Студопедия — Раннее и классическое средневековье.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Раннее и классическое средневековье.

476 г., как начало Средневековья – объясните значение даты.

Перечислите германские племена: остготы, вестготы, франки, вандалы, аланы, свевы, лангобарды.

Назовите ключевые варварские королевства: вестготов (первое королевство – 418 г. в районе Тулузы); Королевство вандалов – 439, 457 – Бургундское королевство; 488 остготское королевство; VI в. – Франкское королевство.

Какую роль сыграли варвары в создании новой европейской цивилизации и что такое синтезный путь развития?

Назовите даты образования древнерусского государства (укажите хронологические границы правления династии Рюриковичей) и Киевской Руси, почему складывание государства у восточных славян происходит с таким опозданием по отношению к западной Европе (безсинтезный путь развития)? В двух предложениях расскажите о норманской теории.

 

Укажите истоки и ключевых проводников идеи политического и культурного единства Европы.

Роль Франкского королевства в становлении идеи единства Европы (первый варварский император – Карл Великий (768-814)), 843 – Верденский договор и распад Франкского королевства, укажите 3 основные части, на которое распалось королевство франков.

Образование Священной Римской империи (962-1806) и Оттон I, как вторая попытка единения Европы. Роль церкви в этом процессе.

Укажите основные территории - В период наивысшего расцвета в состав империи входили Германия, являвшаяся её ядром, северная и средняя Италия, Нидерланды, Чехия, а также некоторые регионы Франции.

Укажите период расцвета Киевской Руси (годы правления Ярослава Мудрого (1019-1054)), обоснуйте закономерность создания первого письменного свода законов – «Русской правды».

 

Что такое феодализм, выделите основные признаки феодального способа производства.

Что такое рента, феод, феодальная иерархия и крепостное право. Что такое сословия и назовите основания существования сословного деления общества.

Укажите этапы развития феодализма в России (Киевской Руси, Московском княжестве, Российском царстве и империи).

Что такое аграрное общество и объясните механизмы закрепощения крестьянства.

Почему на определённом этапе развития европейских государств требуется монотеистическая религия, объясните на примере принятия христианства как государственной религии в Киевской Руси (988). Почему на Руси приняли именно православие, тогда как большинство западноевропейских государств оказались зависимы от католичества? Что такое теология и теократия?

 

Причины феодальной раздробленности в европейских государствах. Укажите дату самоликвидации Киевской Руси (1132) и укажите основные политические центры территорий бывшей Киевской Руси в рамках феодальной раздробленности и хронологические границы раздробленности.

Что такое сословно-представительная монархия и когда появляются первые парламенты (чем вызвано их формирование, интересы каких сословий они выражали)?

Что такое ремесло и укажите отличие от мануфактуры.

Когда завершается период феодальной раздробленности для Англии и Франции?

Назовите наиболее развитые города-государства в Италии, почему в Италии и Священной римской империи Германии не складывается централизованное государство?

Что такое реконкиста и какой период в истории Испании она занимает?

Охарактеризуйте роль монаршей династии Габсбургов в Центральной и Западной Европе, обрисуйте политические границы их влияния в период наивысшего могущества (XV-XVI вв.).

Обрисуйте географические границы государства Речь Посполитая (1569-1792), из каких государств оно образовано.

Назовите основные государства Скандинавии в классическое Средневековье и объясните причины их отставания в социально-экономическом развитии от стран Западной Европы.

 

Назовите дату создания Монгольской империи (1206) и раскройте роль Тимучина в этом процессе, объясните, - чем вызвана такая активная территориальная экспансия молодого государства. Назовите даты походов хана Батыя на Восточную Европу и причины поражений восточнославянских княжеств. Обозначьте географические границы Золотой Орды и даты татаро-монгольского ига. Почему в XIV в. происходит возвышение Москвы в рамках интеграционных процессов на территориях бывшей Киевской Руси? Основание Московского княжества – 1276; укажите роль в процессе территориального расширения Москвы Ивана Калиты (1325-1340); Дмитрия Донского (1359-1389). Роль Ивана III в создании единого русского государства и свержении монгольского ига.

 




<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
самостоятельной работы | 

Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 418. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Решение Постоянные издержки (FC) не зависят от изменения объёма производства, существуют постоянно...

ТРАНСПОРТНАЯ ИММОБИЛИЗАЦИЯ   Под транспортной иммобилизацией понимают мероприятия, направленные на обеспечение покоя в поврежденном участке тела и близлежащих к нему суставах на период перевозки пострадавшего в лечебное учреждение...

Кишечный шов (Ламбера, Альберта, Шмидена, Матешука) Кишечный шов– это способ соединения кишечной стенки. В основе кишечного шва лежит принцип футлярного строения кишечной стенки...

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ИЗНОС ДЕТАЛЕЙ, И МЕТОДЫ СНИЖЕНИИ СКОРОСТИ ИЗНАШИВАНИЯ Кроме названных причин разрушений и износов, знание которых можно использовать в системе технического обслуживания и ремонта машин для повышения их долговечности, немаловажное значение имеют знания о причинах разрушения деталей в результате старения...

Различие эмпиризма и рационализма Родоначальником эмпиризма стал английский философ Ф. Бэкон. Основной тезис эмпиризма гласит: в разуме нет ничего такого...

Индекс гингивита (PMA) (Schour, Massler, 1948) Для оценки тяжести гингивита (а в последующем и ре­гистрации динамики процесса) используют папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс (РМА)...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.055 сек.) русская версия | украинская версия