Студопедия — Отрасли педагогических знаний
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Отрасли педагогических знаний






Общая педагогика - наука исследует основные закономерности воспитания.

История педагогики - развитие педагогической науки в различные исторические эпохи.

Сравнительная педагогика - исследует закономерности развития, функционирования образовательно-воспитательных систем в различных странах вследствие сопоставления и сравнения, нахождения сходств и различий.

Возрастная педагогика - изучает особенности развития личности на разных возрастных этапах. В зависимости от возрастных характеристик различают дошкольную педагогику, педагогику средней школы, педагогику среднеспециального образования, педагогику высшей школы, педагогику профессионально-технического образования, педагогику взрослых.

Специальная педагогика - разрабатывает методы, формы, принципы воспитания и образования людей, имеющих отклонения в физическом развитии. Специальная педагогика делится на ряд отраслей: сурдопедагогика (работа с глухими и глухонемыми людьми), тифлопедагогика (работа со слепыми и слабовидящими людьми), олигофренопедагогика (работа с умственно отсталыми детьми), логопедия (работа с детьми, у которых наблюдается расстройство речи).

Методика преподавания различных дисциплин - данная отрасль педагогики содержит специфические закономерности обучения конкретным дисциплинам, например математике, информатике, литературе и т. д.

Профессиональная педагогика - изучает закономерности, теоретические обоснования, разрабатывает принципы, технологии воспитания человека, выбравшего конкретную профессиональную деятельность и направлена на раскрытие трудового потенциала человека. Развитие профессионального потенциала возможно с помощью профессионального воспитания, профессионального образования и обучения. Сравнительная педагогика - анализирует воспитательные и образовательные учреждения различных стран, находит их сходства и различия для дальнейшего совершенствования.

Лечебная педагогика - направлена на разработку методов и принципов обучения больных детей.

 

Задание.

 

  1. Что, на ваш взгляд, определило развитие педагогики как науки? Выберите один из предложенных ответов и обоснуйте свой выбор:

1) прогресс науки и техники;

2) забота родителей о счастье детей;

3) биологический закон сохранения рода;

4) объективная потребность в подготовке человека к жизни и труду;

5) повышение роли воспитания в общественной жизни.

 

  1. Какова сфера применения педагогических знаний в различных областях жизни?

Модуль 1-2 Образование как социокультурный феномен. Система образования в Республике Беларусь: состояние и пути развития

Повышение роли образования на современном этапе социально-экономического развития. Мировые социальные тенденции, определяющие направления развития образования, науки, культуры в стране. Принципы и основные направления государственной политики в сфере образования. Структура национальной системы образования и характеристика его уровней.

 

 

Образование является социокультурным феноменом и выполняет следующие социокультурные функции.

1. Образование — это один из оптимальных и интенсивных способов вхождения человека в мир науки и культуры.

2. Образование есть практика социализации человека и преемственности поко­лений.

3. Образование является механизмом формирования общественной и духовной жизни человека и отраслью массового духовного производства.

4. Образованиепроцесс трансляции культурно-оформленных образцов чело­веческой деятельности.

5. Образование способствует развитию региональных систем и сохранению на­циональных традиций.

6. Образование является тем социальным институтом, через который передают­ся и воплощаются базовые культурные ценности и цели развития общества.

7. Образование выступает в качестве активного ускорителя культурных пере­мен и преобразований в общественной жизни и в отдельном человеке.

Образование как система представляет собой развивающую­ся сеть учреждений разного типа и уровня.

Современное образование развивается в разных направлениях и основано на принципах: гуманизации, гуманитаризации, дифференциа­ции, стандартизации, многовариантности, многоуровневости, фундаментализации, информатизации, индивидуализации, непрерывности.

Гуманизация образования — это ориентация образовательной системы и все­го образовательного процесса на развитие и становление отношений взаимного уважения учащихся и педагогов, основанного на уважении прав каждого челове­ка; на сохранение и укрепление чувства собственного достоинства и развития личностного потенциала.

Гуманитаризация — это ориентация на освоение содержания образования независимо от его уровня и типа, позволяющего с готовностью решать социальные проблемы на благо и во имя человека; свободно общаться с людьми разных национальностей и народов, любых профессий и специальностей; хоро­шо знать родной язык, историю и культуру.

Дифференциация — это ориентация образовательных учреждений на дости­жения учащихся или студентов при учете, удовлетворении и развитии интере­сов, склонностей и способностей всех участников образовательного процесса. Дифференциация может воплощаться на практике разными способами, напри­мер через группировку учащихся по признаку их успеваемости; разделение учебных дисциплин на обязательные и по выбору; разделение учебных заведе­ний на элитные, массовые и предназначенные для учащихся с задержками или отклонениями в развитии; составление индивидуальных планов и образователь­ных маршрутов для отдельных учащихся или студентов в соответствии с инте­ресами и профессиональной ориентацией и т.д.

Стандартизация — это ориентация образовательной системы на реализацию государственного образовательного стандарта — набора обяза­тельных учебных дисциплин в четко определенном объеме часов.

Многовариантность означает создание в образовательной системе условий выбора. На практике многовариантность проявляется через возможность выбирать темпы обучения, достигать разного уровня образованности, выбирать тип обра­зовательного учреждения.

Многоуровневостъ — это организация многоэтапного образовательного про­цесса, обеспечивающего возможность достижения на каждом этапе образования того уровня образованности, который соответствует возможностям и интересам человека. Каждый уровень — это период, который имеет свои цели, сроки обуче­ния и свои характерные особенности. Первый уровень — базовое выс­шее образование — бакалавриат (4 года), второй уровень — магистратура.

Фундаментализация — усиление взаимосвязи теоретической и практической подготовки молодого человека к современной жизнедеятельности. Особое зна­чение придается здесь глубокому и системному освоению научно-теоретических знаний по всем дисциплинам учебного плана образовательной системы.

Информатизация образования связана с широким и все более массовым ис­пользованием информационных технологий в про­цессе обучения человека.

Индивидуализация — это учет и развитие индивидуальных особенностей уча­щихся и студентов во всех формах взаимодействия с ними в процессе обучения и воспитания.

Непрерывность означает не образование, полученное раз и навсегда, на всю жизнь, а процесс постоянного образования-самообразования человека в течение всей жизнедеятельности в связи с быстро меняющимися условиями жизни в со­временном обществе.

Мировое образовательное пространство объединяет национальные образовательные системы разного типа и уровня, значительно различающиеся по философским и культурным традициям, целям и задачам, своему качественному состоянию.

В мировой системе образования выделяют следующие глобальные тенденции: стремление к демократической системе образования, создание единого образовательного пространства; качественное изменение требований к подготовке специалиста; разрастание рынка образовательных услуг; расширение сети высшего образования – массовость высшей школы; постоянное обновление и корректировка школьных и вузовских образовательных программ, отход от ориентации на «среднего ученика», повышенный интерес к одаренным детям и молодым людям, к особенностям развития их способностей средствами образования, повышение роли непрерывного самообразования; существенное увеличение в мировом образовательном пространстве гуманитарной составляющей.

 

Принципы и основные направления государственной политики в сфере образования Государственная политика в сфере образования основывается на принципах:

  • приоритета образования;
  • приоритета общечеловеческих ценностей, прав человека, гуманистического характера образования;
  • гарантии конституционного права каждого на образование;
  • обеспечения равного доступа к получению образования;
  • обязательности общего базового образования;
  • интеграции в мировое образовательное пространство при сохранении и развитии традиций системы образования;
  • экологической направленности образования;
  • поддержки и развития образования с учетом задач социально-экономического развития государства;
  • государственно-общественного характера управления образованием;
  • светского характера образования.

Основными направлениями государственной политики в сфере образования являются:

  • обеспечение прав, свобод и законных интересов граждан в сфере образования, в том числе права на получение образования как за счет средств республиканского и (или) местных бюджетов, так и на платной основе;
  • обеспечение доступности образования, в том числе лицам с особенностями психофизического развития в соответствии с их состоянием здоровья и познавательными возможностями, на всех уровнях основного образования и при получении дополнительного образования;
  • создание специальных условий для получения образования лицами с особенностями психофизического развития и оказание этим лицам коррекционно-педагогической помощи;
  • создание необходимых условий для удовлетворения запросов личности в образовании, потребностей общества и государства в формировании личности, подготовке квалифицированных кадров;
  • обеспечение участия государственных органов и иных организаций, в том числе общественных объединений, в развитии системы образования;
  • осуществление перехода к обязательному общему среднему образованию;
  • осуществление целевой подготовки специалистов, рабочих, служащих;
  • обеспечение преемственности и непрерывности уровней основного образования, ступеней образования в рамках одного уровня основного образования;
  • обеспечение равенства белорусского и русского языков;
  • обеспечение деятельности учреждений образования по осуществлению воспитания, в том числе по формированию у граждан духовно-нравственных ценностей, здорового образа жизни, гражданственности, патриотизма, ответственности, трудолюбия.

 

Структура национальной системы образования и характеристика его уровней.

 

Система образования — совокупность взаимодействующих компонентов, направленных на достижение целей образования. Целями образования являются формирование знаний, умений, навыков и интеллектуальное, нравственное, творческое и физическое развитие личности обучающегося.

Компонентами системы образования являются:

  • участники образовательного процесса при реализации образовательных программ;
  • образовательные программы;
  • учреждения образования;
  • организации, реализующие образовательные программы послевузовского образования;
  • иные организации, которым в соответствии с законодательством предоставлено право осуществлять образовательную деятельность;
  • индивидуальные предприниматели, которым в соответствии с законодательством предоставлено право осуществлять образовательную деятельность;
  • государственные организации образования, обеспечивающие функционирование системы образования;
  • учебно-методические объединения в сфере образования;
  • организации, обеспечивающие проведение практических занятий, прохождение практики или производственного обучения обучающимися;
  • организации — заказчики кадров;
  • организации, направляющие работников для освоения содержания образовательных программ дополнительного образования взрослых;
  • государственные органы, подчиненные и (или) подотчетные Президенту Республики Беларусь, Национальная академия наук Беларуси, республиканские органы государственного управления, иные государ­ственные организации, подчиненные Правительству Республики Беларусь, местные исполнительные и распорядительные органы, иные организации и физические лица в пределах их полномочий в сфере образования.

 

Система образования в Республике Беларусь представлена следующими типами образовательных учреждений:

Ø Дошкольное образование: ясли, д/с, дошкольные центры развития ребёнка, детские дома;

Ø Общее среднее образование: начальные, базовые и средние школы, санаторные школы, школы-интернаты, школы для детей с особенностями психофизического развития, вечерние школы;

Ø Внешкольные формы образования: центры развития творчества детей;

Ø Профессионально-техническое образование: ПТУ, колледжи;

Ø Среднее специальное образование: техникумы, колледжи, лицеи;

Ø Высшее образование: высшие колледжи, институты, университеты, академии, бакалавриат, магистратура;

Ø Послевузовское образование: аспирантура, адъюнктура, докторантура;

Ø Повышение квалификации и переподготовка кадров: академии, институты, учебные комбинаты, факультеты при высших учебных заведениях;

Ø Специальное образование: учреждения для лиц с интеллектуальной недостаточностью, особенностями психофизического развития;

Ø Дополнительное образование детей и молодежи.

Ø Дополнительное образование взрослых.

В настоящий период происходит реформирование системы образования. Реформирование системы высшего образования в РБ характеризуется поиском оптимального соответствия между сложившимися традициями в отечественной высшей школе и новыми веяниями, связанными с вхождением в мировое образовательное пространство. На этом пути наблюдается ряд тенденций: развитие многоуровневой системы во многих вузах РБ; обогащение вузов современными информационными технологиями, широкое включение в систему Internet и развитие дистанционных форм обучения; перевод многих учреждений высшей школы на самофинансирование; обновление высшего профессионального образования с учетом требований мировых стандартов.

Качество образования определяется:

• степенью соответствия целей и результатов образования на уровне конкрет­ной системы образования и на уровне отдельного образовательного учреждения;

• соответствием между различными параметрами в оценке результата обра­зования конкретного человека (качеством знаний, степенью сформирован­ности соответствующих компетенций, развитостью соответствующих творческих и индивидуальных способностей, качеств личности и ценност­ных ориентации);

• степенью соответствия теоретических знаний и умений их практическому использованию в жизни и профессиональной деятельности при развитии по­требности человека в постоянном обновлении своих знаний и умений и не­прерывном их совершенствовании.

Качество образования зависит от многих факторов, прежде всего от качества педагогической деятельности того образовательного учреждения, в котором че­ловек получает образование, а также от его учебно-материальной базы и научно-методического, организационно-управленческого, финансово-экономического, технического и кадрового обеспечения. Качество высшего образования опреде­ляется, наряду с перечисленными, еще одним важным фактором — научной школой, через которую прошел студент в годы обучения в вузе.

 

Задание.

 

Насколько современная система образования Беларуси отвечает требованиям общества?

 







Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 3779. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Интуитивное мышление Мышление — это пси­хический процесс, обеспечивающий познание сущности предме­тов и явлений и самого субъекта...

Объект, субъект, предмет, цели и задачи управления персоналом Социальная система организации делится на две основные подсистемы: управляющую и управляемую...

Законы Генри, Дальтона, Сеченова. Применение этих законов при лечении кессонной болезни, лечении в барокамере и исследовании электролитного состава крови Закон Генри: Количество газа, растворенного при данной температуре в определенном объеме жидкости, при равновесии прямо пропорциональны давлению газа...

Весы настольные циферблатные Весы настольные циферблатные РН-10Ц13 (рис.3.1) выпускаются с наибольшими пределами взвешивания 2...

Хронометражно-табличная методика определения суточного расхода энергии студента Цель: познакомиться с хронометражно-табличным методом опреде­ления суточного расхода энергии...

ОЧАГОВЫЕ ТЕНИ В ЛЕГКОМ Очаговыми легочными инфильтратами проявляют себя различные по этиологии заболевания, в основе которых лежит бронхо-нодулярный процесс, который при рентгенологическом исследовании дает очагового характера тень, размерами не более 1 см в диаметре...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия