Студопедия — Нормы оборотных средств – это объем запаса по важнейшим товарно-материальным ценностям, необходимым для обеспечения нормальной, ритмичной работы предприятия.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Нормы оборотных средств – это объем запаса по важнейшим товарно-материальным ценностям, необходимым для обеспечения нормальной, ритмичной работы предприятия.






Нормы – это относительные величины, которые устанавливаются в днях запаса или в процентах к определенной базе (товарной продукции, объему основных фондов) и показывают длительность периода, обеспеченного данным видов запасов материальных ресурсов.

Нормы устанавливаются на определенный период времени (квартал, год), но могут действовать и в течение более длительного периода. Нормы пересматриваются при кардинальных изменениях деятельности, условий производства, снабжения и сбыта, изменения цен.

Норматив оборотных средств – стоимостное выражение запаса, которое показывает минимально необходимую сумму денежных средств, обеспечивающих нормальную предпринимательскую деятельность организации.

Общий норматив оборотных средств или совокупная потребность в оборотных средствах предприятия определяется как сумма частных нормативов, рассчитанных по отдельным элементам оборотных средств.

По большинству элементов оборотных средств частный норматив определяется:

Н = Р * Д, где

Н — норматив оборотных средств по конкретному элементу на конец планируемого периода;

Р — однодневный расход. Он равен частному от деления соответствующих квартальных затрат на производство на 90 дней (данные для расчета берутся из плановой себестоимости: данные IV квартала планируемого года)

Д — норма запаса в днях для данного элемента оборотных средств.

Р = затраты IV квартала / 90 дней

Цели и характер использования отдельных видов оборот­ных активов существенно различаются. Поэтому на предпри­ятиях с большим объемом используемых оборотных активов разрабатывается самостоятельная политика управления от­дельными их видами, которая подчинена общей политике управления оборотными активами предприятия.

Управление запасами комплекс мероприятий, в котором задачи финансового менеджмента тесно переплета­ются с задачами производственного менеджмента и маркетинга. Основная цель управления запасами — обеспечение беспе­ребойного процесса оказания и реализации услуг при миними­зации текущих затрат по обслуживанию запасов. Эффективное управление запасами позволяет сократить продолжительность производственного и всего операционно­го цикла, уменьшить текущие затраты на их хранение, высво­бодить из текущего хозяйственного оборота часть финансовых средств и реинвестировать их в другие активы, что достигается за счет разработки и реализации специальной финансовой по­литики управления запасами.

Основным индикатором эффективности управления запа­сами является соотношение темпов изменения запасов и затрат и реализации продукции: если темп роста выручки от реализа­ции больше темпа роста запасов и затрат, то управление можно считать эффективным, в противном случае качество управле­ния запасами низкое и необходим поиск резервов.

Основным показателем для оценки запасов является оборачиваемость запасов. Высокий показатель оборачиваемости указывает на недос­таточность товарно-материальных ценностей, что в дальней­шем может препятствовать развитию. Но иногда это оправдано, например, если ожидается повыше­ние цен на сырье и полуфабрикаты.

Для оптимального управления запасами рекомендуется:

- оценить общую потребность в сырье на планируемый период;

- периодически уточнять момент заказа сырья и оптимальный средний размер партии поставки товаров;

- периодически уточнять и сопоставлять затраты по заказу сырья и затраты по хранению;

- регулярно контролировать условия хранения запасов;

- иметь хорошую систему учета.

Дебиторская задолженность важный компонент оборот­ного капитала. Когда одно предприятие продает товары друго­му или оказывает услуги, это вовсе не означает, что товары или услуги будут оплачены немедленно. Неоплаченные счета за по­ставленную продукцию (или счета к получению) составляют большую часть дебиторской задолженности.

Важной задачей финансового менеджмента является эффективное управление дебиторской задолжен­ностью, направленное на оптимизацию ее общего размера и обеспечение своевременного возврата.

Одна из задач финансового менеджера по управлению де­биторской задолженностью состоит в определении степени риска неплатежеспособности, расчете прогноз­ного значения резерва по сомнительным долгам, а также в представлении рекомендаций по работе с фактически или по­тенциально неплатежеспособными покупателями.

Поскольку дебиторская задолженность представляет собой иммобилизацию собственных оборотных средств и в принципе невыгодна предприятию, поэтому напрашивается вывод о ее максимально возможном сокращении. Теоретически деби­торская задолженность может быть сведена к минимуму, тем не менее этого не происходит по многим причинам, в том чис­ле по причине конкуренции, которая подталкивает предприятие к продажам товаров и услуг в кредит.

Способы рефинансирования дебиторской задолженности включают использование факторинга, учет векселей.

Факторинг комплекс услуг, который банк (или факторин­говая компания), выступающий в роли финансового агента, ока­зывает компаниям, работающим со своими покупателями на ус­ловиях отсрочки платежа. Суть этой финансовой комиссионной операции состоит в переуступке дебиторской задолженности факторинговой компании с целью незамедлительного получения большей части платежа, гарантии полного погашения задолжен­ности и снижения расходов по ведению счетов. Услуги факто­ринга включают не только предоставление поставщику и получе­ние от покупателя денежных средств, но и контроль за состояни­ем задолженности покупателя по поставкам, осуществление напоминания дебиторам о наступлении сроков оплаты, проведе­ние сверок с дебиторами, предоставление поставщику информа­ции о текущем состоянии дебиторской задолженности, а также ведение аналитики по истории и текущим операциям.

Денежные активы наиболее ликвидная часть оборотных активов. В практике финансового менеджмента к ним относят не только остатки денежных средств в национальной и ино­странной валюте (во всех формах), но и сумму краткосрочных финансовых вложений.

Расчет планируемой суммы операционного остатка денеж­ных активов может быть осуществлен на основе отчетного пока­зателя, если в процессе анализа было установлено, что он обес­печивал своевременность осуществления всех платежей, свя­занных с операционной деятельностью предприятия.

 







Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 1921. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Измерение следующих дефектов: ползун, выщербина, неравномерный прокат, равномерный прокат, кольцевая выработка, откол обода колеса, тонкий гребень, протёртость средней части оси Величину проката определяют с помощью вертикального движка 2 сухаря 3 шаблона 1 по кругу катания...

Неисправности автосцепки, с которыми запрещается постановка вагонов в поезд. Причины саморасцепов ЗАПРЕЩАЕТСЯ: постановка в поезда и следование в них вагонов, у которых автосцепное устройство имеет хотя бы одну из следующих неисправностей: - трещину в корпусе автосцепки, излом деталей механизма...

Понятие метода в психологии. Классификация методов психологии и их характеристика Метод – это путь, способ познания, посредством которого познается предмет науки (С...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Билет №7 (1 вопрос) Язык как средство общения и форма существования национальной культуры. Русский литературный язык как нормированная и обработанная форма общенародного языка Важнейшая функция языка - коммуникативная функция, т.е. функция общения Язык представлен в двух своих разновидностях...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия