Студопедия — ОТКЛОНЯЮЩЕЕСЯ ПОВЕДЕНИЕ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ОТКЛОНЯЮЩЕЕСЯ ПОВЕДЕНИЕ






Негативные отклонения от социальных норм на уровне личности проявляются, прежде всего, в преступлениях и иных правонарушениях, в аморальных поступках. На уров­не малых социальных групп эти отклонения проявляются в деформациях, нарушениях нормальных взаимоотношений людей (раздоры, скандалы и т. д.). В деятельности государ­ственных и общественных организаций такие отклонения


проявляются в бюрократизме, волоките, коррупции и дру­гих явлениях.

Отклонения от норм могут носить и позитивный харак­тер, т. е. иметь полезные для общества следствия (напри­мер, проявления инициативы, новаторские предложения, направленные на улучшение общественных отношений). Бы­вают и сугубо индивидуальные, не приносящие никакого вреда особенности поведения отдельного человека: чудачест­во, эксцентричность.

Проявления негативного отклоняющегося поведения раз­
нообразны. Их общая черта — вред, ущерб, наносимый об­
ществу, социальной группе, другим людям, а также лично­
сти, допускающей негативные отклонения.
| «Я не хочу и не могу верить, чтобы зло было нормаль-
! ным состоянием людей». \

I Ф. М. Достоевский (1821—1881), русский писатель

Особенно опасны социальные отклонения как массовое явление. Наркомания, религиозный фанатизм, расовая не­терпимость, терроризм — эти и иные подобные негативные процессы в развитии общества приносят неисчислимый урон человечеству.

Каковы причины отклоняющегося поведения? Исследова­тели имеют различные точки зрения по этому вопросу.

В конце XIX в. было выдвинуто биологическое объясне ние причин отклонений: наличие у некоторых людей при­рожденной предрасположенности к нарушениям социальных норм, которая связана с физическими особенностями инди­вида, преступным темпераментом и т. п. Эти теории в даль­нейшем были подвергнуты убедительной критике.

Другие ученые искали психологическое объяснение при­чин отклонений. Они пришли к выводу, что большую роль играют ценностно-нормативные представления личности: по­нимание окружающего мира, отношение к социальным нор­мам, а главное — общая направленность интересов личности (вспомните, что представляет собой и какое значение имеет направленность личности). Исследователи пришли к выво­ду, что в основе поведения, нарушающего установленные нормы, лежит иная система ценностей и правил, чем та, которая закреплена в праве. Например, психологическое ис­следование таких мотивов противоправных действий, как жестокость, жадность и лживость, показало, что у преступ­ников названные качества наиболее выражены, причем их допустимость или необходимость оправдывается ими («Все­гда лучше показать свою силу», «Бей своих, чтобы чужие боялись!», «Бери от жизни все, что можешь!»).

Ученые пришли к выводу, что названные деформации личности являются следствием ее неправильного развития. Например, жестокость может быть следствием холодного,


безразличного отношения к ребенку со стороны родителей, а нередко и жестокости взрослых.

Исследования показали, что низкое самоуважение, само­унижение в подростковом возрасте компенсируется в даль­нейшем отклоняющимся поведением, с помощью которого удается привлечь внимание к себе, добиться одобрения со стороны тех, кто оценит нарушение норм как признак «сильной» личности.

Широкое признание получило социологическое объясне­ние причин отклонений от социальных норм. Известный со­циолог Э. Дюркгейм показал зависимость отклоняющегося поведения от кризисных явлений в общественном развитии. Во время кризисов, радикальных социальных перемен, в ус­ловиях дезорганизации социальной жизни (неожиданные экономические спады и подъемы, падение деловой активно­сти, инфляция) жизненный опыт человека перестает соответ­ствовать идеалам, воплощенным в социальных нормах. Со­циальные нормы разрушаются, люди теряют ориентацию, и это способствует возникновению отклоняющегося поведения.

Некоторые ученые связывали отклоняющееся поведение с конфликтом между господствующей культурой и культу­рой какой-либо группы (субкультурой), отрицающей обще принятые нормы. В этом случае преступное поведение, на­пример, может быть результатом преимущественного обще­ния индивида с носителями преступных норм. Преступная среда создает свою субкультуру, свои нормы, противостоя­щие нормам, признанным в обществе. Частота контактов с представителями преступного сообщества влияет на усвое­ние человеком (особенно молодым) норм антиобщественного поведения.

Существуют и иные объяснения отклоняющегося поведе­ния. Подумайте над изложенными точками зрения и попы­тайтесь сами объяснить причины отклонения поведения от социальных норм.

По отношению к лицам, допускающим негативное откло­нение от норм, общество применяет социальные санкции, т. е. наказания за неодобряемые, нежелательные действия. Слабые формы отклоняющегося поведения (оплошность, об­ман, грубость, халатность и т. п.) корректируются другими людьми — участниками взаимодействия (замечание, внуше­ние, ирония, порицание и т. п.). Более значительные фор­мы социальных отклонений (правонарушения и т. п.) в за­висимости от их последствий влекут за собой осуждение и наказание, исходящие не только от общественности, но и от государственных органов.

Из многих проявлений отклоняющегося поведения по­дробнее рассмотрим одно из наиболее опасных — преступ­ность.


ПРЕСТУПНОСТЬ

Преступность — проявление отклоняющегося поведения, наносящее наибольший ущерб обществу. Слово «преступ­ность» является производным от слова «преступление», ко­торое в русском языке всегда означало «поступок, против­ный закону, беззаконие, злодеяние». Напомним, что с юридической точки зрения преступление — это виновно со­вершенное общественно опасное деяние, запрещенное Уго­ловным кодексом под угрозой наказания. Совокупность пре­ступлений, совершаемых в данном обществе и в данный период времени, обозначается понятием «преступность». Преступность — это не просто сумма преступлений, но мас­совое явление, имеющее закономерности своего существова­ния и развития, причины, условия, ей способствующие. Это явление социальное, так как коренится в недрах обществен­ных отношений, отражает особенности социальной жизни, выступает как крайнее выражение противоречий и недостат­ков развития общества. Оно вызывает тяжелые последствия для общества и его членов, как ни одно из других негатив­ных явлений общественного развития. Особенность преступ­ности: наличие определенного контингента лиц — преступ­ников, для которых преступная деятельность стала про­фессиональной.

Виды преступлений, предусматриваемые уголовными ко­дексами различных стран, очень разнообразны. Преоблада­ют две группы, имеющие место во всех странах: корыстные преступления (хищения, кражи, мошенничество, взятки и т. п.), насильственныеt агрессивные преступления (убий­ства, телесные повреждения, изнасилования и т. п.).

Эти виды преступлений составляют от 75 до 90% всех умышленных преступлений. Все большее распространение в мире получают экономические преступления, посягающие на интересы потребителей, наносящие ущерб окружающей среде, местный и международный терроризм, включающий захват заложников и уничтожение государственной собст­венности. Имеют место проявления расовой дискриминации, пытки, похищения людей и массовые убийства.

Особую опасность представляет организованная преступ ностъ. В широком смысле слова она подразумевает любую группу лиц, организованных на постоянной основе для из­влечения средств незаконным способом. Американские уче­ные-криминологи («криминал»—слово латинского проис­хождения, означает «уголовное преступление») выделяют организованную группу по следующим признакам:

1) это два или более человек, которые объединились для совершения преступлений материально-корыстной направ­ленности;


2) группа построена по принципу иерархии, в ней дейст­
вуют определенные нормы поведения;

3) у организованной криминальной структуры имеется,
как правило, своя материально-техническая база, куда вхо­
дят денежные средства, автотранспорт, средства связи и во­
оружение;

4) группа имеет каналы для «отмывания» денег;

5) наличие коррупции, т. е. связи с представителями ор­
ганов власти и управления, которые либо действуют, либо
бездействуют в интересах данной группировки;

6) раздел сфер влияния между отдельными группами ли­
бо по территориальному, либо по отраслевому признаку.

Организованная преступность характеризуется особой опасностью для личности, общества, государства.

Опасность для личности заключается в подавлении ее прав и свобод актами насилия и другими средствами. Это проявляется в уничтожении мелких предпринимателей, ко­торые отказываются выплачивать деньги для получения «защиты» со стороны преступников (рэкет); принуждении женщин и подростков заниматься проституцией; распрост­ранении влияния и контроля, например над профсоюзами; возможности полного подавления конституционных прав и свобод граждан путем физического, морального и матери­ального террора.

Опасность для общества состоит в перехвате прав владе­ния и распоряжения материальными ценностями всего об­щества организованными преступными сообществами и кор­румпированными группами чиновников (особенно в сферах торговли, добычи и распределения стратегического сырья, драгоценных металлов, производства и оборота оружия); возможности манипулировать значительным капиталом, проникать в область законного предпринимательства и разо­рять своих конкурентов с помощью контроля над ценами; насаждении идеологии преступного мира, его романтизации, культивировании мафиозных и коррумпированных отноше­ний, насилия, жестокости, агрессивности, что создает усло­вия для «социального заражения» преступными обычаями и традициями.

Опасность организованной преступности для государства проявляется в создании на уровне регионов параллельных нелегальных властных структур, незаконных вооруженных формирований; подготовке, финансировании и организации прямых антиконституционных действий в виде разжигания национальной вражды; организации массовых беспорядков, заговоров с целью захвата власти; стимулировании таких го­сударственных преступлений, как бандитизм и контрабанда; проникновении в политические партии и государственный аппарат; коррупции политических деятелей и государствен-


яых должностных лиц; стремлении ослабить федеральную власть, чтобы облегчить контроль организованной преступ­ности над целыми регионами.

«Преступление есть самый характерный, бесспорный и для всех обязательный симптом общественного неу- i стройства».

Н. Михайловский (1842—1904),! русский критик, публицист, социолог Социологи и криминологи, изучающие причины преступ­ности, обращают внимание прежде всего на реальные жиз­ненные условия, противоречивое развитие экономики, соци­альной сферы, духовной культуры. В 90-х гг. XX в. в России и других странах СНГ проявились негативные по­следствия рыночных реформ: обнищание широких слоев на­селения в результате глубокого экономического кризиса; рост национализма, приведший в ряде случаев к вооружен­ному противоборству; ломка сознания людей в условиях де­мократических преобразований, необходимости отказа от привычных жизненных установок; игнорирование законода­тельных норм центральными и местными органами власти; осложнение работы правоохранительных органов, низкий уровень их технической оснащенности.

Но в таких непростых условиях далеко не каждый ста­новится преступником. Большое значение имеет и личность человека. Криминологи выделяют наиболее характерные черты человека, психологически готового преступить закон:

• ограниченность потребностей и интересов;

• нарушение равновесия между разными их видами;

• искаженное представление о том, «что такое хорошо и
что такое плохо»;

• признание возможности использования антиобществен­
ных способов удовлетворения своих потребностей и интере­
сов;

• отсутствие чувства социальной ответственности, при­
вычка к некритической оценке своего поведения.

Что касается преступников-рецидивистов (т. е. соверша­ющих повторные преступления), то специалисты у этой категории лиц отмечают следующие черты: отрицательное отношение к основным социальным нормам; глубоко укоре­нившееся негативное представление о социальных отноше­ниях и ценностях; негативные черты личного опыта; повы­шенная агрессивность и возбудимость; примитивные влече­ния и несдержанность в их удовлетворении. Такой комплекс свойств личности располагает к выбору противоправного пути достижения своих целей.

В современных условиях большое значение имеет борьба с преступностью. Это социально-регулирующая деятель­ность, которая осуществляется для того, чтобы граждане не


совершали поступков, запрещенных уголовным законом. Она включает в себя, во-первых, мероприятия политическо­го, экономического, социального, социально-психологичес­кого, управленческого, культурного характера, позволяю­щие устранять условия, благоприятствующие преступности; во-вторых, развитие правосознания граждан; в-третьих, спе­циально-профилактическую деятельность, направленную на выявление и устранение непосредственных причин преступ­ности; в-четвертых, применение уголовного законодательст­ва по отношению к лицам, совершившим преступления.

Нарастающая преступность стала реальной угрозой на­циональной безопасности России. Решение этой проблемы является одной из важнейших общегосударственных задач.







Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 873. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

В теории государства и права выделяют два пути возникновения государства: восточный и западный Восточный путь возникновения государства представляет собой плавный переход, перерастание первобытного общества в государство...

Закон Гука при растяжении и сжатии   Напряжения и деформации при растяжении и сжатии связаны между собой зависимостью, которая называется законом Гука, по имени установившего этот закон английского физика Роберта Гука в 1678 году...

Характерные черты официально-делового стиля Наиболее характерными чертами официально-делового стиля являются: • лаконичность...

Классификация и основные элементы конструкций теплового оборудования Многообразие способов тепловой обработки продуктов предопределяет широкую номенклатуру тепловых аппаратов...

Именные части речи, их общие и отличительные признаки Именные части речи в русском языке — это имя существительное, имя прилагательное, имя числительное, местоимение...

Интуитивное мышление Мышление — это пси­хический процесс, обеспечивающий познание сущности предме­тов и явлений и самого субъекта...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия