Студопедия — Система мандатов Лиги Наций
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Система мандатов Лиги Наций






 

Мандатная территория – территория, на которую Лига наций выдваала мандат на внешнее управление согласно статье 22 Версальского мирного договора. После вхождения в силу Устава ООН 24 октября 1945 г., мандатные территории Лиги наций стали именоваться подопечными территориями ООН.

Все территории, на которые был выдан мандат Лиги наций, предварительно управлялись государствами, побеждёнными в Первой мировой войне (в основном Германская империя и Османская империя). В отличие от протектората, мандат обязывал мандатариев (государства, которым был выдан мандат) к соблюдению обязательств Лиги наций к жителям территорий, а также запрещались работорговля, торговля оружием и алкоголем. На подмандатной территории запрещалось строительство военных баз и укреплений, создание армии из коренного населения.

Процесс установления мандатов состоял из двух стадий. Формальное удаление суверенитета предварительно управляющих государств. Передача полномочий мандатарию из числа стран-победительниц

Подмандатные территории по уровню развития государственности были разделены на три группы: «А», «В» и «С».

Группа «А». Территории, прежде управляемые Османской империей, которые достигли развития, позволяющего стать им независимыми государствами, при предоставлении мандатарием административной помощи: Месопотамия и Трансиордания (Великобритания) 10 августа 1920 г. – 3 октября 1932 г. Палестина (Великобритания) 25 апреля 1920 г. – 25 мая 1946 г. Сирия и Ливан (Франция), 29 сентября 1923 г. – 1 января 1944 г., включая Ливан; Хатай (с 1939 провинция в составе Турции).

Группа «В». Бывшие немецкие колонии в Западной и Центральной Африке, которые подлежали непосредственному управлению мандатарием (мандаты выданы 22 июля 1922 г.): Руанда-Урунди (Бельгия), прежде два отдельных немецких протектората, на которые выдан единый мандат, Танганьика (Великобритания) и две прежние германские территории оккупированные и разделённые Великобританией и Францией в ходе Первой мировой войны – Камерун и Того. Лига Наций выдала мандат Великобритании на Западный Камерун и Франции на Восточный Камерун. Великобритания получила мандат на управление западной частью Того – Британское Того, Франция получила мандат на управление восточной частью Того – Французское Того.

Группа «С». Бывшие германские колонии в Юго-Западной Африке и Океании, переданы под непосредственное управление мандатариям, как их составная часть. Германская Юго-Западная Африка (ЮАС), с 1 октября 1922. Германская Новая Гвинея (Австралия), с 17 декабря 1920 г. Науру (прежде часть Германской Новой Гвинеи) (Австралия), с 17 декабря 1920 г. Германское Самоа (Новая Зеландия), с 17 декабря 1920 г. Южно-Тихоокеанская территория (Япония).

 

Британский мандат на Палестину и Трансиорданию,

утвержденный Советом Лиги Наций (24 июля 1922 г.)

 

...Совет Лиги наций, подтверждая названный мандат, следующим образом определяет его условия:

Статья 1. Мандатарий будет иметь все права по законодательству и управлению, поскольку они не будут ограничены условиями этого мандата.

Статья 2. Мандатарий будет ответственен за создание в стране таких политических, административных и экономических условий, которые будут обеспечивать устройство еврейского национального очага... и развитие самоуправления, а также за охрану гражданских и религиозных прав всех жителей Палестины, независимо от расы и религии.

Статья 3. Мандатарий будет, поскольку позволят обстоятельства, поощрять местную автономию.

Статья 4. Надлежащее еврейское агентство будет признано в качестве публичного органа в целях советов и содействия администрации Палестины в таких экономических, социальных и иных вопросах, которые могут затрагивать устройство еврейского национального очага и интересы еврейского населения Палестины, и при неизменном контроле администрации в целях помощи и участия в деле развития страны.

Сионистская организация, поскольку ее организация и устройство являются, по мнению мандатария, надлежащими, будет признана в качестве такого агентства. Она предпримет шаги на совещаниях с правительством его величества ради обеспечения сотрудничества всех евреев, желающих помогать устройству еврейского национального очага.

Статья 5. Мандатарий будет ответственен за то, чтобы палестинская территория или ее части не были уступлены или сданы в аренду или каким-либо образом поставлены под контроль правительства той или иной иностранной державы.

Статья 6. Администрация Палестины, обеспечивая то, чтобы права и положение других частей населения не терпели ущерба, будет облегчать еврейскую иммиграцию на подходящих условиях и будет поощрять в сотрудничестве с упомянутым в статье 4 еврейским агентством сплошное поселение евреев на земле, включая государственные земли и порожние земли, не требующиеся для публичных целей.

Статья 7. Администрация Палестины будет ответственна за введение национальных законов. В эти законы будут включены постановления, составленные с тем, чтобы облегчить приобретение палестинского гражданства евреями, устраивающимися на постоянное жительство в Палестине.

Статья 8. Привилегии и иммунитеты иностранцев, включая выгоды консульской юрисдикции и защиты, в том виде, как ими пользовались прежде в силу капитуляций или обычаев в Оттоманской империи, не будут применяться в Палестине.

Если только те державы, граждане которых пользовались упомянутыми выше привилегиями и иммунитетами, на 1 августа 1914 г. не откажутся предварительно от права на их восстановление или не согласятся на их неприменение в течение определенного периода, то эти привилегии и иммунитеты будут по истечении мандата немедленно восстановлены полностью или с такими изменениями, на какие могут согласиться заинтересованные державы.

Статья 12. Мандатарию будут принадлежать контроль над внешними сношениями Палестины и право выдавать экзекватуры назначаемым другими странами консулам. Он будет также правомочен осуществлять дипломатическую и консульскую защиту граждан Палестины, находящихся за пределами ее территориальных границ.

Статья 13. Вся ответственность в связи со святыми местами и церковными постройками или участками в Палестине, включая ответственность за сохранение существующих прав и за обеспечение свободного доступа к святым местам, церковным постройкам и участкам и свободное совершение богослужения, при соблюдении требований публичного порядка и добрых нравов возлагается на мандатария, который будет ответственным лишь перед Лигой наций за все, связанное с этим...

Статья 14. Особая комиссия будет назначена мандатарием для изучения, установления и определения прав и притязаний в связи со святыми местами и прав и притязаний, относящихся к различным религиозным общинам в Палестине... Комиссию и ее действия должен одобрить Совет Лиги наций...

Статья 22. Английский, арабский и еврейский языки будут официальными языками Палестины...

Статья 25. На территориях, лежащих между Иорданом и восточной границей Палестины, мандатарий будет правомочен с согласия Совета Лиги наций отсрочивать или отменять применение таких постановлений этого мандата, какие он счел бы неприменимыми в существующих местных условиях, и издавать такие постановления по управлению территориями, какие он счел бы подходящими в этих условиях; при этом, однако, не будут приниматься меры, несовместимые с постановлениями статей 15, 16, 18.

 

Французский мандат на Сирию и Ливан,

утвержденный Советом Лиги Наций (24 июля 1922 г.)

 

Совет Лиги наций... принимая во внимание, что главные союзные державы решили, что мандат на территории (Сирии и Ливана)... должен быть предоставлен правительству французской республики, которое приняло его... подтверждая названный мандат, определяет следующим образом его условия:

Статья 1. Мандатарий составит в трехлетний срок со времени применения этого мандата органический статут Сирии и Ливана.

Этот органический статут будет составлен в согласии с туземными властями и будет учитывать права, интересы и желания всего населения, живущего на указанных территориях. В нем будут предписаны меры, облегчающие последовательное развитие Сирии и Ливана в качестве независимых государств. Пока не вступит в силу органический статут, управление Сирией и Ливаном будет вестись в духе настоящего мандата.

Мандатарий будет, поскольку позволят обстоятельства, поощрять местную автономию.

Статья 2. Мандатарий может сохранять войска на указанных территориях для их защиты. Он будет далее уполномочен впредь до вступления в силу органического статута и восстановления публичной безопасности организовывать такую местную милицию, какая может быть необходима для защиты территории, и употреблять эту милицию для защиты, а также для поддержания порядка. Эти местные военные силы могут рекрутироваться только среди жителей указанных территорий.

Указанная милиция будет в дальнейшем находиться в ведении местных властей с подчинением той власти и тому контролю, которые мандатарий должен сохранить за собой над этими военными силами. Ею не будут пользоваться вне указанных выше целей, иначе как с согласия мандатария.

Ничто в этой статье не будет устранять Сирию и Ливан от участия в расходах на содержание военных сил мандатария, находящихся на их территории.

Мандатарий будет правомочен во всякое время пользования дорогами и портами Сирии и Ливана для передвижения вооруженных сил и перевозки горючего и снаряжения.

Статья 3. Мандатарию будет принадлежать исключительный контроль над внешними сношениями Сирии и Ливана и исключительное право выдавать экзекватуры назначаемым другими странами консулам. Он будет также правомочен осуществлять дипломатическую и консульскую защиту граждан Сирии и Ливана, находящихся за пределами их территориальных границ.

Статья 4. Мандатарий будет наблюдать за тем, чтобы территории Сирии и Ливана или части их не были уступлены, или сданы в аренду правительству той или иной иностранной державы, или каким-либо образом поставлены под его контроль.

Статьи 5 - 20 (об отмене капитуляций, гарантии прав иностранцев и местных жителей, о равенстве прав граждан – членов Лиги наций в экономической эксплуатации подмандатных территорий).

 







Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 1243. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

СИНТАКСИЧЕСКАЯ РАБОТА В СИСТЕМЕ РАЗВИТИЯ РЕЧИ УЧАЩИХСЯ В языке различаются уровни — уровень слова (лексический), уровень словосочетания и предложения (синтаксический) и уровень Словосочетание в этом смысле может рассматриваться как переходное звено от лексического уровня к синтаксическому...

Плейотропное действие генов. Примеры. Плейотропное действие генов - это зависимость нескольких признаков от одного гена, то есть множественное действие одного гена...

Методика обучения письму и письменной речи на иностранном языке в средней школе. Различают письмо и письменную речь. Письмо – объект овладения графической и орфографической системами иностранного языка для фиксации языкового и речевого материала...

Метод архитекторов Этот метод является наиболее часто используемым и может применяться в трех модификациях: способ с двумя точками схода, способ с одной точкой схода, способ вертикальной плоскости и опущенного плана...

Примеры задач для самостоятельного решения. 1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P   1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P...

Дизартрии у детей Выделение клинических форм дизартрии у детей является в большой степени условным, так как у них крайне редко бывают локальные поражения мозга, с которыми связаны четко определенные синдромы двигательных нарушений...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия