Каким образом определяется главный конкурент?
А. По уровню потребительских свойств товара. Б. По объему предложения. В. По величине доли рынка. Г. По наилучшему соотношению между объемами продаж и предложения.
33. Какой тип атаки в конкурентной борьбе не является разновидностью обхода конкурентов: А. Переход к производству невзаимосвязанных продуктов. Б. Открытие и освоение новых рынков сбыта традиционных продуктов. В. Осуществление резкого скачка в технологии. Г. Значительное увеличение рекламной активности.
34. Неверно, что в рыночной нише: А. Борьба конкурентов имеет менее сдержанный характер, чем на открытом рынке. Б. Нет необходимости сдерживать свои претензии по прибыли. В. Нужно особенно четко знать всех своих потребителей. Г. Есть резон придерживаться одной и той же стратегии длительное время.
35. Стратегический маркетинг не может быть определен как: А. Стержень всеобъемлющей политики предприятия, учитывает всех участников рынка и окружающую его среду. Б. Подход, аккумулирующий все новые черты и тенденции 80-х и 90-х годов: активность, интегрированность, перспективность, эффективность. В. Маркетинг, базирующийся на результатах анализа и прогноза существенных условий окружающей среды, а также сильных и слабых сторон собственной деятельности и деятельности конкурентов. Г. Современный маркетинг, предполагающий в центре планирования всех усилий исключительно конкретного потребителя.
Что представляет собой маркетинговая стратегия? А. Комплекс приемов поведения предпринимателей на рынке. Б. Комплекс планов изучения рынка, формирования товарного ассортимента, ценовой политики, коммуникационной и сбытовой деятельности. В. Воплощение комплекса принципов, с помощью которых формируются конкретные цели маркетинга на определенный период и организуется достижение этих целей с учетом возможностей конкретного субъекта рынка. Г. Результат целенаправленной работы профессионалов-маркетологов на фирме.
37. Профессионально сделанная маркетинговая стратегия гарантирует фирме: А. Правильный базовый выбор целей и основных средств их достижения, с определенными запасными вариантами. Б. Единственно возможный путь достижения наибольших коммерческих выгод. В. Непротиворечивость решений конкретных маркетинговых проблем и оптимальное достижение поставленных целей участника рыночных отношений. Г. Завоевание максимальной доли рынка.
38. Маркетинговую стратегию нужно изменять: А. В зависимости от прогнозов изменения рыночной ситуации. Б. В соответствии с изменениями конъюнктуры спроса на товары. В. С учетом интересов возможных новых партнеров фирмы. Г. Если этого требуют конкретные потребители.
39. Товар в маркетинге – это: А. Любой продукт деятельности (включая услуги), предназначенный для реализации. Б. Продукт деятельности, предложенный на рынке для продажи по определенной цене и по этой цене пользующийся спросом как удовлетворяющий потребности. В. Результат исследований, разработок и производства. Г. Продукт деятельности становится товаром в момент осуществления по его поводу сделки купли-продажи.
40. Качество товара в маркетинге – это: А. Совокупность физических, химических, эргономических и других измеряемых (оцениваемых) характеристик изделия. Б. Характеристика конкурентоспособности товара, степень его отличия от товаров-конкурентов. В. Степень успешности решения проблем потребителей. Г. То общее, что ценят в продукте различные покупатели.
41. Широтой товарного ассортимента называется: А. Общая численность групп товаров в ассортименте. Б. Общая численность вариантов предложений всех товаров. В. Степень разнообразия товаров разных ассортиментных групп. Г. Ни один ответ не верен.
42. Глубина товарного ассортимента – это: А. Длина параметрического ряда товаров. Б. Количество вариантов предложения каждого отдельного товара в рамках ассортиментной группы. В. Степень индивидуализации товаров по запросам потребителей. Г. Совокупность всех ассортиментных групп товаров.
|