Студопедия — Педагогика в системе наук о человеке
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Педагогика в системе наук о человеке






Модуль 0 Введение в курс «Основы педагогики». Педагогика в системе наук о человеке.

Универсальность психолого-педагогических знаний и умений. Предмет и объект, основные категории педагогики. Место педагогики в системе наук о человеке. Связь педагогики с другими науками.

 

Принадлежность человека к той или иной профессии проявляется в его особенностях деятельности и в образе мышления. По классификации предложенной Е.А.Климовым педагогическая деятельность и управленческая относятся к группе профессий «человек - человек». Главное отличие этих профессий от других заключается в том, что они одновременно относятся к классу управленческих так и преобразующих профессий, имея в качестве цели своей деятельности становление и преобразование личности. Педагог призван управлять процессом интеллектуального, эмоционального и физического развития учащегося, формирования его духовного мира. На менеджера в современных условиях накладывается функция раскрытия ресурса успеха своих подчинённых. Основное содержание педагогической и управленческой профессий составляет взаимоотношение с людьми. Своеобразие этих профессий состоит в том, что они по своей природе имеют гуманистический, коллективный и творческий характер.

Термин «педагогика» (греч. «пайдос» - дитя, «аго» - вести - детовождение) ведет свое происхождение из Древней Греции. Педагогика – наука о воспитании людей. Чем больше человечество накапливало опыт, тем более сложной становилась возможность передавать его следующим поколениям. Для передачи опыта необходимо специально организованное воспитание, которое осуществляло бы его целенаправленную передачу подрастающему поколению. В определенный момент развития общества воспитание стало осуществляться как общественная функция, т. е. возникают специальные воспитательные учреждения, появляются люди, профессией которых является обучать и передавать опыт, накопленный человечеством.

Педагогика как наука в XVII в. выделяется из ряда философских наук и становится самостоятельной дисциплиной, имеющей свой предмет и объект исследования. Оформление педагогики как самостоятельной науки связывают с именем чешского ученого Яна Амоса Команского (1592-1670).

В настоящее время педагогика выступает как наука, изучающая сущность, закономерности педагогического процесса (образования) как фактора и средства развития человека на протяжении всей его жизни.

Существуют два вида задач, которые решает педагогика: научные и практические. Научные задачи направлены на теоретические исследования в области педагогической науки, а практические осуществляют образование и воспитание учащихся в процессе обучения и воспитания.

В состав задач педагогической науки входит: изучение и обобщение практики и опыта педагогической деятельности; разработка методов, средств, форм, систем обучения, воспитания, управления образовательными структурами, а также разработка теоретических основ инновационных процессов, рациональных связей теории и практики, взаимопроникновения исследовательской и практической деятельности, внедрение результатов исследования в практику.

Выделенные задачи позволяют педагогической науке изучать закономерности, разрабатывать новые технологии, модели обучения, совершенствовать обучение, анализировать педагогический опыт педагогов, искать пути внедрения новых инновационных разработок, прогнозировать образовательные структуры. В качестве полученных результатов педагогической практики выступают такие понятия, как обученность, воспитанность, развитость личности обучающегося.

При решении вышеперечисленных задач реализуются ее основные функции: социальная, научно-развивающая, познавательная, диагностическая, прогностическая, проектно-конструктивная, организационно-методическая, практически-преобразовательная, интегрирующая, профессионально-педагогическая, воспитательно-просветительская.

С момента зарождения педагогики и до середины XX в. объектом педагогики считали детей, их родителей, учителей, работников дошкольного и школьного образования, семьи и их участие в подготовке подрастающего поколения.

Новое время, которым стал рубеж третьего тысячелетия, происходящие события в стране и в мире, стали основанием для расширения объективного поля педагогики. Объектами исследований и практического применения педагогики становится широкий круг жизни государства, общества, а именно их структура, субъекты, факторы, условия жизнедеятельности, которые оказывают влияние на воспитанность, обученность, развитость граждан, на цивилизованную самореализацию каждого человека в жизни, на социальные группы общества, прогресс страны, человечества. Современное видение объекта педагогики отвечает реалиям современности, повышает одновременно социальную значимость и ответственность педагогики в обществе.

В настоящее время педагогические исследования осуществляются с помощью разнообразных методов:

– педагогическое наблюдение;

– исследовательская беседа;

– изучение школьной документации;

– изучение продуктов деятельности учащихся;

– педагогический эксперимент;

– изучение и обобщение опыта педагогов-практиков и педагогов-новаторов;

– социологические методы исследования;

– методы математической статистики;

– теоретический анализ педагогических идей и т. д. Рассмотрим некоторые из этих методов педагогических исследований.

Педагогическое наблюдение. Этот метод применяется достаточно часто, практически в любом педагогическом исследовании. Это очевидно, так как любое педагогическое явление необходимо наблюдать для накопления и фиксирования материала, который необходим для дальнейшей работы.

Исследовательская беседа. С помощью этого метода ученые выявляют отношение как воспитанников, так и воспитателей к тем или иным методам работы, что в дальнейшем помогает скорректировать данные методы и получить более высокий результат.

Изучение школьной документации и продуктивной деятельности учащихся. Педагогический эксперимент. Сущность данного метода заключается в проверке разработанных теорий и гипотез в созданных условиях. Если гипотеза или теория дает положительное подтверждение на практике, исследователь дает соответствующие теоретические обобщения и выводы.

В зависимости от поставленных задач различают несколько видов эксперимента:

– констатирующий – проводится в начале исследования;

– созидательно-преобразующий – он заключается в том, что ученые разрабатывают гипотезы исследования;

– контрольный – этот метод основан на проверке полученных результатов и подведения итогов;

– естественный – занимает особое место в методике педагогических исследований. Этот метод заключается в том, что анализируемый объект или явление изучается в привычном для испытуемого окружении, не нарушая обычного хода деятельности ни преподавателя, ни учащегося.

Изучение и систематизация педагогического опыта новаторов. Этот метод основан на изучении и анализе работ лучших школ и учителей, успешно осуществляющих обучение и воспитание.

Метод математической статистики используется для анализа полученного в ходе процесса исследования фактического результата.

Теоретический анализ педагогических идей дает возможность делать научные обобщения по важным направлениям, по вопросам обучения и воспитания, а также находить новые закономерности, где их невозможно выявить с помощью эмпирических способов исследования.







Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 2173. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

ИГРЫ НА ТАКТИЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ Методические рекомендации по проведению игр на тактильное взаимодействие...

Реформы П.А.Столыпина Сегодня уже никто не сомневается в том, что экономическая политика П...

Образование соседних чисел Фрагмент: Программная задача: показать образование числа 4 и числа 3 друг из друга...

Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Краткая психологическая характеристика возрастных периодов.Первый критический период развития ребенка — период новорожденности Психоаналитики говорят, что это первая травма, которую переживает ребенок, и она настолько сильна, что вся последую­щая жизнь проходит под знаком этой травмы...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия