Студопедия — Обращение герцога Альбы к населению Нидерландов
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Обращение герцога Альбы к населению Нидерландов






(Утрехт, 26 июля 1573 г.)

 

Обращение это не случайно появилось вскоре после падения Хаарлема. Альба воочию убедился, что на пути покорения страны ему будет противостоять мужественный нидерландский народ и что предстоит долгая и упорная борьба. Поэтому он сделал попытку призвать жителей других городов к покорности, грозя в противном случае полностью разорить и обезлюдить страну.

Вам хорошо известно, что король не раз выказывал желание принять своих детей, в каком бы отчаянном положении ни верну-лись блудные сыны.

Его величество еще раз уверяет вас, что ваши грехи, как бы черны они ни были, будут прощены и забыты в обилии королевской благости, если вы раскаетесь и вовремя возвратитесь в объятия его величества. Несмотря на ваши многократные преступления, его величество еще старается, как курица, сзывающая своих цыплят, собрать вас всех под родительское крыло. Этим король еще раз предостерегает вас, чтобы вы отдались в его королевские руки и не ждали его ярости, жестокости, бешенства и приближения его армии.

Но если вы презрите это предложение милосердия, если примете его с закрытыми ушами, как было до сих пор, мы вас предостерегаем, что нет строгости, нет жестокости, как бы они ни были велики, которых вам бы не следовало ожидать; мы внесем опустошение, голод и меч, так что нигде не останется и следа того, что теперь существует; его величество разорит и совершенно обезлюдит страну и заставит ее населиться снова иностранцами, потому что иначе его величество не может поверить, чтобы воля божия и его величества была исполнена.

 

 

Послание герцога Альбы Филиппу II (1573 г.)

 

Альба жаловался испанскому монарху на отсутствие какой-либо призна-тельности жителей Хаарлема и клялся «вознаградить себя», поголовно истребив все живое, если захватит город Алькмаар. Но город испанцами не был взят. Они отступили, услышав, что жители Алькмаара просили Вильгельма Оранского разрушить плотины и затопить водой все вокруг.

Если я возьму Алькмаар, я решился не оставить ни одного существа в живых. Нож будет всажен в каждое горло. Так как пример Хаарлема оказался бесполезным, может быть, при-мер жестокости заставит другие города опомниться... До сих пор кротость не произвела ничего... Пусть ваше величество разуверится в мнении, что добротой можно что-нибудь сделать с этим народом. Дела дошли уже до такой степени, что многие люди, родившиеся в этой стране, которые до сих пор стояли за милосердие, теперь вышли из заблуждения и признались в своей ошибке. Они такого мнения, что в Алькмааре не нужно оставить ни одной живой души, а что нужно перебить всех до последнего.

[Дальше в письме, с которого, «казалось, капала кровь», он пытался сказать о своей «кротости».]

Ваше величество, можете быть уверены, что ни один человек на свете не желает больше моего идти путем милосердия, несмотря на мою особенную ненависть к еретикам и изменникам.

 

 

Послание Филиппа II герцогу Альбе (1573 г.)

 

Было совершенно ясно, что неудачная политика Альбы в Нидерландах поколебала доверие к нему испанского короля, и в конце 1573 г. Альба был отозван в Испанию.

Я отлично вижу, что дела зашли в совершенный тупик и надо подумать о том, чтобы исправить их какими угодно средствами, в особенности, когда, мы так 'стеснены в деньгах, что не можем сдвинуться с места. Но все же я никогда не соглашусь на ка- кие-либо меры, несовместимые с нашей святой католической верой и моим королевским авторитетом, даже если бы я должен был потерять из-за этого Нидерланды.

 

 

«Гентское умиротворение» (8 ноября 1576 г.)

 

Документ посвящен мирному соглашению («гентское умиротворение») между северными и южными провинциями Нидерландов с целью объединить свои силы для борьбы с Испанией.

 

Штаты Брабанта, Фландрии, Артуа, Геннегау, Валансьена, Лилля, Дуэ, Орхии, Намюра, Турнэ, Утрехта и Малина, с одной стороны, и принц Оранский со штатами Голландии, Зеландии и их конфедератами – с другой, обещают поддерживать между собою прочный мир и взаимную связь, объединить их силы для того, чтобы изгнать из Нидерландов иностранцев, а именно испанцев, созвать затем Генеральные штаты, дабы покончить с беспорядком, установить правительство, урегулировать вопросы религии, в частности в Голландии, Зеландии, в Боммеле и у других их союзников; восстановить свободу торговли между всеми провинциями; обеспечить отправление религиозного культа в том виде, в каком оно установилось в каждом городе до созыва Генеральных штатов; обеспечить принцу Оранскому его титулы, привилегии и достоинства; следить за исполнением данных постановлений в отношении тех городов, которые не пожелают их принять; возвратить свободу заключенным... аннулировать осуждения и приговоры судов, постановленные правительством герцога Альбы; восстановить в правах владения имуществом всех тех, которые его потеряли в то время... возвратить духовенству его имущества, за исключением тех, которые расположены в Голландии, Зеландии, причем нынешние владельцы этих имений в упомянутых двух провинциях будут обязаны платить пожизненные пенсии бывшим владельцам церковных бенефиций, потерявшим их в результате конфискации...

Всякий, кто останется на стороне испанцев, будет лишен преимуществ, вытекающих из данного договора, и сможет ими воспользоваться, только примкнув к договаривающимся сторонам.

Города и провинции в лице своих депутатов должны поклясться, что они будут соблюдать данные условия и все, что будет указано Генеральными штатами.

Трофеи и монументы, воздвигнутые герцогом Альбой, будут срыты до основания.

 

Утрехтская уния (23 января 1579 г.)

 

Северные провинции Нидерландов заключили между собой в Утрехте тесный союз, который должен был обеспечить им победу над войсками феодальной Испании. Но этим не ограничивалось его значение. Союз возник в момент усиления феодальной реакции в южных провинциях и представлял собой важный шаг по пути дальнейшего буржуазного развития объединившихся провинций. Уния официально не фиксировала разрыва с Филиппом II, но всю полноту государственной власти она передавала Генеральным штатам отложившихся провинций – сбор налогов, издание основных законов, объявление войны и заключение мира и др. Северные провинции получили также право самостоятельно решать все вопросы, связанные с вероисповеданием. Таким образом, они отстояли свою политическую и религиозную независимость. В 1581 г. Генеральные штаты объявили о низложении Филиппа II и провозгласили Нидерланды самостоятельным государством, хотя окончательное признание они получили по Вестфальскому миру в 1648 г.

 

Как то было испытано, после Гентского соглашения, которым почти все Нидерландские провинции обязались стоять друг за друга жизнью и имуществом и изгнать испанцев и других чужестранцев с их сторонниками из этих провинций, эти испанцы, во главе с дон-Хуаном Австрийским1 и другими своими вождями и полководцами, применяли все средства и постоянно делали попытки привести названные провинции в целом и в частях к подчинению, тираническому правлению и рабству... разрушить союз, заключенный вышеупомянутым соглашением, для совершенной гибели и разорения вышеупомянутых земель и провинций, так как ясно, что, упорствуя в этих планах, они еще недавно думали склонить письмами на свою сторону известные города и области и путем вооруженного нападения овладели некоторыми местами в Гельдерне. Вследствие этого жители княжества Гельдерн и графства Цютфен и жители провинций и земель Голландии, Зеландии, Утрехта и Фрисландии сочли благоразумным особенно и более тесным образом вступить в союз друг с другом не для того, чтобы отделиться от общего союза, заключенного Гентским соглашением, но чтобы укрепить его и охранить себя от всяких затруднений, которые могут в нем возникнуть вследствие каких-либо интриг, посягательств или насилия врагов, чтобы знать, как и каким образом они должны вести себя в подобных обстоятельствах, и иметь возможность защищаться против силы врагов...

I. Названные провинции будут соединены и связаны союзом друг с другом и все вместе и всегда будут помогать друг другу всеми путями и способами, как если бы они составляли одну провинцию; никогда они не будут иметь права отделиться, позволить отделиться или уступить [в чужое владение] по завещанию, дарению, мене, продаже, мирному договору, брачному договору или каким бы то ни было иным способом, – все это, однако, без ущерба для какой-либо отдельной провинции, городов, фьефов и их жителей и для их специальных и частных привилегий, вольностей, льгот, законов, статутов, добрых старинных кутюмов, обычаев и всех других каких бы то ни было прав, в чем они [провинции] не только не будут чинить друг другу никакого ущерба, препятствия или помехи, но скорее будут помогать, поддерживать и укреплять в этом всеми справедливыми и возможными средствами и даже, если понадобится, жизнью и имуществом, а также защищать как бы то ни было и где бы то ни было против всех и каждого, кто пожелает посягнуть на них или овладеть ими...

II.Также [постановлено], что упомянутые провинции... должны будут помогать друг другу жизнью, имуществом и кровью против всяких насилий, какие кто-либо может причинить им, под прикрытием имени его величества короля [Филиппа II] или в его пользу...

IX.Также [постановлено], что без общего единодушного совета и согласия упомянутых провинций не будет заключено никакое соглашение, никакой мирный договор, не будет начата война, не будут взиматься никакие подати и налоги, касающиеся всего союза; но другие дела, имеющие отношение к конфедерации, или дела, зависящие от этих вопросов, будут регулироваться, обсуждаться и решаться большинством голосов провинций, составляющих эту конфедерацию; эти голоса будут подаваться или собираться по способу, обычно соблюдаемому в общем собрании Штатов, но при условии, что это будет постановлено общим советом союзников. Постановлено навсегда, что если провинции не будут в состоянии столковаться друг с другом в делах, касающихся существования государства, мира, войны или подати, то всякое несогласие во мнениях будет передано и предоставлено будущим штатгальтерам названных провинций, которые придут к соглашению, или решат дело по справедливости...

XII.Постановлено, что упомянутые провинции должны будут согласиться друг с другом относительно чеканки монет...

XIII.В отношении религии жители Голландии и Зеландии будут держаться своего мнения; остальные провинции союза будут регулироваться согласно статьям религиозного мира, уже выработанного губернатором и главным военачальником всех этих земель и его советом с согласия Генеральных штатов... каждая личность [должна быть] свободна в своей религии, и чтобы никто не терпел никаких несчастий по поводу своей религии, согласно Гентскому соглашению.

 

1 Новый испанский наместник в Нидерландах, полководец, побочный сын императора Карла V.

 

 







Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 1241. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Виды нарушений опорно-двигательного аппарата у детей В общеупотребительном значении нарушение опорно-двигательного аппарата (ОДА) идентифицируется с нарушениями двигательных функций и определенными органическими поражениями (дефектами)...

Особенности массовой коммуникации Развитие средств связи и информации привело к возникновению явления массовой коммуникации...

Тема: Изучение приспособленности организмов к среде обитания Цель:выяснить механизм образования приспособлений к среде обитания и их относительный характер, сделать вывод о том, что приспособленность – результат действия естественного отбора...

Плейотропное действие генов. Примеры. Плейотропное действие генов - это зависимость нескольких признаков от одного гена, то есть множественное действие одного гена...

Методика обучения письму и письменной речи на иностранном языке в средней школе. Различают письмо и письменную речь. Письмо – объект овладения графической и орфографической системами иностранного языка для фиксации языкового и речевого материала...

Классификация холодных блюд и закусок. Урок №2 Тема: Холодные блюда и закуски. Значение холодных блюд и закусок. Классификация холодных блюд и закусок. Кулинарная обработка продуктов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия