Студопедия — Их состав и особенности формирования.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Их состав и особенности формирования.






 

Финансовые ресурсы предприятия – это совокупность собственных денежных доходов и поступлений извне (привлеченных и заемных), предназначенных для выполнения финансовых обязательств предприятия, финансирования текущих затрат и затрат, связанных с развитием производства.

По источникам образования финансовые ресурсы подразделяются:

 


Рис 1 Состав финансовых ресурсов предприятия

Состав и структура активов (имущества)

 

Активы — это объект собственности, имущество предприни­мательской фирмы или инвестора, приносящие доход. По ско­рости оборота активы подразделяются на оборотные и внеобо­ротные (рис.2).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

    Активы предприятия  
Внеоборотные активы       Оборотные активы
           
Основные средства Запасы сырья и материалов
     
Незавершенное строительство Запасы готовой продукции и товаров
   
Нематериальные активы Дебиторская задолженность
       
Долгосрочные финансовые вложения Денежные средства в кассе и на счетах предприятия
       
Краткосрочные финансовые вложения

 

Р и с. 2. Классификация активов по скорости оборота

 

Структура и состав активов туристских фирм — туроперато­ров и турагентов — имеют особенность, присущую им в силу от­раслевой направленности (рис. 3) и заключающуюся в низ­кой доле внеоборотных и большой доле оборотных активов.

8%

 

 

-

 

 

 

51%

(a) (b)

 

Рис.3. Структура активов туроператора (а) и турагента (б) в среднем по отрасли:

1 — внеоборотные активы;

2 — запасы;

3 — дебиторская задолженность;

4 — денежные активы

 

Это связано в первую очередь с тем, что для обеспечения производственной деятельности туристским компаниям (тур­операторам, турагентам) не нужно иметь мощные основные средства.

По статье «Нематериальные активы» у турагента обычно учитываются франчайзинговые платежи и программные продукты. Туроператор, ха­рактеризующийся более крупным объемом выручки и широ­той специализации, может иметь больший набор нематериаль­ных активов.

 

Особенностями финансовых отношений туроператоров и турагентов, обусловленными спецификой их хозяйственной деятельности, объясняются различия в структуре их оборотных средств. Высокая доля дебиторской задолженности по отноше­нию к остальным видам активов туроператоров определяется прежде всего тем, что между моментом продажи туристского продукта и моментом его потребления имеется значительный разрыв во времени. Туры формируются и продаются обычно за несколько месяцев до начала отдыха, поэтому одновременно возникает дебиторская задолженность у туроператора и креди­торская задолженность у турагента.

Турагент в процессе реализации туристского про­дукта имеет постоянный приток денежных средств, чем обусловливается высокая доля денежных средств (до 70 %) в его структуре активов.

 

Внеоборотные активы — это имущество предприятия, мно­гократно участвующее в процессе хозяйственной деятельно­сти и переносящее свою стоимость на готовую продукцию по частям.

Составной частью политики управления внеоборотными активами предприятия является амортизационная политика.

Амортизационная политика составная часть общей поли­тики управления внеоборотными активами, заключающаяся в управлении амортизационными отчислениями от используе­мых амортизируемых активов с целью их реинвестирования в производственную деятельность.

К амортизируемым активам относятся основные средст­ва (оборудование, здания, сооружения) и нематериальные активы (ноу-хау, патенты, лицензии, компьютерные про­граммы).

Амортизация - процесс возмещения первоначальной или восстановительной стоимости основных средств и нематериаль­ных активов по отчетным периодам в течение всего срока полез­ного использования амортизируемого актива, осуществляемый посредством отнесения на себестоимость готовой продукции или услуг определенной суммы амортизационных отчислений.

Амортизационные отчисления в денежном выражении за от­четный период определяются по нормам, установленным в со­ответствии с действующими нормативными документами и учетной политикой предприятия.

При начислении амортизации наиболее широко использу­ется линейный метод в двух вариантах:

1) ускоренная амортизация с повышающим коэффициентом от 1 до 2;

2) замедленная амортизация с понижающим коэффициентом от 0 до1.

 

Выбор метода амортизации основывается на действующей законодательной базе в данной области, предполагаемом пе­риоде использования амортизационных активов и задачах формирования инвестиционных ресурсов предприятия в раз­резе отдельных источников. Предприятие принимает само­стоятельно решение о применении метода линейной (прямо­линейной) или нелинейной амортизации основных фондов.

В налоговом учете применяются два метода начисления амортизации: линейный и нелинейный (п. 1 ст. 259 НК РФ).

Предприятие обязано применять линейный метод начис­ления амортизации к зданиям, сооружениям и передаточным устройствам, которые входят в 8-10 амортизаци­онные группы независимо от срока их ввода в эксплуатацию (ст. 259 НК РФ). К остальным основным средствам налогопла­тельщик может применять любой из указанных методов. Но выбранный им метод нельзя изменять в течение всего периода начисления амортизации по данному объекту амортизируемо­го имущества.

Линейный метод в соответствии с п. 4 ст. 259 НК РФ пред­ставляет собой равномерное списание стоимости амортизи­руемого имущества в течение срока его полезного использова­ния, установленного организацией при принятии объекта к учету. При этом методе сумма начисленной за 1 месяц аморти­зации в отношении объекта амортизируемого имущества опре­деляется исходя из первоначальной стоимости или текущей (восстановительной) стоимости (в случае проведения пере­оценки) объекта основных средств и нормы амортизации, ис­численной с учетом срока полезного использования данного объекта, как произведение его первоначальной (восстанови­тельной) стоимости и нормы амортизации, определенной для данного объекта.

При нелинейном методе в соответствии с п. 5 ст. 259 НК РФ амортизация начисляется на остаточную стоимость основного средства. Порядок расчета амортизации меняется после того, как остаточная стоимость основного средства составит 20 % его первоначальной стоимости. При этом остаточная стои­мость амортизируемого имущества в целях начисления амортизации фиксируется как базовая стоимость для дальнейшего определения амортизационных отчислений. Чтобы опреде­лить ежемесячную сумму отчислений, базовую стоимость де­лят на число месяцев, оставшихся до конца срока использова­ния данного объекта основного средства. Сумма начисленной за один месяц амортизации в отношении объекта амортизируе­мого имущества определяется как произведение остаточной стоимости объекта амортизируемого имущества и нормы амортизации, определенной для данного объекта.

Выбранный организацией метод начисления амортизации в отношении объекта амортизируемого имущества на основа­нии п. 3 ст. 259 НК РФ не может быть изменен в течение всего периода начисления амортизации по данному объекту.

Амортизируемые основные средства (имущество) объеди­няются в следующие амортизационные группы







Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 371. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Трамадол (Маброн, Плазадол, Трамал, Трамалин) Групповая принадлежность · Наркотический анальгетик со смешанным механизмом действия, агонист опиоидных рецепторов...

Мелоксикам (Мовалис) Групповая принадлежность · Нестероидное противовоспалительное средство, преимущественно селективный обратимый ингибитор циклооксигеназы (ЦОГ-2)...

Менадиона натрия бисульфит (Викасол) Групповая принадлежность •Синтетический аналог витамина K, жирорастворимый, коагулянт...

Понятие массовых мероприятий, их виды Под массовыми мероприятиями следует понимать совокупность действий или явлений социальной жизни с участием большого количества граждан...

Тактика действий нарядов полиции по предупреждению и пресечению правонарушений при проведении массовых мероприятий К особенностям проведения массовых мероприятий и факторам, влияющим на охрану общественного порядка и обеспечение общественной безопасности, можно отнести значительное количество субъектов, принимающих участие в их подготовке и проведении...

Тактические действия нарядов полиции по предупреждению и пресечению групповых нарушений общественного порядка и массовых беспорядков В целях предупреждения разрастания групповых нарушений общественного порядка (далееГНОП) в массовые беспорядки подразделения (наряды) полиции осуществляют следующие мероприятия...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия