, оставили оборонительные позиции и отступили.

Новым оборонительным рубежом было избрано узкое Фермопильское ущелье, по которому проходила единственная дорога из Фессалии в Среднюю Грецию. Здесь были построены оборонительные сооружения — стена, башни (их остатки обнаружены археологами). Сюда направился сводный отряд из 7,2 тыс. гоплитов, включая 300 спартанцев во главе с их царем Леонидом. Одновременно сильный греческий флот из 270 триер занял позиции около северной оконечности острова Эвбеи у мыса Артемисий. Оборона Фермопил и сражение у Артемисия преследовали ограниченные цели: проверить боевую готовность персов, с одной стороны, а с другой — сплотить в совместной битве союз греческих городов и возбудить ненависть к захватчикам. Пока не могло быть и речи о решающем сражении как на суше, так и на море — слишком ничтожны были силы греков по сравнению с армией Ксеркса. Поставленные цели были достигнуты. Оборона Фермопил превратилась в символ беспощадной и священной борьбы за независимость Греции. В боевом эпизоде у Фермопил во всем блеске проявились лучшие стороны греческой военной организации. Огромная армия персов в течение четырех суток штурмовала греческие позиции, защищаемые небольшим отрядом. Дело дошло до того, что устрашенные героическими действиями греков, персидские воины отказались идти в атаку и их по приказу царя погнали вперед бичами. Ксеркс был вынужден ввести в бой свою знаменитую гвардию, так называемых «бессмертных», что делалось в очень редких случаях. Но и «бессмертные» не могли сбить греков с их позиций. Леонид оказался блестящим тактиком. Он умело использовал местные условия и искусно построил свою оборону. В бою греки применяли маневрирование, ложные отходы назад, после чего вновь выстраивались в фалангу и наносили сокрушительные удары по наступающим врагам.

Ксеркс негодовал, но все было тщетно. Сложилась парадоксальная ситуация: самая подготовленная и большая персидская армия ничего не могла поделать с маленьким греческим отрядом. Ксеркса выручил предатель — фессалиец. За крупную сумму он показал обходную дорогу и вывел персов в тыл защитников Фермопил. Считая дальнейшую оборону бессмысленной, Леонид, чтобы спасти большую часть оставшихся воинов, приказал им отойти. На месте сражения остались лишь спартанцы, которым закон запрещал отступать с поля боя. К ним добровольно присоединились воины из городов Феспий и Фивы. После героического сопротивления все они пали в сражении, и стало ясно, что в Элладе Ксеркс встретит столь же доблестных защитников.

Над погребением спартанцев впоследствии был поставлен памятник — сидящий лев, на постаменте выбиты слова, сочиненные одним из лучших тогдашних поэтов Симонидом:

 

О путник, поведай всем гражданам Лакедемона:

Здесь мы в могиле лежим, честно исполнив закон.

Героическая смерть защитников Фермопил в 480 г. до н. э. стала в мировой истории символом воинского мужества.

 

Одновременно с обороной Фермопил разыгралась морская битва у мыса Артемисий. В течение трех дней длилось сражение, но ни одна из сторон не добилась успеха. После гибели Леонида греческий флот отошел от Артемисия и вместе с кораблями других полисов встал около Афин напротив острова Саламин.

Пройдя Фермопильские теснины, огромная персидская армия наводнила Среднюю Грецию. Аттика была разграблена. Поскольку город Афины не имел крепких оборонительных сооружений и не был приспособлен к длительной осаде, его жители были эвакуированы в г. Трезены в Арголиде и на соседний остров Саламин. Сложное дело эвакуации, размещения и снабжения беженцев из Афин взял на себя аристократический Совет Ареопага, влияние которого на государственные дела сильно возросло. Оставленные жителями Афины были захвачены персами и преданы огню.

 

Гребцы на триере. Фрагмент барельефа

 

Несмотря на захват Средней Греции, в том числе Афин, основные военные силы греков, союзная армия и флот были сохранены. Согласно первоначальным планам, греки всей армией должны были оборонять Коринфский перешеек, где возводились мощные оборонительные сооружения. Вот почему спартанцы настаивали на переводе сосредоточенного в Саламинском проливе союзного флота ближе к сухопутной армии. Однако афинские руководители и прежде всего Фемистокл предложили другой план: дать решительное морское сражение в узком Саламинском проливе, где быстроходные и маневренные греческие триеры имели бы преимущество над громоздкими и тихоходными судами противника. А морская победа, по мнению афинян, могла круто повернуть судьбу всей войны.

Сам Ксеркс, в свою очередь, считал решительное морское сражение в данный момент крайне желательным потому, что у него было почти двойное превосходство в количестве судов, их финикийские команды он считал достаточно опытными в морском деле. К тому же греческий флот был оторван от сухопутного войска, в то время как персидские корабли тесно взаимодействовали с основным составом армии.

Стремясь склонить спартанцев к решительной битве, Фемистокл применил следующую хитрость. В лагерь персов был послан лазутчик, который передал Ксерксу якобы секретные сведения о готовившемся отходе греческого флота из-под Саламина. Поверив этим донесениям, а они могли соответствовать действительности, Ксеркс приказал занять выходы из Саламинского пролива и тем самым блокировать греческий флот. Сражение стало неизбежным. Оно произошло 28 сентября 480 г. Как и предполагал Фемистокл, быстроходные и маневренные греческие суда, прекрасно ориентирующиеся в мелководье узкого пролива, сломили упорное сопротивление персов и уничтожили почти весь их огромный флот.

В бессильной ярости Ксеркс наблюдал с берега за гибелью своих судов. Уничтожение персидского флота резко изменило военную ситуацию. Греческие корабли могли теперь перерезать все коммуникации с Малой Азией, уничтожить понтонные мосты через Геллеспонт и поставить в тяжелое положение сухопутное войско. Поэтому Ксеркс меняет планы военной кампании. Со значительной частью армии и остатками флота он возвращается в Азию. В Средней Греции остался отборный корпус во главе с опытным Мардонием.

 

Схема расположения гребцов на триере

 

Мардоний отвел свои войска в дружественную персам Беотию, реорганизовал их и весной следующего 479 г. до н. э. вновь захватил и разграбил Афины. Около мыса Микале готовились резервная армия и флот, которые должны были подстраховывать действия Мардония. В 479 г. до н. э. греческое союзное командование разработало план комбинированного удара и уничтожения одновременно и сухопутной армии Мардония в Беотии, и резервной базы при Микале. Союзное греческое ополчение под командованием талантливого спартанского военачальника Павсания собралось в Беотии и около города Платеи навязало решительное сражение Мардонию (479 г. до н. э.). Битва при Платеях, одно из самых крупных сухопутных сражений античности, является образцом военного искусства Древней Греции. Мардоний располагал отборным 70–тысячным войском, греческое союзное ополчение было не меньшим. В ходе сражения были показаны образцы военной хитрости, тактического таланта и умелого маневрирования крупных масс пехоты. Оба полководца — Мардоний и Павсаний — выстроили войска на укрепленных позициях и каждый стремился выманить противника из укреплений, заставив нанести первый удар. Коннице Мардония удалось обнаружить и засыпать источники водоснабжения греков, перехватить повозки с продовольствием и тем самым поставить в тяжелое положение их войско. Не имея возможности оставаться на своих укрепленных позициях, Павсаний совершает рискованный и совершенно неожиданный для противника маневр. Глухой ночью он приказал сняться с позиций своему центру, состоящему из гоплитов союзных городов, отойти на 20 км к Платеям и там закрепиться. Затем начал отходное движение по разным дорогам, но поддерживая связь друг с другом, правый фланг, занимаемый спартанцами, за ним левый фланг, занимаемый афинянами. Утром, когда персы обнаружили пустой лагерь греков, Мардоний приказал своим воинам сняться с позиций и двигаться к Платеям, а сам во главе отборного авангарда и конницы спешно бросился преследовать, как он полагал, отступающего в беспорядке противника. Вот этого — то и ждал Павсаний. Как только появились первые персидские всадники, спартанцы развернули фалангу и встретили персидский авангард всей своей мощью. В решающий момент боя подоспели афиняне, и персы были рассеяны. В бою пал и Мардоний. Когда же подошли остальные части персидской армии, спартанцам и афинянам не стоило большого труда разгромить лишенное командующего войско. Арьергард персов под командованием Артабаза так и не успел подойти к месту сражения. Узнав о полном разгроме основной части армии, Артабаз поспешил со своим корпусом в Малую Азию. Битва при Платеях закончилась полным разгромом отборной армии Мардония. В тот же день союзная эскадра во главе со спартанским царем Леотихидом и афинским стратегом Ксантиппом атаковала резервную базу персов около мыса Микале и комбинированной атакой с моря и суши уничтожила сильную персидскую армию и сожгла большую часть персидских судов.

Сражения при Платеях и Микале стали блестящим завершением напряженной борьбы греков с армией Ксеркса. После ее гибели великий царь уже и не мечтал о покорении свободной Эллады, военная мощь Персидской монархии была настолько поколеблена, что царю приходилось думать о том, как бы удержать свое государство от распада.

В военных действиях греческих полисов с персидской державой произошел коренной поворот. Стратегическая инициатива перешла к грекам. Отбив нападение на Балканскую Грецию, греки поставили перед собой новые задачи: освобождение от персидского господства городов западной части Малой Азии и проливов.

 







Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 461. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Меры безопасности при обращении с оружием и боеприпасами 64. Получение (сдача) оружия и боеприпасов для проведения стрельб осуществляется в установленном порядке[1]. 65. Безопасность при проведении стрельб обеспечивается...

Весы настольные циферблатные Весы настольные циферблатные РН-10Ц13 (рис.3.1) выпускаются с наибольшими пределами взвешивания 2...

Хронометражно-табличная методика определения суточного расхода энергии студента Цель: познакомиться с хронометражно-табличным методом опреде­ления суточного расхода энергии...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Билет №7 (1 вопрос) Язык как средство общения и форма существования национальной культуры. Русский литературный язык как нормированная и обработанная форма общенародного языка Важнейшая функция языка - коммуникативная функция, т.е. функция общения Язык представлен в двух своих разновидностях...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.007 сек.) русская версия | украинская версия