Студопедия — Раздел 1 Алгоритмы и основы программирования на Си
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Раздел 1 Алгоритмы и основы программирования на Си






Представление результата выполнения индивидуального задания

 

1. Исполняемый файл программы.

2. Три входных файла с 10 записями в каждом, придуманными самостоятельно в качестве примера.

3. Отчет, включающий:

· формулировку индивидуального задания

· описание алгоритма в виде блок-схемы

· листинг (текст) программы

· тексты файлов данных

· контрольный пример в виде входных и выходного файла.

4. Отчёт отправляется по электронной почте по адресу, указанному преподавателем. В поле subject указать ФИО, номер группы.

 

Лабораторные работы

 

по дисциплине Основы алгоритмизации и программирования

(наименование дисциплины)

 

Тематика лабораторных работ по разделам и темам

Раздел 1 Алгоритмы и основы программирования на Си

Тема 1 «Структура простой программы на языке С. Простейшие арифметические операции»

Лабораторная работа 1 «Знакомство со средой разработки»

Варианты заданий:

1. Перевести версты в сажени и выразить в сантиметрах.

2. Перевести узлы в километры в час и выразить в метрах в секунду.

3. Перевести градусы Цельсия в Кельвина и выразить в Фаренгейтах.

4. Перевести дюймы в метры и выразить в аршинах.

5. Перевести лот в карат и выразить в унциях.

6. Перевести тоды в центнеры и выразить в граммах.

7. Перевести метры в секунду в мили в секунду и выразить в километрах в минуту.

8. Перевести километры в ярды и выразить в дюймах.

9. Перевести из дециметров в ладони и выразить в верстах.

10. Перевести из системы род в систему лиги и выразить в больших линиях.

Тема 2 «Одномерные массивы. Циклы»

Лабораторная работа 2 «Обработка массивов»

Варианты заданий:

1. Написать программу, которая вычисляет, сколько раз введенное с клавиатуры число встречается в массиве. Массив и его длина вводятся пользователем.

2. Написать программу, которая вычисляет среднее арифметическое элементов массива без учета минимального и максимального элементов массива. Массив и его длина вводятся пользователем.

3. Написать программу, которая выводит количество ненулевых элементов массива. Массив и его длина вводятся пользователем.

4. Написать программу, которая вычисляет сумму всех положительных элементов массива. Массив и его длина вводятся пользователем.

5. Написать программу, которая вычисляет произведение всех отрицательных элементов массива. Массив и его длина вводятся пользователем.

6. Написать программу, которая вычисляет разность максимального и минимального элементов массива. Массив и его длина вводятся пользователем.

7. Написать программу, которая вычисляет частное от деления первого элемента массива на последний. Массив и его длина вводятся пользователем.

8. Написать программу, которая построчно выводит сумму первого и последнего, второго и предпоследнего и т.д. элементов массива. Если количество элементов нечетное, то в конце выводит центральный элемент массива. Массив и его длина вводятся пользователем.

9. Написать программу, которая выводит на экран только простые числа. Массив и его длина вводятся пользователем.

10. Написать программу, которая вычисляет среднее арифметическое четных элементов массива. Массив и его длина вводятся пользователем.

Тема 3 «Символы. Символьные массивы. Строки. поиск в массиве»

Лабораторная работа 3 «Обработка строк»

Варианты заданий:

1. Написать программу, которая во вводимом с клавиатуры тексте заменит все окончания слов «ть» на «ся» и выведет результат на экран.

2. Написать программу, которая во вводимом с клавиатуры тексте выберет слова, начинающиеся с гласной буквы, и выведет их на экран.

3. Написать программу, которая во вводимом с клавиатуры тексте выберет слова, заканчивающиеся согласной буквой, и выведет их на экран.

4. Написать программу, которая во вводимом с клавиатуры тексте выберет слова, количество букв «м» в которых будет максимально, и выведет их на экран.

5. Написать программу, которая во вводимом с клавиатуры тексте заменит буквы «ь» на «ъ» и выведет результат на экран.

6. Написать программу, которая во вводимом с клавиатуры тексте сделает разбиение на предложения. Условие конца предложения - точка, восклицательный или вопросительный знаки и выведет результат на экран.

7. Написать программу, которая во вводимом с клавиатуры тексте посчитает количество слов в предложениях и выведет результат на экран.

8. Написать программу, которая во вводимом с клавиатуры тексте удалит все пробелы, знаки табуляции и выведет количество удаленных символов на экран.

9. Написать программу, которая во вводимом с клавиатуры тексте выберет слова с нечетным количеством букв и выведет результат на экран.

10. Написать программу, которая во вводимом с клавиатуры тексте заменит первую букву на последнюю во всех словах текста и выведет результат на экран.

 

Тема 4 «Текстовые файлы. Чтение и запись в файл»

Лабораторная работа 4 «Работа с файлами»

Практическую часть к лабораторной работе №4 необходимо взять из лабораторной работы №3, дополнив ее некоторыми условиями:

• входными данными является файл;

• результаты работы записываются в другой файл;

• входные данные не ограничиваются одной строкой.

 







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 1523. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Экспертная оценка как метод психологического исследования Экспертная оценка – диагностический метод измерения, с помощью которого качественные особенности психических явлений получают свое числовое выражение в форме количественных оценок...

В теории государства и права выделяют два пути возникновения государства: восточный и западный Восточный путь возникновения государства представляет собой плавный переход, перерастание первобытного общества в государство...

Закон Гука при растяжении и сжатии   Напряжения и деформации при растяжении и сжатии связаны между собой зависимостью, которая называется законом Гука, по имени установившего этот закон английского физика Роберта Гука в 1678 году...

ТЕХНИКА ПОСЕВА, МЕТОДЫ ВЫДЕЛЕНИЯ ЧИСТЫХ КУЛЬТУР И КУЛЬТУРАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА МИКРООРГАНИЗМОВ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОЛИЧЕСТВА БАКТЕРИЙ Цель занятия. Освоить технику посева микроорганизмов на плотные и жидкие питательные среды и методы выделения чис­тых бактериальных культур. Ознакомить студентов с основными культуральными характеристиками микроорганизмов и методами определения...

САНИТАРНО-МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВОДЫ, ВОЗДУХА И ПОЧВЫ Цель занятия.Ознакомить студентов с основными методами и показателями...

Меры безопасности при обращении с оружием и боеприпасами 64. Получение (сдача) оружия и боеприпасов для проведения стрельб осуществляется в установленном порядке[1]. 65. Безопасность при проведении стрельб обеспечивается...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.007 сек.) русская версия | украинская версия