Студопедия — Раздел I . Психология личности
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Раздел I . Психология личности






Модуль 0 Введение. Психология как наука и практика.

Психология как наука. Объект, предмет, методы психологии. Основные задачи психологической науки на современном этапе. Основные отрасли психологической науки и ее связь с другими отраслями знаний. Понятие о психике, ее функции и формы проявления.

 

«Что такое психология?» — именно так названо одно из крупных современных руководств по психологии (Годфруа Ж.). В самом названии учебника как бы выражается некоторое недоумение по по­воду этой загадочной и во многом противоречивой дисциплины. Каждый человек, в процессе общения с другими людьми, приобретает некоторый опыт житейской психологии. У отдельных людей может накопиться большой запас житейской психологической мудрости. Однако, эти знания, при всей их несомненной полезности недостаточно полны и точны. Они конкретны, практичны, просты, фрагментарны, область их применения ограничена, поскольку ограничен любой, даже самый богатый жизненный опыт отдельного человека. Писатели, художники и актеры достигали больших высот в описании и изображении внутреннего мира и поведения людей. Знания, которые можно почерпнуть из произведений искусства – образны, эмоциональны, конкретны, субъективны, поскольку отражают взгляд на мир и людей конкретного человека (автора). Человеку, впервые вступающему в пределы этой области человекознания, действительно нелегко свести в единое целое ту разнородную массу фактов, гипотез, концеп­ций, которыми наполнены учебники, монографии, научно-популярные издания по психологии, не говоря уже о насыщенной коллизиями человеческих отношений художественной психологической прозе.

Слово «психология» состоит из двух древнегреческих слов: «psyche» - душа и «logia» - понимание, знание. В истории психологии различают два больших периода: первый, когда психологические знания развивались в недрах философии – психологические проблемы явились частью философии, т.к. предметом философских размышлений, направленных на рациональное объяснение, был мир в целом, включая вопросы о человеке, его душе. Второй период - когда психология развивается как самостоятельная наука, которая появилась во второй половине ХIХ века.

Общей и основной закономерностью развития психологических научных знаний является борьба идей, прежде всего между материалистическим и идеалистическим пониманием психики. В различных формах идеализма психика и сознание отделялись от процессов материального мира, обособлялись от него, превращались в особую духовную субстанцию, которая и по-своему происхождению, и по своим свойствам, и по методам познания противопоставлялась материальному миру и практике.

С момента развития психологии меняется и предмет исследования. На разных этапах предметом исследования были: душа, сознание, поведение, бессознательное, личность, деятельность. Сегодня, психология – это наука о закономерностях возникновения, развития и проявления психики и сознания.

Задачи психологической науки:

1) качественное изучение психических явлений;

2) анализ формирования и развития психических явлений;

3) изучение физиологических механизмов психологических явлений;

4) содействие планомерному внедрению психологических знаний в практику жизни и деятельности людей.

Психологическая наука на современном этапе развития представляет собой сложную и разветвленную систему научных дисциплин.

Основные отрасли:

Общая психология – исследует наиболее общие закономерности возникновения, функционирования и развития психики.

Социальная психология - изучает психические явления в процессе взаимоотношений людей в коллективе.

Индивидуальная психология - изучает психические явления, свойственные индивиду.

Психология труда - исследует психологические особенности деятельности человека в различных сферах трудовой деятельности, изучает профессионально важные качества личности применительно к той или иной специальности.

Педагогическая психология - исследует то, как психология и поведение людей формируются и изменяются под влиянием организованного обучения и воспитания.

Психология управления – исследует психологические закономерности управленческой деятельности.

Кроме указанных отраслей можно назвать другие: политическая психология, медицинская психология, психология рекламы, спорта, военная, космическая, детская психологии и ряд других.

Успешное развитие науки возможно в том случае, когда она использует для накопления фактов научно обоснованные методы.

Метод — это совокуп­ность конкретных приемов и способов изучения психических явлений. В зависимости от поставленных задач применяются следующие методы: наблюдение, эксперимент, беседа, метод интервью, изучение продуктов деятельности, анкетирование, метод экспертных оценок, метод тестов, моделирования.

Наблюдение – специально организованная и спланированная процедура фиксации поведения объекта наблюдения, выдвижение и проверка гипотез о причинах и механизмах тех или иных форм этого поведения. Частный вид наблюдения – самонаблюдение – при котором человек сам описывает и анализирует свое поведение, ощущения, чувства, мысли и т.п.

Эксперимент – создание специальных условий деятельности человека (испытуемого), в которых выявляется тот или иной психологический факт ­ – лабораторный эксперимент. Естественный эксперимент проходит в обычных условиях труда, учебы общения и испытуемые могут не знать о его проведении.

Метод тестов – строго регламентированное испытание для выявления определенных психических качеств человека. Любой психологический тест основан на предположении, что реакция человека в некоторой тестовой ситуации однозначно следует из степени выраженности у него того или иного свойства личности. Результаты теста выражаются, как правило, количественно и требуют дальнейшей интерпретации. В зависимости от того, какую сферу психической жизни позволяет исследовать тест, тесты делят на тесты интеллекта и способностей, личностные тесты, а также тесты отдельных психических функций.

Психика - свойство высокоорганизованной материи мозга отражать объективную действительность и на основе формируемого при этом психического образа регулировать деятельность и поведение.

Основными функциями психики являются: отражение окружающей действительности; регуляция поведения и деятельности; осознание своего места в мире. Психика проявляется в психических познавательных процессах, психологических свойствах и состояниях.

Задание.

 

1. Какие психологические методы могут наиболее широко использоваться руководителем и в каких целях?

 

2. Приведите в соответствие направления психологии и предмет их исследования.

1. Бихевиоризм 2. Фрейдизм 3. Гуманистическая психология 4. Когнитивная психология а) Познание б) Самоактуализация личности в) Бессознательное г) Сознание д) Целостные структуры личности е) Поведение ж)Психика

Модуль 1 Биологическая и психологическая подструктуры личности

Индивид, индивидуальность, личность. Психические познавательные процессы. Ощущение, виды ощущений и качества. Общая характеристика восприятия: виды и свойства восприятия. Внимание его виды и свойства. Память, ее общая характеристика. Мышление как процесс. Функции и виды мышления. Мышление и речь. Природа воображения и его виды.

 

Каждое живое существо является индивидом, то есть обладает неповторимыми биологическими особенностями, которые зависят, прежде всего, от его генетических признаков. Индивидуальность объединяет в себе все отличительные черты данного человека (психологические, биологические, социальные).

Индивид - человек как представитель рода, рассматриваемый со стороны природных свойств.

Индивидуальность - человек как уникальная, самобытная личность, реализуется в свободной творческой деятельности, проявляется в самоопределении, самосовершенствовании.

Понятие «личность» одно из самых сложных в психологии, насчитывается более 40 понятий.

«Личность - субъект и объект общественных отношений» (А.Г.Ковалев).

«Личность - субъект деятельности» (А.Н.Леонтьев).

«Личность - дееспособный член общества, сознающий свою роль в нем» (К.К.Платонов).

«Личность - совокупность внутренних условий, через которые преломляются внешние воздействия» (С.Я.Рубинштейн).

«Личность - человек как представитель общества, определяющий свободно и ответственно свою позицию среди других» (В.И.Слободчиков, Е.И.Исаев).

Психические процессы - это динамическое отражение действи­тельности в различных формах психических явлений. Все психиче­ские процессы подразделяются на познавательные и эмоциональные.

Познавательные психические процессы – это психиче­ские процессы, с помощью которых у индивида формируются образы окружающей среды, а также образы самого индивида и его внутренней среды. Познавательные психические процессы обеспечи­вают получение человеком знаний об окружающем мире и о самом себе. К этим процессам относятся: ощущение, восприятие, внимание, память, мышление, речь и воображение.

Структура приема информации

включает в себя следующие этапы: Р — ОЧ — НИ — ГМ — ОЩ — ЦВ — (ЭП) — ОП — (М) — (ОС). Раздражитель (Р; слуховой, зрительный) воздействует на органы чувств (ОЧ), в результате чего возникают нервные импульсы (НИ), которые по нервным проводящим путям поступают в головной мозг (ГМ), обрабатываются там и формируются в отдельные ощущения (ОЩ), затем складывается целостный образ восприятия (ЦВ) предмета, который сопоставляется с эталоном памяти (ЭП), в результате чего происходит опознание предмета (ОП), а затем, при мысленном составлении текущей информации и прежнего опыта, посредством мыслительной деятельности (М) происходит осмысленное понимание информации (ОС).

Ощущение - это элементарный познавательный процесс, отражение отдельных свойств предметов и явлений объективного мира при непосредственном воздействии на органы чувств.

Анатомо-физиологический аппарат, специализированный на получении определенного вида вещественных раздражителей называется анализатором. Модальность и сила ощущений зависят от физических свойств вызывающих их сигналов. Эта зависимость описывается понятиями и закономерностями, общими для всех анализаторов.

Ощущения в зависимости от органа чувств бывают зрительными, слуховыми, тактильными (осязательными), кинестетическими (телесно-мышечными), обонятельными, вкусовыми и др. А.Р.Лурия предложил следующую классификацию ощущений:

· интероцептивные ощущения – сигналы от внутренних органов организма;

· проприоцептивные ощущения – сигнализируют о положении различных частей тела, позе и движениях;

· экстероцептивные ощущения – сигналы из внешнего мира; эти ощущения могут быть 2-х типов:

контактные – возникают при непосредственном воздействии на рецептор (вкус и осязание),

дистантные – вызываются раздражителями, действующими на органы чувств с некоторого расстояния (обоняние, слух, зрение).

Абсолютный порог - это интенсивность сигнала (яркость, громкость и т.п.), которая вызывает ощущение. Его величина зависит от чувствительности соответствующего анализатора, а также от индивидуальных особенностей человека. Минимальная величина раздражителя, вызывающая едва заметное ощущение - нижний порог; максимальная величина раздражителя, еще вызывающего ощущение данной модальности - верхний порог.

Восприятие – психический процесс целостного отражения предметов и явлений при их непосредственном воздействии на органы чувств.

Свойства восприятия.

 

Предметность Целостность
Проявляется в относительности образов восприятия к определенным предметам или явлениям объективной действительности Восприятие есть всегда целостный образ предмета
Структурность Константность
Восприятие не является простой суммой ощущений. Мы воспринимаем абстрагированную из ощущений обобщенную структуру Относительное постоянство воспринимаемой формы, величины и цвета предмета, независимо от значительных изменений условий восприятия
Осмысленность Избирательность
Связь восприятия с мышлением. В восприятие субъективного мира включены знания, прошлый опыт, мыслительные операции Преимущественное выделение одних объектов по сравнению с другими, обусловленное особенностями восприятия человека: его опытом, потребностями, мотивами, интересами и т.д.
Апперцепция Иллюзии восприятия
зависимость восприятия от прошлого опыта, запаса знаний и общей направленности личности искаженное отражение реальности, носящее устойчивый характер

Виды восприятия

Восприятие движения – это отражение изменения положения, которое объекты занимают в пространстве. Параметрами движения объекта являются скорость, ускорение и направление.

Восприятие пространства – это восприятие формы, величины, объемности объекта, расстояния между ними, их взаимного расположения, удаленности и направленности в котором они находятся.

Механизм восприятия человеком времени часто связывают с так называемыми «биологическими часами» — определенной последовательностью и ритмикой биологических обменных процессов, происходящих в организме человека.







Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 735. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Различие эмпиризма и рационализма Родоначальником эмпиризма стал английский философ Ф. Бэкон. Основной тезис эмпиризма гласит: в разуме нет ничего такого...

Индекс гингивита (PMA) (Schour, Massler, 1948) Для оценки тяжести гингивита (а в последующем и ре­гистрации динамики процесса) используют папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс (РМА)...

Методика исследования периферических лимфатических узлов. Исследование периферических лимфатических узлов производится с помощью осмотра и пальпации...

Плейотропное действие генов. Примеры. Плейотропное действие генов - это зависимость нескольких признаков от одного гена, то есть множественное действие одного гена...

Методика обучения письму и письменной речи на иностранном языке в средней школе. Различают письмо и письменную речь. Письмо – объект овладения графической и орфографической системами иностранного языка для фиксации языкового и речевого материала...

Классификация холодных блюд и закусок. Урок №2 Тема: Холодные блюда и закуски. Значение холодных блюд и закусок. Классификация холодных блюд и закусок. Кулинарная обработка продуктов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.033 сек.) русская версия | украинская версия