Студопедия — Декларация Народного сейма Латвии о государственной власти
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Декларация Народного сейма Латвии о государственной власти






(21 июля 1940 г.)

 

На протяжении многих лет латвийский народ страдал под тяжким гнетом реакционного режима, который завел страну в тупик в области как внутренней, так и внешней политики. Безработица, голод и нищета были единственным уделом трудящихся города и деревни Латвии. Законные интересы и нужды латвийского трудового народа приносились в жертву корыстным интересам кучки эксплуататоров-капиталистов и крупных земельных собственников, заправлявших Латвией.

Прикрываясь обманными и лицемерными словами о равенстве всех граждан, свободе и справедливости, правящая клика держала народ в тисках произвола. Латвийское государство было тюрьмой народа. В Латвии царили шовинизм и национальное неравенство. Трудящиеся массы были лишены своих политических, профсоюзных и культурных организаций. Свободное слово и свободная мысль беспощадно подавлялись.

Враждебной и гибельной была для латвийского народа внешняя политика старого правительства. В то время как жизненные интересы латвийского народа требовали дружбы и теснейшего союза с Советским Союзом, правящая клика во вред народу проводила враждебную по отношению к СССР политику, превращая территорию нашей страны в плацдарм готовившихся на СССР нападений. Провокаторы войны, находившиеся у власти, торговали свободой и независимостью нашего народа и ставили под прямую угрозу безопасность, мир и неприкосновенность Латвии.

Латвийский народ прогнал ненавистное правительство и образовал новое правительство, отвечающее интересам трудового народа.

Прошедшие 14 и 15 июля выборы в Сейм явились торжеством союза рабочего класса, крестьянства и трудовой интеллигенции. Платформа группы «Союз трудового народа Латвии» сплотила воедино подавляющее большинство латвийского народа, всех честных патриотов нашей родины. Избирательная победа группы «Союз трудового народа Латвии» знаменует собой исторический поворот в жизни Латвии, заключающийся в том, что латвийский народ выразил свою волю навсегда покончить с политическим господством эксплуататоров, взять судьбы страны в свои руки и установить подлинно народную власть.

Новый Сейм, будучи единственным полноправным выразителем воли латвийского народа, в законодательном порядке закрепил победу трудового народа и считает своей основной обязанностью разрешить вопрос о характере государственной власти в Латвии.

Решая вопрос о характере государственной власти, мы обращаем свои взоры к историческому опыту и великому примеру дружественных нам народов Советского Союза.

Великий исторический опыт народов Советского Союза учит, что только

Советская власть является подлинным выразителем и защитником интересов трудящихся, является действительно народной властью, при которой страной управляет сам народ без помещиков и капиталистов.

Как показывает опыт капиталистических стран, в том числе и горький опыт нашей жизни в буржуазной Латвии, всякая иная власть является ничем не прикрытым либо прикрытым в целях обмана народа лозунгом свободы и равенства господством и безграничным произволом кучки эксплуататоров над огромным большинством народа.

В СССР навсегда уничтожена эксплуатация человека человеком. За каждым трудящимся в СССР обеспечено право на труд, право на отдых, право на образование, право на материальное обеспечение в старости.

Только Советская власть – самая демократическая государственная власть, обеспечивающая трудовому народу действительное участие в управлении государством, в созидании своей свободной и счастливой жизни.

Только Советская власть создает условия для расцвета народных талантов, условия выдвижения из народа руководителей и организаторов различных отраслей государственной, хозяйственной и общественной жизни.

В Союзе Советских Социалистических Республик навсегда уничтожены национальный гнет и национальное неравенство. Все народы СССР слились в единую дружную семью.

В СССР с невиданной силой расцветает национальная культура всех народов.

Пример Советского Союза показывает, что только Советская власть может обеспечить мир, работу, хлеб и свободу трудящимся города и деревни Латвии, избавить народ от эксплуатации, нужды и бесправия. Только Советская власть обеспечит нам политическое, хозяйственное и культурное процветание. Только Советская впасть может обеспечить и действительно полностью обеспечит свободное национальное развитие Латвии, могучий подъем и расцвет национальной культуры, науки и искусства Латвии и свободное и могучее развитие всех творческих сил латвийского народа.

Выражая волю всего свободного трудового народа Латвии, Сейм торжественно провозглашает установление Советской власти на всей территории Латвии.

Латвия объявляется Советской Социалистической Республикой.

Отныне вся власть в Латвийской Советской Социалистической Республике принадлежит трудящимся города и деревни в лице Советов депутатов трудящихся.

Сейм твердо уверен, что все население Латвии сплотится вокруг Советской власти для полной победы народного дела, расцвета благосостояния Латвии, ее хозяйства и культуры, свободы и счастья нашего народа.

Да здравствует Латвийская Советская Социалистическая Республика!

Да здравствуют Советы депутатов трудящихся!

Да здравствует Союз Советских Социалистических Республик – отечество трудящихся всего мира!

 







Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 376. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ МОРФЕМНОГО СОСТАВА СЛОВА В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ В практике речевого общения широко известен следующий факт: как взрослые...

СИНТАКСИЧЕСКАЯ РАБОТА В СИСТЕМЕ РАЗВИТИЯ РЕЧИ УЧАЩИХСЯ В языке различаются уровни — уровень слова (лексический), уровень словосочетания и предложения (синтаксический) и уровень Словосочетание в этом смысле может рассматриваться как переходное звено от лексического уровня к синтаксическому...

Плейотропное действие генов. Примеры. Плейотропное действие генов - это зависимость нескольких признаков от одного гена, то есть множественное действие одного гена...

Машины и механизмы для нарезки овощей В зависимости от назначения овощерезательные машины подразделяются на две группы: машины для нарезки сырых и вареных овощей...

Классификация и основные элементы конструкций теплового оборудования Многообразие способов тепловой обработки продуктов предопределяет широкую номенклатуру тепловых аппаратов...

Именные части речи, их общие и отличительные признаки Именные части речи в русском языке — это имя существительное, имя прилагательное, имя числительное, местоимение...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия