Студопедия — Тематика исследований и рефератов
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Тематика исследований и рефератов






 

1. Финансово-экономическая характеристика инвестиционного проекта (на примере).

2. Разработка бизнес-плана инвестиционного проекта расширения цеха (на примере).

3. Методология обоснования инвестиционных проектов в рыночной экономике.

4. Законодательство Республики Беларусь об инвестиционной деятельности.

5. Основные источники инвестиций и их динамика за анализируемый период (на примере).

 

ГЛАВА 15. ИННОВАЦИОННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПРЕДПРИЯТИЯ

Содержание инновационной деятельности

 

Для каждого предприятия одной из приоритетных целей развития является стратегия обеспечения долговременного экономического роста. Исторический опыт свидетельствует, что экономический рост невозможен без нарастающих темпов развития науки и техники, создания и распространения новых орудий труда и материалов, без внедрения новейших технологий. Практически ни один инвестиционный проект в настоящее время в реальном секторе экономики не может быть без нововведений. Поэтому чаще всего реальные инвестиции непосредственно связаны с инновационными процессами, которые позволяют и обусловливают необходимость непрерывно вводить новшества во всех сферах деятельности. К этому вынуждают не только внутренние потребности хозяйствующих субъектов, но и объективные глобальные процессы: рост потребностей на рынке, расширение конкуренции, повышение уровня жизни.

В практике экономического анализа и исследований используют ряд терминов, которые дают представление об инноватике – области науки, изучающей различные теории нововведений и проблемы их осуществления (формирование новшеств, их распространение, противодействие нововведениям, адаптацию человека к ним и др.).

Существует множество определений инноваций, инновационной деятельности. Это связано со сложностью понятия и его содержания. Инновационная деятельность – это процесс, направленный на реализацию результатов законченных научных исследований и разработок, научно-технических достижений в изделие, продукт, востребованный рынком. Это может быть новый или усовершенствованный технологический процесс, используемый в практической деятельности или научное исследование.

Большинство экономистов поддерживают точку зрения, согласно которой инновационная деятельность охватывает процесс возникновения идеи, ее разработку, использование результатов в производстве, управление этим процессом, выход на рынок и достижение коммерческого успеха.

Инновационная деятельность – это одна из форм инвестирования с целью внедрения НТП в производственную, рыночную, социальную, коммерческую деятельность или сферу. Важнейшей характеристикой инновационной деятельности является инновационная активность на предприятии, то есть поддержка высокой восприимчивости персонала к нововведениям. Инновационная деятельность, таким образом, включает не только разработку новой техники, технологий, выпуск новых товаров, но и реализацию долгосрочных научно-технических программ, организацию фундаментальных исследований.

Ускорение темпов создания новшеств, их проникновения в сферу материального производства, способствует углублению и расширению структурных сдвигов в экономике, расширению рынка.

Инновационная деятельность предполагает прежде всего наличие отлаженной системы инвестирования, кредитования, налогообложения, научных разработок. Учитывая, что всякое новое дает эффект, отдачу не сразу, инновации требуют ощутимый государственной поддержки. Все это вызывает необходимость по-настоящему управлять инвестиционной деятельностью на основе разработанных стратегических целевых программ.

Инновационная деятельность может включать отдельные стадии: все они взаимосвязаны и обеспечивают эффективность инновационного процесса. Например:

Идея → НИР → ОКР →Опытное производство → Освоение → Производство → Рынок

Идея – это общее представление о новом продукте. Поиск идей – это систематическая работа. Наиболее логичной стартовой площадкой в поиске идей являются потребности покупателей.

Другим источником предложения идей являются ученые, изобретатели, вторичный рынок идей – патенты.

Главное на этой стадии – выбор оптимальных вариантов из большого перечня идей. То есть, на стадии «идея» следует отобрать те, которые представляют ценность. Поэтому многие фирмы разрабатывают специальные системы оценки и отбора идей.

После отбора целевые идеи следует превратить в замысел. Замысел – это проработанный вариант идеи, в результате которого создается образ продукта – то есть конкретное сложившееся представление о реально существующем потенциальном товаре. Замысел и сформировавшийся образ будущего товара можно апробировать посредством рекламы, на группе целевых покупателей.

На стадии проведения научно-исследовательских работ исследуются возможности реализации идеи, разрабатываются методические подходы к оценке возможности создания нового продукта (технология). На основе полученных положительных результатов осуществляются опытно- конструкторские работы (ОКР), то есть разрабатывается конструкторская документация по заданию заказчика, создается опытный образец, проводятся испытания и по результатам их организуется производство или замысел отвергается.

Инновационная деятельность предприятия основывается на следующих принципах:

- приоритетности инновационного производства;

- экономичности;

- самоокупаемости и прибыльности новшества;

- коммерческого успеха на рынке;

- гибкости инновационного процесса;

- ограниченности временным рыночным циклом;

- самостоятельности.

Освоение и выпуск новых изделий, применение новой техники и технологии становится реальным лишь в случае возможности финансирования. Поэтому инвестиции и нововведения в сфере материального производства взаимообусловлены. Четкое разделение направлений инвестирования инновационных проектов провести невозможно. Разграничение на предприятиях, как правило, ведется по доминирующему направлению. Если речь идет о развитии производства с целью освоения выпуска новой продукции, то такое направление и носит аналогичное название.

Если для реализации на предприятии законченных НИР, новых или усовершенствованных технологий требуются значительные инвестиции, то разрабатывается инновационный проект. Он обосновывается, как и инвестиционный, но отличается тем, что более высокий уровень вероятности риска его реализации.

Инновационная деятельность как одна из форм инвестиций осуществляется с целью внедрения научно-технического прогресса (нововведений) в производство. Характерными чертами инноваций, отличающими их от чисто количественных изменений в развитии производительных сил, являются:

· критерий новизны, коренная трансформация в уровне техники, технологии;

· критерий эффективности, проявляющийся через экономический эффект.

Эти критерии позволяют отличать инновации от организационно-технических усовершенствований.

Инновационная деятельность в практике современного развития показывает, что невозможно добиться эффективного функционирования экономики, опираясь только на государственные или рыночные механизмы. Необходимо целенаправленное государственное регулирование, посредством выработки стратегической научно-технической инновационной политики, основанной на приоритетных общеэкономических направлениях. При этом она должна охватывать все стадии жизненного цикла инноваций.

Различают следующие этапы инновационного процесса (Рис. 15.1).

 

 


Рис. 15.1. Этапы инновационного процесса

 

На этапе создания инноваций:

- выполняют необходимые научные исследования и разработки;

- осуществляется разработка проектно-конструкторской и технологической документации;

- изготавливается опытный образец и производят его испытание;

- проектируется и осуществляется изготовление или приобретение технологической оснастки.

В результате проведения указанных работ предприятие несет значительные капитальные затраты. Они финансируются за счет инвестиций.

Второй этап – внедрение инноваций, соответствует начальному периоду серийного массового выпуска продукции, который носит название период внедрения инноваций, освоение производства. Как видно из рисунка, имеет месть рост объемов производства и продаж нового продукта. Однако объем выручки от реализации продукции не позволяет полностью окупить понесенные единовременные капитальные вложения, так как на этом этапе возможно дооснащение нового производства технологическим оборудование, оснасткой, приобретением материально-сырьевых ресурсов.

На этапе коммерциализации инновационного технического решения наблюдается интенсивный рост объемов производства и продаж. Затраты, понесенные предприятием на этапе создания, внедрения инноваций и текущие расходы на производство, полностью покрываются выручкой от реализации продукции, предприятие получает прибыль.

Длительность третьего этапа определяется фактором старения инновационного продукта в результате разработки предприятиями-конкурентами новых технических решений и их внедрения.

Для поддержания достигнутого уровня объема производства и продаж предприятие или использует рыночные механизмы стимулирования маркетинговой деятельности (расширение рекламы, снижение цены и др.), или осуществляет меры инновационного характера по обновлению устаревшей техники, изделий путем внедрения нововведений.

Суммарная деятельность всех указанных этапов инновационного процесса, составляющая для различных видов продукции от нескольких лет до десятилетий, называется жизненным циклом инноваций.

Жизненный цикл инноваций имеет существенное отличие от понятия «жизненный цикл» товара, так как последнее изначально отражает как сферу маркетинговой деятельности (потребность общества в товаре), производство изделия на основе используемой инновации, физическое применение, включая эксплуатационно-ремонтное обслуживание и утилизацию его после снятия с производства по ликвидационной стоимости.

Таким образом, развитие инноваций носит циклический и скачкообразный характер в виде Z-образной кривой. На этапах создания и внедрения инноваций кривая имеет отрицательное значение (характеризующая объем затрат), на этапе коммерциализации – положительное значение (отражает доходность инноваций).

 







Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 400. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Хронометражно-табличная методика определения суточного расхода энергии студента Цель: познакомиться с хронометражно-табличным методом опреде­ления суточного расхода энергии...

ОЧАГОВЫЕ ТЕНИ В ЛЕГКОМ Очаговыми легочными инфильтратами проявляют себя различные по этиологии заболевания, в основе которых лежит бронхо-нодулярный процесс, который при рентгенологическом исследовании дает очагового характера тень, размерами не более 1 см в диаметре...

Примеры решения типовых задач. Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2   Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2. Найдите константу диссоциации кислоты и значение рК. Решение. Подставим данные задачи в уравнение закона разбавления К = a2См/(1 –a) =...

Демографияда "Демографиялық жарылыс" дегеніміз не? Демография (грекше демос — халық) — халықтың құрылымын...

Субъективные признаки контрабанды огнестрельного оружия или его основных частей   Переходя к рассмотрению субъективной стороны контрабанды, остановимся на теоретическом понятии субъективной стороны состава преступления...

ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ В УСЛОВИЯХ ОМС 001. Основными путями развития поликлинической помощи взрослому населению в новых экономических условиях являются все...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия