Студопедия — Западные славяне в VI—XI вв.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Западные славяне в VI—XI вв.






 

Расселение, хозяйственная жизнь, общественный строй. Сведения античных авторов о славянах весьма скудны и не позволяют точно определить западную границу их расселения. В первые века новой эры эта граница, видимо, проходила по Висле. На юге славяне расселялись до рубежей Римской империи.

Тацит (I в. н. э.) еще не различает разные этнические группы славян-венедов, а писатели VI в. (Прокопий, Иордан) называют уже два военно-политических объединения славянских племен: антов, живущих к востоку от Днестра, и склавинов (славинов) — западнее и южнее антов.

Во время великих переселений славяне продвинулись далеко на запад и юг. Западные славяне в V—VI вв. жили уже по Лабе (Эльбе), а местами и западнее ее. Они распадались на ряд этнических общностей, занимавших обособленные территории. По Висле и Варте до Одры (Одер) и Нейсе обитали племена польской группы. По Верхней Лабе и ее притокам расселялись чешско-моравские племена, севернее их располагались племена сербо-лужицкой группы. На Нижней Лабе до Балтийского побережья жили многочисленные племена лютичей (вильцев) и ободритов (бодричей). На прибрежных островах Балтики обитали племена балтийской группы.

По уровню хозяйственного развития западные славяне не уступали соседним с ними германцам. Основными их занятиями были земледелие и скотоводство. Землю вспахивали ралом (плугом) с железным лемехом и сохой. Убирали урожай с помощью серпа и косы. Разводили разные виды скота и домашней птицы. У западных славян были развиты ремесла — железоделательное, ткацкое и гончарное. Славяне вели оживленную торговлю не только с соседними народами, но и с дальними странами, о чем свидетельствуют клады арабских, византийских и других монет.

Жили славяне в поселениях хуторского и сельского типа. Но в целях защиты строили укрепления — гроды, зачастую превратившиеся позже в города.

В V—VII вв. важнейшие дела внутренней и внешней жизни решались на сходках (вече). Все большее влияние в этот период приобретали у западных славян военные предводители — князья. У многих племен княжеская власть стала наследственной: князья окружали себя постоянными дружинами и постепенно подчиняли своей власти свободных соплеменников.

Шел процесс социальной дифференциации, выделялась знать, присваивавшая лучшие земли и эксплуатировавшая рабов и обедневших общинников.

Усилившаяся внешняя угроза заставляла отдельные племена объединяться в военные союзы, в которых власть сосредоточивалась в руках князей более сильных племен. Это вело к возникновению государственной власти и к образованию раннефеодальных государств.

Княжество Само. Наибольшую опасность для славян в VII в. представляли авары — кочевой народ, пришедший из Центральной Азии. Они подчинили жившие по Среднему Дунаю и Тиссе славянские племена и пытались поработить всех западных славян. В борьбе с аварской опасностью сложилось первое государственное образование западных славян — княжество Само, получившее свое название по имени князя Само (623—658). Центр его находился в Нитре и Моравии. В этом княжестве были объединены кроме чехов, моравов и словаков, лужицкие сербы, словенцы и даже часть хорватов.

Княжество Само не только защитило славян от аварской угрозы, но и нанесло поражение франкам, вторгшимся в славянские земли. Преследуя франков, славяне временно заняли германские области Тюрингию и Восточную Франконию.

Однако это первое государственное объединение славян было непрочным. Тем не менее княжество Само сыграло важную историческую роль, положив начало западнославянской государственности. После него в VIII в. в Моравии и Нитре образовались независимые княжества (история их малоизвестна), которые в союзе с франками вели борьбу против аваров до начала IX в.

Великоморавская держава. В первой половине IX в. сложилось новое большое государственное образование западных славян с центром в Моравии. В это время славянам приходилось отстаивать свою независимость в борьбе с Восточно-Франкским (Германским) государством. Моравский князь Моймир (818—846) объединил под своей властью большую территорию от Влтавы на северо-западе до Дравы на юге. Он подчинил Нитранское княжество и изгнал правившего там князя Прибину. Лишенная власти славянская племенная знать подняла восстание против Моймира. Этим воспользовался король Людовик, который в 846 г. вторгся в Моравию, сверг Моймира и помог занять моравский престол его племяннику Ростиславу (846—870).

В правление Ростислава территория Великоморавского государства была расширена, оно достигло значительного внешнеполитического могущества. Ростислав освободился от зависимости Восточно-Франкского государства и энергично противостоял немецкому проникновению. В поисках союзников он обратился к Византии, с которой хотел установить церковно-политический союз. По просьбе Ростислава в 863 г. из Византии в Моравию были направлены проповедники братья Кирилл (Константин) и Мефодий. Их стараниями в Великоморавском государстве было введено богослужение на славянском языке. Кирилл создал алфавит, который заменил существовавшие ранее знаки примитивной славянской письменности. Были переведены на славянский язык богослужебные книги. Тем самым Кирилл и Мефодий сыграли большую роль в развитии славянской письменности и образования.

Создание славянской церкви укрепило политическую самостоятельность Великоморавского государства.

В 870 г. князь Ростислав был свергнут его племянником Святополком при помощи немецких войск, вторгшихся в страну. Но Святополк не хотел подчиняться германскому королю и был вероломно захвачен в плен и увезен в Германию. Моравия была отдана в управление германским маркграфам.

В 871 г. против господства немцев вспыхнуло народное восстание под руководством священника Славомира. Святополк, отпущенный на свободу (он дал обещание помогать немцам), перешел на сторону восставших. Моравы нанесли поражение германским феодалам и освободили страну.

Мефодий вместе со своими учениками продолжал миссионерскую деятельность. После смерти Мефодия (885 г.) его ученики подверглись преследованиям и были изгнаны из Моравии. Впоследствии там утвердилась католическая церковь.

Раннефеодальное Великоморавское государство достигло во второй половине IX в. внешнеполитического могущества и занимало господствующее положение в Центральной Европе. Однако в результате развития феодальных отношений началась борьба знати против княжеской власти. Сепаратистские тенденции ослабляли государство, особенно усилились после смерти Свято-полка, когда начались конфликты между его сыновьями. Велико-моравская держава распалась на уделы. Отделились серболужиц-кие земли, Чехия стала самостоятельным княжеством (895 г.). В 906 г. венгры нанесли поражение Моравии и захватили восточные словацкие земли. Великоморавское государство перестало существовать.

Образование Чешского государства. У чешских племен, расселившихся в бассейне рек Верхней Лабы, Влтавы и Огржи, весьма интенсивно развивалась хозяйственная жизнь — пашенное земледелие, скотоводство, добыча и обработка металлов и другие ремесла. Через чешские земли проходили торговые пути, соединявшие придунайские области с побережьем Балтики и Русью, со странами Западной Европы. В центре этих путей находилась Прага — главный чешский город, в котором уже в Х в. развивалась оживленная внутренняя и международная торговля.

В IX-Х вв. в чешских областях сложились в основных чертах феодальные отношения. Но значительная часть крестьянства еще сохраняла личную свободу и земельную собственность. Знать эксплуатировала рабов, госпитов и кабальных людей. Крупные землевладельцы захватывали крестьянские земли и превращали свободных людей в зависимых.

До распада Великоморавского государства чешские земли входили в его состав. В конце IX в. на территории Чехии под верховной властью великоморавского князя сложилось два княжества — одно с центром в Праге (во главе с князем из рода Пжемы-словичей), другое с центром в Либице (возглавляемое эличански-ми князьями Славниками). Борьба за верховенство между этими княжескими династиями продолжалась в течение всего Х века и закончилась победой Пжемысловичей. Одной из причин победы Пражского княжества было выгодное хозяйственное и стратегическое положение его столицы.

Княжеская власть в Чехии значительно усилилась уже в первой трети Х в. при Вацлаве I (921—929). Вацлав I покровительствовал христианской церкви, которая способствовала утверждению феодализма и укреплению княжеской власти. Церковь получила большие земельные пожалования и устанавливала в своих владениях крепостнические порядки. Духовенство требовало со всего населения уплаты десятины. Жестокая эксплуатация народных масс церковниками вызвала народное восстание, которым воспользовался брат короля Болеслав, захвативший престол. Вацлав I был убит.

В 929 г. в Чехию вторгся германский король Генрих, и князь Болеслав I вынужден-был принести ему вассальную клятву. При Болеславе I (929—967) окончательно было оформлено раннефео-дальное государство в Чехии. Усилился центральный аппарат власти. В отдельных областях управляли княжеские наместники.

В конце Х в. при князе Болеславе II (967—999) объединительная политика Пжемысловичей завершилась полной победой.

Он присоединил Либице, истребив весь княжеский род Славников. Упрочилось также внешнеполитическое положение Чехии. В Праге было создано чешское епископство. Чехия была самостоятельным государством, зависимость ее от Германского королевства носила номинальный характер.

Образование древнепольского государства. Задолго до объединения в единое государство польские племена занимались пашенным земледелием, животноводством, огородничеством и садоводством. В Х в. источники уже упоминают о трехпольной системе севооборота.

Люди жили в селищах — неукрепленных поселениях. Но сооружались уже и обнесенные рвами и частоколом укрепления — гроды, бывшие военно-административными и религиозными центрами, а во время войн служившие убежищами. В Х в. у польских племен наблюдался большой прогресс в развитии ремесла, которое все более обособлялось в отдельную отрасль хозяйства и сосредоточивалось в гродах, превращавшихся в города — центры ремесла и торговли. Большие успехи были в кузнечном деле, производстве сельскохозяйственных орудий и вооружения, а также гончарном деле, где получил распространение ножной гончарный круг.

В Х в. интенсивно развивалась внутренняя и внешняя торговля. Первостепенное значение для Польши имели торговые связи с Русью, а через нее с Арабским халифатом. Польша торговала со Скандинавскими странами, Чехией, Германией, Византией. Крупным центром транзитной торговли стал Краков, через который проходили пути в Прагу, Киев, а также к побережью Балтики.

Рабство у польских племен не получило широкого распространения. Рабов сажали на землю, и со временем они стали обычными холопами. В IX-Х вв. происходило подчинение феодалами и княжеской властью свободных крестьян. Их облагали многочисленными повинностями в пользу феодалов и князя. Они платили натуральные оброки и подати на содержание княжеского двора и войска, отбывали извозную повинность, строили укрепления, дороги и мосты. С введением христианства крестьян заставляли платить церковную десятину и «грош св. Петра».

К концу Х в. великопольская княжеская династия Пястов объединила под своей властью почти все польские земли. Образовалось относительно единое Польское раннефеодальное государство. Первым (достоверно известным) польским князем был Мешко I (960—992).

Создание единого государства сыграло большую прогрессивную роль в консолидации населения польских земель в единую народность и защите от чужеземного порабощения.

Польскому государству приходилось отстаивать свою самостоятельность от посягательств германских королей, пытавшихся превратить польского князя в своего вассала.

В 966 г. польский князь Мешко I со своими приближенными принял христианство по латинскому обряду. В течение нескольких десятилетий новая религия распространилась по всей Польше. Это способствовало утверждению феодальных отношений и укреплению княжеской власти. В стране распространилась письменность на латинском языке.

В конце Х-начале XI в. Польша превратилась в одно из крупных государств Восточной Европы. При сыне Мешко I Болеславе I Храбром (992—1025) после присоединения в 999 г. Кракова и Краковской земли процесс объединения польских земель завершился. В 1000 г. в Гнезно было учреждено польское архиепископство, независимое от немецкой церкви.

В начале XI в. оформилась система государственного управления Польши. Во главе государства стоял князь, который командовал войском, творил суд и руководил внешними делами. Страна делилась на провинции с комесами во главе. Местное управление опиралось на систему гродов, возглавляемых каштелянами. Особое внимание господствующий класс уделял укреплению военной организации. Социальной опорой княжеской власти являлись средние и мелкие феодалы.

Болеслав I вел успешные войны с Германской империей. По Бу-дишинскому миру 1018 г. к Польше отошли Лужица, часть Ми-шенской марки и Моравия. Польскому народу удалось отстоять свою независимость и освободить часть земель полабских славян. Между Польшей и Русью существовали тесные экономические, культурные и политические связи. С конца Х в. с возникновением общей границы связи эти расширились. Нормальному развитию польско-русских отношений препятствовало вмешательство Польши во внутренние дела Древнерусского государства. В 1018 г. войска Болеслава I овладели Киевом, на киевский великокняжеский престол был посажен его зять Святополк. Болеслав захватил пограничные с Польшей червенские города. Вскоре, однако, Ярослав Мудрый изгнал Святополка из Киева. Восточная политика Болеслава Храброго и его раздоры с Русью были использованы Германской империей.

Последние годы правления Болеслава I (в 1025 г. он принял королевский титул) ознаменовались столкновением княжеской власти с усилившейся светской и духовной феодальной знатью. После смерти Болеслава I международное положение Польши осложнилось. Германская империя вновь начала войну. Против Польши выступили также Чехия и Русь. Страна потерпела полное поражение. Червенские города возвратились в состав Русского государства. Германская империя захватила Лужицы. Мазовия и Поморье превратились в самостоятельные княжества. Усиление феодальной эксплуатации, военные неудачи и феодальные усобицы крайне ухудшили положение польского крестьянства. В 1037 г. в центре страны вспыхнуло широкое антифеодальное восстание, которое было подавлено лишь объединенным, силами светских и духовных феодалов при германской поддержке. Ослабевшее Польское государство вынуждено было признать на время вассальную зависимость от Германской империи.

Полабско-прибалтииские славяне. Лужицкие сербы, лютичи, ободриты и поморско-балтийские славяне в вековой борьбе с немецкой агрессией не смогли отстоять свою независимость, были порабощены и постепенно ассимилированы. Причиной этого являлась их этническая и политическая разобщенность.

В своем хозяйственном развитии полабские и поморские славяне не отставали от соседних славянских и германских народностей. Они занимались пашенным земледелием, скотоводством, рыболовством и лесными промыслами. В Х-XI вв. в Полабье и Поморье появились значительные для того времени города, которые служили не только опорными пунктами обороны, но и центрами ремесла и торговли. Портовые славянские города имели торговые связи со Скандинавией, Польшей и Русью.

У славян Полабья и Поморья развилась своеобразная языческая культура. Они воздвигали замечательные деревянные храмы, украшая их скульптурными изображениями своих божеств. Наибольшей известностью пользовался храм бога Святовита в городе Арконе на острове Руяне (Рюген), служивший местом паломничества поморских славян.

В эти богатые славянские земли в Х в. устремилась немецкая агрессия. Немецкие феодалы во главе с королями Саксонской династии захватили земли лужицких сербов, лютичей и ободри-тов и основали там германские марки. Истребляя славянскую военную знать и проводя политику жестокого террора, германские феодалы хотели заставить славянское население покориться их господству и платить дань. Большая роль при этом отводилась христианской религии, которую немецкие епископы здесь насильственно насаждали.

Но славяне не смирились. В конце Х- начале XI в. лютичи и ободриты сбросили немецкое иго. В земле ободритов образовалось самостоятельное княжество, которое распространило свое влияние на значительную часть Полабья. Во времена князей Крутого и Никлота славяне успешно вели борьбу против саксонских феодалов. Только во второй половине XII в. объединенным силам немецких феодалов удалось сломить сопротивление славян и захватить Полабье и Поморье.







Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 456. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Йодометрия. Характеристика метода Метод йодометрии основан на ОВ-реакциях, связанных с превращением I2 в ионы I- и обратно...

Броматометрия и бромометрия Броматометрический метод основан на окислении вос­становителей броматом калия в кислой среде...

Метод Фольгарда (роданометрия или тиоцианатометрия) Метод Фольгарда основан на применении в качестве осадителя титрованного раствора, содержащего роданид-ионы SCN...

Экспертная оценка как метод психологического исследования Экспертная оценка – диагностический метод измерения, с помощью которого качественные особенности психических явлений получают свое числовое выражение в форме количественных оценок...

В теории государства и права выделяют два пути возникновения государства: восточный и западный Восточный путь возникновения государства представляет собой плавный переход, перерастание первобытного общества в государство...

Закон Гука при растяжении и сжатии   Напряжения и деформации при растяжении и сжатии связаны между собой зависимостью, которая называется законом Гука, по имени установившего этот закон английского физика Роберта Гука в 1678 году...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия