Студопедия — Манифест Всемирного конгресса сторонников мира
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Манифест Всемирного конгресса сторонников мира






(25 апреля 1949 г.)

Мы, представители народов, собравшихся из 72 стран мира; мы, женщины и мужчины различных цивилизаций, верований, убеждений, различных цветов кожи; мы осознали ужасную опасность, вновь нависшую над миром: опасность войны.

Прошло четыре года после мировой трагедии, а народы вновь ввергнуты в пагубную гонку вооружений.

Науку, призванную обеспечивать счастье человечества, отрывают от ее назначения и насильно заставляют служить целям войны.

В различных концах мира все еще пылают очаги войны, разожженные и поддерживаемые вмешательством иностранных государств и прямыми действиями их вооруженных сил.

Собравшись на этот великий Всемирный конгресс сторонников мира, мы заявляем во всеуслышание, что мы сохранили свободу взглядов и что пропаганда войны нисколько не затуманила наш разум.

Нам известно, кто разорвал соглашения, заключенные великими державами и подтверждавшие возможность сосуществования различных социальных систем.

Нам известно, кто нарушает сегодня Устав Организации Объединенных Наций.

Нам известно, что те, кто считает клочком бумаги договоры, заключенные с целью сохранения мира между народами, те, кто отвергает предложения о переговорах и о разоружении, те, кто вооружается до зубов, сами разоблачают себя как агрессоры.

Атомная бомба не является оружием обороны.

Мы отказываемся играть на руку тем, кто хочет противопоставить один блок государств другому.

Мы против политики военных союзов, уже доказавшей свою гибельность.

Мы осуждаем колониальную систему, которая постоянно порождает вооруженные конфликты и грозит сыграть решающую роль в развязывании новой мировой войны.

Мы разоблачаем перевооружение Западной Германии и Японии, где палачи мира вновь обрели оружие.

Организованный разрыв экономических отношений между группами стран уже принял характер военной блокады.

Поджигатели «холодной войны» перешли от простого запугивания войной к ее открытой подготовке.

Однако Всемирный конгресс сторонников мира во всеуслышание заявляет, что народы перестали быть пассивными и намерены играть активную и созидательную роль.

Эти народы, представленные на нашем Всемирном конгрессе сторонников мира, провозглашают:

Мы за Устав Организации Объединенных Наций и против всех военных союзов, которые срывают этот устав и ведут к войне.

Мы против непосильного бремени военных расходов, обрекающего народы на нищету.

Мы за запрещение атомного оружия и всех других средств массового уничтожения людей, мы требуем ограничения вооруженных сил великих держав и установления эффективного международного контроля, чтобы обеспечить использование атомной энергии исключительно для мирных целей на благо человечества.

Мы боремся за национальную независимость и мирное сотрудничество всех народов, за право народов распоряжаться своей судьбой, как за необходимые условия свободы и мира.

Мы восстаем против всех мероприятий, направленных к тому, чтобы ограничить и затем полностью ликвидировать демократические свободы и тем самым проложить путь войне.

Мы создаем единый фронт защиты правды и разума, чтобы полностью обезвредить пропаганду, склоняющую общественное мнение к войне.

Мы осуждаем военную истерию, порождающую расовую ненависть и вражду между народами. Мы приветствуем осуждение и бойкот органов печати, литературных произведений и кинофильмов, лиц и организаций, ведущих пропаганду новой войны.

Закрепив единство народов земного шара, мы в едином порыве направим все наши силы на защиту мира. Стремясь и в дальнейшем сохранять бдительность, мы создаем международный Комитет деятелей культуры и демократических организаций с целью защиты всеобщего мира; всем тем, кто стремится к войне, на каждом этапе развития их заговора будут постоянно угрожать силы народов, способные обеспечить мир.

Пусть женщины, матери, несущие миру надежду, знают, что мы считаем своим священным долгом защищать жизнь их детей и безопасность их очагов. Пусть услышит нас молодежь, пусть она сплотится без различия политических убеждений и религиозных верований, с тем чтобы светлые пути будущего не омрачались массовыми убийствами.

Всемирный конгресс сторонников мира во всеуслышание заявляет, что отныне защита мира становится делом всех народов.

От имени представленных здесь 600 миллионов женщин и мужчин Всемирный конгресс сторонников мира обращается ко всем народам земного шара. Он говорит им: "Смелость и еще раз смелость!"

Мы сумели сплотиться.

Мы сумели понять друг друга.

Мы выражаем свою готовность и решимость выиграть битву за мир – битву за жизнь.

 

 







Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 413. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Выработка навыка зеркального письма (динамический стереотип) Цель работы: Проследить особенности образования любого навыка (динамического стереотипа) на примере выработки навыка зеркального письма...

Словарная работа в детском саду Словарная работа в детском саду — это планомерное расширение активного словаря детей за счет незнакомых или трудных слов, которое идет одновременно с ознакомлением с окружающей действительностью, воспитанием правильного отношения к окружающему...

Правила наложения мягкой бинтовой повязки 1. Во время наложения повязки больному (раненому) следует придать удобное положение: он должен удобно сидеть или лежать...

Разновидности сальников для насосов и правильный уход за ними   Сальники, используемые в насосном оборудовании, служат для герметизации пространства образованного кожухом и рабочим валом, выходящим через корпус наружу...

Дренирование желчных протоков Показаниями к дренированию желчных протоков являются декомпрессия на фоне внутрипротоковой гипертензии, интраоперационная холангиография, контроль за динамикой восстановления пассажа желчи в 12-перстную кишку...

Деятельность сестер милосердия общин Красного Креста ярко проявилась в период Тритоны – интервалы, в которых содержится три тона. К тритонам относятся увеличенная кварта (ув.4) и уменьшенная квинта (ум.5). Их можно построить на ступенях натурального и гармонического мажора и минора.  ...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия