Студопедия — ГЛОБАЛИЗАЦИЯ ЭКОНОМИКИ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ГЛОБАЛИЗАЦИЯ ЭКОНОМИКИ






Глобализация охватывает разные сферы жизни общества. Однако в наибольшей степени тенденция к стиранию гра­ниц, всеобщей унификации проявляется в экономике. Соб­ственно глобальная экономика стала складываться в 70— 80-х гг. XX в. Вся планета постепенно превращается в еди­ную глобальную экономическую систему. Речь идет о гло­бально функционирующем мировом производственно-хозяй­ственном механизме, интегральной составной частью которого стали отдельные национальные экономики.

В рамках мировой экономики все более отчетливо про­слеживается тенденция к разделению труда не в региональ­ном или национальном, а в подлинно общепланетарном мас­штабе. Как отмечал в этой связи американский экономист

1о—Л. Н Боголюбов 11 кд


Л. Туроу: «Товары могут создаваться в любом месте мира, в зависимости от того, где их производство обойдется дешев­ле, и сбываться там, где их удастся продать по наивысшей цене. Производственные цепочки могут приобретать гло­бальный масштаб. Например, акселерометр (миниатюрный полупроводниковый чип в автомобильных подушках безо­пасности) может быть разработан в Бостоне (США), собран и испытан на Филиппинах, упакован на Тайване и вмон­тирован в автомобиль фирмы БМВ в Германии для того, чтобы эта машина могла быть успешно продана в Бра­зилии».

Символом и одним из проявлений глобализации являет­ся господство в мировой экономике транснациональных корпораций (ТНК). Крупнейшие ТНК имеют свои пред­приятия и филиалы буквально по всему миру. На выбор места производства влияют многие составляющие: квалифи­кация и стоимость рабочей силы, уровень экономической безопасности, особенности финансовой политики в тех или иных странах и регионах (налоговая политика, инвестици­онный климат и т. д.). Деятельность ТНК способствует со­кращению различий между странами в рамках отдельных регионов (Европа, Азия, Америка) по уровню организации и эффективности производства. Зачастую решения, принимае­мые в штабах транснациональных корпораций, сказывают­ся на жизни граждан отдельных стран в большей степени, чем решения, принимаемые правительствами этих госу­дарств. Это и неудивительно, поскольку в современном ми­ре насчитывается более 7000 ТНК. В совокупности они кон­тролируют львиную долю торговых обменов, финансовых потоков и передач технологий. В целом вес и значение ТНК определяются их финансово-экономическим потенциалом. Достаточно сказать, что ежегодные объемы производства ве­дущих мировых ТНК существенно превосходят валовой вну­тренний продукт (ВВП) многих стран мира, а уровень дохо­дов каждой из десяти крупнейших ТНК превышает уровень государственных доходов любой из стран мира, кроме б ве­дущих — США, Японии, Германии, Франции, Великобрита­нии и Италии. Бесспорно, ТНК усиливают экономическую взаимозависимость, способствуют созданию предпосылок для становления и распространения некой единой глобаль­ной, планетарной культуры, рыночных форм хозяйствова­ния, рациональной организации и т. д. Указанные процес­сы способствуют ускоренной экономической интеграции (особенно в Европе и Америке), т. е. в тех зонах, где отно­сительная защищенность рынков, развитость инфраструкту­ры, образовательной и информационной сферы влекут за со­бой стремительное распространение передовых технологий, унификацию образа и уровня жизни.


В результате постоянного расширения сферы деятельнос­ти транснациональных компаний и движения капиталов происходит постепенное размывание экономических границ между отдельными государствами. Возникают механизмы регулирования мировых рынков на наднациональном уров­не. В частности, функционируют такие институты, как Все­мирный банк, Международный валютный фонд и другие фи­нансовые организации, полем деятельности для которых выступает вся планета. Складывается и неуклонно расширя­ется система многообразных связей между этими образова­ниями и отдельными государствами. Соответственно не­уклонно возрастают степень и масштабы взаимного влияния национальных экономик друг на друга, причем это влияние обнаруживается почти во всех сферах жизни. Например, по­вышение цен на нефть странами-экспортерами неизбежно сказывается на уровне цен других товаров на мировых рын­ках. Протекционизм (попытка высокими таможенными та­рифами оградить от проникновения иностранных товаров собственный внутренний рынок) в одной стране не может не отразиться на показателях торговли многих других стран и на мировых рынках в целом.

Глобализация охватила и финансовые рынки. Ведущие финансовые центры и даже отдельные крупные финансисты или учреждения оказываются способны существенно влиять на характер и в конечном счете на результаты принимае­мых различными государствами политических решений. По мнению целого ряда специалистов, финансовый рынок стал играть независимую от рынка товаров роль. Деньги, по су­ти дела, сами превратились в товар, а спекуляция на кур­сах валют — в наиболее выгодную рыночную операцию. На мировых валютных рынках ежедневно совершается огром­ное количество спекулятивных сделок на общую сумму при­мерно в 1,5 трлн долларов, что превышает годовой валовой внутренний продукт такой страны, как Великобритания.

Под воздействием процессов глобализации усиливаются интеграционные процессы в мировой экономике. В настоя­щее время в мире насчитывается более 20 интеграционных объединений, многие из которых пока что представляют со­бой довольно аморфные образования. Но некоторые из них достигли значительных успехов и составляют реальную эко­номическую и в определенной степени политическую силу. Это прежде всего относится к Европейскому союзу, где на смену национальным денежным единицам пришла единая валюта (евро), где были созданы необходимые условия для свободного перемещения людей, товаров, услуг и капиталов и где в повестке дня стоит вопрос о принятии конституции объединенной Европы.

13*


МНОГОАСПЕКТНОСТЬ ПРОЦЕССОВ ГЛОБАЛИЗАЦИИ

Характерной чертой современных процессов глобализа­ции является их распространение на все новы° сферы дея­тельности — технологическую, организационную, админис­тративную, правовую и др., а также постоянное развитие тенденций к установлению взаимосвязей через многочислен­ные сети современных коммуникаций и новые информаци­онные технологии. Высокие технологии превращаются в определяющий компонент обеспечения безопасности, про­цветания и геополитического статуса страны или народа в рамках мирового сообщества.

На смену индустриальной эре с ее ориентацией на коли­чественные показатели выплавки стали, производства слож­ных и материалоемких машин, на экстенсивную по преи­муществу разработку естественных природных ресурсов (нефть, лес, железная руда, зерно и т. п.) приходит эпоха, в которой доминируют высокие технологии (прежде всего информационные, коммуникационные и биотехнологии). Они напрямую связаны с центральным ресурсом новой эко­номики — производством знания.

Развитие новейших информационных и телекоммуника­ционных технологий внесло коренные изменения в экономи­ку и социальную сферу. Если первоначально эти технологии рассматривались как элементы необходимой инфраструкту­ры, то теперь они стали универсальным средством экономи­ческого, культурного и политического развития. Одновре­менно они играют все более существенную роль в изменении международных экономических связей. Они расширяют возможности подчинения множества разбросанных по различным регионам предприятий прямому контролю, сконцентрированному в одном месте.

В целом, в отличие от прежних эпох, нынешняя ситуа­ция характеризуется значительным ускорением и углубле­нием научно-технического прогресса. Больше того, гео­графия распространения информационных технологий пос­тоянно расширяется. Экономический успех и самые передо­вые научные достижения становятся по силам странам, ра­нее безусловно относившимся к числу стран третьего мира и характеризовавшимся периферийностью, отсталостью, за­висимостью и нестабильностью. Ряд стран Восточной и Юго-Восточной Азии, прежде всего такие, как Южная Корея, Тайвань, Сингапур, Таиланд, Малайзия, Индонезия, за срав­нительно короткий по историческим меркам период добились впечатляющих экономических успехов. Они при­няли и довольно эффективно использовали западные эконо­мические, производственные, технологические и организа­ционные методы и структуры.


Под влиянием экономической глобализации приоритеты государственной политики на международной арене посте­пенно смещаются в сферу экономики, что, естественно, со­провождается усилением конкуренции. Формы регулирова­ния этой конкуренции будут оказывать в перспективе большое влияние не только на мировую экономику, но и на всю область международной безопасности и политических отношений. Суть происходящих изменений состоит в посте­пенном переходе от «силовых игр» между государствами, стремившимися расширить свои территории, к «играм бла­гополучия», при которых ставится задача роста экономики. Вместо доминировавшего на протяжении столетий противо­стояния государств возникает вне- и надгосударственная си­стема финансовых рынков, организаций, структур.

Под влиянием технических и технологических измене­ний все в большей степени проявляется глобализация и в сфере культуры. При открытости государственных границ и интенсификации общения между людьми, под влиянием развития средств коммуникации и под воздействием СМИ создаются определенные предпосылки для формирования некоего единого человеческого сообщества, все в большей степени объединяемого общими целями, ценностями и ин­тересами. Огромное влияние на самую широкую междуна­родную аудиторию оказывают мощные вещательные корпо­рации, поскольку программы крупнейших телекомпаний мира ныне можно принимать практически в любой точке земного шара. По объему вещания и степени охвата аудито­рии телевидение превратилось в беспрецедентную культур­ную силу. Все большее распространение получают не толь­ко информационные, но и развлекательные молодежные каналы (типа MTV). Развитие и усиление влияния СМИ так­же является одним из проявлений и одновременно факто­ром углубления процесса глобализации.

Исключительная роль в распространении информации принадлежит в наши дни Интернету. Благодаря Интернету тысячи, а теперь и миллионы людей получили доступный канал общения друг с другом, начали формироваться специ­фические «интернет-сообщества» по интересам поверх госу­дарственных границ и вне расстояний.

Таким образом, глобализация представляет собой объек­тивный процесс трансформации общества под влиянием НТП, технологического рывка в области информатики, эле­ктроники, биотехнологий. Этот процесс реально затрагивает все стороны современного общества. Выгоды глобализации очевидны. Она сулит экономический рост, повышение уров­ня жизни и новые возможности. Однако в реальности гло­бализация, как и всякое крупное общественно-политическое явление, имеет и свою оборотную сторону. Она ставит перед


человечеством новые трудноразрешимые задачи, от решения которых в буквальном смысле зависит его будущее.







Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 578. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт. ст. Влияние психоэмоциональных факторов отсутствует. Колебаний АД практически нет. Головной боли нет. Нормализовать...

Эндоскопическая диагностика язвенной болезни желудка, гастрита, опухоли Хронический гастрит - понятие клинико-анатомическое, характеризующееся определенными патоморфологическими изменениями слизистой оболочки желудка - неспецифическим воспалительным процессом...

Признаки классификации безопасности Можно выделить следующие признаки классификации безопасности. 1. По признаку масштабности принято различать следующие относительно самостоятельные геополитические уровни и виды безопасности. 1.1. Международная безопасность (глобальная и...

Психолого-педагогическая характеристика студенческой группы   Характеристика группы составляется по 407 группе очного отделения зооинженерного факультета, бакалавриата по направлению «Биология» РГАУ-МСХА имени К...

Общая и профессиональная культура педагога: сущность, специфика, взаимосвязь Педагогическая культура- часть общечеловеческих культуры, в которой запечатлил духовные и материальные ценности образования и воспитания, осуществляя образовательно-воспитательный процесс...

Устройство рабочих органов мясорубки Независимо от марки мясорубки и её технических характеристик, все они имеют принципиально одинаковые устройства...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия