Студопедия — Раздел № 2. Методические рекомендации по подготовке докладов
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Раздел № 2. Методические рекомендации по подготовке докладов






Одной из форм освоения студентами рассматриваемой учебной дисциплины является подготовка и выступление с устным докладом по тематике изучаемого курса. Решение о необходимости подготовки магистрантом доклада принимается преподавателем, который также утверждает тему возможного выступления перед соответствующим семинарским занятием.

Подготовка и представление доклада преследует цель обратить внимание обучающихся на наиболее острые и дискуссионные вопросы изучаемой дисциплины. Материал доклада может касаться как теоретических, так и прикладных моментов, связанных с судебной защитой прав в сфере земельных правоотношений. Самостоятельная подготовка доклада позволит студенту отработать навыки быстрого поиска необходимого научного материала и правоприменительной практики, их анализа, представления слушателям, обоснования и отстаивания собственных выводов и предложений.

Доклад готовится в письменной форме и оформляется в соответствии с требованиями библиографического стандарта (правила оформления цитат, ссылки на источники, список использованной литературы и т.п.) Доклад оглашается подготовившим его студентом на соответствующем семинарском занятии. Продолжительность устного выступления не должна превышать 10 минут, не включая время для ответов на возможные вопросы аудитории и необходимые пояснения и уточнения по итогам доклада.

После окончания доклада его текст передается преподавателю. По результатам устного выступления магистрант, по решению преподавателя, может получить определённое количество баллов (для магистрантов, участвующих в рейтинговой системе оценки успеваемости). Факт успешного выступления студента с докладом по изучаемой дисциплине может учитываться преподавателем при сдаче зачета.

 

Раздел № 3. Методические рекомендации к проведению самостоятельной работы по теме «Основные виды земельных споров, рассматриваемых судами Российской Федерации»

На самостоятельное изучение данной темы отводится 10 часов.

Особое внимание необходимо уделить понятию и видам прав в сфере земельных правоотношений, которые могут оказаться объектом судебной защиты. Кроме того, необходимо сформулировать понятие земельного спора, исследовать классификацию указанных споров в научной и специальной литературе.

Помимо соответствующих положений процессуального законодательства необходимо также обратить внимание на положения главы 9 Земельного кодекса Российской Федерации и, в особенности, ст. 64, включая их легальное и доктринальное толкование.

По итогам самостоятельного изучения указанной темы студент должен четко знать основные виды земельных споров и критерии их определения, а также представлять особенности и последствия судебной формы защиты по сравнению с иными способами (договорным, административным).

Также существенное внимание рекомендуется уделить вопросам подведомственности и подсудности земельных споров, которая имеет свои особенности в зависимости от вида спора. В частности, общее правило об исключительной подсудности земельных споров суду по месту нахождения земельного участка зависит от характера спора между участниками земельного правоотношения и имеет отдельные исключения.

 

 

Раздел № 4. Методические рекомендации к проведению самостоятельной работы по теме «Судебная защита прав в сфере земельных правоотношений в рамках искового и особого производства»

На самостоятельное изучение данной темы отводится 15 часов.

В рамках изучения темы необходимо уяснить понятие и содержание иска, как одного из способов судебной защиты, включая его особенности и отличия от иных форм. В частности, необходимо обратить внимание на элементы иска, касающегося защиты прав участников земельных правоотношений: его предмет, основание и содержание. Поскольку легального определения иска в российском законодательстве не содержится полезно проанализировать различные научные подходы к определению указанного понятия. Например, можно обратить внимание на две составляющие иска: материально-правовую (возможность удовлетворения заявленного требования участника земельного правоотношения по существу на основе установленных фактов и юридических норм, к примеру, гражданского или земельного права) и процессуально-правовую (правомерность обращения в суд с целью получения судебного решения).

Помимо исковой формы защиты в настоящей теме рассматривается также защита прав участников земельных правоотношений в рамках особого производства. Особое внимание следует уделить тому, что данная форма защиты применима к ограниченному количеству ситуаций в земельных правоотношениях и связана со специальным требованиями к возможности её применения (в основном это касается установления фактов, имеющих юридическое значение, например, фактов владения и пользования земельным участком, признания его бесхозяйным и т.п.)

Также важное значение имеет умение студента по самостоятельному составлению проекта искового заявления (включая наличие необходимых реквизитов и эффективный выбор и указание предмета, основания и содержания иска) и заявления об установлении юридических фактов, имеющих значение для защиты прав участников земельных правоотношений. Для отработки указанных навыков магистрант может воспользоваться, в том числе, контрольными заданиями, указанными в настоящем учебно-методическом комплексе.

 

Раздел № 5. Методические рекомендации к проведению самостоятельной работы по теме «Судебная защита прав в сфере публичных земельных правоотношений»

На самостоятельное изучение данной темы отводится 15 часов.

Особенностью судебной защиты прав в сфере публичных земельных правоотношений является то, что в них участвуют субъекты, наделённые властными полномочиями, связанными с прямым или косвенным определением порядка владения, пользования и распоряжения землями и земельными участками. Судебная защита по указанной категории дел связана, как правило, с обжалованием нормативных и ненормативных актов органов государственной власти и органов местного самоуправления, а также с оспариванием решений, действий (бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных и муниципальных служащих, нарушающих права и законные интересы общества, государства, отдельных лиц в сфере земельных правоотношений.

Изучение темы предполагает четкое знание студентом оснований и порядка судебной защиты прав в сфере земельных правоотношений по данной категории дел. Тем не менее, для более всестороннего освоения указанной темы представляется необходимым отметить и зафиксировать основные положения гражданского и арбитражного процессуального, гражданского и земельного законодательства, касающегося обжалования и оспаривания действий органов власти. Необходимо, в том числе, иметь общее представление об объеме и содержании полномочий указанных субъектов в сфере регулирования земельных и иных, тесно связанных с земельными, правоотношений, которые предоставлены им нормами административного, конституционного, муниципального и иных отраслей законодательства (например, порядок принятия решений о предоставлении, либо отказе в предоставлении земельных участков, о принудительном прекращении прав на земельные участки, об изъятии земельных участков для государственных и муниципальных нужд и т.п.)

Также следует обратить внимание на объем прав и обязанностей лиц (участников земельных правоотношений), в отношении которых органы власти наделены надзорными и контрольными функциями (к примеру, права и обязанности лиц при осуществлении земельного надзора).

Отдельное внимание в рамках рассматриваемой темы необходимо уделить функциям прокуратуры Российской Федерации по содействию судебной защите прав участников земельных правоотношений.

 

Раздел № 6. Методические рекомендации к проведению самостоятельной работы по теме «Судебная защита прав участников земельных правоотношений в третейских судах»

На самостоятельное изучение данной темы отводится 10 часов.

Особое внимание в изучении данной темы следует уделить вопросу подведомственности и подсудности споров, связанных с земельными правоотношениями, третейским судам, поскольку нормы действующего законодательства (в частности, ст.64 Земельного кодекса РФ и закон о третейских судах) не позволяют с достаточной определённостью ограничить соответствующий перечень споров.

Помимо анализа порядка рассмотрения и разрешения дел, связанных с земельными правоотношениями, в третейских судах, необходимо также уделить внимание вопросу о юридической силе решения третейского суда и о его исполнимости, а также основаниях и порядке его обжалования.

Исследование и сбор материалов судебной и иной правоприменительной практики в рамках данной темы является необходимым, поскольку третейское судопроизводство в Российской Федерации к настоящему времени не отличается, к сожалению, правовой определённостью и стабильностью правовых последствий. Степень его эффективности зависит, зачастую, от правовой позиции той или иной судебной инстанции, которая может признать, а может и отменить решение третейского суда по достаточно расплывчатому перечню оснований, предусмотренных процессуальным законодательством.

 

Раздел № 7. Методические рекомендации к проведению самостоятельной работы по теме «Деятельность высших судов Российской Федерации по защите прав в сфере земельных правоотношений»

На самостоятельное изучение данной темы отводится 10 часов.

Поскольку современное российское земельное законодательство начало формироваться сравнительно недавно (90-е годы ХХ века) и время его формирования пришлось на период кардинального изменения основ экономической, политической и социальной жизни государства и общества, оно до сих пор является «реформируемым», во многом противоречивым и не последовательным, включая его соотношение с иными отраслями. Указанные тенденции, зачастую, приводят к ситуациям невозможности применения действующего законодательства в силу неполноты либо неясности правовых норм, либо неполноты правового механизма, призванного обеспечить их реализацию. Это, в свою очередь, может привести к нарушению прав и законных интересов участников земельных правоотношений, либо невозможности реализации указанных прав.

В данной ситуации особенно важна роль высших судебных инстанций, наделённых функциями управления и координации деятельностью нижестоящих судов, дачи толкований и разъяснений в части правоприменения.

В рамках изучения данной темы представляется обязательным изучение студентом официальных актов высших судебных органов Российской Федерации, касающихся применения норм, регулирующих земельные правоотношения, права и обязанности его участников. Перечень основных актов высших судебных органов по указанным вопросам содержится в перечне литературы данного учебно-методического комплекса.

 







Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 315. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Особенности массовой коммуникации Развитие средств связи и информации привело к возникновению явления массовой коммуникации...

Тема: Изучение приспособленности организмов к среде обитания Цель:выяснить механизм образования приспособлений к среде обитания и их относительный характер, сделать вывод о том, что приспособленность – результат действия естественного отбора...

Тема: Изучение фенотипов местных сортов растений Цель: расширить знания о задачах современной селекции. Оборудование:пакетики семян различных сортов томатов...

ПУНКЦИЯ И КАТЕТЕРИЗАЦИЯ ПОДКЛЮЧИЧНОЙ ВЕНЫ   Пункцию и катетеризацию подключичной вены обычно производит хирург или анестезиолог, иногда — специально обученный терапевт...

Ситуация 26. ПРОВЕРЕНО МИНЗДРАВОМ   Станислав Свердлов закончил российско-американский факультет менеджмента Томского государственного университета...

Различия в философии античности, средневековья и Возрождения ♦Венцом античной философии было: Единое Благо, Мировой Ум, Мировая Душа, Космос...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия