Студопедия — ПРОТИВОРЕЧИЯ ПРОЦЕССА ГЛОБАЛИЗАЦИИ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ПРОТИВОРЕЧИЯ ПРОЦЕССА ГЛОБАЛИЗАЦИИ






Наряду с позитивными глобализация со временем обна­руживает и все больше отрицательных черт. Резкой крити­ке подвергается влияние процессов глобализации на сферу духовной культуры. Нередко можно слышать предостереже­ния об опасности «макдоналдизации», обезличивающей уни­фикации национальных культур.

Плоды глобализации в сфере культуры действительно оказываются достаточно разнообразны. Например, благода­ря развитию коммуникаций и телевещательных сетей сего­дня сотни миллионов людей в различных частях земного шара могут прослушать или посмотреть модную театраль­ную постановку, премьеру оперы или балетного спектакля, стать участниками виртуальной экскурсии по Эрмитажу или Лувру. Вместе с тем те же технические средства доставля­ют многочисленной аудитории и совсем иные образчики культуры: непритязательные видеоклипы, скроенные по од­ним и тем же лекалам боевики, назойливую рекламу и т. д. Дело даже не в том, что подобная продукция не демонстри­рует высокого качества. Главная ее опасность в том, что она оказывает унифицирующее влияние, навязывает определен­ные модели поведения, стиль жизни, часто не соответству­ющие или даже противоречащие существующим в том или ином обществе ценностям.

Однако наибольшее беспокойство вызывает, как правило, вопрос о неравномерности процесса глобализации. Парадокс глобальной экономики состоит в том, что она не охватыва­ет всех экономических процессов на планете, не включает все территории и все человечество в экономическую и фи­нансовую сферы. Влияние глобальной экономики распро­страняется на всю планету, в то же время ее фактическое функционирование и соответствующие глобальные структу­ры относятся только к сегментам экономических отраслей, к отдельным странам и регионам мира в зависимости от по­ложения страны, региона (или отрасли) в международном разделении труда. В результате в рамках глобальной эконо­мики сохраняется и даже углубляется дифференциация стран по уровню развития, вопроизводится фундаменталь­ная асимметрия между странами по степени их интеграции в мировую экономику и конкурентному потенциалу.

Плодами глобализации в полной мере могут воспользо­ваться в основном развитые страны Запада. Так, на фоне ак­тивного расширения международной торговли доля развива­ющихся стран в стоимости мирового экспорта упала с 31,1%


в 1950 г. до 21,2% в 1990 г. и сохраняет тенденцию к сни­жению. Как отмечал в этой связи известный американский специалист М. Кастельс, «глобальная экономика характери­зуется наличием фундаментальной асимметрии между стра­нами по уровню их интеграции, конкурентному потенциалу и доле выгод от экономического роста. Эта дифференциация простирается и на регионы в пределах каждой страны. След­ствием этой концентрации ресурсов, динамизма и богатства на некоторых территориях является сегментация мирового населения... в конечном счете ведущая к глобальному росту неравенства». Возникающая глобальная экономическая сис­тема оказывается одновременно высоко динамичной, избира­тельной и крайне нестабильной.

В глобальном масштабе возникают новые линии разлома и разобщения стран и народов. Происходит глобализация неравенства. Большинство стран афро-азиатского мира от Мьянмы до Тропической Африки остались в тисках эконо­мической отсталости, являются зоной экономических, по­литических, идеологических, этнических и социальных конфликтов и потрясений. На протяжении XX столетия уровень жизни и среднегодовой доход на душу населения в странах третьего мира на порядок отставали от соответ­ствующих показателей в развитых странах. В 80—90-х гг. XX в. этот разрыв имел тенденцию к росту. За 80-е гг. чис­ло стран, относимых ООН к наименее развитым, возросло с 31 до 47. В 1990 г. почти 3 млрд жителей Африки южнее Сахары, Южной Азии, Латинской Америки и Китая имели средний годовой доход на душу населения менее 500 долла­ров, в то время как 850 млн жителей наиболее развитых стран («золотой миллиард») — 20 тыс. долларов. Причем нет никаких признаков того, что такое положение может из­мениться в обозримом будущем.

Наиболее тревожной тенденцией в этом смысле становит­ся появление «глубокого Юга», или стран «четвертого ми­ра», которое свидетельствует о реальной опасности полной деградации целого ряда государств, способных вообще утратить способность к поддержанию основных функций в результате последовательного сокращения бюджетных рас­ходов на элементарное воспроизводство социальной инфра­структуры и населения. Парадокс в том, что при планетар­ном характере глобальная экономика (во всяком случае, на современном этапе ее развития) стимулирует увеличение числа государств и регионов, выключенных из процессов глобализации.

Таким образом, последствия глобализации оказываются весьма противоречивыми. С одной стороны, очевиден рост взаимозависимости различных стран и регионов мира. С другой стороны, глобальные проблемы, геоэкономическое


соперничество — перманентное состязание, цель которого — улучшить «турнирное положение» на мировом рынке своей страны, создавая условия для непрерывного и достаточно динамичного экономического роста. Борьба за максимиза­цию ресурсов и возможностей в условиях глобализации по­рождает лишь одну реальную альтернативу, стоящую перед каждой из стран, — динамичное опережающее развитие или упадок и маргинализация. Неосновные понятия: глобализация.

XW Термины: маргинализация, геоэкономика, ВВП, ВТО, МВФ.

Проверьте себя

1) Как бы вы определили процесс глобализации? 2) Ка­ковы проявления глобализации в экономической сфере?

3) Что представляет собой глобализация в сфере культуры?

4) В чем состоят основные противоречия процесса глобали­
зации? 5) Охарактеризуйте роль НТР и информационно-
коммуникационных технологий в процессе глобализации.
6) Как бы вы охарактеризовали современное положение бед­
нейших стран Юга? 7) Какие признаки глобализации вы
можете наблюдать в своем родном городе (области, респуб­
лике)?

Подумайте, обсудите, сделайте

1. Широко распространены две противоположные по су­
ти точки зрения на глобализацию. Одна исходит из того, что
глобализация является благотворным и прогрессивным в
своей основе явлением, которое будет способствовать реше­
нию основных проблем, стоящих перед человечеством. Дру­
гая, напротив, акцентрирует негативные последствия глоба­
лизации. Какая из точек зрения представляется вам более
адекватно отражающей реальность и почему?

2. На улицах российских городов отмечается появление
иностранных закусочных быстрого питания «Макдоналдс».
Подумайте, имеет ли это явление какое-либо отношение к
глобализации.

3. Известный китайский исследователь Хэ Фан отмечал
в одной из своих работ: «Конкуренция и борьба за ведущую
роль в экономике, санкции и ответные санкции, протекции
и контрпротекции превратились в основные формы борьбы
между государствами». Как вы думаете, является ли подоб­
ная тенденция следствием развития процессов глобализации
или, напротив, проявлением инерции прошлого?

4. Представители профсоюзов в одной из стран Европы
пытаются оказать нажим на работодателей с целью достичь
наиболее приемлемых условий оплаты труда для сотрудни­
ков соответствующей фирмы (предприятия). Однако бизнес-


мены не поддаются нажиму и перенаправляют инвестиции в другие регионы мира, закрывая предприятие и вообще ос­тавляя трудящихся без работы. Каким образом неуступчи­вость представителей бизнес-сообщества связана с процесса­ми глобализации?

Поработайте с источником

Прочтите отрывок из работы американского исследователя о глобаль­ной экономике.

Экономика информационной эры глобальна. Глобальная экономика — это совершенно новая историческая реаль­ность, отличная от мировой экономики, в которой процессы накопления капитала происходили во всем мире и кото­рая... существовала по меньшей мере с шестнадцатого века. Глобальная экономика — это экономика, в которой нацио­нальные экономики зависят от деятельности глобализи рованного ядра. Последнее включает в себя финансовые рынки, международную торговлю, транснациональное про­изводство, в определенной степени науку и технологию и соответствующие виды труда. В целом можно определить глобальную экономику как экономику, чьи основные компо­ненты обладают институциональной, организационной и технологической способностью действовать как общность (целостность) в реальном масштабе времени.

Касте лье М. Глобальный капитализм и новая экономика:

значение для России//Постиндустриальный мир и Россия. —

М.: Эдиториал УРСС, 2001, — С. 64.

®Ш$&. Вопросы и задания к источнику. 1) В чем отличие современной глобальной экономики от мировой экономики предшествующих эпох? 2) Какие именно компоненты составляют глобализированное ядро современной мировой экономики?







Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 2225. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

ТЕРМОДИНАМИКА БИОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ. 1. Особенности термодинамического метода изучения биологических систем. Основные понятия термодинамики. Термодинамикой называется раздел физики...

Травматическая окклюзия и ее клинические признаки При пародонтите и парадонтозе резистентность тканей пародонта падает...

Подкожное введение сывороток по методу Безредки. С целью предупреждения развития анафилактического шока и других аллергических реак­ций при введении иммунных сывороток используют метод Безредки для определения реакции больного на введение сыворотки...

Определение трудоемкости работ и затрат машинного времени На основании ведомости объемов работ по объекту и норм времени ГЭСН составляется ведомость подсчёта трудоёмкости, затрат машинного времени, потребности в конструкциях, изделиях и материалах (табл...

Гидравлический расчёт трубопроводов Пример 3.4. Вентиляционная труба d=0,1м (100 мм) имеет длину l=100 м. Определить давление, которое должен развивать вентилятор, если расход воздуха, подаваемый по трубе, . Давление на выходе . Местных сопротивлений по пути не имеется. Температура...

Огоньки» в основной период В основной период смены могут проводиться три вида «огоньков»: «огонек-анализ», тематический «огонек» и «конфликтный» огонек...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия