Студопедия — Французский комитет национального освобождения
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Французский комитет национального освобождения






 

После разгрома немецко-фашистских войск под Сталинградом наметился коренной перелом в ходе войны. Поражение Германии и ее союзников на Восточном фронте создало благоприятные условия для открытия второго фронта в Западной Европе, что Англия и США обещали сделать еще в 1942 г. Однако вместо этого они решили высадить десант в Алжире и Марокко, где стояли вишистские войска. Американцы считали, что нужно действовать в согласии с вишистскими властями, и стремились найти какого-нибудь высокопоставленного французского военного, который смог бы увлечь за собой вишистскую администрацию и армию. На такую роль вполне подходил командующий французским флотом адмирал Дарлан. В начале ноября он находился в Алжире. Американцы побеспокоились и о запасном варианте — наготове был еще один французский военный, генерал армии Жиро. Того или другого союзники прочили на место де Голля, который, по их мнению, был чересчур несговорчив и амбициозен. О готовящейся военной операции его даже не предупредили.

8 ноября 1942 г. крупные англо-американские силы высадились на территории Алжира и Марокко. Вишистские войска после недолгого сопротивления сложили оружие. В ответ на это Германия оккупировала южную, «свободную» зону Франции. Американское командование провозгласило адмирала Дарлана верховным комиссаром Северной Африки. Однако 24 декабря он был застрелен. Через несколько дней на место Дарлана был назначен генерал Жиро, получивший титул «гражданского и военного главнокомандующего». Его окружение состояло в основном из вишистов, перешедших на сторону США. К режиму Виши явно сочувственно относился и сам генерал. Свою главную задачу он видел только в победе в войне.

Жиро не возражал против объединения со «Сражающейся Францией», но, командуя крупной армией и далеко превосходя бригадного генерала де Голля по званию, он считал само самой разумеющимся, что сравнительно слабые силы «Сражающейся Франции» должны перейти в его подчинение. Жиро занимал явно проамериканскую позицию, действовал по указке президента США Франклина Рузвельта и был поддержан им в своих намерениях относительно лондонской организации. В январе 1943 г. Рузвельт и Черчилль провели конференцию в Касабланке (Марокко). На ней, в частности, рассматривался «французский вопрос». Американский президент и английский премьер-министр приняли решение объединить группировки, руководимые де Голлем и Жиро, но столкнулись с серьезными трудностями. Оба генерала встретились в Касабланке, но к согласию не пришли, так как де Голль категорически отказался, чтобы возглавляемый им Национальный комитет оказался в подчиненном положении. Таким образом, Жиро продолжал оставаться единственным главой администрации в Северной Африке, а де Голлю пришлось вернуться в Лондон.

В результате весной 1943 г. глава «Сражающейся Франции» опять начал борьбу за свое признание. Он решил, что может рассчитывать на успех только заручившись поддержкой своего важнейшего союзника по антигитлеровской коалиции — СССР — и движения Сопротивления.

Де Голль стремился побывать в Советском Союзе и увидеться с И.В.Сталиным. В Москве пока отказывались принимать главу «Сражающейся Франции». Однако правительство СССР ясно давало понять, что отдает предпочтение де Голлю, а не Жиро.

Контакты де Голля с представителями различных групп и политических направлений Сопротивления постоянно расширялись. В первой половине 1943 г. у генерала в Лондоне побывали социалисты Венсан Ориоль и Андре Лё Трокёр, радикал Анри Кей, лидер Республиканской федерации Луи Марэн.

Новая важная политическая миссия была возложена де Голлем на Мулена. Он должен был объединить все организации Сопротивления и партии, выступавшие против оккупантов и Виши, в едином Национальном совете Сопротивления. Ему удалось это сделать в мае 1943 г. В Национальный совет Сопротивления вошли представители 16-ти основных организаций, боровшихся за освобождение Франции. Среди них были Коммунистическая и Социалистическая партии, Всеобщая конфедерация труда, христианские профсоюзы, основные буржуазно-патриотические группировки. Первым председателем совета стал Жан Мулен. После его ареста и трагической гибели в застенках гестапо этот пост занял глава группы Сопротивления «Комба» Жорж Бидо.

Заручившись поддержкой со стороны внутреннего Сопротивления, де Голль начал переговоры с Жиро о необходимости их встречи и объединения. Правительства США и Англии посоветовали Жиро согласиться, и тот пригласил де Голля в Алжир. Как раз перед отъездом из Лондона глава «Сражающейся Франции» получил телеграмму от Мулена, в которой говорилось о том, что подготовка к созданию Национального совета Сопротивления завершена. В ней указывалось также, что «французский народ никогда не допустит подчинения генерала де Голля генералу Жиро и требует быстрейшего учреждения в Алжире Временного правительства под председательством генерала де Голля». Так, представ перед общественным мнением в качестве национального лидера, пользующегося поддержкой движения Сопротивления, генерал в конце мая 1943 г. явился в Алжир.

Де Голль и его сторонники выступили инициаторами создания правительственного органа, возглавляемого двумя председателями. Лидеры США и Англии, а также генерал Жиро согласились на такое предложение. В результате 3 июня 1943 г. в Алжире де Голль и Жиро подписали ордонанс, учреждавший Французский комитет национального освобождения (ФКНО). В комитет вошли де Голль и Жиро в качестве председателей, а также еще 5 человек — генералы Катру и Жорж, Андре Филип, Рене Массигли и Жан Монне.

Свои задачи ФКНО видел в том, чтобы вместе с союзниками продолжать борьбу «до полного освобождения французских территорий и территорий союзников, до победы над всеми враждебными державами». ФКНО обязался «восстановить все французские свободы, законы республики и республиканский режим».

7 июня были сформированы комиссариаты (министерства) ФКНО, а его состав расширен. По предложению де Голля в него вошли Рене Плевен, Анри Бонне, Андре Дьетельм и Адриен Тиксье, по предложению Жиро — Морис Кув де Мюрвиль и Жюль Абади. Теперь членов комитета стало 14, причем 9 из них принадлежали к «Сражающейся Франции». О поддержке де Голля заявили также Монне и Кув де Мюрвиль. Таким образом, расстановка сил сложилась в его пользу. В течение 1943 г. де Голль поэтапно отстранил Жиро от дел и стал единоличным председателем ФКНО.

Под руководством де Голля ФКНО принял целый ряд мер по ликвидации вишистских порядков во французской Северной Африке. Это повысило его престиж в глазах участников Сопротивления. Такое обстоятельство предрешило вопрос о его дипломатическом признании. В конце августа 1943 г. заявления о признании ФКНО опубликовали одновременно СССР, Англия, США, а в течение последующих недель еще 19 государств.

По инициативе де Голля в сентябре 1943 г. ФКНО принял ордонанс об учреждении в алжирской столице представительного органа наподобие парламента — Временной консультативной ассамблеи. Она была сформирована из 94 человек, представителей организаций Сопротивления, бывших парламентариев и делегатов от населения освобожденных территорий.

В начале ноября ФКНО принял решение о введении в свой состав представителей основных политических течений и организаций Сопротивления. В него теперь входили от организаций Сопротивления Эммануэль д'Астье, Франсуа де Мантон, Анри Френе, Рене Капитан, Андре Филип, Андре Лё Трокёр, Пьер Мендес-Франс, Анри Кей и др. Обсуждался вопрос о вхождении в состав ФКНО коммунистов. Но он был решен лишь через некоторое время. Представители ФКП Франсуа Бийу и Фернан Гренье стали членами комитета только в середине 1944 г.

На первом заседании ассамблеи в начале ноября 1943 г. де Голль выступил с речью перед собравшимися депутатами. В ней он заявил о программе реформ, которую собирался осуществить после освобождения Франции.

В январе 1944 г. де Голль подписал ордонанс о создании института региональных комиссаров республики, который санкционировал деление всей территории Франции на региональные комиссариаты во главе с комиссарами, соответствовавшие существовавшим ранее региональным префектурам. «На региональных комиссаров, — указывалось в ордонансе, — возлагается принятие всех необходимых мер, за исключением функций, входящих в компетенцию военных властей, по обеспечению безопасности французских и союзных армий, по организации управления территорией, восстановлению республиканской законности, а также забота об удовлетворении нужд населения». Комиссары должны были заменить по всей стране вишистских префектов. Именно на них де Голль рассчитывал опереться в провинции.

Председатель ФКНО был окончательно признан Национальным советом Сопротивления, который в марте опубликовал свою программу. В ней вместе с указанием на необходимость проведения коренных демократических преобразований во Франции выдвигалось требование создания Временного правительства республики во главе с де Голлем.

Генерал, находясь в Алжире, также наметил свою политическую программу действий. Выступая перед депутатами ассамблеи в марте 1944 г., он заявил, что «сущность и форма французского общества завтрашнего дня... могут быть определены лишь представительным органом нации, избранным на основе всеобщих, прямых и свободных выборов... Что касается правительства, которому национальное представительство доверит функции исполнительной власти, то для их осуществления оно должно обладать силой и устойчивостью, как этого требует авторитет государства и роль Франции в международных делах». Через четыре месяца, в преддверии освобождения страны де Голль еще более конкретно определил ближайшие задачи для Франции. «В отношении политического строя, — подчеркнул он, — мы свой выбор сделали. Мы избрали демократию и республику. Дать высказаться народу, другими словами, в наикратчайший срок заложить основы свободы, порядка и уважения прав и тем самым создать условия для проведения всеобщих выборов, в результате которых будет созвано Национальное учредительное собрание, — вот та цель, к которой мы стремимся».

В июне 1944 г. группировки англо-американских войск под командованием генерала Эйзенхауэра высадились в северной Франции, а в августе — на юге. Де Голль добился согласия Англии и США на участие в освобождении страны войск ФКНО и получил возможность ввести своих представителей в состав межсоюзного командования. Ими стали французские генералы Кёниг, Коше и Леклерк. За англо-американскими войсками на землю Франции вступили воинские части ФКНО. Сам Французский комитет национального освобождения в августе 1944 г. был переименован во Временное правительство Французской республики. Де Голль стал его председателем.

Известие о высадке союзных армий послужило сигналом к национальному восстанию, за которое ратовала Французская коммунистическая партия. Поддерживал эту идею и генерал де Голль, который опасался, что в противном случае союзники захотят осуществлять управление в освобожденной Франции при помощи своей военной администрации. Национальное восстание быстро охватило 40 из 90 департаментов страны.

Под руководством коммунистов готовилось и вооруженное выступление в Париже. Такой факт взволновал де Голля, который считал, что ФКП сможет «встать во главе восстания наподобие своеобразной Коммуны». Представители де Голля, действующие во Франции, тоже опасались этого. Они сконцентрировали в Париже боевые группы буржуазно-патриотических организаций и договорились об их поддержке силами парижской полиции и жандармерии, которые уже согласились перейти на сторону Временного правительства. Сторонники де Голля хотели, чтобы к Парижу как можно быстрее подошли войска союзников и предотвратили восстание. Тем не менее оно началось до их появления во французской столице.

24 августа, когда танки Леклерка вступили в Париж, его основная часть уже была освобождена французскими патриотами. На следующий день командующий войсками парижского района коммунист Роль-Танги и генерал Леклерк приняли официальную капитуляцию немецкого гарнизона. В тот же день в Париж прибыл де Голль.

С вокзала глава Временного правительства поехал в военное министерство, чтобы встретиться с официальными властями города и оттуда отдать приказ о восстановлении общественного порядка и снабжения в столице. После этого он отправился в ратушу, где его ждали представители Национального совета Сопротивления и Парижского комитета освобождения.

26 августа Париж ликовал. На Елисейских полях по случаю освобождения состоялась грандиозная манифестация. Многотысячная толпа заполнила весь проспект. Де Голль в сопровождении генерала Леклерка подъехал к Триумфальной арке, где в присутствии членов правительства и Национального совета Сопротивления зажег огонь на могиле Неизвестного солдата, потушенный более четырех лет назад оккупантами.

В течение осени была освобождена практически вся территория Франции. В октябре 1944 г. возглавляемое де Голлем Временное правительство было признано СССР, Англией и США. После этого де Голль направил свои усилия на укрепление позиций Франции на мировой арене.

В ноябре—декабре 1944 г. французская правительственная делегация во главе с де Голлем посетила с официальным визитом Советский Союз. Проходившие между председателем Временного правительства Франции и И. В. Сталиным переговоры завершились подписанием Договора о союзе и взаимной помощи между двумя странами.

На конференции трех стран-победительниц в Ялте, прошедшей в феврале 1945 г., было принято решение выделить для Франции зону оккупации в Германии и включить ее в Союзный контрольный совет наравне с СССР, США и Англией. Франция получила также одно из пяти мест постоянных членов Совета Безопасности создаваемой Организации Объединенных Наций. На Берлинской (Потсдамской) конференции (июль—август 1945 г.) Франция вместе с тремя великими державами была введена в Совет министров иностранных дел, который должен был решать проблемы мирного урегулирования.

 

 







Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 397. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Разработка товарной и ценовой стратегии фирмы на российском рынке хлебопродуктов В начале 1994 г. английская фирма МОНО совместно с бельгийской ПЮРАТОС приняла решение о начале совместного проекта на российском рынке. Эти фирмы ведут деятельность в сопредельных сферах производства хлебопродуктов. МОНО – крупнейший в Великобритании...

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕНТРА ТЯЖЕСТИ ПЛОСКОЙ ФИГУРЫ Сила, с которой тело притягивается к Земле, называется силой тяжести...

СПИД: морально-этические проблемы Среди тысяч заболеваний совершенно особое, даже исключительное, место занимает ВИЧ-инфекция...

Вопрос. Отличие деятельности человека от поведения животных главные отличия деятельности человека от активности животных сводятся к следующему: 1...

Расчет концентрации титрованных растворов с помощью поправочного коэффициента При выполнении серийных анализов ГОСТ или ведомственная инструкция обычно предусматривают применение раствора заданной концентрации или заданного титра...

Психолого-педагогическая характеристика студенческой группы   Характеристика группы составляется по 407 группе очного отделения зооинженерного факультета, бакалавриата по направлению «Биология» РГАУ-МСХА имени К...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия