Студопедия — Основная часть
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Основная часть






Основная часть бакалаврской работы должна содержать, как правило, три главы.

Первая глава (теоретическая) содержит исторические, теоретические и методические аспекты исследуемой проблемы. В ней содержится обзор используемых источников информации по теме бакалаврской работы, описание объекта и предмета исследования, различные теоретические концепции, принятые понятия и их классификации, а также своя аргументированная позиция по данному вопросу.

Теоретическая часть должна иметь свое название и содержание в зависимости от выбранной темы, включать обобщение и анализ литературных и первичных источников непосредственно по теме работы.

В зависимости от решаемых задач, специфики рассматриваемых вопросов, данная глава может быть написана как без разделения, так и с разбивкой материала на несколько параграфов.

Далее рассматриваются теоретические положения и анализируется мнение отечественных и зарубежных авторов по исследуемой проблеме (выявляются общие точки зрения, разногласия, предлагаемые способы решения и т.д.), особенно выделяются те вопросы, которые требуют решения и являются в настоящее время особенно актуальными.

В этой главе могут найти место статистические данные, построенные в научные таблицы и графики.

Кроме того, дипломник должен изучить и оценить, имеющиеся на предприятии первичные материалы (приказы, распоряжения, методики, инструкции, отчеты), связанные с темой ВКР.

По рассматриваемым проблемам дипломник излагает свою точку зрения. Завершается глава выводами, позволяющими реализовать поставленные в работе цель и задачи. Объем главы 20-25 страниц.

Вторая глава (аналитическая) посвящена анализу практического материала, подобранного во время производственной практики. В ней содержится:

− краткая характеристика объекта исследования;

− анализ конкретного материала по избранной теме (на примере кон­кретной организации) желательно за период не менее двух лет;

− сравнительный анализ с действующей практикой (на примере ряда организаций, отрасли (отраслей), региона (регионов), страны;

− описание выявленных закономерностей, проблем и тенденций раз­вития объекта и предмета исследования;

− оценка эффективности принятых решений (на примере конкретной организации, отрасли, региона, страны);

В ходе анализа используются аналитические таблицы, расчеты, фор­мулы, схемы, диаграммы и графики.

Характеристика объекта исследования содержит следующие позиции:

1. Общие сведения: краткая историческая справка об объекте, местонахождение, подчиненность, современное состояние объекта, масштабы деятельности.

2. Основные направления деятельности.

3. Организационно-правовая форма.

4. Структура управления и ее характеристика, оценка альтернативных вариантов структуры управления.

5. Применяемые методы менеджмента.

6. Уровень вовлеченности в мировые хозяйственные связи.

Характеристика исследуемого объекта заканчивается таблицей с динамическими рядами основных экономических показателей работы за последний год.

При разработке характеристики объекта необходимо акцентировать внимание на те, ее стороны, выявить те ее, особенности, которые имеют отношение к теме квалификационной работы.

Если объектом исследования является конкретное предприятие, то проводится подробный анализ основных показателей его деятельности, а также углубленный анализ факторов производства и элементов системы управления, которые избраны в качестве предмета разработки.

Для выявления тенденции развития предприятия основные экономические показатели должны быть представлены в динамике за последние 2 года работы предприятия в табличной форме (табл. 2)

Анализируя данные таблицы, студент определяет положительные и отрицательные тенденции в деловой активности предприятия, делает общие выводы, вскрывает резервы и определяет направления их использования.

Однако, для выявления истинных причин необходим более детальный анализ технических и экономических сторон деятельности объекта по специальным вопросам, которые непосредственно связаны с темой работы.

По результатам анализа в дальнейшем разрабатываются проектные предложения, которые должны быть логически увязаны с результатами анализа. Материалы этого раздела рекомендуется представлять не только в форме таблиц, но и в форме графиков, диаграмм, схем.

Глава заканчивается перечислением основных направлений проектирования и обоснование мероприятий по совершенствованию исследуемых явлений и процессов. Объем данного раздела составляет 10-15 страниц.

В третьей главе рассматриваются и обосновываются направления
решения выявленных проблем, предлагаются пути решения исследуемой (разрабатываемой) проблемы; конкретные практические рекомендации и предложения по совершенствованию исследуемых (разрабатываемых) яв­лений и процессов.

Таблица 2







Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 319. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Билет №7 (1 вопрос) Язык как средство общения и форма существования национальной культуры. Русский литературный язык как нормированная и обработанная форма общенародного языка Важнейшая функция языка - коммуникативная функция, т.е. функция общения Язык представлен в двух своих разновидностях...

Решение Постоянные издержки (FC) не зависят от изменения объёма производства, существуют постоянно...

ТРАНСПОРТНАЯ ИММОБИЛИЗАЦИЯ   Под транспортной иммобилизацией понимают мероприятия, направленные на обеспечение покоя в поврежденном участке тела и близлежащих к нему суставах на период перевозки пострадавшего в лечебное учреждение...

Кишечный шов (Ламбера, Альберта, Шмидена, Матешука) Кишечный шов– это способ соединения кишечной стенки. В основе кишечного шва лежит принцип футлярного строения кишечной стенки...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия