Студопедия — Устав Совета Европы
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Устав Совета Европы






(Лондон, 5 мая 1949 г.)

 

Правительства Королевства Бельгии, Королевства Дании, Французской Республики, Ирландской Республики, Итальянской Республики, Великого Герцогства Люксембургского, Королевства Нидерландов, Королевства Норвегии, Королевства Швеции, Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии,

убежденные, что укрепление мира, основанного на справедливости и международном сотрудничестве, представляет жизненный интерес для сохранения человеческого общества и цивилизации,

непоколебимо преданные духовным и моральным ценностям, которые являются общим наследием их народов и которые служат первоосновой принципов личной свободы, политической свободы и превосходства Права, на которых основывается всякая действительная демократия,

убежденные, что для обеспечения прогрессивного триумфа этих идеалов и содействия социальному и экономическому прогрессу настоятельно необходим более тесный союз между европейскими странами, воодушевляемыми такими же чувствами, считая, что важно уже теперь, идя навстречу этой необходимости и ясным устремлениям их народов, создать организацию, объединяющую европейские государства в более тесный союз,

решили соответственно учредить Совет Европы, включающий Комитет представителей правительств и консультативную Ассамблею, и с этой целью приняли настоящий Устав.

Глава I. Цель Совета Европы

Статья 1

Целью Совета Европы является осуществление более тесного союза между его членами для защиты и продвижения идеалов и принципов, являющихся их общим наследием, и содействовать их экономическому и социальному прогрессу.

Эта цель будет преследоваться через посредство органов Совета путем рассмотрения вопросов, представляющих общий интерес, заключением соглашений, проведением совместных действий в эконо-мической, социальной, культурной, научной, юридической и административной областях, равно как и путем защиты и развития прав человека и основных свобод.

Участие членов в работе Совета Европы не должно оказывать отрицательного влияния на их вклад в дело Организации Объеди-ненных Наций и других организаций или международных союзов, в которых они участвуют.

Вопросы, касающиеся национальной обороны, не входят в ком-петенцию Совета Европы.

Глава II. Состав

Статья 2

Члены Совета Европы являются участниками настоящего Устава.

Статья 3

Любой член Совета Европы признает принцип преимущества Права и принцип, в силу которого любое лицо, находящееся под его юрисдикцией, должно пользоваться правами человека и основными свободами. Он обязуется искренне и активно сотрудничать в достижении цели, определенной в главе первой.

Статья 4

Любое европейское государство, рассматриваемое в качестве способного сообразоваться с положениями статьи 3 и имеющее желание сделать это, может быть приглашено Комитетом министров стать членом Совета Европы. Любое приглашенное таким образом государство будет членом с момента передачи Генеральному секретарю от его имени грамоты о присоединении к настоящему Уставу.

Статья 5

В особых обстоятельствах европейская страна, рассматриваемая в качестве способной сообразовываться с положениями статьи 3 как имеющая желание сделать это, может быть приглашена Комитетом министров стать ассоциированным членом Совета Европы. Любая приглашенная таким образом страна будет иметь качество ассоциированного члена с момента передачи Генеральному секретарю от ее имени документа о согласии с настоящим Уставом. Ассоциированные члены могут быть представлены только в Консультативной Ассамблее.

Термин «член», употребляемый в настоящем Уставе, имеет в виду также и ассоциированных членов, за исключением того, что касается представительства в Комитете министров…

Статья 7

Любой член Совета Европы может выйти из этого Совета, уведомив о своем решении Генерального секретаря...

Статья 8

Любой член Совета Европы, серьезно нарушающий положения статьи 3, может быть временно лишен права представительства, и ему может быть предложено Комитетом министров выйти из Совета согласно условиям, предусмотренным в статье 7. Если он игнорирует это предложение, Комитет может решить, что член (Совета), о котором идет речь, перестал быть членом с даты, определенной самим Комитетом…

Глава III. Общие положения

Статья 10

Органами Совета Европы являются:

Комитет министров;

Консультативная Ассамблея.

Этим органам помогает Секретариат Совета Европы.

Статья 11

Местопребывание Совета Европы – Страсбург.

Статья 12

Официальными языками Совета Европы являются французский и английский. Внутренние регламенты Комитета министров и Консультативной Ассамблеи определят обстоятельства и условия, в которых можно будет пользоваться другими языками.

Глава IV. Комитет министров

Статья 13

Комитет министров является правомочным органом для осуще-ствления действий от имени Совета Европы в соответствии со статьями 15 и 16.

Статья 14

Каждый член (Совета) имеет представителя в Комитете министров, и каждый представитель располагает одним голосом. Представителями в Комитете являются министры иностранных дел. Когда какой-либо министр иностранных дел не может присутствовать или другие обстоятельства того требуют, в этих случаях может быть назначен заместитель для участия в работе вместо министра. Этот последний будет по мере возможности членом правительства своей страны…

Глава V. Консультативная Ассамблея

Статья 22

Консультативная Ассамблея является совещательным органом Совета Европы. Она обсуждает вопросы, относящиеся к ее компетенции, как она определена в настоящем Уставе, и передает свои заключения Комитету министров в виде рекомендаций.

Статья 23

Консультативная Ассамблея может обсуждать и формулировать рекомендации по любому вопросу, отвечающему цели и входящему в компетенцию Совета Европы, как они определены в главе первой; она обсуждает и может формулировать рекомендации по любому вопросу, который передан ей на заключение Комитетом министров…

 

 

Европейское оборонительное сообщество (ЕОС)

 

Договор о Европейском оборонительном сообществе (ЕОС)

(«План Плевена»)

(Париж, 27 мая 1952 г.)

 

Договор и прилагавшиеся к нему протоколы подписаны шестью государствами ЕОУС. Сразу договор ратифицировали только страны Бенилюкса. ФРГ и Италия шли к ратификации с трудом. Но наиболее сложной была ситуация с ратификацией во Франции. Французские депутаты опасались, что вступление договора в силу позволит Германии создать воинские контингенты, и видели в этом опасность для Франции. Под давлением Национального собрания французское правительство было вынуждено просить других участников договора внести в уже подписанный текст целый ряд изменений. Эта просьба не встретила понимания. В августе 1954 г. Национальное собрание Франции прекратило рассмотрение вопроса о ратификации. В итоге в силу он так и не вступил.

 

…Статья 1

Высокие Договаривающиеся Стороны, настоящим договором, учреждают Европейское оборонительное сообщество, наднациональ-ное по своему характеру, предполагающее общие институты, общие вооруженные силы и общий бюджет.

Статья 2

1. Сообщество имеет исключительно оборонительные цели.

2. В соответствии с положениями настоящего Договора оно должно обеспечивать безопасность государств-участников против любой агрессии, принимая участие в обороне Запада в рамках Североатлантического договора; через интеграцию вооруженных сил государств-участников; и через рациональное и экономичное использование их ресурсов.

3. Любое вооруженное нападение на любое из государств-участников в Европе или на Европейские оборонительные силы должно рассматриваться как нападение на все государства-участники. Госу-дарства-участники и Европейские оборонительные силы должны предоставить государству или силам, подвергшимся нападению, всю военную и другую доступную им помощь…

Статья 9

Вооруженные силы Сообщества, здесь и далее понимаемые как «Европейские оборонительные силы», состоят из подразделений, предоставляемых Сообществу государствами-участниками с целью их объединения в соответствии с положениями настоящего Договора.

Ни одно из государств-участников не должно формировать или иметь национальные вооруженные силы за исключением тех, которые предусмотрены нижеследующими положениями статьи 10.

Статья 10

1. Государства-участники могут формировать и иметь национальные вооруженные силы с целью применения на территориях за пределами Европы, в отношении которых они несут ответственность, равно как и подразделения, расположенные в Европе, необходимые для обеспечения и поддержки таких сил.

2. Государства-участники могут также формировать и иметь национальные вооруженные силы для выполнения принятых ими обязательств международного характера…

5. Общая численность национальных вооруженных сил, указанных в настоящей Статье, включая подразделения обеспечения, не должна превышать численность сил переданных любым государством-участником в состав Европейских Оборонительных Сил…

Статья 18

1. Компетентному Верховному Главнокомандующему подчиненному Организации Североатлантического договора, во исполнение положений нижеследующего параграфа 3, поручается обеспечить организацию, снабжение, обучение и боеготовность Европейских вооруженных сил для исполнения ими должным образом их обязанностей. Как только эти силы будут готовы к несению службы, во исполнение вышеуказанных положений, они будут переданы в рас-поряжение компетентного Верховного Главнокомандующего, подчиненного Организации Североатлантического договора, который будет иметь в отношении них такие полномочия и ответственность, которые будут возложены на него в соответствии с мандатом...

2. В военное время компетентный Верховный Главнокомандую-щий, подчиненный Организации Североатлантического договора, осуществляет в отношении вышеупомянутых сил все полномочия и обязанности как Верховный Главнокомандующий в соответствии со своим мандатом.

3. В случае если подразделениям Европейских Оборонительных Сил поставлены задачи по внутренней обороне или защите морской береговой линии государств-участников, порядок подчиненности и применения определяется или конвенциями НАТО, заключенными в рамках Североатлантического договора, или соглашениями между НАТО и Сообществом…

 

Проект «Европейского политического сообщества»

(11 марта 1953 г.)

 

Планы создания ЕОС, «европейской армии» вызвали к жизни идею «политического сообщества». В сентябре 1952 г. министры иностранных дел государств-участников ЕОУС обратились с просьбой к Ассамблее ЕОУС рассмотреть вопрос создания Европейского политического сообщества и подготовить проект соответствующего договора. 11 марта 1953 г. Ассамблея одобрила проект договора о ЕПС, подготовленный «конституционным комитетом» под руководством Поля Анри-Спаака. Летом 1953 г. этот проект был одобрен министрами иностранных дел стран ЕОУС. Провал плана ЕОС обрек на провал и проект ЕПС.

Заложенные в ЕОС и ЕПС идеи тесного взаимодействия европейских стран нашли отражение в дальнейших планах европейской интеграции.

 

Статья 1

Настоящий договор учреждает Европейское сообщество надна-ционального характера. Сообщество основывается на союзе народов и государств, на уважении их особенностей и на равенстве прав и обязанностей для всех. И это непоколебимо.

Статья 2

Сообщество ставит перед собой следующие задачи и общие цели: содействовать защите прав человека и основных свобод в государствах-участниках;

сотрудничать с другими свободными нациями для обеспечения безопасности государств-участников против любой агрессии;

обеспечивать координацию внешней политики государств-участников в вопросах, затрагивающих существование, безопасность и благосостояние сообщества;

содействовать, согласуясь с экономикой государств-участников, экономическому росту, созданию рабочих мест и улучшению жиз-ненных стандартов в государствах-участниках, путем, в частности, постепенного создания общего рынка…

Статья 5

Сообщество, вместе с Европейским объединением угля и стали, и Европейским оборонительным сообществом, представляют собой единое юридическое лицо…

Статья 9

Институты сообщества:

Парламент

Европейский Исполнительный совет Совет национальных министров Суд

Экономический и Социальный Совет…

Статья 82

Сообщество, придерживаясь принципов указанных в Статьях 2, 3 и 4 Договора о создании ЕОУС, будет постепенно создавать общий рынок товаров, капитала и труда…

 

 







Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 457. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Почему важны муниципальные выборы? Туристическая фирма оставляет за собой право, в случае причин непреодолимого характера, вносить некоторые изменения в программу тура без уменьшения общего объема и качества услуг, в том числе предоставлять замену отеля на равнозначный...

Тема 2: Анатомо-топографическое строение полостей зубов верхней и нижней челюстей. Полость зуба — это сложная система разветвлений, имеющая разнообразную конфигурацию...

Виды и жанры театрализованных представлений   Проживание бронируется и оплачивается слушателями самостоятельно...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

Принципы, критерии и методы оценки и аттестации персонала   Аттестация персонала является одной их важнейших функций управления персоналом...

Пункты решения командира взвода на организацию боя. уяснение полученной задачи; оценка обстановки; принятие решения; проведение рекогносцировки; отдача боевого приказа; организация взаимодействия...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия