Студопедия — Конвенция о создании Европейской ассоциации свободной торговли
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Конвенция о создании Европейской ассоциации свободной торговли






(1960 г.)

 

Европейская ассоциация свободной торговли, ЕАСТ (англ. European Free Trade Association, EFTA) была создана в 1960 г. с целью создания зоны свободной торговли. Первоначальными членами были Великобритания, Дания, Норвегия, Швеция, Австрия, Швейцария и Португалия. Финляндия стала ассоциированным членом в 1961 г. (с 1986 г. – полноправный член). Исландия вошла в состав ЕАСТ в 1970 г. Лихтенштейн присоединился к ЕАСТ в 1991 г. (предварительно, его интересы в ЕАСТ представляла Швейцария).

Начиная с 1970-х годов ряды ЕАСТ стали сокращаться. Великобритания (1973 г.), Дания (1973 г.), Португалия (1986 г.), Финляндия (1995 г.), Австрия (1995 г.), и Швеция (1995 г.) вышли из ЕАСТ и стали членами ЕС. В настоящее время только Исландия, Норвегия, Швейцария и Лихтенштейн остаются членами ЕАСТ.

Соперничество Великобритании с Францией и ФРГ на рубеже 1950-х – 1960-х годов сделали невозможным её вступление в Европейское экономическое сообщество (ЕЭС). Создание второго интеграционного объединения в определённом смысле отражало это соперничество.

Европейская ассоциация свободной торговли (ЕАСТ) была создана 3 мая 1960 г. как альтернатива для европейских государств, которые не могли или не желали присоединиться к Европейскому экономическому сообществу (ЕЭС) и считали планы создания «общего рынка» в Европе слишком амбициозными.

Конвенция по ЕАСТ была подписана 4 января 1960 г. в Стокгольме. Стокгольмская конвенция была впоследствии заменена Вадуцской конвенцией. Эта конвенция предусматривала либерализацию торговли среди государств-членов ассоциации к 1970 г. путём снижения таможенных пошлин и свертывания количественных ограничений.

ЕАСТ ограничивалась более скромными задачами, чем ЕЭС. По Стокгольмской конвенции, таможенная политика распространялась только на промышленные товары. Страны-члены ЕАСТ не вводили единого тарифа на продукты, импортируемые из третьих стран, и сохраняли национальные таможенные пошлины, осуществляя таким образом самостоятельную торговую политику.

Европейской ассоциацией свободной торговли управляет Совет ЕАСТ. Совет собирается дважды в месяц на уровне министров или постоянных представителей. В своей деятельности он опирается на ряд комитетов: таможенные эксперты, торговые эксперты, экономический комитет, консультативный комитет (представители предпринимателей и профсоюзов, до пяти человек от каждого государства-члена), комитет парламентариев, бюджетный комитет и др. Созываемые время от времени экспертные группы рассматривают специальные вопросы. Совет контролирует ход выполнения Конвенции об учреждении ЕАСТ, разрабатывает рекомендации правительствам стран-участниц.

Секретариат, возглавляемый генеральным секретарём, оказывает поддержку Совету, комитетам и экспертным группам. Шесть отделов секретариата ответственны за вопросы торговли, экономики, интеграции, прессы и информации и др. Секретариат ЕАСТ размещён в Женеве (Швейцария).

В связи с Соглашением о Европейском экономическом пространстве 1992 г., были учреждены ещё две организации ЕАСТ: Наблюдательный орган ЕАСТ и Суд ЕАСТ. Штаб-квартира Наблюдательного органа ЕАСТ находится в Брюсселе, в то время как Суд ЕАСТ размещён в Люксембурге.

Все руководящие органы ЕАСТ, в отличие от органов ЕЭС, выполняют преимущественно консультативные функции.

К началу 1970-х годов в ЕАСТ был завершён процесс создания зоны свободной торговли. Она стала наиболее известной и значимой из всех уже построенных ассоциаций свободной торговли. Наметились тенденции к перерастанию этой организации в более развитые формы интеграции, в частности в экономический союз, но эти тенденции не были реализованы. Хотя планы создания ассоциации свободной торговли в Европе удалось претворить в жизнь, этот интеграционный процесс в странах ЕАСТ не оказывал такого же благотворного воздействия на экономику, как в конкурирующем с ней Европейском экономическом сообществе.

Перед Великобританией и другими странами ЕАСТ встала дилемма: или укреплять ЕАСТ, или добиваться присоединения к ЕЭС. Великобритания извлекла выгоду из необходимости общих тарифов для членов ЕАСТ, импортируя товары из Содружества Наций и продавая их другим членам ЕАСТ. Из-за быстрого развития ЕЭС и решения сосредоточиться на Европе, как на торговом партнере, Великобритания попросила членство в ЕЭС в 1961 г. Однако в результате негативной позиции Франции эти переговоры закончились провалом в январе 1963 г., что привело к активизации деятельности ЕАСТ. К 1 января 1967 г. были ликвидированы все таможенные пошлины и количественные ограничения в торговле промышленными товарами между странами-участницами (кроме Португалии).

Выход Великобритании и Дании из ЕАСТ в 1973 г. заметно ослабил эту организацию и вынудил оставшихся участников искать пути урегулирования экономических отношений с ЕЭС, являющимся основным торговым партнером стран-членов Ассоциации. В результате сложных переговоров все члены ЕАСТ, а также Финляндия заключили с ЕЭС соглашения о свободной торговле промышленными товарами, которые вступили в силу в 1973 г.. На их основе было осуществлено взаимное снижение таможенных пошлин, которые были полностью отменены с 1 июля 1977 г. В результате этого в Западной Европе была образована зона свободной торговли, в состав которой вошли страны ЕС и ЕАСТ. В 1984 г. ЕЭС и ЕАСТ заключили соглашение о создании единого хозяйственного пространства и о распространении сотрудничества на такие сферы, как экономическая, валютная и промышленная политика, НИОКР, экология, рыболовство, транспорт, чёрная металлургия. Одна за другой страны ЕАСТ стали выходить из ЕАСТ и присоединяться к ЕС.

В мае 1992 г. ЕАСТ и ЕС заключили соглашение о Едином экономическом пространстве (свободное движение людей, товаров, услуг, капитала).

Оставшиеся члены ЕАСТ (Исландия, Норвегия, Швейцария и Лихтенштейн) продолжали заниматься контролем за полной реализацией Стокгольмского соглашения. Государства-члены ЕАСТ заключили соглашения о свободной торговле со странами Центральной и Восточной Европы, в том числе с Польшей, Чехией, Словакией, Румынией, Болгарией. Аналогичные декларации были подписаны с балтийскими государствами. Соглашения касаются торговли промышленными товарами и продукцией сельхозпереработки. Их целью является поддержка реформ в этой части Европы посредством стимулирования торговых связей.

В середине 2005 г. представители Фарерских островов намекнули на возможность присоединения их территории к ЕАСТ. Однако, положительный ответ на предложение фарерцев на членство сомнительны, т.к., согласно Соглашению ЕАСТ, только государства могут стать членами Ассоциации, тогда как Фарерские острова являются автономным регионом Дании.

 

Статья 1. Ассоциация

1. Создается международная организация под названием Европейская ассоциация свободной торговли, именуемая в дальнейшем «Ассоциация».

2. Членами Ассоциации, именуемыми в дальнейшем «государствами членами», будут считаться государства, которые ратифицируют настоящую конвенцию и другие государства, которые могут присоединиться к ней...

4. Органами Ассоциации являются Совет и другие органы, которые могут быть созданы Советом.

Статья 2. Цели

Целями Ассоциации являются:

а) На территории Ассоциации и каждого государства члена стимулировать постоянное расширение экономической активности, полную занятость, увеличение производительности труда и рациональное использование имеющихся ресурсов, финансовую стабильность и постоянное повышение жизненного уровня.

б) Обеспечить, чтобы торговля между государствами членами развивалась в условиях справедливой конкуренции.

в) Устранить существенное неравенство между государствами членами в условиях снабжения сырьем, производимым на территории Ассоциации.

г) Способствовать гармоничному развитию и расширению мировой торговли...

Статья 3. Импортные пошлины

1. Государства члены будут снижать и в конечном счете полностью отменят таможенные пошлины в отношении товаров, происходящих на территории Ассоциации. После 1 января 1970 г. государства члены не будут взимать импортных пошлин...

Статья 10. Количественные ограничения импорта

1. Государства члены не будут вводить или усиливать количественные ограничения импорта товаров из других государств членов.

2. Государства члены отменят такого рода количественные ограничения в возможно более короткий срок, но не позднее 31 декабря 1969 г.

 


3.18.







Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 824. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Предпосылки, условия и движущие силы психического развития Предпосылки –это факторы. Факторы психического развития –это ведущие детерминанты развития чел. К ним относят: среду...

Анализ микросреды предприятия Анализ микросреды направлен на анализ состояния тех со­ставляющих внешней среды, с которыми предприятие нахо­дится в непосредственном взаимодействии...

Типы конфликтных личностей (Дж. Скотт) Дж. Г. Скотт опирается на типологию Р. М. Брансом, но дополняет её. Они убеждены в своей абсолютной правоте и хотят, чтобы...

ТЕХНИКА ПОСЕВА, МЕТОДЫ ВЫДЕЛЕНИЯ ЧИСТЫХ КУЛЬТУР И КУЛЬТУРАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА МИКРООРГАНИЗМОВ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОЛИЧЕСТВА БАКТЕРИЙ Цель занятия. Освоить технику посева микроорганизмов на плотные и жидкие питательные среды и методы выделения чис­тых бактериальных культур. Ознакомить студентов с основными культуральными характеристиками микроорганизмов и методами определения...

САНИТАРНО-МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВОДЫ, ВОЗДУХА И ПОЧВЫ Цель занятия.Ознакомить студентов с основными методами и показателями...

Меры безопасности при обращении с оружием и боеприпасами 64. Получение (сдача) оружия и боеприпасов для проведения стрельб осуществляется в установленном порядке[1]. 65. Безопасность при проведении стрельб обеспечивается...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия