Студопедия — Условные обозначения, изображения и знаки
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Условные обозначения, изображения и знаки






5.14.1 В тексте документа используют условные обозначения, изображения или знаки, принятые государственными стандартами. В тексте документа перед обозначением параметра дают его пояснение, например, электрическое сопротивление, Ом; активная мощность, Вт.

5.14.2 При необходимости применения условных обозначений, изображений или знаков, не установленных действующими законодательством, стандартами, их поясняют в тексте или в структурном элементе “Обозначения и сокращения“.

 

Единицы физических величин

 

5.15.1 В тексте документа следует применять стандартизованные единицы физических величин, их наименования и обозначения в соответствии с ГОСТ 8.417. Наряду с единицами СИ, при необходимости, в скобках указывают единицы ранее применявшихся систем, разрешенных к применению. Применение в одном документе разных систем обозначений физических величин не допускается.

5.15.2 Единица физической величины одного и того же параметра в пределах одного документа должна быть постоянной. Если в тексте приводят ряд числовых значений, выраженных в одной и той же единице физической величины, то ее указывают только после последнего числового значения.

Пример - 1,5; 2,0; 2,5 мм.

5.15.3 Если в тексте документа приводят диапазон числовых значений физической величины, выраженных в одной и той же единице, то обозначение единицы физической величины указывают после последнего числового значения.

Примеры

1 От 1 до 5 мм,

2 От плюс 10 до минус 40°С.

5.15.4 Недопустимо отделять единицу физической величины от числового значения (переносить их на разные строки или страницы) кроме единиц физических величин, помещаемых в таблицах, выполненных машинописным способом.

Правила нанесения и обозначения единиц

 

5.16.1 Для написания значений величин физических применяют обозначения единиц буквами или специальными знаками (... °;...¢;...¢¢), причем установлено два вида буквенных обозначений: международные (с использованием букв латинского или греческого алфавитов) и русские (с использованием букв русского алфавита). Установленные обозначения единиц приведены в ГОСТ 8.417.

5.16.2 Буквенные обозначения единиц, как правило, печатают прямым шрифтом. В обозначениях единиц точку, как знак сокращения, не ставят.

5.16.3 Между последней цифрой числа и обозначением единицы следует оставлять пробел, исключения составляют обозначения в виде знака, поднятого над строкой, перед которым пробела не оставляют.

Примеры

1 20%, 100 кВт

2 20°С

5.16.4 При наличии десятичной дроби в числовом значении величины обозначение единицы следует помещать после всех цифр.

Примеры

1 425,65 м;

2 5,758° или 5°45¢28,8².

5.16.5 При указании значений величин с предельными отклонениями следует заключать числовые значения с предельными отклонениями в скобки и обозначения единицы помещать после скобок или проставлять обозначения единиц после числового значения величины и после ее предельного отклонения.

Пример - (100,0 ± 0,1)кг, 100,0 кг ± 0,1 кг.

5.16.6 Буквенные обозначения единиц, входящих в произведение, следует отделять точками на средней линии, как знаками умножения, (в машинописных текстах допускается точку не поднимать). Допускается буквенные обозначения единиц, входящих в произведение, отделять пробелами, если это не приводит к недоразумению.

Пример - Па.с.

Числовые значения

 

5.17.1 Дробные числа приводят в виде десятичных дробей, за исключением размеров в дюймах, которые записывают в строку с применением только косой черты.

Пример- 1/4²; 1/2².

При невозможности выразить числовое значение в виде десятичной дроби, допускается записывать в виде простой дроби в одну строку через косую черту.

Пример- 5/26; (5А - 4С)/ (4В+ 20).

5.17.2 Числовые значения, при необходимости, указывают со степенью точности, при этом в ряду значений выравнивают число знаков после запятой.

Пример- 1,25; 1,30; 1,35; 1,40 и т.д.

5.17.3 Любая группа из трех цифр числового обозначения величин слева и справа от запятой должна отделяться от других цифр промежутком, за исключением обозначения года. Пример, 43 441.

 







Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 355. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Демографияда "Демографиялық жарылыс" дегеніміз не? Демография (грекше демос — халық) — халықтың құрылымын...

Субъективные признаки контрабанды огнестрельного оружия или его основных частей   Переходя к рассмотрению субъективной стороны контрабанды, остановимся на теоретическом понятии субъективной стороны состава преступления...

ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ В УСЛОВИЯХ ОМС 001. Основными путями развития поликлинической помощи взрослому населению в новых экономических условиях являются все...

Броматометрия и бромометрия Броматометрический метод основан на окислении вос­становителей броматом калия в кислой среде...

Метод Фольгарда (роданометрия или тиоцианатометрия) Метод Фольгарда основан на применении в качестве осадителя титрованного раствора, содержащего роданид-ионы SCN...

Потенциометрия. Потенциометрическое определение рН растворов Потенциометрия - это электрохимический метод иссле­дования и анализа веществ, основанный на зависимости равновесного электродного потенциала Е от активности (концентрации) определяемого вещества в исследуемом рас­творе...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия