Студопедия — СОЦИАЛЬНЫЙ КОНТРОЛЬ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

СОЦИАЛЬНЫЙ КОНТРОЛЬ






Социальные нормы составляют один из элементов меха­низма регуляции отношений индивида и общества, который называется социальным контролем. На первых уроках кур­са мы говорили о том, что общество представляет собой сложную систему, включающую в себя множество различ­ных элементов. Целенаправленное воздействие этой системы на поведение людей с целью укрепления порядка и стабиль­ности обеспечивается социальным контролем. Как работает механизм социального контроля?

Любая деятельность разнообразна, каждый человек со­вершает множество поступков, взаимодействуя с социальной средой (с обществом, социальными общностями, обществен­ными институтами и организациями, государством и други­ми индивидами). Эти действия, отдельные поступки, пове­дение человека находятся под контролем окружающих его людей, групп, общества. Пока они не нарушают обществен­ного порядка, существующих социальных норм, этот кон­троль незаметен. Однако стоит нарушить установленные обычаи, правила, отступить от образцов поведения, которые приняты в обществе, социальный контроль проявляет себя. Один человек перебежал улицу перед движущимся транс­портом, другой закурил в кинозале, третий совершил хище­ние, четвертый опоздал на работу... Во всех этих случаях может последовать реакция других людей: замечания, дру­гие проявления недовольства со стороны окружающих, со­ответствующие действия администрации, милиции, суда. Эта реакция окружающих обусловлена нарушением соответ­ствующих социальных норм, правил, традиций. Люди, сре­агировавшие на приведенные ситуации, отражают установ­ки общественного сознания (или общественного мнения), которое поддерживает порядок, охраняемый нормами. Имен­но поэтому с их стороны последовала реакция осуждения названных действий.


Выражение недовольства, объявление выговора, наложе­ние штрафа, наказание, выносимое судом, — все это санк­ции; наряду с социальными нормами они являются важней­шим элементом механизма социального контроля. Санкции означают либо одобрение и поощрение, либо неодобрение и наказание, нацеленные на поддержание социальных норм. Иными словами, санкции бывают либо позитивные, направ­ленные на поощрение, либо негативные, направленные на пресечение нежелательного поведения. И в том и в другом случае их относят к формальным, если они применяются в соответствии с определенными правилами (например, на­граждение орденом или наказание по приговору суда), или неформальным санкциям, если они проявляются в эмоцио­нально окрашенной реакции непосредственного окружения (друзей, родственников, соседей, сослуживцев).

Общество (большие и малые группы, государство) оцени­вает индивида, но и индивид оценивает общество, государ­ство, самого себя. Воспринимая оценки, адресованные ему со стороны окружающих людей, групп, государственных ин­ститутов, человек принимает их не механически, а избира­тельно, переосмысливает через собственный опыт, привыч­ки, усвоенные им ранее социальные нормы. И отношение к оценкам других людей оказывается у человека сугубо инди­видуальным: оно может быть положительным и резко отри­цательным. Вспомним сказанное в начале курса: человек по­стоянно сам себя оценивает, при этом самооценка может меняться в зависимости от зрелости личности и обществен­ных условий, в которых она действует. Человек соотносит свои действия с одобряемыми им социальными образцами поведения при выполнении тех социальных ролей, с кото­рыми он себя отождествляет.

Таким образом, наряду с высшим контролем со стороны общества, группы, государства, других людей, важнейшее значение имеет внутренний контроль, или самоконтроль, в основе которого лежат нормы, обычаи, ролевые ожидания, усвоенные индивидом.

В процессе самоконтроля большую роль играет совесть, т. е. чувство и знание того, что хорошо, а что плохо, что справедливо, а что несправедливо; субъективное сознание соответствия или несоответствия собственного поведения нравственным нормам. У человека, совершившего в состоя­нии возбуждения, по ошибке или поддавшись соблазну дурной поступок, совесть вызывает чувство вины, мораль­ные переживания, желание исправить ошибку или искупить вину.

Способность осуществлять самоконтроль — ценнейшее качество личности, которая самостоятельно регулирует свое поведение в согласии с общепринятыми нормами. Самокон-

3—Л. Н Боголюбов, 11 кл.


троль — одно из важнейших условий самореализации лично­сти, ее успешного взаимодействия с другими людьми.

Итак, важнейшими элементами механизма социального контроля являются социальные нормы, общественное мне­ние, санкции, индивидуальное сознание, самоконтроль. Вза­имодействуя, они обеспечивают поддержание социально приемлемых образцов поведения и функционирование со­циальной системы в целом.

Sllli Основные понятия:отклоняющееся поведение, социаль­ный контроль.

Термин:преступность.

Проверьте себя

1) В чем заключаются причины отклоняющегося поведе­ния? 2) В чем социальная опасность преступности? 3) Почему организованная преступность представляет особую опасность для личности, общества, государства? 4) Что такое социаль­ный контроль? 5) В чем состоит значение самоконтроля?

Подумайте, обсудите, сделайте

1. В одной из зарубежных работ по проблеме отклоняю­
щегося поведения говорится: «Отклонения — естественная
часть социальной жизни. И осуждение, регулирование и
запрещение, моральное совершенствование не уменьшают
отклонений, так как возникают более строгие нормы пове­
дения. Специфические отклонения могут исчезать, а дру­
гие— появляться... Исчезновение крупных преступлений
поведет к усилению внимания к более мелким». Согласны
ли вы с изложенной точкой зрения? Можно ли избавить об­
щество от отклонений? Объясните свой ответ.

2. Раскройте смысл высказывания английского историка
Г. Т. Бакла (1821—1862): «Общество готовит преступление,
преступник совершает его». Разделяете ли вы такую точку
зрения? Разъясните свою позицию на каком-либо примере,
взятом из газет.

3. Согласны ли вы с высказыванием французского
драматурга Ж. Расина (1639—1699): «Крупным преступле­
ниям всегда предшествуют мелкие. Никто никогда не видел,
чтобы робкая невинность внезапно превратилась в безудерж­
ную распущенность»? Аргументируйте свой ответ.

4. Вдумайтесь в следующие цифры.

За период с 1989 по 1994 г. в России наблюдался зна­чительный рост преступности подростков. Количество преступлений выросло на 41,1%, а количество подростков, совершивших преступления, — на 35,5% (со 150 тыс. до 203,3 тыс.). Каковы причины этого явления? В чем его со­циальная опасность? Что, с вашей точки зрения, нужно делать, чтобы подростковая преступность пошла на убыль?


5. По вопросу о борьбе с преступностью возникла дискус­
сия.

Одна точка зрения: нужно ужесточить наказания. Посмо­трите на Сингапур. Поймали тебя с наркотиками — высшая мера наказания, с незаконным оружием, даже если ты его не применял, — тоже. В некоторых мусульманских странах по закону за воровство отрубают кисть руки. И там уже дав­но никто не ворует.

Другая точка зрения: жестокость наказаний сделает пре­ступность более жестокой. Главное — неотвратимость нака­зания. Если все будут знать, что любое преступление будет раскрыто, преступность резко сократится.

А что об этом думаете вы?

6. 9 июня 2002 г. хулиганствующие футбольные «фанаты»
после неудачи российской команды в матче с командой Япо­
нии устроили погром в центре Москвы, где около огромного
экрана собрались тысячи болельщиков. В результате были из­
биты случайные прохожие, многих из которых пришлось гос­
питализировать. Было сожжено 8 и разбито 40 автомашин,
36 витрин магазинов, таксофоны, а также плафоны и двер­
ные стекла в метро. В связи с этими событиями назывались
различные их причины: одни говорили, что зачинщиками вы­
ступили «бритоголовые», входящие в бандитские группиров­
ки, другие полагали, что стихийные беспорядки связаны с
продажей алкогольных напитков, третьи считали, что погром
спровоцировал показанный на экране видеоролик, на котором
некий человек разбивает топором машину.

Как думаете вы: каковы причины этих событий? Что не­обходимо делать, чтобы предотвратить подобные явления?

Поработайте с источником

Прочтите отрывок из работы российского социолога Р. В. Рыбкиной о преступности в России.

Весь ход реформ сопровождался не только ростом числа преступлений, но и серьезными изменениями самой струк­туры преступности. В частности, резко возрос «вес» органи­зованной преступности. Но главное, она превратилась из чи­сто криминальной силы в самоорганизующуюся социальную систему, интегрированную во все властно-экономические структуры и практически не подконтрольную правоохрани­тельным органам, более того, в социальный институт рос­сийского общества. Это значит, что она породила: 1) собст­венные, специфические для нее организации—«крыши»; 2) особые нормы теневого поведения (такие, как «рэкет», «накат», «откат» и т. п.); 3) особые социальные роли, за ко­торыми закреплено осуществление этих норм, и 4) особые социальные взаимоотношения между участниками преступ­ных сообществ, в которые они вступают при осуществлении

3*


тех или иных преступных операций, а также особые взаи­моотношения между криминалом и властью.

Главный процесс, свидетельствующий об институционали-зации преступной деятельности, — это ее все большее сраста­ние с властью. Этот процесс идет на всех уровнях — как на отдельных предприятиях и в фирмах в регионах страны, так и в высших органах законодательной (парламент) и исполни­тельной (правительство) власти. Это позволяет говорить о двух новых для России процессах, которые возникли в эпо­ху либерализации экономики: первый процесс — теневизация общества, т. е. все больший уход различных общественных структур в тень... и второй процесс — криминализация обще­ства, т. е. все большее усиление в нем роли преступных эле­ментов, связанных с теми или иными политическими, право­выми, экономическими и другими структурами общества.

Рывкина Р. Б. Драма перемен. — М., 2001. —С. 37—38.

IIIHI Вопросы и задания к источнику. 1) Что нового дает вам источ­ник по сравнению с учебным текстом? 2) Что означают в тексте до­кумента слова «уход в тень»? Как вы понимаете взятые в кавыч­ки слова: «крыши», «рэкет», «накат», «откат»? Почему автор использует их в социологическом исследовании? 3) Как вы думае­те, почему рыночные реформы в России сопровождались кримина­лизацией общества? 4) Какая информация в этом источнике под­тверждает особую опасность организованной преступности для общества и государства? 5) Какие меры вы считаете первоочеред­ными для борьбы с организованной преступностью?







Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 1166. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

САНИТАРНО-МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВОДЫ, ВОЗДУХА И ПОЧВЫ Цель занятия.Ознакомить студентов с основными методами и показателями...

Меры безопасности при обращении с оружием и боеприпасами 64. Получение (сдача) оружия и боеприпасов для проведения стрельб осуществляется в установленном порядке[1]. 65. Безопасность при проведении стрельб обеспечивается...

Весы настольные циферблатные Весы настольные циферблатные РН-10Ц13 (рис.3.1) выпускаются с наибольшими пределами взвешивания 2...

Ваготомия. Дренирующие операции Ваготомия – денервация зон желудка, секретирующих соляную кислоту, путем пересечения блуждающих нервов или их ветвей...

Билиодигестивные анастомозы Показания для наложения билиодигестивных анастомозов: 1. нарушения проходимости терминального отдела холедоха при доброкачественной патологии (стенозы и стриктуры холедоха) 2. опухоли большого дуоденального сосочка...

Сосудистый шов (ручной Карреля, механический шов). Операции при ранениях крупных сосудов 1912 г., Каррель – впервые предложил методику сосудистого шва. Сосудистый шов применяется для восстановления магистрального кровотока при лечении...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия