Студопедия — Из приговора Международного военного трибунала для Дальнего Востока по делу главных японских военных преступников
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Из приговора Международного военного трибунала для Дальнего Востока по делу главных японских военных преступников






 

Планы войны против СССР

Как при оккупации Маньчжурии в 1931 г., так и при вторжении в остальную часть Китая в 1937 г. всегда имелась в виду возможность войны с СССР.

Стратегия была направлена на подготовку нападения на СССР.

Это подчеркивал подсудимый Тодзио, бывший в то время начальником штаба Квантунской армии в июне 1937 г., т. е. непосредственно перед началом нападения на Китай, в телеграмме, присланной вице-военному министру Умедзу и генеральному штабу: "Оценивая настоящее положение в Китае с точки зрения военной подготовки против Советской России я убежден в том, что, если наша военная мощь позволит, мы должны нанести первый удар по нанкинскому правительству, чтобы избавиться от угрозы нашему тылу".

Подобным же образом и при захвате Маньчжурии в 1931 г. и при вторжении в остальную часть Китая в 1937 г. военные планы Японии против Китая и против Советского Союза координировались генеральным штабом, японским военным министерством и штабом Квантунской армии.

Перед Трибуналом подсудимый Муто признал, что, когда он был начальником первого отдела генерального штаба, он занимался изучением плана 1938 г. Военные планы японского генерального штаба на 1939 и 1941 гг. были направлены на захват советских территорий. Основу военного плана 1939 г. составляла концентрация японских главных сил в Восточной Маньчжурии для осуществления наступательных операций. Квантунская армия должна была оккупировать советские города Ворошилов, Владивосток, Иман и затем Хабаровск, Благовещенск и Куйбышёвку.

План 1941 г., составленный до нападения Германии на СССР, предусматривал осуществление тех же целей. На первом этапе войны предполагалось захватить города: Ворошилов, Владивосток, Благовещенск, Иман и Куйбышевку, а на следующем этапе оккупировать Северный Сахалин, Петропавловск-на-Камчатке, Николаевск-на-Амуре, Комсомольск и Совгавань.

О наступательном характере этих планов и мероприятий свидетельствует секретный оперативный приказ командующего объединенным флотом адмирала Ямамото от 1 ноября 1941 г., в котором говорилось: "...Если империя не нападет на Советский Союз, то мы уверены, что Советский Союз не начнет военные действия". Эта же точка зрения была высказана Тодзио на заседании исследовательского комитета при Тайном совете 8 декабря 1941 г.: "...Советская Россия занята сейчас войной против Германии, поэтому она не воспользуется японским продвижением на юге".

Хотя говорили о том, что эти планы были "обычными" планами "стратегической обороны" и т. д., все же ясно, что они были наступательными, а не оборонительными. Возможно, что при определенных обстоятельствах оборонительная стратегия оправдывает наступательные операции и, может быть, требует их проведения. Однако рассмотрение характера этих планов и военной политики Японии в отношении СССР приводит к заключению о том, что эти планы были агрессивными планами, а не планами "стратегической обороны".

Они были "оборонительными" только в искаженном смысле слова, о чем уже говорилось, поскольку они предусматривали защиту "императорского пути", т. е. экспансию Японии за счет своих соседей на азиатском континенте.

Активные приготовления к войне против СССР

Непосредственно после захвата Маньчжурии Япония начала располагать там свои основные вооруженные силы.

Основной целью обучения этих войск была главным образом их подготовка к военным операциям против Советского Союза и Китая. Танака, бывший начальник отдела военной службы и начальник бюро военной службы военного министерства, подсчитал, что в Маньчжурии было обучено 2,5 миллиона японских солдат.

В 1936 г. начальник штаба Квантунской армии Тодзио в планах размещения метеорологической службы в Чахаре указал, что целью этой службы было: "обеспечивать для Японии и Маньчжурии более точное предсказание погоды и в связи с этим укреплять систему аэронавигационной и метеорологической службы в качестве мероприятий по подготовке войны с Советской Россией".

Во время перекрестного допроса подсудимый Минами, бывший командующий Квантунской армией, признал, что железные дороги Маньчжурии строились по направлению к советской границе и что они могли быть использованы в стратегических целях, хотя он и утверждал, что "их основной целью было освоение Северной Маньчжурии".

В январе 1938 г. штаб Квантунской армии, возглавлявшийся Тодзио, разработал "план основных мероприятий по созданию нового Китая". В этом документе, посланном военному министру, указывалось, что необходимо убедить местное население "участвовать в проведении подготовки к надвигающейся войне против Советской России". Тодзио предусматривал использование района Монголия-Синьцзян "в качестве плацдарма для вторжения во Внешнюю Монголию".


В секретной телеграмме, посланной военному министру в мае 1938 г., Тодзио, бывший в то время начальником штаба Квантунской армии, писал, что компания Южноманьчжурской железной дороги "...получает указания от армии сотрудничать с ней в деле проведения национальной политики Маньчжоу-Го и в деле осуществления оперативной подготовки и прочее против Советского Союза".

Командование армии не допустило того, чтобы пакт о нейтралитете, подписанный в апреле 1941 г., ослабил подготовку к войне с СССР. Так, начальник штаба Квантунской армии в своей речи на совещании командиров в апреле 1941 г., говоря о японо-советском пакте о нейтралитете, сказал: "В соответствии с настоящим положением империи это является дипломатической мерой, рассчитанной на поддержание мира между Японией и Советским Союзом в настоящий момент в интересах укрепления тройственного союза. Вопрос о том, можно ли этот пакт (о нейтралитете) сделать эффективным, зависит от будущих намерений этих стран. Нельзя думать о том, что мы можем сейчас же вступить в дружественные сношения (с Советским Союзом), учитывая позицию, занимаемую в настоящее время. Следовательно, для того чтобы сделать этот пакт эффективным, наша армия совершенно не может разрешить ослабления своих приготовлений к военным операциям. Эффективность этого пакта будет тем сильнее, чем более активными и обширными будут эти приготовления. Армия не внесет никаких изменений в проводившуюся ею ранее политику".

"Как в Японии, так и в Маньчжоу-Го имеются люди, которые часто говорят о том, что военные приготовления против Советской России могут быть сокращены ввиду заключения пакта о нейтралитете. Однако, как говорилось раньше, не только не должно быть никаких изменений в нашей политике, проводившейся до сих пор, в вопросе военных приготовлений против Советской России, но поскольку сейчас особенно необходимо занять четкую и независимую позицию в отношении вопросов идеологии, использования контрразведки и других видов военной хитрости, то следует незамедлительно довести до сознания наших подчиненных эту задачу"…

Этот текст был взят из захваченного военного совершенно секретного документа.

В этом отчете не говорится о присутствии на совещании Умедзу, бывшего в то время командующим Квантунской армией. Возможно, он присутствовал. Но речь, имеющая такое важное значение, речь, которая была записана и запись которой была сохранена, должна быть, по крайней мере, одобрена им.

На аналогичном совещании 5 декабря 1941 г. начальник штаба Квантунской армии дал инструкции командирам соединений закончить приготовления к операциям против Советского Союза и следить за всеми изменениями военной обстановки на Советском Дальнем Востоке и в Монголии в связи с ходом советско-германской войны, с тем чтобы вовремя использовать поворотный момент в военной обстановке. Эта речь была произнесена в то время, когда Умедзу, все еще был командующим Квантунской армией.

План управления оккупированными советскими территориями

Японские руководители считали захват советских территорий в такой степени осуществимым, что в генеральном штабе и в штабе Квантунской армии был выработан конкретный план по управлению этими территориями. С июля по сентябрь 1941 г. специальная группа офицеров генерального штаба занималась изучением вопроса об оккупационном режиме для советских территорий, которые должны были быть захвачены японскими войсками.

В сентябре 1942 г. в штабе Квантунской армии был создан пятый отдел во главе с генерал-майором Икеда, одним из подчиненных Умедзу, который также занимался изучением вопроса, связанного с оккупационным режимом на советских территориях. Для этой работы использовались специалисты из управления общими делами Маньчжоу-Го.

Утверждалось, по крайней мере официально, что общество "Кокусаку кенкьюкай" было неофициальной организацией. Однако для разработки своих проектов и проведения различных исследований оно получало совершенно секретные документы из военного министерства, министерства колоний и других правительственных органов.

Одним из примеров является совершенно секретный "план управления территориями, входящими в сферу сопроцветания Великой Восточной Азии", разработанный военным министерством и министерством колоний в декабре 1941 г.

Согласно этому плану Советское Приморье, так же как и советская территория вплоть до озера Байкал, должно было войти в состав Японии или Маньчжоу-Го.

Это общество в своем предварительном плане, касающемся границ и структуры "сферы сопроцветания Великой Восточной Азии", от 18 февраля 1942 г. заранее планировало меры для предотвращения "концентрации в Сибири славян, которые изгоняются из европейской части России".

В связи с усилением военной подготовки использовалось все большее количество людей. Были созданы специальные организации. В числе их были институт тотальной войны, находившийся в ведении кабинета министров, и общество по изучению национальной политики ("Кокусаку кенкьюкай").

Бывший директор исследовательского института тотальной войны генерал-лейтенант Мураками Кейсаку показал, что премьер-министр Тодзио дал институту распоряжение разработать проект системы управления территориями Великой Восточной Азии, подлежавшими оккупации японскими войсками.

Во всех работах института вопрос о вторжении на территорию СССР рассматривался как уже решенный. "Планы управления Сибирью, включая также Внешнюю Монголию", опубликованные в сводных ученых записках этого института за 1942 г., содержали правила, которыми должны были руководствоваться японские оккупационные власти. Некоторые из этих правил гласили:

"Все старые законы и указы должны считаться недействительными. Вместо них будут проводиться в жизнь простые, но сильные военные приказы. Под могущественным руководством японской империи местному населению в принципе не будет разрешаться участвовать в политической жизни. В случае необходимости будут созданы органы самоуправления низшей инстанции.

На эти территории будут посланы японские, корейские и маньчжурские колонисты, если в этом возникнет необходимость с точки зрения экономики и национальной обороны.

Если потребуют обстоятельства, будет проведена в жизнь принудительная эмиграция местного населения.

Нашей целью должно быть внедрение нашей мощи, и для этого мы должны приложить все силы, не опускаясь при этом до так называемой отеческой опеки".

Деятельность общества "Кокусаку кенкьюкай" развивалась в том же направлении, как и деятельность института тотальной войны.

К весне 1942 г. штаб Квантунской армии разработал план военного управления советскими районами, подлежавшими оккупации со стороны Японии, и с одобрения Умедзу этот план был передан в генеральный штаб. В него входили такие разделы, как "администрация, поддержание мира и порядка, организация промышленности, денежное обращение, связь и транспорт".

В 1942 г. Тодзио и Умедзу послали генерал-майора Икеда и других офицеров в район Южных морей с целью изучения установленного там оккупационного режима, намереваясь использовать результаты этой поездки при дальнейшей разработке оккупационного режима для территории Советского Союза.

Активные приготовления к войне после нападения Германии на СССР

После нападения Германии на Советский Союз Япония усилила общие приготовления к войне против СССР.

Хотя в то время Япония уже вела затяжную войну с Китаем, она надеялась воспользоваться войной в Европе для осуществления своих замыслов в отношении СССР. Это повлекло за собой секретную мобилизацию и увеличение численности Квантунской армии.

Летом 1941 г. согласно плану была проведена секретная мобилизация, и в состав Квантунской армии были включены 300 тыс. человек и приданы две новые дивизии и различные специальные части.

К январю 1942 г. численность Квантунской армии увеличилась до одного миллиона человек: Квантунская армия получила значительное количество нового вооружения. Количество танков по сравнению с 1937 г. увеличилось вдвое, а число самолетов - втрое. Вдоль границы Советского Союза на территории Маньчжурии было развернуто большое количество войск. В предполагавшемся нападении на СССР должны были принять участие, помимо Квантунской армии, армии, находившиеся в Японии. Кроме увеличения личного состава и военной техники, была произведена заготовка запасов продовольствия для Квантунской армии.

Подрывная и диверсионная деятельность

Наряду с непосредственными военными приготовлениями была намечена и проводилась в жизнь, тщательно разработанная программа подрывной деятельности против СССР, рассчитанная как на мирное, так и на военное время. Об этом говорится в докладе, представленном еще в 1928 г. японским офицером разведки Канда Масатане, позднее занявшим пост начальника русского отделения 2-го отдела генерального штаба. Этот доклад был послан в генеральный штаб Квантунской армии, и в нем излагались основные принципы и способы подрывной деятельности, направленной против СССР. В частности, планировалась и осуществлялась подрывная и провокационная деятельность на коммуникационных линиях Северной Маньчжурии, главным образом на Китайско-восточной железной дороге.

В докладе говорилось: "Наша подрывная деятельность против России носит многосторонний характер и распространяется на весь мир".

Автор доклада, бывший генерал-лейтенант Канда, во время допроса в суде подтвердил достоверность этого документа.

На совещании японских военных атташе ряда стран, созванном в апреле 1929 г. в Берлине, подсудимым Мацуи, бывшим в то время начальником 2-го отдела генерального штаба, обсуждались методы диверсий, которые должны были применяться из европейских стран в войне, которую уже в то время предполагалось вести против СССР. Совещание наметило использование русских белоэмигрантов за границей.

Был подвергнут обсуждению также вопрос о шпионаже против СССР, проводившемся японскими военными атташе за пределами Советского Союза.

Подсудимый Хасимото, в то время военный атташе в Турции, присутствовавший и выступавший на этом совещании, во время допроса в суде назвал других участников совещания, среди которых были военные атташе в Великобритании, Германии, Франции, Польше, Австрии, Италии и в СССР. Он также признал, что Мацуи и другие участники совещания обсуждали вопрос о проведении подрывной деятельности против СССР.

В ноябре 1929 г. в соответствии с общей линией вышеупомянутого совещания Хасимото представил японскому генеральному штабу доклад о "положении на Кавказе и его стратегическое использование для проведения подрывной деятельности", в котором он подчеркнул, что "район Кавказа... является, без сомнения, важным с точки зрения подрывной деятельности против России".

Хасимото предложил "посеять вражду между всеми национальностями, населяющими Кавказ, и в результате создать хаотическую обстановку на Кавказе".

Подсудимый Осима, находясь в Берлине, тайно занимался подрывной деятельностью, направленной против Советского государства и его руководителей, обсуждал эти вопросы с Гиммлером.

В 1942 г. японский генеральный штаб и штаб Квантунской армии разработали новые планы наступательной войны против СССР, которые оставались в силе и на 1943 г. Согласно этим планам война против СССР должна была начаться неожиданно, после сосредоточения в Маньчжурии около 30 дивизий. Эти планы, как и планы, составленные раньше, не были проведены в жизнь. В это время военные перспективы стран оси - Германии, Италии и Японии – стали ухудшаться. Они вынуждены были занимать все более и более оборонительную позицию, и такая авантюра, как намеченное Японией нападение на СССР, становилась все менее возможной, пока, наконец, в 1945 г. державы оси не потерпели окончательного поражения.

Трибунал считает, что, во всяком случае, до 1943 г. Япония не только планировала агрессивную войну против СССР, но также активно продолжала готовиться к такой войне.

 

 







Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 441. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Эндоскопическая диагностика язвенной болезни желудка, гастрита, опухоли Хронический гастрит - понятие клинико-анатомическое, характеризующееся определенными патоморфологическими изменениями слизистой оболочки желудка - неспецифическим воспалительным процессом...

Признаки классификации безопасности Можно выделить следующие признаки классификации безопасности. 1. По признаку масштабности принято различать следующие относительно самостоятельные геополитические уровни и виды безопасности. 1.1. Международная безопасность (глобальная и...

Прием и регистрация больных Пути госпитализации больных в стационар могут быть различны. В цен­тральное приемное отделение больные могут быть доставлены: 1) машиной скорой медицинской помощи в случае возникновения остро­го или обострения хронического заболевания...

Типы конфликтных личностей (Дж. Скотт) Дж. Г. Скотт опирается на типологию Р. М. Брансом, но дополняет её. Они убеждены в своей абсолютной правоте и хотят, чтобы...

Гносеологический оптимизм, скептицизм, агностицизм.разновидности агностицизма Позицию Агностицизм защищает и критический реализм. Один из главных представителей этого направления...

Функциональные обязанности медсестры отделения реанимации · Медсестра отделения реанимации обязана осуществлять лечебно-профилактический и гигиенический уход за пациентами...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия