Студопедия — КАК ОСНОВАНИЯ ВОЗНИКНОВЕНИЯ И ПРЕКРАЩЕНИЯ ПРАВА ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

КАК ОСНОВАНИЯ ВОЗНИКНОВЕНИЯ И ПРЕКРАЩЕНИЯ ПРАВА ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ






Административные акты в сфере природопользова­ния подразделяются на две группы: акты, порождающие гражданские правоотношения, и акты, выступающие ос­нованием административных отношений.

Ко второй группе относятся решения государствен­ных органов, регулирующие отношения государственно­го управления природопользованием. Примером таких административных актов являются акты землеустройства, лесоустройства и другие правовые документы, которые устанавливают правовой режим природных объектов, но не порождают субъективных прав пользования такими природными объектами.

К первой группе относятся административные акты, совершаемые с намерением вызвать гражданско-право­вые последствия.

Согласно подп. 2 п. 1 ГК РФ административные акты являются основаниями возикновения гражданских прав и обязанностей в случаях, прямо предусмотренных законом. Актами природоресурсного законодательства адми­нистративные акты отнесены к основаниям возникнове­ния права специального природопользования.

Поскольку субъективное право природопользования представляет собой имущественное право, ограниченное по своему содержанию рамками публично-правового ре­жима природного объекта, основанием возникновения такого права являются административные акты, соверша­емые с намерением вызвать не только гражданско-право­вые, но и административные последствия.

Административные акты, порождающие право приро­допользования, подразделяются на две группы:

1) специальные разрешения на использование при­родных объектов либо вредное воздействие на окру­жающую среду;

2) административные акты о передаче природного

объекта в пользование. Лицензии на право природопользования. Правовыми формами специальных разрешений яв­ляются:

4 лицензии (лицензии на право водопользования, лесопользования, недропользования и пользования животным миром);

Ф разрешения (разрешения на выброс и сброс загряз­няющих веществ в окружающую среду, лесорубоч­ный и лесной билет, разрешение на ведение охоты). Правовые документы в форме разрешений имеют единое с лицензией функциональное назначение, что позволяет условно относить все формы разрешений на право природопользования к разряду лицензий. К функциям лицензий относятся:

1) превентивная, состоящая в предотвращении эколо­гического вреда;

2) информационная, в рамках которой собирается и накапливается информация о масштабах, видах и пределах экологически значимой деятельности;

3) регулятивная, состоящая в установлении пределов хозяйственного использования и негативного воз­действия на природные объекты;

4) контрольная, заключающаяся в наблюдении за со­стоянием природного объекта и проверке соблюде­ния экологического законодательства.

Первая функция является основной, поскольку отра­жает конечную цель лицензирования в сфере природо­пользования. Лицензия является средством обеспечения рационального природопользования и охраны окружаю­щей среды. Все остальные функции лицензии реализуют­ся в той мере, в которой обеспечивается выполнение пре­вентивной функции.

В соответствии с названной основной функцией ли­цензии определяется ее содержание.

Требования к содержанию лицензии определяются федеральным природоресурсным законодательством. Лицензия на природопользование должна содержать сле­дующие положения:

1) основные характеристики природного объекта, разрешенного к использованию;

2) сведения о природопользователе;

3) вид деятельности по использованию природного объекта либо иному воздействию на окружающую среду;

4) условия использования природного объекта, вклю­чая данные о целях и способах природопользова­ния, согласованный объем природной продукции, разрешенной к использованию, экологические ог­раничения;

5) сроки действия лицензии;

6) дата выдачи лицензии;

7) регистрационный номер лицензии;

8) наименование лицензирующего органа.

Лицензия является именным документом, поскольку владелец лицензии указывается в самом документе. Пе­редача прав, удостоверенных лицензией, другим юриди­ческим или физическим лицам запрещается, за исключе­нием случаев, прямо предусмотренных законом. Так, в ст.52 Водного кодекса РФ предусмотрено предоставление распорядительной лицензии на водопользование, на ос­новании которой осуществляется переход прав пользова­ния водными объектами от одного лица к другому.

Виды экологически значимой деятельности, образую-' щей предмет лицензирования в сфере природопользова­ния, можно подразделить на три группы:

1) деятельность по использованию природных ресурсов;

2) деятельность, связанная с негативным воздействи­ем на окружающую среду;

3) природоохранная деятельность (работы в области гидрометеорологии и мониторинга окружающей среды, экологического аудита и т. д.).

Перечень лицензируемых видов деятельности в сфе­ре природопользования определяется федеральными за­конами, входящими в систему природоресурсного зако­нодательства. Лицензирование видов экологически зна­чимой деятельности, относящихся к разряду повышенно опасных видов деятельности, а также собственно приро­доохранной деятельности предусматривается природоох­ранным законодательством.

Классификация видов лицензий в сфере природо­пользования осуществляется на основе ряда критериев.

С учетом вида природных объектов, предоставляемых в пользование, выделяют лицензии на использование отдельных видов природных объектов и лицензии на комплексное природопользование.

В зависимости от срока природопользования различа­ют долгосрочные и краткосрочные лицензии.

В зависимости от предмета лицензирования выделя­ют лицензии экономического характера, то есть предос­тавляемые для целей хозяйственного использования при­родных ресурсов, и лицензии экологические. К последним, в частности, относят разрешения на выброс, сброс, захоро­нение вредных веществ, использование лечебных ресурсов. Лицензированию подлежит специальное природо­пользование, осуществляемое в предпринимательских целях. Виды природопользования, которые подлежат лицензированию, установлены природоресурсным зако­нодательством.

Не подлежит лицензированию общее природопользо­вание, которое осуществляется гражданами в силу при­надлежащих ему естественных прав.

Владельцами лицензий на право природопользования могут быть российские юридические лица и граждане, иностранные юридические лица и граждане и междуна­родные организации, если иное не предусмотрено зако­нодательством РФ. Например, пользователями недр при ведении работ по добыче радиоактивного сырья и захоро­нению радиоактивных материалов, токсичных и иных опасных отходов могут быть только юридические лица, зарегистрированные на территории Российской Федера­ции и имеющие разрешения (лицензии), выданные упол­номоченным на то федеральным органом исполнитель­ной власти, на ведение работ по добыче и использованию радиоактивных материалов, токсичных и иных опасных отходов (ч. 5 ст. 9 Федерального закона «О недрах»).

За выдачу лицензии на природопользование взимает­ся сбор в размере, определяемом органами исполнитель­ной власти РФ и ее субъектов.

Лицензирование природопользования осуществляется федеральными органами государственного управления в сфере природопользования и охраны окружающей среды. По решению Правительства РФ отдельные полномо­чия по лицензированию передаются органам исполни­тельной власти субъекта РФ. В настоящее время на орга.

ны исполнительной власти субъектов РФ возложена фун­кция лицензирования следующих видов деятельности в сфере природопользования:

а) сбор и реализация сырья из дикорастущих лекар­ственных растений;

б) деятельность, связанная с использованием источ­ников ионизирующего излучения;

в) проектно-изыскательские работы, связанные с ис­пользованием земель;

г) организация любительского и спортивного рыбо­ловства, добычи ценных видов водных растений. Акты о передаче природных объектов в пользование. Акты о передаче природного объекта в пользование являются основанием возникновения права землепользо­вания и связанных с ним видов природопользования.

Земельный участок выступает объектом природополь­зования не только в земельных отношениях, но и в дру­гих сферах природопользования, связанных с землеполь­зованием. К таким сферам относятся лесопользование, недропользование, пользование животным миром, водо­пользование.

В указанных случаях землепользование сопутствует основному виду природопользования, а именно, лесо-пользованию, недропользованию и т. д. Поэтому для воз­никновения права основного природопользования необ­ходимо наряду с получением документов на основной вид пользования оформить также право пользования земель­ным участком.

Когда землепользование является основным видом при­родопользования, например, при использовании земель сельскохозяйственного назначения, земель поселений, пра­во землепользования возникает непосредственно из актов о предоставлении земельного участка в пользование.

Правовой формой актов о передаче земельного участка в пользование являются решения государственных органов о предоставлении земельных участков в пользование.

На основе данного решения осуществляется отвод зе­мельного участка на местности.

Административные акты о прекращении права природо­пользования.

Административными актами о прекращении права природопользования являются:

1) акты об аннулировании лицензии (в добровольном и принудительном порядке);

2) акты об изъятии природного объекта (путем обра­щения взыскания на него по обязательствам соб­ственника, реквизиция, конфискация, изъятие природного объекта у титульного пользователя). Основаниями прекращения действия лицензии на природопользование являются:

а) решение соответствующего государственного орга­на о прекращении действия лицензии с уведомле­нием об этом владельца лицензии;

б) истечение срока действия лицензии;

в) истечение установленного в предписании срока для исправления допущенных нарушений;

г) заявление природопользователя об отказе от права пользования природным объектом.

Лицензия на природопользование может пересматри­ваться в случаях:

Ф ухудшения окружающей среды по причинам, не за­висящим от предприятия;

4 изменения режима природопользования, профиля деятельности предприятия, смены технологии;

f изменения действующих нормативов природополь­зования;

> истечения срока действия лицензии.

Аннулирование лицензии на природопользование производится природоохранным органом в случаях:

4 решения предприятия прекратить дальнейшее при­родопользование;

4 ликвидации предприятия;

4 грубых нарушений условий природопользования, указанных в лицензии, или ухудшения состояния окружающей среды по вине предприятия.

Аннулирование лицензии на природопользование ведет к расторжению договора на природопользование либо пересмотру иных документов, дающих право на пользование природными ресурсами и объектами и воз­действие на окружающую среду.

Законодательством предусмотрен административный порядок прекращения лицензии. Однако, в соответствии с гражданским законодательством, в частности ст. 12 ГК РФ, применение такой меры, как прекращение правоот­ношения путем аннулирования лицензии, может осуще­ствляться непосредственно судом в целях защиты прав и интересов участников правоотношений в сфере природо­пользования.







Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 1803. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Правила наложения мягкой бинтовой повязки 1. Во время наложения повязки больному (раненому) следует придать удобное положение: он должен удобно сидеть или лежать...

ТЕХНИКА ПОСЕВА, МЕТОДЫ ВЫДЕЛЕНИЯ ЧИСТЫХ КУЛЬТУР И КУЛЬТУРАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА МИКРООРГАНИЗМОВ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОЛИЧЕСТВА БАКТЕРИЙ Цель занятия. Освоить технику посева микроорганизмов на плотные и жидкие питательные среды и методы выделения чис­тых бактериальных культур. Ознакомить студентов с основными культуральными характеристиками микроорганизмов и методами определения...

САНИТАРНО-МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВОДЫ, ВОЗДУХА И ПОЧВЫ Цель занятия.Ознакомить студентов с основными методами и показателями...

Приготовление дезинфицирующего рабочего раствора хлорамина Задача: рассчитать необходимое количество порошка хлорамина для приготовления 5-ти литров 3% раствора...

Дезинфекция предметов ухода, инструментов однократного и многократного использования   Дезинфекция изделий медицинского назначения проводится с целью уничтожения патогенных и условно-патогенных микроорганизмов - вирусов (в т...

Машины и механизмы для нарезки овощей В зависимости от назначения овощерезательные машины подразделяются на две группы: машины для нарезки сырых и вареных овощей...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия