Студопедия — Проблема защиты прав человека
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Проблема защиты прав человека






 

Проблема защиты прав человека – центральный вопрос международного права прав человека. Международное право в области прав человека – совокупность принципов и норм, регулирующих международную защиту прав и основных свобод индивидов и представляющих собой международные стандарты в области прав человека для национального права.

Международное право в области прав человека является отраслью международного публичного права. Основа – договоры системы ООН, а также региональных организаций (основные – в системах Совета Европы, Организации американских государств, Африканского Союза).

До Первой мировой войны отдельные вопросы прав человека (главным образом – прав религиозных меньшинств) включались в двусторонние и многосторонние договоры.

Ряд договоров, посвященных отдельным вопросам прав человека, был принят при участии Лиги наций – Договоры о меньшинствах, а также действующие до сих пор Конвенция о рабстве и ряд конвенций Международной организации труда (основанной при Лиге наций).

В 1945 г. был принят Устав ООН, статья I которого объявила осуществление международного сотрудничества «в поощрении и развитии уважения к правам человека» одной из целей организации.

Всеобщая декларация прав человека 1948 г., хотя и закрепляет основные права и свободы личности, не является обязательным к исполнению международно-правовым документом. Вместе с тем, некоторые юристы рассматривают ее положения как источник обычных норм международного права. Всеобщая декларация прав человека была принята на третьей сессии Генеральной Ассамблеи ООН резолюцией 217 А (III) (Международный пакт о правах человека) от 10 декабря 1948 г. Декларация определяет базовые права человека.

Декларация имеет только статус рекомендации, но на её основании были приняты два обязательных для участников договора: Международный пакт о гражданских и политических правах и Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах. Отдельные положения декларации, такие как запрет пыток и рабства, являются обязательными как императивная норма. В отдельных странах Декларация признается частично.

Также были приняты Пакты о правах: Международный пакт о гражданских и политических правах и Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах. Оба пакта были приняты в 1966 г., а в 1976 г. вступили в силу.

Договоры ООН по правам человека: Международная конвенция о ликвидации всех форм расовой дискриминации (1965 г., в силе с 1969 г.). Конвенция о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин (1979 г., в силе с 1981 г., есть факультативный протокол). Конвенция против пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания (1984 г., в силе с 1987 г., есть факультативный протокол). Конвенция о правах ребёнка (1989 г., в силе с 1990 г., есть три факультативных протокола) Международная конвенция о защите прав всех трудящихся-мигрантов и членов их семей (1990 г., в силе с 2003 г.) Конвенция о правах инвалидов (2006 г., в силе с 2008 г., есть факультативный протокол) Международная конвенция для защиты всех лиц от насильственных исчезновений (2006 г., в силе с 2010 г.). У всех упомянутых конвенций предусмотрены механизмы рассмотрения надзирающими за их выполнением комитетами заявлений о нарушениях конвенций теми странами, которые соглашаются на такое рассмотрение, сделав особое заявление или присоединившись к факультативному протоколу.

Принятию большинства данных конвенций предшествовало принятие Генеральной Ассамблеей ООН не имеющих обязательного характера деклараций по соответствующим темам: о правах ребенка в 1959 г., о ликвидации расовой дискриминации в 1963 г., о ликвидации дискриминации в отношении женщин в 1967 г., о защите от пыток и о правах инвалидов в 1975 г., о насильственных исчезновениях в 1992 г. (по вопросам прав мигрантов до конвенции ООН был принят ряд конвенций и рекомендаций МОТ).

Существуют также региональные инструменты по правам человека. Совет Европы, Организация американских государств и Организация африканского единства (ныне Африканский союз) приняли конвенции о правах человека, создавшие механизмы рассмотрения жалоб: Европейская конвенция о защите прав человека и основных свобод (1950 г., в силе с 1953 г.). Европейская социальная хартия (1961 г., в силе с 1965 г., механизм жалоб введён факультативным протоколом 1995 г., вступившим в силу в 1998 г.). Американская конвенция о правах человека (1969 г., в силе с 1978 г.). Африканская хартия прав человека и народов (1981 г., в силе с 1986 г., есть протоколы о правах женщин и об учреждении суда по правам человека). Лига арабских государств (ЛАГ) приняла хартию, не предусматривающую рассмотрения жалоб – Арабская хартия прав человека (2004 г., в силе с 2008 г.).

Конвенция СНГ о правах и основных свободах человека (1995 г., в силе с 1998 г.). СНГ приняло конвенцию о правах человека, не предусматривающую expressis verbis рассмотрения жалоб, и являющееся её частью Положение о Комиссии по правам человека СНГ, предусматривающее возможность рассмотрения комиссией обращений любых лиц и НПО «по вопросам, связанными с нарушениями прав человека любой из Сторон и входящим в компетенцию Комиссии, в соответствии со своими правилами процедуры», однако комиссия пока что не начала работу.

 







Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 404. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Методы анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия   Содержанием анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия является глубокое и всестороннее изучение экономической информации о функционировании анализируемого субъекта хозяйствования с целью принятия оптимальных управленческих...

Образование соседних чисел Фрагмент: Программная задача: показать образование числа 4 и числа 3 друг из друга...

Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Гносеологический оптимизм, скептицизм, агностицизм.разновидности агностицизма Позицию Агностицизм защищает и критический реализм. Один из главных представителей этого направления...

Функциональные обязанности медсестры отделения реанимации · Медсестра отделения реанимации обязана осуществлять лечебно-профилактический и гигиенический уход за пациентами...

Определение трудоемкости работ и затрат машинного времени На основании ведомости объемов работ по объекту и норм времени ГЭСН составляется ведомость подсчёта трудоёмкости, затрат машинного времени, потребности в конструкциях, изделиях и материалах (табл...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия