Студопедия — Группа Срок полезного использования, включительно, годы
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Группа Срок полезного использования, включительно, годы






первая......................... ………….от 1 года до 2 лет (недолговечное имущество)

вторая.................................................. свыше 2 лет до 3 лет

третья................................................... свыше 3 лет до 5 лет

четвертая............................................. свыше 5 лет до 7 лет

пятая....................................................свыше 7 лет до 10 лет

шестая..................................................свыше 10 лет до 15 лет

седьмая................................................свыше 15 лет до 20 лет

восьмая................................................свыше 20 лет до 25 лет

девятая.................................................свыше 25 лет до 30 лет

десятая........................................................ свыше 30 лет

 

Эффективность управления основными фондами (основными средствами) определяется следующими показателями:

1. Фондоотдача – отражает сумму реализуемой продукции на рубль среднегодовой стоимости основных производственных фондов;

2. Фондоемкость – выражается отношением стоимости основных производственных фондов к стоимости продукции;

3. Фондовооруженность – характеризуется стоимостью основных производственных фондов, приходящейся на одного работника организации или отрасли в целом.

 

Оборотный капитал (оборотные средства) — это активы пред­приятия, возобновляемые с определенной регулярностью для обеспечения текущей деятельности, вложения в которые по меньшей мере однократно оборачиваются в течение года или одного производственного цикла.

Управление оборотными активами составляет наиболее об­ширную часть операций финансового менеджмента из-за большого числа элементов их внутреннего материально-веще­ственного и финансового состава, требующих индивидуализа­ции управления; высокой роли в обеспечении платежеспособности, рентабель­ности и других целевых результатов финансовой деятельности предприятия. Это определяет необходимость предварительной классификации. С позиции финансового менеджмента клас­сификация оборотных активов строится по следующим основ­ным признакам.

1. По характеру финансовых источников формирования выделяют оборотные активы:

- валовые (или оборотные средства в целом), характеризующие их общий объем, сформированный за счет как собственного капитала, так и заемного.

- чистые (или чистый рабочий капитал), характеризующие часть их объема, сформированную за счет собственного и долгосроч­ного заемного капитала.

Сумму чистых оборотных активов ЧОА рассчитывают по формуле:

ЧОА=ОА-КФО,

где ОА - сумма валовых оборотных активов предприятия;

КФО - краткосрочные текущие финансовые обязательства предприятия.

- собственные (или собственные оборотные средства), характе­ризующие ту их часть, которая сформирована за счет собствен­ного капитала предприятия.

Сумму собственных оборотных активов предприятия СОАрассчитывают по формуле

СОА = ОА-ДЗК- КФО,

где ДЗК—долгосрочный заемный капитал, инвестированный в оборотные активы предприятия.

 

 

2. По видам оборотные активы классифицируются в практике финансового менеджмента следующим образом:

- запасы,

- дебиторская задолженность,

- денежные активы.

 

3. По характеру участия в операционном процессе выделяют оборотные активы:

- обслуживающие производственный цикл предприятия (запа­сы сырья, материалов и полуфабрикатов, объем незавершен­ного производства, запасы готовой продукции);

- обслуживающие финансовый (денежный) цикл предприятия (например, дебиторская задолженность и др.).

 

4. По периоду функционирования оборотных активов выделяют:

- постоянную часть — неизменную часть активов, которая не зависит от сезонных и других колебаний операционной дея­тельности предприятия и не связана с формированием запа­сов товарно-материальных ценностей сезонного хранения, досрочного завоза и целевого назначения. Иными словами, она рассматривается как неснижаемый минимум оборотных активов, необходимый предприятию для осуществления опе­рационной деятельности;

- переменную часть — меняющуюся часть активов, которая свя­зана с необходимостью формирования в отдельные периоды хозяйственной деятельности предприятия запасов товар­но-материальных ценностей сезонного хранения, досрочного завоза и целевого назначения из-за сезонного возрастания объема производства и реализации продукции. В составе этого вида оборотных активов обычно выделяют максимальную их часть и среднюю.

Основные принципы организации и управления оборотными средствами предприятия:

1. Каждое предприятие должно иметь собственные оборотные средства.

2. Собственные оборотные средства используются для формирования запасов, т.е. материальных оборотных активов.

3. Источниками формирования оборотных средств наряду с собственными являются заемные средства, т.е. кредиты и займы, кредиторская задолженность.

4. Основным фактором ликвидности и платежеспособности предприятия является организация, состояние и степень эффективности использования оборотных средств.

5. Главными показателями эффективности использования оборотных средств являются показатели оборачиваемости.

6. Плановая потребность в собственных оборотных средствах определяется путем их нормирования на уровне минимальных запасов.

7. Финансовый анализ состояния, предприятия и эффективности использования оборотных средств является частью финансового анализа организации в целом – это основа финансовых, управленческих решений.

8. Эффективное управление оборотными средствами – один из главных путей обеспечения ликвидности, платежеспособности и увеличение финансовых результатов деятельности предприятий, рентабельности оборотных средств.

 

Эффективность деятельности предприятия во многом зависит от правильного определения потребности в оборотных средствах. Оптимальная обеспеченность оборотными средствами ведет к минимизации затрат, улучшению финансовых результатов, к ритмичности и слаженности работы предприятия.

Завышение оборотных средств ведет к излишнему их отвлечению в запасы, к замораживанию ресурсов – это дорого обходится предприятию, поскольку возникают дополнительные затраты на хранение и складирование.

 

Занижение оборотных средств может привести к перебоям в основной деятельности, к несвоевременному выполнению предприятием своих обязательств.

И в том и в другом случае следствием становится неустойчивое финансовое состояние, нерациональное использование ресурсов, ведущее к потере выгоды.

 

Политика управления оборотными активами должна обес­печить компромисс между риском потери ликвидности и эф­фективности работы, что требует решения двух важных задач.

Во-первых, задачу обеспечения платежеспособности, при­чем такое условие отсутствует, когда предприятие не в состоя­нии оплачивать счета, выполнять обязательства и, возможно, находится в преддверии банкротства. Предприятие, не имею­щее достаточно оборотного капитала, может столкнуться с риском неплатежеспособности.

Во-вторых, задачу обеспече­ния приемлемого объема, структуры и рентабельности акти­вов. Известно, что различные уровни оборотных активов по-разному воздействуют на прибыль. Например, создание больших производственно-материальных запасов потребует значительных текущих расходов, а широкий ассортимент гото­вой продукции в дальнейшем может способствовать повыше­нию объемов реализации и увеличению доходов.

Свое отражение политика управления оборотными актива­ми получает в системе разработанных на предприятии нормативов, основными из которых являются:

- норматив собственных оборотных активов предприятия;

- нормативы оборачиваемости основных видов оборотных акти­вов и продолжительности операционного цикла в целом;

- система коэффициентов ликвидности оборотных активов;

- нормативное соотношение отдельных источников финанси­рования оборотных активов и др.

 

Нормирование оборотных средств является предметом внутреннего планирования, одним из ключевых направлений управления формированием и использованием оборотного капитала.







Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 395. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Приложение Г: Особенности заполнение справки формы ву-45   После выполнения полного опробования тормозов, а так же после сокращенного, если предварительно на станции было произведено полное опробование тормозов состава от стационарной установки с автоматической регистрацией параметров или без...

Измерение следующих дефектов: ползун, выщербина, неравномерный прокат, равномерный прокат, кольцевая выработка, откол обода колеса, тонкий гребень, протёртость средней части оси Величину проката определяют с помощью вертикального движка 2 сухаря 3 шаблона 1 по кругу катания...

Неисправности автосцепки, с которыми запрещается постановка вагонов в поезд. Причины саморасцепов ЗАПРЕЩАЕТСЯ: постановка в поезда и следование в них вагонов, у которых автосцепное устройство имеет хотя бы одну из следующих неисправностей: - трещину в корпусе автосцепки, излом деталей механизма...

Билиодигестивные анастомозы Показания для наложения билиодигестивных анастомозов: 1. нарушения проходимости терминального отдела холедоха при доброкачественной патологии (стенозы и стриктуры холедоха) 2. опухоли большого дуоденального сосочка...

Сосудистый шов (ручной Карреля, механический шов). Операции при ранениях крупных сосудов 1912 г., Каррель – впервые предложил методику сосудистого шва. Сосудистый шов применяется для восстановления магистрального кровотока при лечении...

Трамадол (Маброн, Плазадол, Трамал, Трамалин) Групповая принадлежность · Наркотический анальгетик со смешанным механизмом действия, агонист опиоидных рецепторов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия