Студопедия — Требования к инструменту, СИЗ, ТБ.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Требования к инструменту, СИЗ, ТБ.






1. При ремонтных работах в загазованной среде следует применять инструменты из цветного металла, исключающий искрообразование.

Рабочая часть инструмента из чёрного металла должна обильно смазываться солидолом или другой аналогичной смазкой.

2. Использование электрических инструментов, дающих искрение, не допускается.

3. Обувь у лиц, выполняющих ГОР в колодцах, помещениях ГРП, ГРПБ, ГРУ, не должна иметь стальных подковок и гвоздей.

4. При выполнении ГОР следует использовать переносные светильники во взрывозащищённом исполнении с напряжением 12 вольт.

5. Выполнение сварочных работ и газовой резки на газопроводах в колодцах, туннелях, коллекторах, технических подпольях, помещениях ГРП, ГРПБ и ГРУ без их отключения, продувки воздухом или инертным газом и установке заглушек не допускается.

6. До начале работ по сварке (резке) газопровода, а также замене арматуры, компенсаторов и изолирующих фланцев в колодцах, туннелях, коллекторах следует снять (демонтировать) перекрытия.

7. Перед началом работ проводится проверка воздуха на загазованность. Пробы должны отбираться в плохо вентилируемых местах.

8. Присоединение газопроводов без снижения давления следует проводить с использованием специального оборудования, обеспечивающее безопасность работ.

Инструкция на проведение работ по присоединению газопроводов без снижения давления должна учитывать рекомендации изготовителя оборудования и содержать технологическую последовательность операций.

Производственная инструкция утверждается с территориальным органом Роснадзор РФ.

9.Давление газа в газопроводе при проведении работ следует контролировать по специально установленному манометру.

Допускается использовать манометр, установленный не далее 100 м от места проведения работ.

10. Работы по присоединению газового оборудования к действующим внутренним газопроводам с использованием сварки (резки) следует производить с отключением газопровода и продувкой воздухом или инертным газом.

11. Снижение давление газа в действующем газопроводе следует производить при помощи отключающих устройств или регуляторов давления.

12. Во избежание превышения давления газа в газопроводе избыточное давление следует сбрасывать на свечу, используя имеющиеся конденсато-сборники, или на свечу, специально установленную на месте работ.

13. Сбрасываемый газ следует по возможности сжигать.

14. Способы присоединения вновь построенных газопроводов к действующим определяется газораспределительной организацией в соответствии с действующими нормалями.

15.Проверка герметичности газопроводов, арматуры и приборов открытым огнём не допускается.

Присутствие посторонних лиц, применение источников открытого огня, а также курение в местах ГОР не допускается, места проведения работ следует ограждать, котлованы должны иметь размеры, удобные для проведения работ и эвакуации рабочих.Вблизи мест проведения газоопасных работ вывешиваются или выставляются предупредительные знаки «огнеопасно - газ».

16. При газовой резке (сварке) на действующих газопроводах во избежание большого пламени места выхода газа затираются шамотной глиной с асбестовой крошкой.

17. Снятие заглушек, установленных на ответвлениях к потребителям, производится по указанию лица, руководящего работами по пуску газа, после визуального осмотра и опрессовки газопровода.

18. Газопроводы при пуске газа должны продуваться газом до вытеснения всего воздуха.

Окончание продувки должно устанавливаться путём анализа или сжиганием отобранных проб.

Сгорание газа должно происходить спокойно без хлопков.

19. При продувке газопроводов запрещается выпускать газовоздушную смесь в помещения, вентиляционные и дымоотводящие системы, а также в местах, где существует возможность попадания её в здания или воспламенения от источников огня.

20. Отключаемые участки от наружных газопроводов, а также внутренних при демонтаже газового оборудования должны обрезаться, освобождаться от газа и завариваться наглухо в местах ответвления.

21. В загазованных колодцах, коллекторах, помещениях и вне помещений в загазованной атмосфере ремонтные работы с применением открытого огня (сварка, резка) не допустимы.

22. При внутреннем осмотре и ремонте котлов другие газоиспользующие установки должны отключаться от газопровода с помощью заглушек.

23. Спуск в колодцы (без скоб), котлованы должен осуществляться по металлическим лестницам с закреплением их у края колодца(котлована).Для предотвращения скольжения и искрения при опирании на твёрдое основание лестницы должны иметь резиновые «башмаки».

24. В колодцах и котлованах должны работать не более двух человек в спасательных поясах и противогазах. Снаружи с наветренной стороны находится два человека для страховки работающих и недопущению к месту работ посторонних лиц.

25. Разборка (замена) установленных на наружных и внутренних газопроводах оборудования должна производиться на отключённом участке газопровода с установкой заглушек. Заглушки должны соответствовать максимальному давлению газа в газопроводе, иметь хвостовики, выступающие за пределы фланцев, и клеймо с указанием давлением давления газа и диаметра газопровода.

26. Набивка сальников запорной арматуры, разборка резьбовых соединений среднего и высокого давлений допускается при давлении газа не более 0,1 МПа.

27. Замена прокладок фланцевых соединений на наружных газопроводах допускается при давлении газа в газопроводе 0,0004 - 0,002 МПа.

28. Разборка фланцевых, резьбовых соединений и арматуры на внутренних газопроводах любого давления должна производиться на отключенном и заглушённом участке газопровода.

29. При ремонтных работах на газопроводах и оборудовании в загазованных помещениях должно обеспечиваться наблюдение за работающими и предотвращение внесения источников огня.

30. Перед началом ремонтных работ на подземных газопроводах, связанных с разъединением газопровода (замена задвижек, снятие и установка заглушек, прокладок и др.), необходимо отключить имеющуюся защиту от электрохимической коррозии и установить на разъединяемых участках газопровода перемычку (если нет стационарно установленных перемычек) в целях предотвращения искрообразования.

31. Устранение в газопроводах ледяных, смоляных, нафталиновых и других закупорок путем шуровки (металлическими шомполами), заливки растворителей или подачи пара разрешается при давлении газа в газопроводе не более 0,005 МПа.

32.Применение открытого огня для отогрева наружных полиэтиленовых, стальных санированных и внутренних газопроводов запрещается.

33. При устранении закупорок в газопроводах должны приниматься меры, максимально уменьшающие выход газа из газопровода. Работы должны проводиться в шланговых или кислородно - изолирующих противогазах. Выпуск газа в помещение запрещается.

34. При прочистке газопроводов потребители должны быть предупреждены о необходимости отключения газоиспользующих установок до окончания работ. Резьбовые и фланцевые соединения, которые разбирались для устранения закупорок в газопроводе, после сборки должны проверяться на герметичность мыльной эмульсией или с помощью высокочувствительных газоанализаторов (течеискателей).

35. Ответственным за наличие у рабочих средств индивидуальной защиты, их исправность и применение является руководитель работ, а при выполнении работ без технического руководства - лицо, выдавшее задание.

Наличие и исправность средств индивидуальной защиты определяются при выдаче наряда - допуска на ГОР.

36. При организации работ руководитель обязан предусмотреть возможность быстрого вывода рабочих из опасной зоны.

37.Каждый участвующий в газоопасных работах должен иметь подготовленный к работе:

- шланговый или кислородно-изолирующий противогаз.

- пояс

- веревку

- фонарь во взрывобезопасном исполнении

- спецодежду, в т.ч. обувь без подковок, которые могут выбить искру.

Продолжительность работы в противогазе без перерыва не должна превышать 30 мин и записывать в его паспорт.

Воздухозаборные патрубки шланговых противогазов должны располагаться с наветренной стороны и закрепляться.

 







Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 519. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Репродуктивное здоровье, как составляющая часть здоровья человека и общества   Репродуктивное здоровье – это состояние полного физического, умственного и социального благополучия при отсутствии заболеваний репродуктивной системы на всех этапах жизни человека...

Случайной величины Плотностью распределения вероятностей непрерывной случайной величины Х называют функцию f(x) – первую производную от функции распределения F(x): Понятие плотность распределения вероятностей случайной величины Х для дискретной величины неприменима...

Схема рефлекторной дуги условного слюноотделительного рефлекса При неоднократном сочетании действия предупреждающего сигнала и безусловного пищевого раздражителя формируются...

ИГРЫ НА ТАКТИЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ Методические рекомендации по проведению игр на тактильное взаимодействие...

Реформы П.А.Столыпина Сегодня уже никто не сомневается в том, что экономическая политика П...

Виды нарушений опорно-двигательного аппарата у детей В общеупотребительном значении нарушение опорно-двигательного аппарата (ОДА) идентифицируется с нарушениями двигательных функций и определенными органическими поражениями (дефектами)...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия